Извините, что поздно отвечаю и заставил вас ждать.
pol66 писал(а):Смущает только, что все испытания с интеркалярми, про которые я читал, как правило, проводились с сеянцами с мочковатой корневой системой. Не может ли в этом быть проблема не совместимости через годы со вставкой.
Ведь деревья со стержневой корневой системой и мочковатой могут вести себя по разному, по отношению к вставке.
Я не вижу связи между строением корневой системы подвоя и совместимостью. Совместимость либо есть либо ее нет, какие бы корни ни были. Единственно, что могу заметить, что под влиянием интеркаляра корни сеянца (по сравнению с привитым сеянцем без вставки) будут расположены более поверхностно и будут более "мочковатыми", похожими на корни вегетативного подвоя, оставаясь при этом мощными - это результат Шляпникова С.Б., ВСТИСП, он проводил в Бирюлево опыты со вставкой (Степановских и Серегинских вставок в опытах не было). Кстати, в Бирюлево, несмотря на положительные результаты Шляпникова, нет никакого энтузиазма по вставкам, но с чем это связано, они не объясняют.
Ромашка13 писал(а):Борис, будьте добры, изложите свои соображения по яблоне на интеркаляре. В чем заморочки?
Повторюсь, что мои соображения чисто теоретические, опыта работы со вставками у меня нет.
Возможных "заморочек", на мой взгляд, три:
1. Выпревание сеянца.
Обычно при посадке саженцы с интеркаляром закапывают до середины вставки. Поскольку вставка окулируется (прививается) не в корневую шейку, возможно подопревание (вымокание) отрезка древесины между корневой шейкой сеянца и прививкой интеркаляра или даже самой корневой шейки. Однако, судя по тому, что неправильно посаженные (с заглублением выше корневой шейки) "обычные" деревья без вставок растут длительное время, да и орловские сады со вставкой существуют тоже долго и неплохо, то возможно, мои опасения по поводу подопревания напрасны.
2. Совместимость сеянец-интеркаляр.
2.1 Интеркаляр - вегетативный подвой Будаговского.
У меня есть прививки (копулировка) двух вегетативных подвоев (57-366 (3 или 5 прививок, сейчас не вспомню) и одна прививка Марк (М9-свободное опыление)) в крону взрослого дерева (Штрейфлинг, привитой на сеянце). 366-й очень интересно себя ведет: все прививки на второй год дают крошечные приросты и прекрасно цветут. Это наводит на размышления о плохой совместимости компонент, поскольку на второй год привой должен прежде всего прекрасно расти. У марка просто маленькие приросты из года в год, но тут возможно подмерзание.
В Орле сеянцы окулируют вегетативным подвоем, а в случае окулировки внешние проявления несовместимости появляются позднее, чем при прививке или не проявляются совсем. Какой именно там из трех типов несовместимости мне мало понятно, возможно, что при заглублении вставки наполовину и закреплении ее землей он никак не повлияет на устойчивость саженца, и, возможно, я и зря обобщаю наблюдения, сделанные на одном подвое на все подвои в целом, но мои сомнения на этот счет до сих пор никто не развеял ;-)
В случае сада Эппла, я бы не стал делать привку 396-го на сеянец, поскольку древесина у карликов, как правило, хрупкая, и без заглубления довольно длинной вставки у нее возможны поломы. По книжке Седова "Слаборослые подвои в качестве вставок...", 5-15% саженцев со вставкой подвоя Будаговского (там были 366, 491, П-22, про 396 ничего не сказано) выпадают по причине "несовместимости вставки с подвоем" и из-за "хрупкости древесины" (кстати, выпад саженцев есть и в садах клоновых подвоях без вставки). У иностранцев, кстати, все сады на карликах имеют либо шпалеру, либо индивидуальный кол для каждого растения. Зимостойкость древесины 396-го тоже надо учесть.
2.2 Интеркаляр - подвой Степанова.
Я слышал (к сожалению, не помню где и от кого), что со временем в месте прививки интеркаляра к сеянцу на некоторых растениях образуется перетяжка, вследствие которой саженец (уже с кроной) теряет устойчивость и наклоняется (Тут, наверное должна помочь заглубленная посадка). Вопрос по совместимости вставки с сеянцем яблони домашней (не ранетки) остается. По серегинским вставкам, судя по сообщениям Анатолия Борисовича aka toliam1, несовместимости с сеянцем нет.
Замечу также, что при несовместимости (другими словами, у привоя и подвоя нет общего обмена веществ) во многих случаях (не во всех) снижается зимостойкость обеих компонент и, главное, падает урожайность.
3. Саженец со вставкой в любительских условиях делать долго. Три года делать саженец и еще три года ждать первого плодоношения - это, на мой взгляд, уже слишком ;-)))
pol66 писал(а):может я хочу не реального - долговечный карликовый(полукарликовый) сад?
Я думаю, что о долговечности говорить не приходится, поскольку прививка на карлик искусственно состаривает дерево: оно очень быстро начинает плодоносить, быстро наращивает урожаи, фаза полного плодоношения длится 5-7 лет, потом идет снижение, т.е, за счет подвоя растения быстро (по сравнению с привитым на сеянец) проходит все возрастные фазы развития. На омолаживающую обрезку карлики реагируют плохо. Можно предположить, что у растение со вставкой за счет мощных корней сеянца будет легче сделать смену кроны, чем у растения на вегетативном подвое, но никаких доказательств этого у меня нет.
pol66 писал(а):Хочу сажать семенами антоновку, на постоянное место, через год окулировать карликом 62-396, и ещё через год окулировать на высоте вставки 20-25 см, в основном зимними сортами.
Я счел бы такую закладку сада просто идеальной (только с зимостойкой степановской, сердюковской или серегинской вставкой), если бы был уверен, что маленькая 20-30см. вставка на мощных корнях сеянца даст реальную карликовость (среднерослость). Уж больно велика ростовая активность семенного подвоя, чтобы вставка могла его пересилить. По-моему, только при заглубленной посадке, когда корневая шейка ниже уровня почвы, вследствие чего сеянец немного подавлен, влияние вставки значительно, но мне очень хотелось бы ошибиться. ;-)).