Новые породы рыб, как готовить?

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

Новые породы рыб, как готовить?

#1

Сообщение Грузовоз »

Вот сейчас часто можно купить рыбу южного происхождения. Например для меня в этом году "открылись" милкфиш, молочная рыба, такая красивая на вид. Очень жирная, но на вкус мне не понравилась, когда жаришь, жир как бы отделяется от мяса, получается отдельно сухое мясо и отдельно жир. Вчера жена принесла рыбу-зайца, продается потрошенной, без голов. Как её готовить, нигде не нашел. Запекали кусочками в фольге. Запаха рыбы почти нет, мясо как у кролика или курицы, но когда готовили аммиаком в нос здорово давало. В общем она мне не понравилась. а может кто знает, как их правильно делать, может вымачивать в чем надо или приправы какие надо?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

А я вчера видела химеру акулы :shock:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#3

Сообщение Грузовоз »

Мы весь октябрь карельской форелью по 125 рублей объедались, да кончилась видно. Акул то же покупал, некоторые куски нормальные, но попадались с сильным аммиачным запахом. Может быть у южных рыб такая специфика?
Tamara-

#4

Сообщение Tamara- »

Голец очень вкусен при жарке и копчёный , сем , лососевых, угольная рыба , по вкусу мясо сига , особенно хороша во фритюре , рыба аргентина , лососевая , очень вкусна горячего копчения . Да сейчас доступных рыб полно. Сколько только лососевых . :-)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Я консерватор, предпочитаю все проверенное: скумбрию,судака, форель, селедку. Раньше морской язык нравился, но так его стали водой накачивать, ничего не остается. Ледяную люблю, на там половина рыбы голова, а стоит дорого.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Tamara-

#6

Сообщение Tamara- »

Морской язык , тоже едим , раз в неделю точно , да воды в нём хоть отбавляй , я так разморожу , потом досуха просушу а потом обрабатываю или жарю , или тушу . :-) А супруг любит , лососёвых , вот и поставляет нам разности. :-)
надежда N
Прихозовец2000+
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: 01.08.2007, 16:48
Репутация: 0
Откуда: Москва- Волоколамск. День Рождения- 16 марта
Поблагодарили: 8 раз

#7

Сообщение надежда N »

Грузовоз писал(а): Акул тоже покупал, некоторые куски нормальные, но попадались с сильным аммиачным запахом. Может быть у южных рыб такая специфика?
по-моему, у акулы всегда специфичный привкус. Несколько раз пробовала на отдыхе- не понравилось.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#8

Сообщение Аленка »

тамара писал(а): Ледяную люблю, на там половина рыбы голова, а стоит дорого.
В совковские времена этой самой ледяной все прилавки завалены были, так за рыбу не считали. А сейчас по цене ну разве, что не осетрина. Сама ее люблю. :D
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые породы рыб, как готовить?

#9

Сообщение natasha »

Грузовоз писал(а):В общем она мне не понравилась. а может кто знает, как их правильно делать, может вымачивать в чем надо или приправы какие надо?
Грузовоз, мы почему то всегда покупаем то что знаем и про существование молочной рыбы только вот узнала прочитав Ваше сообщение, в интернете нашла что её действительно маринуют в соевом соусе+лимон, потом обжаривают с чесноком (4 зубчика на 1 рыбёшку)+1 луковица+1 морковь кубиками+2 помидорки+1 сладкий перец+чёрный перец, соль по вкусу+один соус, не буду говорить название потому что купить его не проблема, но в бутылки разливают совсем не его...(или нам так повезло); замените водичкой или маринадом из под помидорок. При сервировке подают с кетчупом. :-)
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#10

Сообщение Грузовоз »

natasha, спасибо, за рецепт. Я так и предполагал, что если рыбы из того региона, то и готовить надо с какими- нибудь китайскими или тайскими специями. Молочная рыба продается довольно часто, и про неё что-то найти можно. А вот про рыбу-зайца я почти ничего не нашел. Но рыба интересная, отходов нет, костей то же, хребтовая кость как у осетровых, и мясо не рыбье. Нашел, что у французов она называется рыба-курица. Но видно и её надо мариновать, что бы привкус отбить.
А ещё посмотрел. рыба-заяц оказывается не южная, а самая английская, и это то же что и акула химера( хитрая Тамара наверно знала) Вот ссылка п.43
http://www.tks.ru/news/law/2008/01/18/0012
А рассказали бы Вы,какие рыбы в Англии в предпочтение, и как их готовят, может есть какие национальные особенности?
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#11

Сообщение natasha »

Грузовоз, спасибо большое за ссылку, я её бегло просмотрела, но ещё обязтельно вернусь, там много чего интересного. Про рыбу зайца я тоже определённого рецепта не нашла, но нашла интересную заметку в блоге http://www.marketmanila.com/archives/sa ... -spinefoot

В коментариях один человек говорит что в детстве его мама жарила эту рыбу с зелёными манго, чилли, луком и рыбным соусом (мелкая рыба засыпается морской солью на какое то время, потом сок сливается и кипятится, пахнет ужасно, но придаёт неповторимый вкус еде ( http://www.thaitable.com/Thai/Ingredien ... _sauce.htm ).
Или готовится на углях с солью и чёрным перцем горошком раздробленным.
Про английскую рыбу попозже напишу, здесь всё гораздо проще. :wink:
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#12

Сообщение natasha »

Что то я Вам наверно про другую рыбу зайца нашла, моя на химеру не похожа. :ooops: Извиняйте. :ooops:
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#13

Сообщение Грузовоз »

natasha, большое спасибо.Я когда искал , то выходил на ту рыбку, на какую Вы дали ссылку, почему и подумал, что она с южных морей. А вот нашел её портрет, вот такую мне жена и купила.
http://www.thejump.net/id/ratfish.htm
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#14

Сообщение natasha »

Грузовоз про вашу красавицу только нашла упоминание что варят в молоке, но судя по отсутствию рецептов, видно что рыбка наверно не особо вкусная поэтому и не популярная. Я покупала рыбу-пилу в прошлом году уже приготовленную, тоже ерунда. Мы в основном покупаем лосось, пикшу и хек. Всё продают разделанное, в магазине запоковывают в пакет из фальги+лимон, масло или петрушку по желанию, домой приносишь на 20 мин в духовку и готово. Мороки нет, удобно, но конечно не разнообразно. Пикшу продают свежую, но слегка прикопчённую, поэтому она всегда вкусная получается. А хек отваривают в молоке, традиционное блюдо - рыбный пирог; отваренный в молоке хек помещают в огнеупорную посуду, добавляют соус бешшамель( наверно он так называется) это 100 гр крестьянского масла растопить и добавить медленно 100 гр муки помешивая +
ввести молоко в котором варилась рыба, чтоб не очень жидко не очень густо, заливают соусом рыбу, сверху картошку пюре, в духовку минут на 20, когда варят рыбу в молоке, рекомендуют добавлять луковицу и морковь, потом выкидывать. Я просто их отдельно обжариваю и на один слой с рыбой раскладываю. Естественно солят перчат кому как нравится. Популярна опять же рыба в духовке + сырный соус, тоже самое что бешшамель только ещё добавляется протёртый сыр и томится 2-3 минуты на медленном огне.
У американцев гамбургеры, у нас щи, а у англичан рыба. Почти в каждой забегаловке она есть в меню, но приготовление почти всегда очень простое; обваливают в муке и жарят во фритюрнице, на прибрежных курортах почти все кафешки рыбные, если рыба свежая то вкусно, но свежесть из рыбы быстро выходит, поэтому в большинстве мест она съедобна, но не вкусна. :oop:
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение Грузовоз »

natasha, огромное спасибо. В итоге рыбу-зайца-акулу с большой неохотой коты доели, мне кажется как её не делай, вкусно не будет.
Пикша горячего копчения очень вкусная, а если ещё и свежая!
А ещё вопрос можно, а речную рыбу там едят? Случайно узнал, что испанцы речной рыбой принебрегают, может быть и у англичан так?
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»