ПЧЁЛЫ

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#91

Сообщение Катунь »

Почему-то в цветах тема "всякие-разные" не открывается, выдает ошибку, причём пишет много текста и всё не на русском. Посему пишу здесь.
Сегодня беседовала со знакомым пчеловодом и узнала следующее: Встретился ему кипрей с абсолютно белыми цветами, заросли где то около 10 кв метров. Пчёлы на нём работали очень активно, а обычный розовый кипрей почти игнорировали. Пчеловод в удивлении и недоумении, т.к. за всю жизнь никогда белого Иван-чая не встречал. Собственно вопросы: это мутация какая-то или на самом деле есть такой вид кипрея - белый? Если мутация, то интересно на сколько устойчива (предполагается оттуда по осени копнуть, к себе на участок перенести и проконтролировать)? И возможно ли, что он мутировал (если мутировал, конечно) потому, что вырос на каких-нибудь удобрениях, т.к. заросли на краю старого колхозного поля, там колхознички могли и удобрения складировать?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#92

Сообщение Дед Мороз »

Катунь писал(а):Почему-то в цветах тема "всякие-разные" не открывается, выдает ошибку, причём пишет много текста и всё не на русском. Посему пишу здесь.
Сегодня беседовала со знакомым пчеловодом и узнала следующее: Встретился ему кипрей с абсолютно белыми цветами, заросли где то около 10 кв метров. Пчёлы на нём работали очень активно, а обычный розовый кипрей почти игнорировали. Пчеловод в удивлении и недоумении, т.к. за всю жизнь никогда белого Иван-чая не встречал. Собственно вопросы: это мутация какая-то или на самом деле есть такой вид кипрея - белый? Если мутация, то интересно на сколько устойчива (предполагается оттуда по осени копнуть, к себе на участок перенести и проконтролировать)? И возможно ли, что он мутировал (если мутировал, конечно) потому, что вырос на каких-нибудь удобрениях, т.к. заросли на краю старого колхозного поля, там колхознички могли и удобрения складировать?
У Кипрея болотного (Epilobium palustre) могут быть белые цветки, но он очень существенно отличается от Иван-чая, спутать их нельзя.
И как вариант, это просто выщепление рецесивного аллеля Кипрея узколистного (Иван-чая, Epilobium angustifolium), аналог альбинизма, проявляется при близкородственных скрещиваниях. В зарослях дикого синего люпина я видел растения с белыми цветками и довольно часто. Белоцветкового кипрея видеть не приходилось. Признак сохранится при скрещивании между собой белоцветковых растений (нужна будет изоляция от "дикой" пыльцы).
:hi: Георгий
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#93

Сообщение Просто кваша »

Белоцветковые формы теоретически возможны для любого вида. А у кипрея узколистного лично видела ( отбросим садовые импортные картинки) в Карелии. И не один экзепляр.
Причем мне больше нравится не чист белые, а кремоватые с розовыми пыльниками.

Катунь, забавно, ежели белый охотнее посещается опылителями, то, согласно классической эволюционной теории, именно он и должен преобладать в популяции, а не быть исключением :-)
Модератор - не человек, а функция
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#94

Сообщение Дед Мороз »

Просто кваша писал(а):Белоцветковые формы теоретически возможны для любого вида. А у кипрея узколистного лично видела ( отбросим садовые импортные картинки) в Карелии. И не один экзепляр.
Причем мне больше нравится не чист белые, а кремоватые с розовыми пыльниками.

Катунь, забавно, ежели белый охотнее посещается опылителями, то, согласно классической эволюционной теории, именно он и должен преобладать в популяции, а не быть исключением :-)
Альбиносы, как продукт выщепления рецессивных гомозигот через близкородственные скрещивания, уступают в жизнеспособности нормальным гетерозиготным особям.
:hi: Георгий
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#95

Сообщение Просто кваша »

Ага, Вы это кипрею расскажите :lol: И вообще по опыту ( не только мой) белоцветковые формы не проявляют явного ослабления жизнестойкости по сравнению с типичными.
А кипрей вот, по слухам, еще и посещается опылителями лучше.
Модератор - не человек, а функция
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#96

Сообщение Катунь »

Avrora писал(а): Альбиносы, как продукт выщепления рецессивных гомозигот через близкородственные скрещивания, уступают в жизнеспособности нормальным гетерозиготным особям.
Чур меня, чур! :-) Па-а-апрашу не выражаться! :-)

То есть помереть может белый кипрей, потому как "продукт выщепления рецессивных гомозигот". Низзя такого допустить. надо срочно выкопать и пересадить цей продукт, холить и лелеять :D

Просто кваша, так что ж это получается?! Посещаемость белого кипрея пчёлами противоречит классической эволюционной теории? Вот здорово!
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#97

Сообщение solka »

Ну не знают пчелы "классической эволюционной теории", что же тут поделаешь.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#98

Сообщение Дед Мороз »

Просто кваша писал(а):Ага, Вы это кипрею расскажите :lol:
Да я ещё людям не всё рассказал. :-)
Просто кваша писал(а): И вообще по опыту ( не только мой) белоцветковые формы не проявляют явного ослабления жизнестойкости по сравнению с типичными.
А кипрей вот, по слухам, еще и посещается опылителями лучше.
Тогда почему белоцветковый кипрей (я полагаю,
что и другие белоцветковые формы) не преобладает в популяции? У Вас есть другое объяснение? :bis
:hi: Георгий
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#99

Сообщение дядьвалодь »

Катя , вернулся с дачи и сразу сюда . Странно , что нет от тебя осенних новостей. Пора . Неужели что-то случилось ? Хоть на чай - то медку собрала ?
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#100

Сообщение Катунь »

Добрый вечер вашей хате! Дядьвалодь, это мне странно, почему от Вас новостей немає :-)
У нас с медосбором беда :-( а в целом таковы дела: купили 4 нуклеуса, матки в них были ни фига не молодухи, т.к. присутствовало изрядное кол-во трутней, и засев был дырявый, и мисочки были. А платили, как за молодых, дурят нашего брата, как хотят. Спасибо поставщику, что дал нам своей суши, иначе б тяжело было пчёлкам. Ну и так кормить осенью пришлось, ничего, понятное дело, не качали. Скоро будем на зимовку определять.
Осваиваем потихоньку пчеловодство, знакомый пчеловод нас курирует :D



Делитесь своими достижениями :child
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#101

Сообщение дядьвалодь »

Катя, да я весь сезон прожил на даче практически безвыездно , поэтому и молчал . На днях вернулся и начал знакомиться с тем, что произошло на форуме.

Когда - то я считал , что пчеловоды люди особенные. Добрые , отзывчивые. Несколько странноватые. Это из книг и кинофильмов. Сейчас убеждён , что это обычные люди. И соврут, и обманут , и обидят. Тебе подсунули семьи с плохими матками , а мне подсовывали вообще без матки. А когда обращался с претензией , нагло отвечали , что сам виноват , надо было смотреть. Даже при покупке в магазине по предварительному заказу получал пчелопакеты , в которых основная масса пчёл оказывалась мёртвой , чуть живая матка еле двигалась и её окружала горстка измученных пчёл.

Я то , сказать честно , настроился на то , чтобы ещё раз предупредить тебя , чтобы ты была готова к неудачам. ОНИ НЕИЗБЕЖНЫ. :cry: А удача обязательно придёт. :bis

Кать , а почём у вас пчёлы? У нас где - то в районе 4 тыс. Матка 500р.( это в Тимирязевке). Я так понял, что зимовать у тебя будут 4 семьи? Ульи , по моему, лежаки ?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#102

Сообщение Дед Мороз »

дядьвалодь писал(а): ...Когда - то я считал , что пчеловоды люди особенные. Добрые , отзывчивые. Несколько странноватые. Это из книг и кинофильмов. Сейчас убеждён , что это обычные люди. И соврут, и обманут , и обидят...
Да, в крупных городах трудно отличить пчеловода от торговца (которые "соврут, и обманут , и обидят"), нам проще: количество пчеловодов ограничено, поэтому каждого местного пчеловода, тогрующего тем же мёдом люди знают в лицо, поэтому с одной стороны обмана нет, но с другой - и цена вдвое выше московской. Заезжие пытаются по такой цене торговать, только я не видел, что бы у них покупали.
:hi: Георгий
Изображение
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#103

Сообщение дядьвалодь »

Георгий , расскажите о себе. Как о пчеловоде. И о Вашей пасеке.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#104

Сообщение Дед Мороз »

Пчеловодством мы начиная с деда занимаемся (ныне покойного), у отца количество ульев колеблется в районе 20-ти (разных конструкций: стояки, лежаки, по Лупанову - Газову). У меня всё значительно скромнее в прошлом году удалось довести пасеку до 7 семей (1-н улей Мете, остальные многокорпусные), но случился осенний слёт самых сильных семей (сильная осталась только Мете), раньше мы вообще с таким не сталкивались, и начал я этот год с привычных 3-х. Меда для своих нужд мне и в этом году хватило и знакомым ещё осталось. Мёд у нас получается полифлёрный (с разнотравья), наверное потому здесь и ценится в силу разнообразного состава медоносов и их северного произрастания. Живу я не на пасеке, внимания пчёлам уделяю недостаточно. Сейчас у нас помесь среднерусских пчёл с завозными (от соседей), среднерусские были лучше, да найти их сейчас не просто, привёз я 1-у семью из глухомани, посмотрю на её поведение.
:hi: Георгий
Изображение
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#105

Сообщение Катунь »

Георгий, а в Казань не звонили? Разводят они среднерусскую породу?
Ответить

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»