Малина

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

shtyrlitz! Каждый в этой жизни должен заниматься своим делом. У меня оно есть и мне его хватает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#17

Сообщение тамара »

mawr24! Я разговаривала о вашей проблеме с кандидатом с/х наук, специалистом по малине Е.И. Ярославцевым. Он назвал несколько возможных причин плохого плодоношения. Во-первых, кольцевое повреждение ствола на уровне снега. В этом случае по стеблю к ягодам от корней не поступают питательные вещества и малина не развивается. Во-вторых, возможно повреждение сосудистых пучков почек, то есть стебель не пострадал, почки целы, а сосудистые пучки под ними подмерзли. В-третьих, эта причина мне кажется наиболее вероятной, потому что малина не плодоносит у Вас не первый год, - это повреждение растений побеговой галлицей. Вы внимательно осмотрите побеги, все ли они целые, нет ли бурых пятен. В этом случае надо все поврежденные побеги вырезать и сжесь, весной замульчировать почву под растениями, перед цветением малины опрыснуть малину каким-либо разрешенным ядохимикатом, инта-виром, например.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#18

Сообщение mawr24 »

тамара!Спасибо!
Будем принимать меры...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#19

Сообщение julia »

Liudmila! Приглядитесь к дикой или одичавшей малине вдоль дороги, опушки леса. Побеседуйте с соседями - если у них такие же вздутия на малине, то придется весной - в начале лета провести работы по защите посадок малины, а в этом году все взутые стебли сжечь.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#20

Сообщение baraban »

У меня с малиной вообще чудеса. Был участок с малиной сорна Калининкрадская. Хоть сорт этот древний, но хорошая малина. И вот стал я замечать, что среди кустов Клининградской (а их отличить просто, у нее побеги в августу начинают краснеть, и шипов нет) пояаилась малина другого сорта. Кусты мощные, много поросли, колючки идут снизу по всему побегу. Цветет обильно, но ягоды мелкие, как на фото вверху. Откуда он взялся? Скорее всего птички занесли.
А в другом конце участка тоже сам по себе появился куст. Причем, ремонтантный. На прошлогодних побегах хотьягода и довольно крупная и вкусная, но ее очень мало. А на побегах текущего года начинает созревать слишком поздно.
Короче, раскорчевал я участок с остсками Калининградской и с мощными кустами аккупанта. Выкопал и этот ремонтантный куст. Хочу поискать сортовую крупноплодную малину. Может быть кто подскажет, где купить, чтобы наверняка?
У меня есть крупноплодная малина, я ее фотки уже выставлял. Вот новые:
Но вот ведь беда. Кусты поражены какой-то болезнью. Сейчас в авгусне это особенно заметно на молодой поросли. Листья имеют желтые пятна, какие-то скукоженные. И мне кажется, что новые побеги не вырастают до нормального размера. То есть вся посадка, за исключением некоторых побегов, получается низкорослая.
Вот это фото я уже показывал
Это прошлогоднее фото. На нем видно, что листья молодых побегов с желтыми пятнами. Причем в это сырое лето болезнь проявилась особенно сильно. Боюсь, что это, как пишут в умных книгах, бактериальный хлороз. Спасения от которого нет.
Хотя по оценкам жены собрали в этом году килограммов 20 ягод малины, хочу обзавестись чистосортной.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Baraban! Возможно это хлороз, а возможно клещ. Моей малине специалист, который был на участке поставил именно второй диагноз. Сейчас папа этот малинник корчует. По поводу приобретения крупноплодной малины могу посоветовать только институт садоводства, в прошлом году покупала там сама. Естественно, плодоношения еще не было, но по крайней мере растения здоровые. Если же Вы хотите ремонтатнтную, то прямой путь на Кокинский опорный пункт к Казакову или в Москве к Качалкину. Зайдите на сайт www.sadincentr.ru
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#22

Сообщение mawr24 »

меры приняты! Все под корень и на костер. Новая грядка, новая малина. Следующий год покажет правильность выбранного решения.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

mawr24! А какие сорта приобрели и где? Очень любопытно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#24

Сообщение mawr24 »

Тамара! знаю, что на рынке, а вот с сортами, позднее скажу...
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#25

Сообщение mawr24 »

Тамара! Сорта - желтый гигант на рынке название питомника говорить отказались да и не критично. Челябинскую желтую, гусар, командор, бальзам - питомник Новоселки на ул. Калинина.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

mawr24! Сегодня на выставке "Цветы 2006" говорила с вашими из ярославского "Сада-питомника", жалеют, что приехали, у молдован и украинцев, которых полно на выставке (выдают себя за подомосковных) товар значительно дешевле. У ярославцев выбор небогат: старые сорта яблони и груш, прадва яблони на полукарликовом подвое, пара сортов жимолости и малина Желтый гигант. Спросила, почему не размножают новые сорта, ответили, что нет спроса на них, ярославцы, мол, консерваторы, привыкли жати по старинке. А Новоселки, как я поняла из разговора, это гос. питомник. Они кстати тоже были на выставке, но не торговали, а только представляли себя.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
mawr24
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08.06.2006, 08:58
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

#27

Сообщение mawr24 »

Привет друзья ! Это жена, которая "все сажает"
По поводу питомников в Ярославле.
Новоселки-государственный питомник, но местные садоводы его не очень жалуют, т.к. качество россады неважное. Мне нравится, что почти все в контейнерах, приживается как луковица тюльпанов.
Заволжский питомник- маленький. Кроме несчастных яблонь, которые наверное сдохли, посадила от них два вида абрикосов. Но те были с открытой корневой системой. Прижились, растут и радуются. Только как зиму перенесут. Есть еще питомники в Туношне-хвалят, но там в основном рассада-капуста и пр. Не была. Я это не сажаю. ВКарачихе хороший питомничек. Особенно у нас популярны Вологодские питомники. Там сортовой материал надежен. Сама видела роскошные экземпляры. Есть еще Кострома. Уговариваю мужа съездить туда на лесную станцию. Хочу купить брусничных:голубику, клюкву. Оттуда два привитых кедра. Пока растут.
Многолетники покупаю у бабуль на рынке. Все-таки проверено местным климатом.
Буду сажать дальше!!!! Земли много, одна сплошная равнина.
Одно большое дерево на весь участок-слива Скороспелка красная. И черемуха метров 15. Я таких не видела. Вот .Тоска.
Наташа.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#28

Сообщение baraban »

тамара писал(а):Baraban! Возможно это хлороз, а возможно клещ. Моей малине специалист, который был на участке поставил именно второй диагноз. Сейчас папа этот малинник корчует. По поводу приобретения крупноплодной малины могу посоветовать только институт садоводства, в прошлом году покупала там сама. Естественно, плодоношения еще не было, но по крайней мере растения здоровые. Если же Вы хотите ремонтатнтную, то прямой путь на Кокинский опорный пункт к Казакову или в Москве к Качалкину. Зайдите на сайт www.sadincentr.ru
Нет, ремонтантную не хочу. Она у меня не вызреет. Я по это причине ежевику (куманику) раскорчевал. Участок на севере (С. Посад), в котловине у самого пруда. Высокая влажность. Ягоды на корню плесневели.
мне, вроде бы грех жаловаться. Малины в этом году было много. Собрали киллограммов 20. Но все равно, на крупноплодной малине листья какие-то неопрятные. Хотя плодоносит нормально.

Подскажите, пожалуйста, Институт садоводства - это где?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Baraban! Я уже писала, что у меня такое же с малиной происходит. И мне М.Качалкин - специалист по ремонт. малине поставил диагноз клещ. Ядом опрыскивать не стали, потихоньку вырубаем и раундапом обрабатываем.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»