Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1336

Сообщение Анатолий Ц. »

ЗояК писал(а): 26.08.2023, 11:45 Я спросила можно ли использовать. Вопрос в том- не будет ли вреда от чистой серы. Пропорций не знаю((
Зоя, коллоидная сера имеет помол более мелкий, поэтому можно обработать серой другой консистенции. Результат будет похуже, но будет...
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1337

Сообщение Ромашка Ю »

А я накосячила в этом сезоне, посадив землянику в конский перегной... вообщем это было плохой идеей... 2 куста Мальвина и Клери заболели вертицилезным увяданием, выяснила посмотрев ролик Айтжановой, где она и говорит, что чаще всего это происходит в плодородной почве и из-за неустойчивости сорта к увяданию... больше так делать никогда не буду
Юля
ЛюдмилаТим
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.01.2016, 09:21
Репутация: 1
Откуда: С-З Московской области
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1338

Сообщение ЛюдмилаТим »

Некоторые молодые кустики на грядке августовской посадки выпустили усы. Надо ли их удалять?
Спасибо.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1339

Сообщение Роман С. »

Надо удалять.
Изображение
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1340

Сообщение buza »

Здравствуйте !
Ветку ещё не прочитал, если повторю кого - извиняюсь заранее.
Интересует применение препарата "Икар фосто револт", как стимулятора деления рожков.
Информации мало, нашел вот это :
https://yandex.ru/video/preview/13790473267668667730
Почему тороплюсь, не прочитав ветку : сегодня должна прийти рассада Мурано, надо высаживать : готовить грядку, собирать парничок с НУМ-60. Знакомиться с веткой пока нет времени.
Тёплых деньков совсем немного остается.
Посоветовали воткнуть прямо в стаканчиках. Считаю, что это не вариант. Должны ещё успеть укорениться, корневую дербанить не буду. Если будет клубочек - расправлю только снизу. Сразу хочу пролить фосэтилом и обработать смесью Оберона с Мовенто. Производитель - "Башкирские саженцы", заказывал на Валдберриз.
Теперь по Икару : уже набрали силу саженцы Азии, Флер и Элиане. Хочу посодействовать делению рожков.
Из моего маленького эксперимента:
В этом году получил около 25 саженцев Купчихи от одного куста. После того, как кустики набрали силу, обработал Икаром опрыскиванием. Это было ещё в августе. На настоящее время кустики "развалили" листовой аппарат, выглядят здоровыми.
Вот этот саженец выстрелил бутон. Купчиха, вроде бы, относится к КСД - сортам
Вот этот саженец выстрелил бутон. Купчиха, вроде бы, относится к КСД - сортам
Некоторые начали делить рожки : на фото справа - новый рожок, на переднем плане ещё один рожок поменьше. Оба на приличном расстоянии от сердечка.
Некоторые начали делить рожки : на фото справа - новый рожок, на переднем плане ещё один рожок поменьше. Оба на приличном расстоянии от сердечка.
Никто не использовал такой ? Ну, или другие стимуляторы для деления... Атлет и т.д.

Особо не питаю надежды на успешную перезимовку Мурано , зимы у нас суровые. Хочу один-два саженца посадить в большой горшок, на подоконник, зимой досвечивать. А усы укоренять в стаканчики.
Никто не делал так ?
Или хотя бы ссылку.
Буду благодарен !
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1341

Сообщение den »

buza писал(а): 29.09.2023, 08:39 Ну, или другие стимуляторы для деления... Атлет и т.д.
Ой, атлет по землянике? Ретарданты следует применять осторожно. Вроде на овощных применяют Флорон, чтоб перевести растение в генеративное развитие, и то там сложно с дозировками.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1342

Сообщение Ромашка Ю »

buza писал(а): 29.09.2023, 08:39 Здравствуйте !
Почему тороплюсь, не прочитав ветку : сегодня должна прийти рассада Мурано, надо высаживать : готовить грядку, собирать парничок с НУМ-60. Знакомиться с веткой пока нет времени.
Тёплых деньков совсем немного остается.
Посоветовали воткнуть прямо в стаканчиках. Считаю, что это не вариант. Должны ещё успеть укорениться, корневую дербанить не буду. Если будет клубочек - расправлю только снизу. Сразу хочу пролить фосэтилом и обработать смесью Оберона с Мовенто.
Особо не питаю надежды на успешную перезимовку Мурано , зимы у нас суровые. Хочу один-два саженца посадить в большой горшок, на подоконник, зимой досвечивать. А усы укоренять в стаканчики.
Никто не делал так ?
Или хотя бы ссылку.
Буду благодарен !
Здравствуйте! У меня тоже рассада приживается на грядке ей бы дней 10 и будет все чики. Лучше под пленку посадите, с нетканкой будет похуже, главное днем на проветривание оставлять на пару часов можно чаще. В прошлом году у меня Фурор зимовал в стакане на улице вышел как огурец и дал не мало ягоды в теплице. По корневой ничего расправлять не надо, а переплетенные корешки снизу просто обрежьте ножницами или ножом.
Мурано здесь хорошо зимует морозы без снега до -20 переносит. Обрабатывать мне кажется лучше уже весной, посмотрите по саженцам в каком они будут состоянии и от этого исходите.
Юля
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1343

Сообщение Ромашка Ю »

Доброго всем дня! Прошу совета по укрытию саженцев земляники в теплице. Грядки приподнятые около 30 см над основным грунтом, понятно, что если будет снег я их забросаю, но может случиться так, что снега будет ни о чем. Нетканка есть в наличии, а укрывать когда морозы устаканятся? Есть и солома конечно, но есть и мыши (правда в теплице я их не видела ни разу). И еще подскажите, что делать с соломой, лежащей на грядке под земляникой (летом укрывала), убирать или оставлять? Слой не большой, вроде сопреть не должна. Кто как делает???
Юля
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1344

Сообщение Звезда севера »

Ромашка Ю писал(а): 30.09.2023, 06:25Нетканка есть в наличии,..
Я как-то передерживала в теплице запасную рассаду клубники и укорененные осенью гейхеры в стаканах. Прикопала в грядку, поставила пластиковые ящики и прикрыла укрывным. Уж не помню, накидывала ли сверху при сильных морозах пленку.
С уважением, Вера
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1345

Сообщение ДочьЖени »

Ромашка Ю писал(а): 30.09.2023, 06:25 И еще подскажите, что делать с соломой, лежащей на грядке под земляникой (летом укрывала), убирать или оставлять? Слой не большой, вроде сопреть не должна. Кто как делает???
Юля, солома зимой будет только согревать ваши растения. Некоторые убирают солому весной для более быстрого прогревания почвы. Но лично я этого не делаю (писала в теме чеснока). Если хочу получить раннюю ягоду, то ставлю дуги (лучше с осени). Можно и накрыть осенью, только тогда я беру старую дырявую плёнку или делаю по верху небольшие отверстия для стока воды и проветривания. Кустикам тепло, весной они самые зелёные. Можно и весной укрывать. Но тогда нужно наблюдать, чтобы не прихватило весной возвратными морозами и укрывать дополнительно чем-либо - типа плотной нетканки. А, если торопиться прогревать землю ПОД РАННИМИ СОРТАМИ и сортами НСД - они тоже зацветают рано, убирая солому весной, но не укрывать ничем, то кустики как раз и зацветут к морозам... Так что смотрите, просчитывайте сами. Читала, что специально проводят мероприятия (мешают земле оттаивать), для более позднего цветения садов, чтобы цвели после заморозков.
С уважением Татьяна
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1346

Сообщение buza »

На случай черного декабря ( на Урале может и в ноябре хорошо придавить ) для оперативного укрытия приготовил иглопробивной. Прошлую зиму укрывал НУМ-60, не понравился. Настолько плотный, что воду плохо пропускает. В зиму без оттепелей подопревания проявились больше, чем просто под снегом.
Заказал вот такой, две полосы. На всё не хватит, часть под дугами с НУМ-60.
Заказал вот такой, две полосы. На всё не хватит, часть под дугами с НУМ-60.
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1347

Сообщение buza »

Уважаемые !
Никак не могу найти ответ на свой вопрос о приземистых кустах с жесткими листьями и ломкими стеблями. Поисковик выводит на болезни. Не верю, т.к. проявляется на многих кустах в разных местах в ОГ, с разными подкормками, обработками.
Треть сеянцев из семян были такими. Долго не выстреливали цветоносы. Но в конечном результате почти все "разродились".
Один из сеянцев Мурано, ну очень приземистый, стебли до 7 мм. в диаметре, хрупкие
Один из сеянцев Мурано, ну очень приземистый, стебли до 7 мм. в диаметре, хрупкие
Хотел списать на особенности выращивания из семян. Дали усики. На первый взгляд детки отличались от родителей. Подумал : "ну вот же".
И вот на грядке подросли 10 саженцев, и все стали коренастыми с жесткими стеблями и листьями. Не перекармливал, разок дал 13-40-13 и разок сульфата калия для подготовки к зиме.
И вот на грядке подросли 10 саженцев, и все стали коренастыми с жесткими стеблями и листьями. Не перекармливал, разок дал 13-40-13 и разок сульфата калия для подготовки к зиме.
Пошел посмотреть на грядку саженцев, полученных от фриго Азии и Элиани из питомника - та же история, "разлапистые" и жесткие
Такой вот мини-листик у саженца.
Такой вот мини-листик у саженца.
Подскажете : это нормально ?
Может : "тупо" жируют ?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1348

Сообщение ДочьЖени »

buza писал(а): 12.10.2023, 15:50 Подскажете : это нормально ?
Может : "тупо" жируют ?
Я думаю - отлично. У меня такие кустики, посаженные в августе, уже дали плоды. А были бы хилыми, урожай дали бы только весной.
С уважением Татьяна
buza
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.08.2023, 22:26
Репутация: 1
Интересы: Земляника, голубика, перцы на Урале
Занятие: Сам себе селекционер. Саня.
Откуда: Миасс

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1349

Сообщение buza »

ДочьЖени писал(а): 12.10.2023, 20:05 Я думаю - отлично. У меня такие кустики, посаженные в августе, уже дали плоды. А были бы хилыми, урожай дали бы только весной.
Спасибо, Татьяна !
Вчера сорвал несколько вызревших ягодок. Размер нормальный, самые крупненькие 35-38 грамм. Дал бы ещё вызреть, но по ночам слизни начали выедать дырочки.
Удивил вкус. Многие жалуются, что при нехватке солнца ягода не набирает сахара. Но ягодка Кабрилло была сладкая и ароматная.
Не знаю , с чем это связать.
Помню, что поздняя малина была всегда слаще летней. Вот здесь, ИМХО, могло посодействовать меньшее усвоение фосфора по холодной земле. А у нас сейчас уже глубокая осень. Насколько я понимаю - именно фосфор дает кислинку плодам ?
И опять же на аромат очень влияет состав почвы. Высаживал в истощенный грунт после картошки с добавлением большого количества песка. Подкормки были 18-18-18, 6-14-35 и кальциевой селитрой. С середины августа начал добавлять сульфат магния и Аквамикс СТ. ИМХО : микроэлементы могли улучшить вкусовые качества.
По поводу слизней : сильного заселения нет. Да они ещё такие милые :jokingly: . Один решил себе жилище в выеденной норке устроить. Сделал "селфи", но потом фотки снёс, не люблю халявщиков.
Немного начал "курить" эту тему.
Слизнеедом обсыпать все грядки не хочу. Есть мнения, что по ягодным метальдегид не очень рекомендуют. Да и сколько же этих гранул нужно, чтобы обсыпать кругами 350 кустиков ? А баночки и чеплашки с отравой они просто обойдут стороной, им одностороннее движение никто не предписывал.
Поэтому , начитавшись разных отзывов, заказал 40 литров диатомита. Во всяком случае безвреден, улучшает почву. Да и объем достаточный за 1,2 т.р.
Последний раз редактировалось buza 13.10.2023, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1350

Сообщение Вова Капран »

buza писал(а): 13.10.2023, 07:00 Удивил вкус. Но ягодка была сладкая и ароматная.
Не знаю с чем это связать.
Подкормки 6-14-35
Калий помог.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»