Страница 1 из 9
Монетное дерево болеет
Добавлено: 11.10.2008, 22:38
Нюся
Подскажите чем болеет мое монетное дерево. Нижние листочки начинают постпеннь ссыхаться, странно поблескивать, коричневеть-чернеть и опадают.
Что делать? Какой-то грибок???

Добавлено: 12.10.2008, 07:51
тамара
Нюся! Я меня тоже такое бывало, само собой "рассысывалось". Правда у меня оно очень большое, не успеваю резать.
Добавлено: 12.10.2008, 08:40
Мира
Вы просто имейте ввиду, что денежное дерево (толстянка) не любит перелива, избытка влаги. Может, вы часто поливаете его?
Добавлено: 16.10.2008, 01:02
Нюся
Очень любопытно что это за"болячка" такая! Я деревце не много поливаю.... и оно не очень быстро растет

, хотя стоит на "южном" подоконнике. Может ему нужна тень?
Добавлено: 16.10.2008, 03:01
Rom165
Я уж не одно денежное дерево загубила пока не уяснила наконец что ему надо. Его поливать практически вообще не надо. Так раз в две недели и чуть-чуть, буквально поверхность смочить.
Если оно у вас выглядит совсем неважно, то лучше отсадить черенок в новый горшок и начать все сначала и на этот раз правильно.
Да, и еще горшок не должен быть большим, пусть корням там будет сильно тесновато.
Добавлено: 16.10.2008, 04:14
Нюся
Спасибо. Буду спасать деревце.
Добавлено: 16.10.2008, 12:14
тамара
Rom165 ! По причине своей ленности как раз поливаю очень редко и по поверхности. К тому же это ж, как я понимаю, суккулент.
Добавлено: 16.10.2008, 13:28
Rom165
тамара писал(а):Rom165 ! По причине своей ленности как раз поливаю очень редко и по поверхности. К тому же это ж, как я понимаю, суккулент.
ну да суккулент, причем очень нетребовательный. А вот т.н. "живые камни" поливать не надо вообще. Их только несколько раз в год опрыскивают из пульверизатора. Один полив и все камни лопаются как переспелые помидоры и тут же сдыхают.
Они красивые очень и их часто покупают в магазинах, а вот в домах их встретишь нечасто. Дохнут они от ухода

Добавлено: 16.10.2008, 13:55
София
Нюся писал(а):... Я деревце не много поливаю.... и оно не очень быстро растет ...
Не много поливаю это как?
Зимой /с ноября до марта/ его не поливают вообще. А летом 1 раз в месяц и не много.
Я загубила много денежных деревьев пока одно не забыла поливать 4 месяца, как раз с октября. Как оно мне благодарно было

. Такой куст получился.
Это тот случай когда растение само рассказало как с ним надо обходится. Сняла в Киеве квартиру, на балконе в стаканчике обнаружила черенки денежного дерева с корешками. Вода давным давно высохла, а ему все равно, веселенький такой. Я не любитель многоэтажек, тем более 13-го этажа - на балкон не ходила и вспомнила что хотела черенкам воды налить только через месяц. А это был июль

. Думаю ну все там ему. Нет, живой, зелененький. Сжалилась, посадила в мальсенький горшочек /какой нашла/ и стала поливать. Вижу испортилось у него настроение. Выставила его обратно и опять забыла о нем до октября. А в октябре он уже красиво разросся и мы с ним домой в Луганск поехали. А дальше как уже говорила, по приезду полила его разок и уехала без него до февраля. А по приезду глядя в свои окна я его не узнала. Да и недумала что живой.
И вот еще, горшки под него берут так же как под другие растения, а это не правильно. Проще так ориентироваться. Если по примеру др.растений хочется взять вот такого размера горшок, то для такой же высоты ден.дерева берите емкость в половину меньше.
Добавлено: 16.10.2008, 14:29
amplex
А кто-нибудь знает, как надо поливать вот этот цветок?

что-то он не очень хорошо себя чувствует в последнее время, как мне кажется.
самое беспроблемное растение - сенполия

вот это растение мне подарили прошлой осенью и с тех пор оно цветёт не переставая.
уже год скоро будет цветению, по-моему, она просто сошла с ума

Добавлено: 16.10.2008, 18:18
Lililya
amplex, не могу согласиться, сенполия очень своеобразное растение. Ваша просто

, наверное вы подходите друг другу
С уважением
Добавлено: 16.10.2008, 19:13
amplex
Lililya, не знаю, как другие, а мы вообще не ухаживаем за этим растением, только поливаем раза два в месяц и всё.
а она всё цветёт и цветёт, без подкормок и прочего

вот на что голландцы способны!
Добавлено: 16.10.2008, 20:27
Катунь
Нет amplex, не голландцы. всё же она Вас полюбила

Добавлено: 16.10.2008, 20:41
Rom165
amplex писал(а):а она всё цветёт и цветёт, без подкормок и прочего

Листик дадите?
Добавлено: 16.10.2008, 20:42
Марина62
А толстянку сейчас можно обрезать, уж больно разросласи и потеряло форму