Сад с нуля

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Сад с нуля

#166

Сообщение Никола »

FatMax писал(а):Никола, у нас форум садоводов, я смотрю Вас не первый раз тянет на патетику
Ты прав, стараюсь сдерживаться, но язык мой - враг мой, он без костей. Пришло время разбрасывать камни, но бывает бросаю не тот и не туда. Прошу прощения!
FatMax писал(а):1. влажное и холодное лето и связанное с этим плохое вызревание тканей ствола в районе корневой шейки
Этим летом июль был холодным и дождливым, что бывает редко. Наверное поэтому деревья до сих пор не сбросили листья. Но осень обычно бывает сухой, тёплой и длинной. Надеюсь деревьям хватит времени приготовиться ко сну. А нет, так нет. Буду искать другой сорт. Кажется опять начался словесный понос, умолкаю.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#167

Сообщение Дед Мороз »

FatMax писал(а):Усиливают процессы выпревания:
1. влажное и холодное лето и связанное с этим плохое вызревание тканей ствола в районе корневой шейки;
...
Вот и я пытался донести ту же информацию о главной причине выпревания, особенно актуальной для региона, где каждое лето "влажное и холодное", но человеку интереснее причины 5-6-й важности.

Александр, у вас отличное сообщение о выпревании, но не хватает ссылок на авторов:
http://www.uralsadovod.ru/Arhiv/11_13.htm или http://sadisibiri.ru/schalam-sima-dichanie.html
и т.д.
:hi: Георгий
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Сад с нуля

#168

Сообщение Северянин »

Георгий с причинами 1,3,4 я ничего сделать не могу, поэтому акцентирую внимание на причинах 5 и 6.
Тем более из приведенной вами ссылки http://sadisibiri.ru/schalam-sima-dichanie.html Цитата:"Наиболее часто выпреванию способствует выпадение снега на незамерзшую почву, быстрое увеличение высоты снежного покрова и достаточно высокая температура воздуха. При этих условиях температура под снегом удерживается около 0°С, и у растений, укрытых снегом, продолжаются процессы дыхания и расхода запасенных углеводов."
То есть как я и писал раньше основная наиболее частая причина выпревания - толстый слой снега на непромерсшей поверхности. И с этим я буду бороться отгребанием снега.
А FatMax просто перечислил причины усиливающие выпревание. И нигде не указано, что 1 причина важнее 5.
Из статьи вообще и согласно приведенной выше цитате основной причиной является причина 5
Ещё цитата: " Наиболее полное исследование особенностей выпревания косточковых плодовых растений было проведено В.М. Бурдасовым в НИИ садоводства Сибири.

По данным его исследований, выпревание оказалось последовательной цепью аномальных изменений в указанных растениях, зимующих под снегом. " Далее он описывает 6 звеньев. Так вот, опять если из цепи вырвать второе звено, то цепь будет разомкнута и выпревания не случиться.
Да и с первым звеном "их высокой оводненности и высокой подаче воды корнями из талой почвы в надземную охлажденную часть растения." можно бороться если отгребать снег - промерзнет почва глубже и уменьшиться подача воды.
Мой северный сад
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#169

Сообщение Дед Мороз »

Александр (Северянин), дело в том, что если в наших с вами схожих условиях основной упор делать на сорта, раньше заканчивающие рост, вызревание, и соответственно несравненно лучше готовые к зиме, то плодовым деревьям, во всяком случае, семечковым выпревание не грозит.
Северянин писал(а):Да и с первым звеном "их высокой оводненности и высокой подаче воды корнями из талой почвы в надземную охлажденную часть растения." можно бороться если отгребать снег - промерзнет почва глубже и уменьшиться подача воды.
Процесс достаточно трудоёмкий, да и корни можно заморозить.
Каждый имеет право остаться при своём мнении... во всяком случае, моё меня устраивает, семечковые у меня не выпревают. (Прошлую зиму даже сеянцы абрикосов хорошо перенесли, но это уже другая тема, обсуждать её пока преждевременно).
:hi: Георгий
Изображение
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Сад с нуля

#170

Сообщение Северянин »

Эт точно. Единственно для нашего региона не создано сортов рано заканчивающих вегетацию и рано готовых к зиме да ещё чтобы плоды хранились хотя бы 5 месяцев.
А отгрести 20 см. снега даже от 15-20 яблонь я очень трудоёмким процессом не считаю.
Это хорошо, что у вас семечковые не выпревают. У меня есть такая проблема. Как я понимаю вы рекомендуете мне ограничиться только рано заканчивающими вегетацию летними сортами. Но меня это не устраивает и я буду искать сорта осеннего и зимнего потребления, выдерживающими наш мороз, которым для успешной перезимовки нужно отгрести всего 20 см снега.
Мой северный сад
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Сад с нуля

#171

Сообщение Никола »

Avrora писал(а):Александр (Северянин), дело в том, что если в наших с вами схожих условиях основной упор делать на сорта, раньше заканчивающие рост, вызревание, и соответственно несравненно лучше готовые к зиме, то плодовым деревьям, во всяком случае, семечковым выпревание не грозит.
Северянин писал(а):я буду искать сорта осеннего и зимнего потребления, выдерживающими наш мороз
Полностью согласен с Avrora, летний московский или ранне-осенний свердловский сорт, в Сыктывкаре может стать отличным зимним сортом. Вспомним историю с Антоновкой - никудышное летнее яблоко для юга стало отличным зимним для севера (для того времени)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Сад с нуля

#172

Сообщение Дед Мороз »

Северянин писал(а):Эт точно. Единственно для нашего региона не создано сортов рано заканчивающих вегетацию и рано готовых к зиме да ещё чтобы плоды хранились хотя бы 5 месяцев.
А отгрести 20 см. снега даже от 15-20 яблонь я очень трудоёмким процессом не считаю.
Это хорошо, что у вас семечковые не выпревают. У меня есть такая проблема. Как я понимаю вы рекомендуете мне ограничиться только рано заканчивающими вегетацию летними сортами. Но меня это не устраивает и я буду искать сорта осеннего и зимнего потребления, выдерживающими наш мороз, которым для успешной перезимовки нужно отгрести всего 20 см снега.
Летних сортов много не надо - не хранятся; зимних я уже напрививал, не вырезать же, хотя при недостатке летнего тепла хранятся они не дольше осенних; поэтому наибольший интерес для меня сейчас представляют осенние сорта - они имеют больше шансов набрать вкус и похраниться пару-тройку месяцев.
:hi: Георгий
Изображение
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Сад с нуля

#173

Сообщение FatMax »

Avrora писал(а):
FatMax писал(а): Александр, у вас отличное сообщение о выпревании, но не хватает ссылок на авторов:
http://www.uralsadovod.ru/Arhiv/11_13.htm или http://sadisibiri.ru/schalam-sima-dichanie.html
и т.д.
Георгий, москаля только ленивый не пинает :wink:

Матчасть - как правило не ИМХО а научно доказанные факты, я взял их из доклада моего коллеги по обществу, который был заслушан в 2011 году, поскольку я не первый раз слышу когда инфа из нашего общества разлетается по всей России в виде умных статей, диссертаций и прочих научных регалий, буду вынужден впредь ограничивать ее вплоть до запрета, диктофонам пламенный привет.

Вот такие выводы по результатам Вашего нейтрального поста, всем любителям халявы Адью!
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Сад с нуля

#174

Сообщение Никола »

Фу-у-у, как не культурно!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#175

Сообщение Андрей Васильев »

FatMax, раз информация востребована, интересна и полезна, это и есть результат работы Моип, если ее скрывать, нераспространять, раздавать по "своим", то МОИП станет малоинтересной сектой. И все то хорошее что там последнее время наметилось и произошло будет ярким и бессмысленным, коротким мгновением, как Хрущевская оттепель в тоталитарной стране.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Сад с нуля

#176

Сообщение Колядин Роман »

Лекции можно попробовать продавать. Возможно это решит проблему.
C уважением, Роман.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#177

Сообщение Андрей Васильев »

kollinball, вряд ли кто будет брать, а во вторых кому платить? Организаторам или авторам?
Вопрос авторства (как и ссылки на авторов) у нас в стране не могут решить нигде. Ни авторство песни, ни идеи ни фото, никого не парит совершенно. Проблема не в диктофоне, а в мозгах.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Сад с нуля

#178

Сообщение Алексей П.П. »

FatMax писал(а):Матчасть - как правило не ИМХО а научно доказанные факты, я взял их из доклада моего коллеги по обществу, который был заслушан в 2011 году, поскольку я не первый раз слышу когда инфа из нашего общества разлетается по всей России в виде умных статей, диссертаций и прочих научных регалий, буду вынужден впредь ограничивать ее вплоть до запрета, диктофонам пламенный привет.
Вот такие выводы по результатам Вашего нейтрального поста, всем любителям халявы Адью!
FatMax, Александр, надеюсь, про "диссертации и научные регалии" - это гипербола? Иначе скажу по секрету, что по МОИПовским лекциям защитить диссертацию не получится (некоторые, правда, просто тупо их покупают, но это другой разговор). Как и прирасти научными регалиями. "Умные статьи" - могу согласиться, если научно-популярные.
МОИП - вещь хорошая, но не единственная хорошая вещь на свете. Например, про выпревание я читал непосредственно автореферат докторской диссертации Бурдасова в Сельскохозяйственной библиотеке. А Avrora привёл источники, в которых ссылаются на результаты Бурдасова и указывают, что он наиболее плотно занимался этой темой. Так что если выступавший в МОИП коллега был не Бурдасов :-) , то он либо озвучил дайджест из известных исследований на тему выпревания, либо привёл свои данные, которые лишь подтверждают данные Бурдасова.
И полностью согласен с Бендером - мы худо-бедно, но живём всё ж таки в информационном обществе. И если раньше было "нет человека - нет проблемы", то теперь "нет информации о человеке - нет проблемы". Так что политика изоляционизма ни к чему хорошему не приведёт (правда, у нас в стране не все это понимают).
Поэтому больше МОИПа - хорошего и разного! И открытого :-)
No brain? No pain!
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Сад с нуля

#179

Сообщение Колядин Роман »

Бендер Задунайский писал(а):kollinball, вряд ли кто будет брать, а во вторых кому платить? Организаторам или авторам?
Вопрос авторства (как и ссылки на авторов) у нас в стране не могут решить нигде. Ни авторство песни, ни идеи ни фото, никого не парит совершенно. Проблема не в диктофоне, а в мозгах.
Лектор получает гонорар. А все права у общества. Я так понимаю.
Многие хотят Долматова послушать, соответственно можно и на гонорар скинуться.
C уважением, Роман.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сад с нуля

#180

Сообщение Андрей Васильев »

kollinball, конечно можно скинуться, но это к авторским правам никакого отношения не имеет. Или ты про что то другое ?
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»