Черешня

Абрикос, алыча, вишня, черешня, слива, персик. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Черешня

#3406

Сообщение Владимир Л »

ДимаКо писал(а): 16.02.2024, 12:32
Владимир Л писал(а): 16.02.2024, 12:23
Salot2013 писал(а): 18.11.2023, 21:33
Здравствуйте! Вопрос был в другом. Допустим весной все нормально и почки на побегах пошли в рост. Мне ждать пока побеги дорастут 50см+ или можно 35 -40 сантиметровые срезать , чтоб следующие боковые побеги пошли? Я имею ввиду скелетные ветки первого порядка не успели нарасти 50+ , они сейчас 35-40 см, мне ждать весной - летом , чтобы они доросли до 50-60 см, потом только их отсекать до 15 -20-25 см или можно такие отсечь 40ка сантиметровые? Спасибо
Не обязательно обрезать в первый год. Выберите побеги, нужные вам, направьте в нужном направлении.
остальные пригните, пускай первый сезон "поработают" на развитие корневой

Я обрезаю в первый и последующие годы,
Для ветвления, нужно дождаться пока побег отрастет на 60 см или следующей весны. Если обрезать побег короче 60 см, он может не разветвиться, а продолжить рост в один побег.
Черешня начинает плодить на 4-й год, к этому времени нужно сформировать крону, удобную для сбора урожая. Я формирую испанским кустом.
Если надо ускорить ветвление и формирование нужной кроны, то лучше не дожидаться следующей весны, а формировать в конце мая, начале июля. Черешня, слива это позволяют.
А если австралийский куст ? По мне - для Подмосковья наиболее оптимальный вариант!
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Черешня

#3407

Сообщение ДимаКо »

Мне не надо ускорять ветвление. Если к июню отрастают побеги на 60 см, то срезаю, оставив 20 см. Если не отрастают, обрезаю следующей весной.
Формировки испанский куст и KGB похожи. Разница в том, что австралийский куст- упрощенная версия для промсадов. Рабочие срезают все побеги на одном уровне (по нитке)- быстро и дёшево.
При испанском кусте, обрезка -на определенном расстоянии от верхней развилки.
Последний раз редактировалось ДимаКо 16.02.2024, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Черешня

#3408

Сообщение Владимир Л »

ДимаКо писал(а): 16.02.2024, 13:10 Мне не надо ускорить ветвление. Если к июню отрастают побеги на 60 см, то срезаю, оставив 20 см. Если не отрастают, обрезаю следующей весной.
Формировки испанский и австралийский куст похожи. Разница в том, что австралийский куст- упрощенная версия для промсадов. Рабочие срезают все побеги на одном уровня (по нитке)- быстро и дёшево
Испанский и kgb это близкие по форме.
Австралийский - по другому. Проще, но по другому.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Черешня

#3409

Сообщение ДимаКо »

Формировка kgb из Австралии, поэтому иногда её называют австралийским кустом. Ким Грин буш- куст Кима Грина.
Последний раз редактировалось ДимаКо 16.02.2024, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Черешня

#3410

Сообщение Владимир Л »

ДимаКо писал(а): 16.02.2024, 13:23 Формировка kgb из Австралии, иногда её называют австралийским кустом. Ким Грин буш- куст Кима Грина.
ДимаКо писал(а): 16.02.2024, 13:23 Формировка kgb из Австралии, иногда её называют австралийским кустом. Ким Грин буш- куст Кима Грина.
Не так.
Австралийский по формировке и обслуживанию - ближе к БиБаум, УФО.
Предполагает только не плоскую форму, а 4-5 стволов-проводников, на которых обрезка и обслуживание как веретено.
Плоды формируются на горизонтальных плодовых образованиях, которые живут 3-4 годичным циклом.
Мне кажется Австралийский куст и не пошел в пром сады, потому как требует внимания к молодым побегам, своевременного отгибания, прищипки.... Слишком много ручного труда. Испанский, kgb - можно ограничиться весенней обрезкой. А в любительском саду, когда всего лишь несколько деревьев - вполне. И срезы все же меньше, чем в других формировках.
Ну и крона обьемная, в отличии от уфо, бибаум.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Черешня

#3411

Сообщение ДимаКо »

Откуда такая информация? От Маценко из Черкасс?
Дайте ссылку на австралийский или американский источник использования формировки с таким названием, а не на видео из питомника в Украине.
Они там (в Украине) большие придумщики звучных названий.
.
Предположу, что не найдёте. Это ноу-хау Маценко или кого-то из той же серии. К Австралии это не имеет никакого отношения.
Мир движется в сторону простой обрезки, это снижает затраты времени на эту манипуляцию и требования к квалификации рабочих, соответственно- расходы.
.
На примере яблони, есть очень вкусные сорта, которые не пошли в промсады из-за сложной кроны и сложной обрезки, что требует высокой квалификации рабочих, а это-дополнительные затраты.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Черешня

#3412

Сообщение Владимир Л »

ДимаКо писал(а): 16.02.2024, 13:43 Откуда такая информация? От Маценко из Черкасс?
Дайте ссылку на австралийский или американский источник использования формировки с таким названием, а не на видео из питомника в Украине.
Они там (в Украине) большие придумщики звучных названий.
.
Предположу, что не найдёте. Это ноу-хау Маценко или кого-то из той же серии. К Австралии это не имеет никакого отношения.
Мир движется в сторону простой обрезки, это снижает затраты времени на эту манипуляцию и требования к квалификации рабочих, соответственно- расходы.
.
На примере яблони, есть очень вкусные сорта, которые не пошли в промсады из-за сложной кроны и сложной обрезки, что требует высокой квалификации рабочих, а это-дополнительные затраты.
ДимаКо писал(а): 16.02.2024, 13:43 Откуда такая информация? От Маценко из Черкасс?
Дайте ссылку на австралийский или американский источник использования формировки с таким названием, а не на видео из питомника в Украине.
Они там (в Украине) большие придумщики звучных названий.
.
Предположу, что не найдёте. Это ноу-хау Маценко или кого-то из той же серии. К Австралии это не имеет никакого отношения.
Мир движется в сторону простой обрезки, это снижает затраты времени на эту манипуляцию и требования к квалификации рабочих, соответственно- расходы.
.
На примере яблони, есть очень вкусные сорта, которые не пошли в промсады из-за сложной кроны и сложной обрезки, что требует высокой квалификации рабочих, а это-дополнительные затраты.
Спорить не буду. У каждого есть свое мнение.
НЕТ официального источника, где были бы зарегистрированы те или иные формировки с регистрацией прав...
Австралийский куст хорошо описал и показал формировку - Шереметьев В.А.
У него же есть описания КGB и Испанского куста. И "определены" их отличия.
Я заинтересовался именно Австралийским. По нему формирую Мулатку. Но о результатах - пора рано.
Форму Австралийского взял в основу и для формировки молодых саженцев яблонь и груш.
Пробую для формировки много сортовых (3-4 сорта) яблонь и груш.
В течение 2 - 3х лет формирую дерево с 3-4 равнозначными стволами - проводниками. каждый ствол-проводник - отдельный сорт. Взрослое дерево - планирую формировать по 3-4 годичному циклу - как веретено.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Черешня

#3413

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

ДимаКо писал(а): 16.02.2024, 13:23 Формировка kgb из Австралии, поэтому иногда её называют австралийским кустом. Ким Грин буш- куст Кима Грина.
Вы заблуждаетесь. Обе формировки из Австралии, но они разные.

KGB (Ким Грин буш)- куст Кима Грина. Плодоношение на букетных веточках, которые расположены на вертикальных лидерах. За счет того что букетные веточки расположены на вертикальных лидерах к ним больше поступает питание и плоды получаются более крупные, чем обычнее. Количество вертикальных лидеров от 16 до 32 шт. в зависимости от почвы и полива. Андрей Павлюк (Украина) этого не понимает и делает только 16 лидеров (ошибка).

Австралийский куст эта другая формировка. Она предложена Бас ван ден Энде консультантом плодовых культур Shepparton, Австралия. Там только 4 лидера с большим количеством горизонтальных ветвей, отходящих от этих лидеров. Плодоношение на букетных веточках, расположенных на горизонтальных ветвях. Австралийский куст более скороплоден чем формировка KGB . Я встречал фото плодовых культур, сформированным таким способом, даже грушевые деревья и кактусы (это в Австралии). В Европе встречал статьи и фото деревьев груши.

Как-то несколько лет назад я размещал статью и рисунок формировки (переводную) Австралийского куста в разделе "Черешня".
В России умудрились запатентовать Короновидную крону, тоже самое что KGB. Кто оформлял заявку- безграмотнный. Патентный эсперт кто принимал заявку- безграмотнный ( он ничего не знал о формировки KGB). В результате патент был выдан. Сыграло что одним из авторов заявки был доктор с.х. культур, специализирующеся на хранении и переработке плодов.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Черешня

#3414

Сообщение Эвелин »

Владимир Л писал(а): 16.02.2024, 15:09 Форму Австралийского взял в основу и для формировки молодых саженцев яблонь и груш.
Пробую для формировки много сортовых (3-4 сорта) яблонь и груш.
В течение 2 - 3х лет формирую дерево с 3-4 равнозначными стволами - проводниками. каждый ствол-проводник - отдельный сорт.
Про яблони ясно, а вот груши - не любят сильную обрезку, волчкуются. И что вы думаете использовать: промалином мазать или кербовку использовать? У меня отрицательный опыт по кербовке двух груш (правда была кербовка ЦП, а не отдельных стволиков), груши на этих откеброванных ветках получались мелкими и корявыми.
Но сейчас у меня главный вопрос такой: здесь несколько раз звучало мнение, что если дерево сначала надо сформировать, а потом уже получать плоды, то это, проще говоря, мы как бы "балуем" дерево, отучаем... Вообщем, надо сразу нагружать урожаем. Думаю это правильно. У меня молодые черешни (под 2м), последние два года только сигнальный урожай, предполагаю из-за сильных ежегодных обрезок. Сейчас стоят все в сплошных плодовых почках.
Дилемма: весной обрезать или не обрезать. Как вы поступаете со своими черешнями? в смысле до настоящего урожая сильно обрезаете?
Знаю лишь (сужу по своим яблоням), что взрослое дерево, вступившее в пору обильного плодоношения, из-за сильной-несильной обрезки урожай не снижает(!), и увеличивает вегетативный рост побегов).
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Черешня

#3415

Сообщение Владимир Л »

Эвелин писал(а): 17.02.2024, 20:05
Владимир Л писал(а): 16.02.2024, 15:09 Форму Австралийского взял в основу и для формировки молодых саженцев яблонь и груш.
Пробую для формировки много сортовых (3-4 сорта) яблонь и груш.
В течение 2 - 3х лет формирую дерево с 3-4 равнозначными стволами - проводниками. каждый ствол-проводник - отдельный сорт.
Про яблони ясно, а вот груши - не любят сильную обрезку, волчкуются. И что вы думаете использовать: промалином мазать или кербовку использовать? У меня отрицательный опыт по кербовке двух груш (правда была кербовка ЦП, а не отдельных стволиков), груши на этих откеброванных ветках получались мелкими и корявыми.
Но сейчас у меня главный вопрос такой: здесь несколько раз звучало мнение, что если дерево сначала надо сформировать, а потом уже получать плоды, то это, проще говоря, мы как бы "балуем" дерево, отучаем... Вообщем, надо сразу нагружать урожаем. Думаю это правильно. У меня молодые черешни (под 2м), последние два года только сигнальный урожай, предполагаю из-за сильных ежегодных обрезок. Сейчас стоят все в сплошных плодовых почках.
Дилемма: весной обрезать или не обрезать. Как вы поступаете со своими черешнями? в смысле до настоящего урожая сильно обрезаете?
Знаю лишь (сужу по своим яблоням), что взрослое дерево, вступившее в пору обильного плодоношения, из-за сильной-несильной обрезки урожай не снижает(!), и увеличивает вегетативный рост побегов).
Чисто из своего опыта!
Яблоня очень рано вступает в плодоношение. Иногда на весенней прививке летом уже яблоки, редко но бывает.
Поэтому молодую яблоню (2-3 год) сдерживаю в плодоношении, убираю цвет, в первую очередь на проводнике.
Грушу молодую тоже по тому же принципу. По формировке - пока придерживаюсь мнения, что лучше и проще - формировать, как Ёлку - в один ствол, ветви как у елки в горизонт и ниже (пригибать, направлять). Но пробую и другие формировки.
По обрезке.
Яблоня - весной. Летом минимально - отогнуть, прищипнуть... Волчки выламываю, обрезаю на сучок - регулярно, до середины июля.
Груша - весной. Летом в мае, июне, начале июля - убираю волчки - или выламываю, или обрезаю, оставляя пенек 2-3 см.
Черешня - основная обрезка летом после урожая - в первой половине Июля. Прищипка молодых побегов в конце мая и начале июля. Весной - корректирующая обрезка, что летом не заметил. Молодая черешня - в первую очередь формировка, весной и летом.
Кербовку на молодых саженцах использую, но очень редко. Проще перенаправить побег в нужном направлении, если образовалось несколько побегов, но с одной стороны проводника.
Вишня, Слива - весной. Летом прищипка молодых побегов, выломка. Молодые обрезаю на ветвление в июне, стараюсь не допускать излишний рост молодых побегов.
Косточковые позже вступают в плодоношение, поэтому не вижу смысла сдерживать их плодоношение. Ну разве что - плоды на на проводнике пронормировать в первый год плодоношения.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Черешня

#3416

Сообщение Эвелин »

Владимир Л писал(а): 18.02.2024, 10:39 Черешня - основная обрезка летом после урожая - в первой половине Июля.
Точно! На югах и обрезают черешни после сбора урожая. Вы и ПОЗДНИЕ сорта обрезаете в июле? У меня слишком яркая картина с замёрзшим приростом, не успевшей подготовиться к зиме одной черешни (ранее писала, Тютчевка все лето в 2022г болела, лечили,э еле-еле выжила, в августе резко рванула в рост, несмотря на все мои старания по сдерживанию роста прищепкой, по переходу к одревеснению побегов, не успела подготовиться к зиме, все молодые побеги к весне вымерзли, хорошо хоть сама черешня не погибла, востановилась).
Но август не июль. Надо на парочке черешень раннего срока созревания попробовать провести обрезку после сбора урожая, раз у вас получается. Спасибо.
P.S. Думаю две черешни по краям ряда перевести из веретена в kgb (kgb меньше места занимает, чем австралийский куст), пока ещё не совсем поздно. Черешня всё-таки очень сильное растение, может быть перенесет вырезку ЦП, на всякий случай оставлю несколько веток у земли.
Последний раз редактировалось Эвелин 18.02.2024, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Черешня

#3417

Сообщение Владимир Л »

Эвелин писал(а): 18.02.2024, 14:40
Владимир Л писал(а): 18.02.2024, 10:39 Черешня - основная обрезка летом после урожая - в первой половине Июля.
Точно! На югах и обрезают черешни после сбора урожая. Вы и ПОЗДНИЕ сорта обрезаете в июле? У меня слишком яркая картина с замёрзшим приростом, не успевшей подготовиться к зиме одной черешни (ранее писала, Тютчевка все лето болела, еле-еле выжила, в августе резко рванула в рост, несмотря на все мои старания по сдерживанию роста прищепкой, по переходу к одревесенению побегов, не успела подготовиться к зиме, все молодые побеги к весне вымерзли, хорошо хоть сама черешня не погибла, востановилась).
Но август не июль. Надо на парочке черешень раннего срока созревания попробовать провести обрезку после сбора урожая, раз у вас получается. Спасибо.
P.S. Думаю две черешни по краям ряда перевести из веретена в kgb (kgb меньше места занимает, чем австралийский куст), пока ещё не совсем поздно. Черешня всё-таки очень сильное растение, может быть перенесет вырезку ЦП, на всякий случай оставлю несколько веток у земли.
Самая поздняя черешня у меня созревает в первой половине июля. Поэтому обрезку делая с 1 по 15.07.
Что касается более поздней прищипки молодых зеленых побегов чтобы остановить их рост.
Тоже так делаю на сливе, алыче - во второй половине августа.
Черешню формирую в основном - просто чашей с ветками второго и третьего порядка. Молодые побеги укорачиваю до 10-15 см в конце мая и в начале июля. Проводя обрезку в июле - убираю старые ветви, понижаю и осветляю крону.
Сейчас пробую и формирую Австралийский куст. Почему не KGB ? Я посчитал, что для наших условий средней полосы, когда снег с ноября по апрель, надо все же оставлять раны меньшего размера, тем более на лидерах. Поэтому посчитал, обрезка горизонтальных плодовых веток с их замещением через 3-4 года будет наносить меньший вред дереву, нежели обрезка вертикальных побегов, там и срезы покрупнее будут.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Черешня

#3418

Сообщение Эвелин »

Владимир Л писал(а): 18.02.2024, 15:01 Сейчас пробую и формирую Австралийский куст. Почему не KGB ? Я посчитал, что для наших условий средней полосы, когда снег с ноября по апрель, надо все же оставлять раны меньшего размера, тем более на лидерах. Поэтому посчитал, обрезка горизонтальных плодовых веток с их замещением через 3-4 года будет наносить меньший вред дереву, нежели обрезка вертикальных побегов, там и срезы покрупнее будут.
Не уверена, что черешне легче перенести обрезку множества мелких (к тому же к 4-5году они не очень то мелкие) веточек, чем обрезать на пенек 2-3 вертикальные ветки.
Хотя, с другой стороны, в нашем холодном климате, более толстая ветка может и не отбить новый побег. Это существенный недостаток.
Но можно воспользоваться опытом Александра Миколенко (вырастить, если нет, у основания вертикальной ветки молодую веточку и ее пустить на замещение старой вертикальной ветки. Соответственно придав ей нужное направление). Конечно, те ещё "танцы с бубнами".
Но у kgb плоды крупнее (Шереметьев в каком-то ролике говорил), наверно и вкуснее, т.к. плоды на мощных вертикальных побегах (лидерах), а не на слабых веточках, растущих от лидеров.
Пока не знаю, что выбрать.
Какой сорт вашей самой поздней черешни, что поспевает в июле?
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Черешня

#3419

Сообщение Владимир Л »

Эвелин писал(а): 18.02.2024, 16:02
Владимир Л писал(а): 18.02.2024, 15:01 Сейчас пробую и формирую Австралийский куст. Почему не KGB ? Я посчитал, что для наших условий средней полосы, когда снег с ноября по апрель, надо все же оставлять раны меньшего размера, тем более на лидерах. Поэтому посчитал, обрезка горизонтальных плодовых веток с их замещением через 3-4 года будет наносить меньший вред дереву, нежели обрезка вертикальных побегов, там и срезы покрупнее будут.
Не уверена, что черешне легче перенести обрезку множества мелких (к тому же к 4-5году они не очень то мелкие) веточек, чем обрезать на пенек 2-3 вертикальные ветки.
Хотя, с другой стороны, в нашем холодном климате, более толстая ветка может и не отбить новый побег. Это существенный недостаток.
Но можно воспользоваться опытом Александра Миколенко (вырастить, если нет, у основания вертикальной ветки молодую веточку и ее пустить на замещение старой вертикальной ветки. Соответственно придав ей нужное направление). Конечно, те ещё "танцы с бубнами".
Но у kgb плоды крупнее (Шереметьев в каком-то ролике говорил), наверно и вкуснее, т.к. плоды на мощных вертикальных побегах (лидерах), а не на слабых веточках, растущих от лидеров.
Пока не знаю, что выбрать.
Какой сорт вашей самой поздней черешни, что поспевает в июле?
Эвелин писал(а): 18.02.2024, 16:02
Владимир Л писал(а): 18.02.2024, 15:01 Сейчас пробую и формирую Австралийский куст. Почему не KGB ? Я посчитал, что для наших условий средней полосы, когда снег с ноября по апрель, надо все же оставлять раны меньшего размера, тем более на лидерах. Поэтому посчитал, обрезка горизонтальных плодовых веток с их замещением через 3-4 года будет наносить меньший вред дереву, нежели обрезка вертикальных побегов, там и срезы покрупнее будут.
Не уверена, что черешне легче перенести обрезку множества мелких (к тому же к 4-5году они не очень то мелкие) веточек, чем обрезать на пенек 2-3 вертикальные ветки.
Хотя, с другой стороны, в нашем холодном климате, более толстая ветка может и не отбить новый побег. Это существенный недостаток.
Но можно воспользоваться опытом Александра Миколенко (вырастить, если нет, у основания вертикальной ветки молодую веточку и ее пустить на замещение старой вертикальной ветки. Соответственно придав ей нужное направление). Конечно, те ещё "танцы с бубнами".
Но у kgb плоды крупнее (Шереметьев в каком-то ролике говорил), наверно и вкуснее, т.к. плоды на мощных вертикальных побегах (лидерах), а не на слабых веточках, растущих от лидеров.
Пока не знаю, что выбрать.
Какой сорт вашей самой поздней черешни, что поспевает в июле?
Шереметьев В.А. отметил, что плоды на вертикальных побегах, на лидерах более крупные, чем на ветках второго и третьего порядка. И все это понятно!
Любая побег растущий вверх всегда более мощный, чем побег растущий горизонтально.
А значит и диаметр его больше, и срез спустя 2-3 года будет гораздо больше.
У меня максимальные плоды до 12-13 г на букетных веточках на 2-3 летних горизонтальных ветках.
Самый интересный сорт (на сегодня) - не знаю. Покупал, как Брянскую розовую в магазине "у дороги". Сорт пока не определил.
Но очень красивый!!!
Вложения
IMG_20220714_153820.jpg
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Черешня

#3420

Сообщение kanojer »

Коллеги, сорт черешни Сияна (г. Орёл) - поделитесь описанием, наблюдениями, если у кого есть. По данным ВНИИСПК за 2019 г - на сортоиспытании
Мало что нашёл по нему, только цвет плодов, вес 3,5 г, дег. оценка вкуса - 4.6

Вестник аграрной науки 6(99) 2022
черешня Сияна.jpg
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые косточковые. Абрикос, вишня, алыча, черешня, слива, персик»