Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Малина

#3826

Сообщение ЗояК »

Zaryanka писал(а): 14.04.2024, 08:31 если t выше 12 гр - Прогнозом
Прогноза нет, Топаз, Хорус есть. Температура 16-18. А инсектицидами пока не надо?
den писал(а): 14.04.2024, 10:14 На уже поражённых побегах почки просто не просыпаются, обычно это нижняя часть побега.
Я правильно понимаю, что почки не просыпаются именно на нижнем ярусе, где пятна фиолетовые?
Выше -то почки проснулись, несмотря на пораженность .
Значит Фальконм попозже, когда вся поросль выйдет.Спасибо.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Малина

#3827

Сообщение den »

ЗояК писал(а): 14.04.2024, 10:47 Я правильно понимаю, что почки не просыпаются именно на нижнем ярусе, где пятна фиолетовые?
Да, на нижнем ярусе. Урожай остаётся только поверху, если верхушки перезимовали. Инсектицидами пшикайте, сколько и как часто - по ситуации. У нас старые сады, все зимующие вредители уже тут, а поначалу даже долгоносика не было.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Малина

#3828

Сообщение Apple »

Прошлым летом жаловалась, что погибает/погибли пересаженные с другого места участка саженцы малины разных сортов - Glen Ample, Glen Dee, Tadmor. В том же ряду были посажены два растения сорта "Гусар", он нормально развивался и дал небольшой урожай (саженцы второгодки из местного питомника). Недавняя инспекция посадки показала, что погибли все саженцы, в том числе, и "Гусар" - и это все в одном ряду! Параллельно ему на расстоянии примерно метра по обе стороны идут еще посадки: с одной стороны - "Соколица", с другой - какой-то свой давний сорт, Meeker и Polka. В этих двух рядах все в порядке, почки просыпаются по всей длине побегов. Большая просьба высказаться, у кого какие будут соображения: что это за напасть в том самом одном ряду, что все растения, в том числе, не первого года роста (но в других местах), за один сезон погибли? Что за зараза может быть в почве, и чем ее можно побороть? Есть мысль посадить в этот ряд молодые саженцы жимолости, но вдруг и они тоже пострадают?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Малина

#3829

Сообщение den »

Apple,
У вас нет подтопления участка? Малина такого не любит.
Если зараза, то наверно, стоит придерживаться схемы обработок для клубники. Фундазол, фитолавин, стрекар, максим и прочее.
Почвенные вредители? Целый ряд - маловероятно.
Вслепую сложно давать советы.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Малина

#3830

Сообщение Apple »

den, спасибо за ответ. Нет, подтопления участка нет, хотя этот ряд, из-за небольшой просадки почвы, см на 5 ниже, чем соседние два (которые с обеих сторон). Кроме того, там должен быть неплохой дренаж - когда готовила посадку, побросала в этот ряд старые полусгнившие обрубки деревьев. Возможно, поэтому почва немного и просела. Вредители, которые избирательно кушают только в этом ряду и не переходят на соседние? Вы правы - маловероятно. Все-таки, есть смутное подозрение, что все дело в почве. Можно немного Вас "потерзать", как именно с этой точки зрения надо обработать почву? Фундазол, я думаю, купить не проблема, максим есть, есть еще такая штука (недавно купила), как "Профит Метаризиум", остальные препараты пока не встречала. В какой последовательности и в какие сроки надо имеющиеся препараты применить? Малину удалю, до посадки жимолости (пусть пока процветет) есть месяца два.
А еще, в качестве гипотезы: не могли там образоваться пустоты, из-за большого количества деревяшек и недостаточного заполнения землей? В общем-то, на мой взгляд, просадка почвы тоже в эту сторону подталкивает.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Малина

#3831

Сообщение den »

Apple,
В максиме можно замочить саженцы ОКС на полчаса 2 мл/л. Если проливать грунт, то расход выйдет большой 1 мл/л. Грунт можно пролить фундазолом 1-2 г/л 0,5 л/растение или юниформ 2.5-4.5 мл/л около 100 мл/растение. По остальным нужно инструкции смотреть.
Хоть и сроки ожидания большие, плодоношение обычно на 2-й год посадки.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Малина

#3832

Сообщение Sveta-waw »

Apple писал(а): 15.04.2024, 13:28 Что за зараза может быть в почве, и чем ее можно побороть? Есть мысль посадить в этот ряд молодые саженцы жимолости, но вдруг и они тоже пострадают?
В прошлое лето погибала малина, где она постоянно росла - вдоль дороги. Да, там любит ходить крот. Через дорогу у соседки также вдоль дороги частично погибла малина. Долго не могли понять в чем дело. Потом она мне кивает на столб с фонарем, который стоит у моего дома и говорит:" Это он виноват!"
В каком смысле? :shock: Столб принадлежит садовому обществу и на нем висят электрические счетчики.
"Майских жуков много крутиться вокруг фонаря, а вот у кого столбов с фонарями нет и малина в порядке вдоль дороги".
Купила в сентябре новые кусты сортовой малины, стала копать и выкидывать пожухшие кустики, а там в земле на каждый метр - 20 штук хрущей. :?
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Малина

#3833

Сообщение Apple »

den, спасибо. Малину пока сажать на это место не буду, чего саженцы зря губить, они денег стоят. :wink: Значит, "максим" отменяется, буду проливать почву фундазолом.
Sveta-waw, хрущей на участке вообще нет, единственное, что может попадаться (редко) - личинки бронзовки. Но они корни не едят. Да и странно это было бы, если бы в этом ряду ели, а в двух других, которые проходят параллельно, кусты не тронули. Кротовых куч в этом месте не видела, притом кроты личинками питаются, не корнями.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»