Яблоневый сад с интеркалярными вставками

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#421

Сообщение Эвелин »

Лето писал(а): 22.10.2023, 17:22 Длиной вставки В.9 регулируете силу роста саженца. На сильнорослых сортах- ИКВ 20-25 см, на слаборослых-15 см.
Такая же логика на клоновых, чем выше прививка, тем меньше сила роста саженца.
Как интересно! Можно ли эту логику продолжить и на сеянцевые подвои?
У меня все (за небольшим исключением, когда сеянец является и скелетом) привито в корневую шейку сеянцев, т.е. нет влияния надземной части сеянца. Значит ли это, что сила роста саженца определяется только сортовыми особенностями привоя?
ПС. В свою очередь хочу заметить, что самые рослые и жирные сеянцы получаются из семян штрифеля (у меня, в моих МУ), хотя предпочтение отдаю сеянцам зимних и поздно-зимних сортов (как нас и учили).
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#422

Сообщение Виктор,Омск »

Лето писал(а): 23.10.2023, 09:42 Это всего лишь мнение человека со степенью. Какие подвои участвовали в анализе неизвестно.

Влияния вставочного подвоя на изменение химического состава плодов у изучаемых сортов не прослеживается (таблица 6)
втавка.PNG
втавка.PNG (68.67 КБ) 636 просмотров
втавка.PNG
втавка.PNG (68.67 КБ) 636 просмотров
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#423

Сообщение RSP-NVs »

Не надо на меня навешивать всякие ярлыки, типа наверное. Об изменении вкуса плодов деревьев на ИКВ-нигде не писал. Так что не надо мне что-то приплетать лишнее. А об интенсивном яблоневом саду на слаборослых ИКВ достаточно полно написано в книге академика Седова Е.Н. Почитайте, если не читали . Там указаны и положительные стороны , и недостатки данного сада. А баловством я не занимаюсь -это называется испытанием различных сортов и подвоев. А теперь напишу в каком проблематичном саду мне приходиться проводить эти испытания.
Географические координаты сада: 54гр.47мин.9сек СШ и 38гр.54мин.56сек. ВД. Он находится в очень глубокой пойменной яме-низине размером 800 м Х 400м, замкнутой со всех сторон света. Это небольшая по площади яма, в которой по законам физики холодный воздух осенью,зимой и весной стекает в нее и долго там застаивается, что сильнейшим образом влияет на все 5-ть факторов зимост.- если Вы конечно о них в курсе. А главное, чтобы рассуждать о них в целом, то необходимо знать- какими составляющими х-ся сама почвенно-климатическая МКЗ. Если не в курсе, то попробуйте почитать об этом. При этом особенно ярко проявляются в саду 3,4 ,5-й факторы. Так, после оттепелей и окончания периода органической закалки тканей, у меня возвратные морозы на 5-7-мь гр. больше,чем в ближайшей от меня округи садах на расст.3-4-х км. И такая темп. долго сохр. в моей яме, в силу вышеуказанных х-к МКЗ. В восточнее от меня в 3-х км расположено село. куда я езжу на авто по грунтовой дороге к знакомому садоводу . Так. при выезде из села в обратном направлении и разгоняясь до 40км/час, глушу двигатель и далее еду 3-и км до самого сада. Не верите, можете приехать и повторить эксперимент. В нескольких сот метрах от сада во всех направлениях рельеф местности ярко выражен и по своему уникален. Он довольно пересеченный, холмистый, со множеством глубоких оврагов( мой сад расположен в одном из них) и балок, в чем опять же резко отличается от плоского.однообразного рельефа. Сад расположен в Алтухово-Алферьевском геоморфологическом микрорайоне. который занимает территорию Алтуховских и Алферьевских высот, замкнутый между долинами Осетра и Осетрика. Этот участок пережил сложную геологическую историю(периоды поднятия и прогибания). Поэтому водораздельные поверхности круто наклонены . а склоны осложнены глубокими седловинами с плоскими вершинами. Тектонический выступ древних пород здесь четко выражается в современном рельефе в виде высоких и расчлененных оврагами холмов( Алтуховские высоты). которые поднимаются вверх ежегодно на 4-е мм, о чем говорит резко выраженная овражная сеть.Самое низкое место в долине Осетра находится в самом Зарайске(+100м). А самое низкое в долине Осетрика- находится у меня(+129м). Самые высокие места от меня: на севере-с.Алтухово(+248м), на юге-с.Кобылье(+249м),на востоке с.Клепальники(+201м), на западе г.Зарайск(+167м) .Село, куда езжу на авто на востоке(+176м). Разница высот с моим садом составляет -47м. поэтому и мое авто с заглушенным двигателем свободно двигается вниз по склону.К сожалению, садоводы МО, чьи сады расположены на больших равнинах.как правило. климат моего сада слабо представляют и ведут споры со мной. опираясь только на свой опыт . Вы не первый и не последний.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#424

Сообщение Дед Мороз »

Лето писал(а): 22.10.2023, 21:56 Пока не понял для чего вы используете ИКВ, ну кроме уменьшения приростов маточных деревьев, что плохо для вашего бизнеса.
Эксперимент ради эксперимента? У меня нет времени на баловство.
И зачем Вы напрасно теряете время в этой теме?
RSP-NVs писал(а): 23.10.2023, 12:54 Географические координаты сада: 54гр.47мин.9сек СШ и 38гр.54мин.56сек. ВД. Он находится в очень глубокой пойменной яме-низине размером 800 м Х 400м, замкнутой со всех сторон света.
И у меня один сад находится в "нормальной" микрозоне, другой в пойменной низине, разница микроклиматов очень заметная, сортимент для 2-го сада приходится подбирать ещё тщательнее.
Координаты: 60°46' N - 46°21' E
Последний раз редактировалось Дед Мороз 23.10.2023, 13:27, всего редактировалось 2 раза.
:hi: Георгий
Изображение
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#425

Сообщение Виктор,Омск »

RSP-NVs писал(а): 23.10.2023, 12:54 Не надо на меня навешивать всякие ярлыки, типа наверное. Об изменении вкуса плодов деревьев на ИКВ-нигде не писал. Так что не надо мне что-то приплетать лишнее. А об интенсивном яблоневом саду на слаборослых ИКВ достаточно полно написано в книге академика Седова Е.Н. Почитайте, если не читали
RSP-NVs намекает пойти в ученые.
Последний раз редактировалось Виктор,Омск 24.10.2023, 06:13, всего редактировалось 1 раз.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#426

Сообщение Лето »

RSP-NVs писал(а): 23.10.2023, 12:54 А об интенсивном яблоневом саду на слаборослых ИКВ достаточно полно написано в книге академика Седова Е.Н. Почитайте, если не читали . Там указаны и положительные стороны , и недостатки данного сада. А баловством я не занимаюсь -это называется испытанием различных сортов и подвоев.
вы подбираете ИКВ для интенсивного сада на сеянцах? Я полагал, что сад у вас маточно-черенковый.
В 3-й-4-й зонах морозостойкости высаживают промсады на В.9 без заморочек с ИКВ.
Я выше писал какие ИКВ и для каких целей использую.
Поэтому интересно было узнать, для чего вы используете ИКВ.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#427

Сообщение RSP-NVs »

Георгий! Спасибо! Наконец нашелся садовод, который меня понял.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#428

Сообщение RSP-NVs »

Вы можете и дальше полагать и это Ваше право. А вот, что касается климата в моем саду- вижу Вы так и ничего не поняли. Вы опять о своих 3-й -4-й зонах. Давно пора понять, что даже в пределах одного района МО МКЗ могут резко отличаться.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#429

Сообщение Лето »

RSP-NVs писал(а): 23.10.2023, 16:06 Вы можете и дальше полагать и это Ваше право. А вот, что касается климата в моем саду- вижу Вы так и ничего не поняли. Вы опять о своих 3-й -4-й зонах.
Вам хочется подробно рассказать о микроклимате вашего сада. Понимаю.

Но тема эта про ИКВ и мне интересно, какая цель использования вами ИКВ или это эксперимент ради эксперимента, без цели?
.
Я спрашиваю про одно, вы отвечаете про другое.

Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#430

Сообщение Вова Капран »

Лето писал(а): 23.10.2023, 17:24 какая цель использования вами ИКВ
Использование ИКВ дает все плюсы карликового подвоя:
1. Товарные плоды (яблоки, груши и др.), которые не получить на сеянце.
2. Ускорить сроки плодоношения на 1-2 года.
3. Бонус - нет нужды в частых поливах (как на карликах) и нет нужды в затратной шпалере.
4. Низкорослые плодовые деревья - это удобство в обслуживании (подстрижка и обработка от злыдней) и в уборке урожая.
Уже многократно обсуждалось, но повторился. Может что забыл - дополните.
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#431

Сообщение Анатолий Ц. »

Вова Капран писал(а): 23.10.2023, 18:45 Использование ИКВ дает все плюсы карликового подвоя:
1. Товарные плоды (яблоки, груши и др.), которые не получить на сеянце.
2. Ускорить сроки плодоношения на 1-2 года.
3. Бонус - нет нужды в частых поливах (как на карликах) и нет нужды в затратной шпалере.
4. Низкорослые плодовые деревья - это удобство в обслуживании (подстрижка и обработка от злыдней) и в уборке урожая.
Уже многократно обсуждалось, но повторился. Может что забыл - дополните.
Все мои яблони с ИКВ оказались именно с такими признаками. Жалко, что увлечение ИКВ быстро прошло, и таких яблонь в саду немного.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4166
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#432

Сообщение Энди Таккер »

Вова Капран писал(а): 23.10.2023, 18:45 Использование ИКВ дает все плюсы карликового подвоя...
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... (народная мудрость). Все эти преимущества только в теории, на практике пока никто ничего подобного не показал. В промсадах от этой затеи тоже давно отказались. Не стоит овчинка выделки. Задолбаетесь бороться с корневой порослью.
yri
Профи
Сообщения: 4705
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#433

Сообщение yri »

Вова Капран писал(а): 23.10.2023, 18:45 Использование ИКВ дает все плюсы карликового подвоя:
Коллега Вова Капран, вы перечислили преимущества сада на клоновых подвоях, не более того. Деревья на вставках, по крайней мере в нашем хозяйстве испытываются исключительно с проблемными сортами, как то Флорина, Гала, Делишесы. Т.е. которым нельзя (в наших условиях) просто подобрать сортоподвойную комбинацию (что конечно проще и желательно).
Проблемы - подмерзания и болезни штамба, форма кроны, мельчание плодов при уменьшении прироста.
Сразу скажу что у нас не используются сеянцы. Корень - подвой ММ106, вставка - продуктивный сорт с нужным типом кроны и здоровым штамбом. Для Галы и Флорины (которые реагируют мельчанием на уменьшение приростов) продуктивный сорт с веретенообразной кроной, для Делишеса (Жеромин) продуктивный сорт с безлидерной кроной.
Безусловно вставка НЕ оказывает влияние на генетику привитого сорта но на урожайность и качество она безусловно влияет. По Флорине были первые результаты и они радуют. :-) Есть избыточный рост но и яблоки очень крупные. Хорошая закладка. Пока всё в процессе испытания.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#434

Сообщение Виктор,Омск »

Энди Таккер писал(а): 23.10.2023, 22:21 Гладко было на бумаге, да забыли про овраги... (народная мудрость). Все эти преимущества только в теории, на практике пока никто ничего подобного не показал. В промсадах от этой затеи тоже давно отказались. Не стоит овчинка выделки. Задолбаетесь бороться с корневой порослью.
Корнесобственные карлики Степанова лишины этого недостатка.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Яблоневый сад с интеркалярными вставками

#435

Сообщение Вова Капран »

yri писал(а): 24.10.2023, 05:56
Вова Капран писал(а): 23.10.2023, 18:45 Использование ИКВ дает все плюсы карликового подвоя:
Корень - подвой ММ106, вставка - продуктивный сорт с нужным типом кроны и здоровым штамбом
Юрий, так используйте на сеянцах (ММ106, 54-118), НО в качестве ИКВ используйте для яблонь карликовую вставку, например 57-491, для груш - Пирогном или 212.
Всё смешали в кучу, тут быстрей штамбообразователь. Где карликовая вставка?
нельзя (в наших условиях) просто подобрать сортоподвойную комбинацию (что конечно проще и желательно).
Проблемы - подмерзания и болезни штамба
Для меня комбинация - это сильнорослый сорт на карликовом подвое или слаборослый сорт на среднерослом подвое.
Причем здесь сортоподвойная комбинация - если у вас тупо сорт мёрзнет, да и подвой М9, вероятно, так же подмерзает.
Нет желания учить, но посмотрите в сторону подвоев Р60 или В9 в своем суровом климате.
ПС Джеромин прекрасно формируется веретеном на М9, нужен секатор и сосед, которого берут для прореживания завязей (не жадный).
Убираем конкурентов ЦП и не выращиваем кусты, лидер должен быть один.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»