Березы на участке

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#76

Сообщение Просто кваша »

Ничего не надо - все нормально :-)
Модератор - не человек, а функция
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#77

Сообщение Андрей Васильев »

У меня на участке есть могучая березка :)
планирую использовать ее водососущие свойства, а именно вкопать недалеко от нее емкость (типа бочки дырявой) и сливать туда воду из раковины и душевой (будущей) может от баньки (будущей), в том месте грунт песчаный (в 50-см от поверхности) должна водичка хорошо утилизироваться.
Это бесфикальная канализация получится.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#78

Сообщение тамара »

А корни рубить будете?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#79

Сообщение Андрей Васильев »

Я думаю вкопать метрах в четырех-пяти, как раз между двумя березами. Одна очень старая, другая метра 4 всего высотой и корни сильно не придется рубить. У меня там и трава почти не растет, земляника дикая и чахлые тоненькие злаковые травы (травки скорее).

Изображение

Старый дом сломается думаю в следующий год. (это фото прошлой зимы). Молодая березка левее и на фото не влезла.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#80

Сообщение тамара »

Удачи, конечно, но в 4-5 метрах от моей березы сплошные корни.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#81

Сообщение Андрей Васильев »

тамара писал(а):Удачи, конечно, но в 4-5 метрах от моей березы сплошные корни.
Ну мне не колодец там рыть, попробую закопать, хотя повод засомневаться появился
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#82

Сообщение Тина09 »

Ну на ВСЁ можно найти ответ на нашем форуме!!! Приятно!
Только хотела спросить про свою берёзку, да глянула по темам- вдруг что-то уже есть и НА- тебе.
Короче- тоже проблемка наклёвывалась- из леса как-то принесли с мужем несколько крохотных "деревц" воткнули в саду (как часто бывает- вроде временно, а по сути навсегда). Вот растут они кучкой и жалко расставаться (берёзка, две ёлочки..) переживала, что наверно надо решаться и удалять их, а вот почитала и поняла, что ничего страшного- пусть растут и радуют.
А вот интересно, если берёзка будет "засасывать" жидкость не совсем "экологическую" (соседи в трёх метрах выше сливают всё подряд в том числе с ферри и т.д.) вряд ли можно будет использовать сок от этой берёзки или я говорю глупость? Как думаете ребята?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#83

Сообщение Андрей Васильев »

Тина09 писал(а): А вот интересно, если берёзка будет "засасывать" жидкость не совсем "экологическую" (соседи в трёх метрах выше сливают всё подряд в том числе с ферри и т.д.) вряд ли можно будет использовать сок от этой берёзки или я говорю глупость? Как думаете ребята?
Я бы не стал сок такой пить, но у меня в деревне 10 домов и вокруг леса и поля, поэтому найти березу для сока можно и другую, поэкологичнее. :wink:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#84

Сообщение тамара »

а я бы не стала над своей березой издеваться.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#85

Сообщение Тина09 »

тамара писал(а):а я бы не стала над своей березой издеваться.
Тамара! СПАСИБО ЗА УРОК!
Sigma
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12.03.2010, 19:04
Репутация: 0
Откуда: Дзержинский - МКАД - Юго-Восток

#86

Сообщение Sigma »

В свое время свекровь отстояла плакучую березу. Толстенную, наклоненную и выгнутую. Красавица неописуемая (береза, конечно :-). ) Свекор поставил под ней парник. Мое счастье, что меня в тот момент не было в парнике - огромная ветка на стеклянную крышу, стекло вдребезги :bum . Во время сильного ветра реально страшно - вдруг еще ветка свалится на башку или вообще дерево завалится :shock: А ведь когда-нибудь завалится. То что кухонька сложится - понятно. А кого еще в жертву выберет? Нас или потомков?

Я очень люблю природу (и сок не выпускаю, не считаю это крайне необходимым), но большим деревьям на участке не место, ИМХО.
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#87

Сообщение Жабка »

Можно посадить высокорослую яблоню и не обрезать, лет через сорок она вырастет до третьего этажа, и с нее будут падать яблоки, ветки, вороньи гнезда и дети, полезшие наверх за яблоками. А если ураган такую сломает - мало не покажется. Встречала мнение, что это - нормально, ведь "дерево должно быть высоким, а твои яблони-карлики - чухня какая-то, у тебя сынок есть, вот вырастет, научим его лазить наверх за яблоками и будем жить как люди". На мой взгляд, это мнение экстремальное, большинство садоводов держит яблони в разумных размерах, чтобы было удобно.

Так и с березами и прочими дикоросами - многие из них переносят обрезку, так что можно их стричь до нужных габаритов. Или сразу карликовые версии сажать. Мне самой лесные деревья очень симпатичны, уже пару осинок посадила рядом со сливой: думаю, на их фоне слива с цветами и плодами будет выглядеть красивее, чем на фоне других плодовых.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#88

Сообщение Просто кваша »

Вот осинки канешна...
Они вообще-то еще и поросль дают.
Жабка - Вы экстремист :wink: Я вот не смогла бы жить в Лилипутии. Оно конечно чрезвычайно разумно, удобно...но неуютно как-то.
А лесное дерево и необязательно доводить до состояния первой величины. Можно убрать и раньше. Держать же аварийные деревья на участке вообще не вижу смысла.
Жабка
Прихозовец100+
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 19.12.2009, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача на юге МО
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

#89

Сообщение Жабка »

Каждому - свое :wink: .

Я читала, что человек вывелся из обезьяны в саванне, где перелески чередуются с открытыми пространствами, то холмы, то низины, и в низинах озера. Потом люди расселились по планете, но в подсознании застрял образ милой африканской родины, и поэтому люди стремятся в лесной местности вырубать поля, в степи - сажать деревья, а на дачах делать прудики и альпийские горки. Во мне это точно проявляется, потому и хочу деревья сажать "лесополосами" и прудик выкопать :roll:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#90

Сообщение Просто кваша »

Жабка писал(а): Я читала, что человек вывелся из обезьяны в саванне, где перелески чередуются с открытыми пространствами, то холмы, то низины, и в низинах озера. Потом люди расселились по планете, но в подсознании застрял образ милой африканской родины, и поэтому люди стремятся в лесной местности вырубать поля, в степи - сажать деревья, а на дачах делать прудики и альпийские горки. Во мне это точно проявляется, потому и хочу деревья сажать "лесополосами" и прудик выкопать :roll:
Оооооооо :lol: :D высший класс!!! А такие ...глубоко доказательные, подкрепленные обильным и беспорным фактическим материалом статьи писать эта обезьяна где научилась? :lol:
Судя по нашей доверчивости, не от обезьяны мы всё-таки произошли...от сорок скорее, раз на такие цветные стёклышки до сих пор легко западаем :-)
Вообще исключительно богатая по своим возможностям мысль возвести ....эээ...то, что получилось, к какому-нибудь биологическому прототипу на основе произвольной выборки склонностей и привычек. Мне нра...жаль не зима, порезвиться на эту тему некогда :cry:

На сарае ведь тоже написано... а тем не менее... действительное содержимое не оправдывает возможно возникших розовых надежд. :oops: Можно еще свято верить рекламе :oops:
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»