Болезни и вредители яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2716

Сообщение tep »

Zener, вот и я про это, какой то избирательный вирус.
С уважением Борис
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2717

Сообщение Zener »

tep, Подозрение на подвойный сорт в моем случае.Ну и различное восприятие сортами этой напасти,вплоть до игнора.
Александр
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2718

Сообщение yri »

Zener писал(а): 18.10.2023, 23:20 Ну и различное восприятие сортами этой напасти,вплоть до игнора.
Действительно есть сорта восприимчивые (разной степени) и толерантные, т.е. на проявляющие симптомов но всё равно являются носителем вироида. Причем это проявляется даже на одном дереве (скелете) привитым разными сортами. Интересно что наиболее чувствительным сортом является Делишес и его клоны. Практически все источники пишут об ухудшении вкуса. Наиболее вредоносен вироид в юго-восточной азии (Китай, Япония). Предполагаю это связано с климатом. У нас его (предположительно) регулируют, и возможно убирают из кроны морозы и поэтому вредоносность уменьшена и зависит от погодных условий сезона. Также в китайских и японских источниках указывают что и груша является носителем вироида но симтомов не проявляет и не рекомендуют размещать грушевые и яблоневые сады ближе 200 м. друг от друга. Указыватся на обязательное уничтожение тли как переносчика. Безусловно лучшим вариантом является выращивание толерантных сортов.
На фото (из сети) степени проявления.
Источник
https://www.chinaagrisci.com/article/20 ... 2.png.html
Вложения
Вироид.png
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2719

Сообщение Владимир С. »

Одни и те же сорта в разные годы по разному реагируют на этот вирус.
Вот занесли заразу! Теперь от неё уже не избавиться.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2720

Сообщение Лето »

Владимир С. писал(а): 21.10.2023, 21:20 Одни и те же сорта в разные годы по разному реагируют на этот вирус.
Вот занесли заразу! Теперь от неё уже не избавиться.
Не так сложно это контролировать. Если вы материалом не обмениваетесь или не передаете никому, то вирусы/вироиды не распространяются. Если передаёте, то просто нужно убедиться, что передаете "чистый" сорт.
Я новый материал из РФ не прививаю в крону, обычно покупаю саженец или прививки черенка делаю на подвой/скелет.
Если первое плодоношение вызвало подозрение, то саженец отправляю в костер, а сорт заказываю из другого источника и опять прививаю на подвой.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2721

Сообщение Энди Таккер »

Расслабьтесь...) Вирусы появились на планете вместе с первыми клетками. Нет ни одного живого существа, не содержащего вирусы. По оценкам учёных, в природе существуют миллионы различных вирусов, но только пять тысяч из них изучены детально. Такая возможность открылась с появлением электронных микроскопов. Первые были изобретены ещё до WW2, но более-менее технически совершенные модели начали выпускаться с середины 60-хх. Впервые вирус (кстати, это был вирус табачной мозаики TMV) был визуализирован в 1939 г. немецким вирусологом Густавом Кауше.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2722

Сообщение Лето »

Энди Таккер писал(а): 21.10.2023, 23:25 Расслабьтесь...) Вирусы появились на планете вместе с первыми клетками. Нет ни одного живого существа, не содержащего вирусы.
Убийственная логика!
То есть больного, например, с ковидом и температурой 40° привозят в больницу, а вместо лечения врач говорит больному: "Расслабьтесь, лечение не нужно, потому что вирусы появились на планете вместе с клетками".
.
Вместо того, чтоб удалить из сада больные сорта и привить "чистые", вы придумываете оправдание этого не делать. И продолжаете потреблять больные плоды, значительно уступающие по вкусу здоровым.
.
Я расслабляться не буду.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2723

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

yri писал(а): 19.10.2023, 09:15 не рекомендуют размещать грушевые и яблоневые сады ближе 200 м. друг от друга. Указыватся на обязательное уничтожение тли как переносчика.
Тли в виде воздушного планктона переносятся на десятки и даже сотни километров, что способствует их достаточно быстрому расселению (Дьяконов К.П. Трофические связи тлей (Нomoptera, Аphidinea) как пример оптимального использования насекомыми кормовых ресурсов / К.П. Дьяконов // Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова, 2002. – выпуск XIII. – 53-60 с.).

Для регуляции численности в биогеоценозах, в колониях тлей действуют гомеостатические механизмы, благодаря которым, с одной стороны, численность тлей приводится в соответствие с пищевыми ресурсами, а с другой – обеспечивается расселение популяции (Шапошников Г.Х Становление смены хозяев и диапаузы у тлей (Aphididae) в процессе приспособления к годичным циклам их кормовых растений / Г.Х.Шапошников // Энтомологическое обозрение, 1959. – Т. XXXVIII, 3. – 483-504 с.).
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2724

Сообщение void »

yri писал(а): 18.10.2023, 07:59 Читал что салициловая кислота (раствор) сбивает симтомы этого вироида.
Тут только один вариант - полное уничтожение дерева и посадка нового. Бороться с "симптомами вируса" довольно бессмысленное и затратное занятие на мой взгляд (если вообще возможно), а полностью вылечить вирус невозможно.
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2725

Сообщение yri »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 23.10.2023, 00:29 Тли в виде воздушного планктона переносятся на десятки и даже сотни километров, что способствует их достаточно быстрому расселению (Дьяконов К.П. Трофические связи тлей (Нomoptera, Аphidinea) как пример оптимального использования насекомыми кормовых ресурсов / К.П. Дьяконов // Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова, 2002. – выпуск XIII. – 53-60 с.).
Если тли в саду нет (сад под защитой) то и переноситься будет нечему. Проверено.
void писал(а): 23.10.2023, 20:05 Тут только один вариант - полное уничтожение дерева и посадка нового. Бороться с "симптомами вируса" довольно бессмысленное и затратное занятие на мой взгляд (если вообще возможно), а полностью вылечить вирус невозможно.
В этом году окончательно убрал многосортовые деревья на сеянцах на которые прививал приходящие черенки. Да, было жалко но... Из плюсов - не надо по целому опрыскивателю расходовать на одно дерево.
Далее буду мониторить состояние посадок и заменять заболевшие.
-----------------------------------
Неизвестный сорт яблок с айвовым привкусом. Возможно это цидолюс. Очень сочное и со стекловидностью у семенных камер.
Вложения
1234567.jpg
123456.jpg
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2726

Сообщение Лето »

Кстати о вирусах, приведу отрывки из переписки Димако и Весны (папа разрешил, сам пока не может из-за бана). Игорь писал:

"По ЭТОЙ причине вам заранее и написал что и как делать с матриалом, почему "бежать вприпрыжку" со старым матриалом, почему всё прививать на маточники что у вас остаётся, почему "в кроны" не вариант. Цель то понятна, иметь коллекцию наименее завирусованого материала, череночные маточники. Иначе будет только завирусованый в РФии, постСЭВии..
И что всякие встречные-поперечные-мутные ХХХХХ и компания они что, как-то могут помочь? они только могут усугублять проблему завирусованости, а значит диверсаны для плодовоства по злому умыслу или по глупости..
Вы сады вокруг себя видите? А почему? Кто виноват и что делать?
РФия крупнейший импортёр плодовой продукции? Или мне что скажите, "зона неустойчивого"? А не "зона устойчивых диверсантов" ли?
....
Вот вот посмотрите что кругом творится, какой результат, результат и разруха не вчера пришла, она и 40 лет назад была.. и не надо мне рассказывать "как хорошо было в 70-ые".. Симптомы разрухи уже тогда были.
.
Вот и вывод, надо делать "по уму" или этого НЕ БУДЕТ. Те кто не хотят, не могут, не будут, не считают нужным и т.д. это их отдельные проблемы."
.
Ну у ZZZZZ хватает вирусов.. это раз, у второго.. этого YYYYÝY да наверное то же, они же менялы-в-крону-прививалы... (Я ему сколько лет говорил проредить свою коллекцию мусора, деревьев которые "результаты экспериментов", смеси подвоев, вставок прививок с сказочно-колейдоскопическом разнообразии, всё привито на всё, если о яблоне. Жаба ведь душит "а как я его выброшу (на 396) оно ведь растёт?".
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2727

Сообщение семен314 »

Лето писал(а): 24.10.2023, 11:11 Ну у ZZZZZ хватает вирусов.. это раз, у второго.. этого YYYYÝY да наверное то же, они же менялы-в-крону-прививалы... (Я ему сколько лет говорил проредить свою коллекцию мусора, деревьев которые "результаты экспериментов", смеси подвоев, вставок прививок с сказочно-колейдоскопическом разнообразии, всё привито на всё, если о яблоне. Жаба ведь душит "а как я его выброшу (на 396) оно ведь растёт?".
Вот если ZZZZZ и YYYYY "менялы-в-крону-прививалы", то я ,значит, "покупала-в-крону-прививала", а DDDDD ,выходит "покупала-в-крону-прививала и продавала". Вот до чего четкие хар-ки членов форума. Или вот хар-ки в двух словах садов некоторых форумчан - "коллекция мусора",вот подумал, к моему саду эта хар-ка полностью подходит, и , тем более к саду ДДДДД, только в его случае нужно добавить еще одно слово "большая коллекция мусора".За пост однозначно ставлю плюс, редко получаешь столько положительных эмоций.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2728

Сообщение Лето »

семен314 писал(а): 24.10.2023, 12:56
Лето писал(а): 24.10.2023, 11:11 Ну у ZZZZZ хватает вирусов.. это раз, у второго.. этого YYYYÝY да наверное то же, они же менялы-в-крону-прививалы... (Я ему сколько лет говорил проредить свою коллекцию мусора, деревьев которые "результаты экспериментов", смеси подвоев, вставок прививок с сказочно-колейдоскопическом разнообразии, всё привито на всё,
Или вот хар-ки в двух словах садов некоторых форумчан - "коллекция мусора",вот подумал, к моему саду эта хар-ка полностью подходит, и , тем более к саду ДДДДД, только в его случае нужно добавить еще одно слово "большая коллекция мусора".
Это переписка 2019-20 годов. Игорь давал советы по созданию безвирусного маточного сада. Мы так и делаем, а дефицит материала новых сортов объясняется тем, что они прививаются на подвой, а не в крону. Чтоб избежать заражения дерева, если какой-то сорт завирусован и не распространять сорт без уверенности в его "чистоте".
Новые сорта, полученные из отечественных источников, размножаем в кроне, после их плодоношения на подвое и отсутствии признаков каких-либо вирусов.
Для этого требуется время и дополнительно площадь. Помимо 350 яблонь в саду, около 900 саженцев в школке,
И каждый год в костер идет 1-2 сорта с проявлениями вирусов/вироидов, полученных из отечественных питомников и коллег. А материал заказываем в другом источнике.
В саженцах, из материала, полученного из США, вироидов и вирусов на сегодняшний день не выявлено.

Игорь писал конкретному человеку почистить его коллекцию от мусора (многократных перепрививок крон), а не всем садоводам. Его имя я заштриховал.
.
P.S. Папа по достоинству оценит ваш комплимент.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Вячеслав 30
Прихозовец100+
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 02.02.2014, 14:53
Репутация: 1
Откуда: Апрелевка, 30 км южнее Москвы
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Болезни и вредители яблони

#2729

Сообщение Вячеслав 30 »

Мне тоже бросилась в глаза мозаика в этом году, многосрт.
Антей и подвой дичка.
Заметно меньше плоды Антей, Памяти Липунова и Победа Черненко. Черненко вкус норм. Остальные не пробовал.
Я то связал мельчание плодов с обширными повреждениями штамба(кстати, в форме мозаики) и практически отсутствием прироста два года.
Яблоне лет пятнадцать.
Вложения
IMG_20231025_090824.jpg
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Болезни и вредители яблони

#2730

Сообщение Любознательный »

Спасибо, что подняли тему вирусов и фитоплазмы. Присмотрелся я к посаженным осенью 2019 двум чахликам Родниковое и Брянское с частыми тоненькими веточками, почитал на форуме про израстание. Чтоб развеять сомнения, той осенью купил в местном питомнике Брянское на семенном подвое, так она этой осенью обогнала подозрительное Брянское на 54-118, которое ее на 3 года старше, и ветки толстые, не частят. В общем, выдернул обе подозрительные яблоньки из земли, вынес с участка, жду погоды для костра. Осмотрел подземную часть - никаких явных очагов грибных поражений я не нашел, хоть и два года фунгициды помогали бороться с увяданием листьев. Видно, надо было мне быть бдительнее - что не растет нормально при штатной агротехнике, то подозревать на неизлечимую инфекцию и сжигать.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»