Зарубежные сорта плодовых культур

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#61

Сообщение boris_y2 »

Грузовоз писал(а):А про книп-баум никто ничего не подскажет?
Технология называется книп-бом (пишется knip boom), по имени голландца-изобретателя. Заключается в получении саженца-двухлетки на клоновом подвое с однолетней кроной. Делается это ради скороплодности. Технология для стран с короткой вегетацией, поскольку на юге однолетка ветвится и так.
Последовательность действий для получения такого саженца следующая:

1. 1-й год - однолетка;

2. 2-й год:

- кронирование на желаемой высоте штамба;

- когда побег достигнет нужной высоты, обрываются апикальные (на самой верхней почке) листья, после чего растение опрыскивается арболином или промалином или подобным веществом, содержащем цитокинин (или смесь цитокинина с ауксином, состав то ли промалина то ли арболина описан у Шувалова в с/х биотехнологии, посмотрите в Сетях). Цитокинин вызывает пробуждение боковых почек и появление преждевременных летних побегов, на которых закладываются плодовые почки. Конечно же, даже при использовании гормонов, главное для получения хороших боковых побегов - мощная корневая система. Такие саженцы плодоносят на следующий год, т.е., в год посадки.
Без книп бома треть саженцев плодоносит на третий год, треть - на 4-й, остальные - на 5-й.

На мой взгляд, есть веские причины не использовать эту технологию на саженцах на клоновых подвоях - главная изложена в статье Муханина, ВНИИС, опубликованной в сборничке с материалами конференции по адаптивному садоводству, выложенному на сайте ВНИИСПК (почему-то именно эта статья и еще одна белорусская были сначала выложены, но потом сняты). Ни о каком книп-боме там речь не шла, говорилось о саженцах, полученных по традиционной агротехнике. Смысл статьи в том, что рано заплодоносившие саженцы (в год посадки или на следующий год), дав первые два маленьких урожая, все последующие урожаи дают такие же маленькие и быстрого нарастания урожайности не происходит. Мичуринск рекомендует обрывать цветки в первый-второй год после посадки, дав тем самым дереву сформироваться и набраться сил, и только потом с него собирать.
DIM1 писал(а):Минесотта , как мне кажется, наиболее сопоставима с нашим климатом
Мне все-таки кажется, что при умозрительной оценке зимостойкости их сортов надо учитывать солнечное облучение - северные штаты США - это все-таки 45 параллель, широта Краснодара, Ставрополя и Крыма. Даже если там суровая зима (в чем я не очень уверен) и короткая вегетация, интенсивность фотосинтеза там все равно выше и растения наверняка проявляют себя полнее там, чем у нас. Зимостойкость канадских сортов для нас недостаточна, особенно Макинтоша (районирован по Ростову), а уж устойчивость к парше - вообще никуда.
С уважением,
Борис.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#62

Сообщение Грузовоз »

boris_y2, спасибо за ответ, в общих чертах я понял.
Вот я к тому, на украинских, белорусских, польских форумах и сайтах у производителей эта тема принимается как единственно верное решенее. У нас я даже не одной статьи не нашел.
Я давал ссылку про поляков, но это 2002 год. На украинском форуме кто-то заикнулся против, его сразу все далеко послали, а если конкретнее к нам в Россию саженцами своими торговать.
Вот может быть кому интересно.
http://www.grodno.fermer.by/info.php?art=018
Но там же "как самому вырастить саженцы" опять семечки Антоновки. :oops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#63

Сообщение тамара »

joanndarc писал(а):Борис, а где был создан Макинтош??
Мекинтош не был создан, он найден в Онтарио.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#64

Сообщение Ромашка13 »

Про Книп-бом. Сама идея заставить саженец плодоносить в год посадки, меня удивляет. Какая бы сильная корневая не была у саженца, в первый год она не сможет обеспечить и прирост и урожай. И тогда нафига?
У меня частенько получаются саженцы с цветочными почками, так я настоятельно рекомендую покупателям не позволять им плодить в первый год. Ягодники обрезать коротко, плодовые обрывать цвет. Или я совсем отстал от современных направлений интенсивного садоводства? :-(
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#65

Сообщение Просто кваша »

АндрейВ писал(а): По последним данным в ОЗЧ ТСХА маточное дерево с Паттеном погибло. Но осталось в Мичуринском саду ТСХА. Там сейчас полностью сменилась команда и царит некоторая неразбериха, поэтому ничего про американские сорта узнать не удалось, но помоему он там один.
Андрей, как Вы относитесь к партийным заданиям? :wink:
Модератор - не человек, а функция
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#66

Сообщение АндрейВ »

Дела партии для меня превыше всего!!!
Андрей Виноградов.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#67

Сообщение тамара »

Ромашка13 писал(а):Про Книп-бом. Сама идея заставить саженец плодоносить в год посадки, меня удивляет. Какая бы сильная корневая не была у саженца, в первый год она не сможет обеспечить и прирост и урожай. И тогда нафига?
У меня частенько получаются саженцы с цветочными почками, так я настоятельно рекомендую покупателям не позволять им плодить в первый год. Ягодники обрезать коротко, плодовые обрывать цвет. Или я совсем отстал от современных направлений интенсивного садоводства? :-(
Я только что говорила с директором "Садко" - А.Е. Седовым и спросила про эту технологию. Нужен ВЫСОЧАЙШИЙ агрофон и всяческие пляски с бубнами, тогда в любительском саду что-то получится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
boris_y2
Профи
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 17.01.2007, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача - Одинцовский р-н
Благодарил (а): 16 раз

#68

Сообщение boris_y2 »

Тамара писал(а):говорила с директором "Садко" - А.Е. Седовым и спросила про эту технологию. Нужен ВЫСОЧАЙШИЙ агрофон и всяческие пляски с бубнами
Высочайший агрофон нужен в любом карликовом саду, тогда что-то будет получаться...
С уважением,
Борис.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#69

Сообщение Грузовоз »

Дык он и на картошке нужен и на томатах, однако пляшем.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#70

Сообщение тамара »

Лучше бы я ничего не писала, пляшите, на здоровье, только надо знать хотя бы основы "хореографии".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#71

Сообщение Грузовоз »

Тамара, кроме основ "хореографии", чему учат, нужен ещё талант и прочее.
Вот к чему опять нервничать и злится?
Меня интересует, только- когда, прививать в условиях нашего климата, и всё.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#72

Сообщение тамара »

Знаете, почему я злюсь, потому что специально для Вас звонила и деньги потратила. А Вы конкретный вопрос задали только сейчас.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#73

Сообщение babay133 »

Грузовоз писал(а):Тамара, кроме основ "хореографии", чему учат, нужен ещё талант и прочее.
Вот к чему опять нервничать и злится?
Меня интересует, только- когда, прививать в условиях нашего климата, и всё.
При хорошем таланте и желании можно успешно прививать круглый год в условиях нашего климата (12 месяцев в году, доказано и проверено) :D
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#74

Сообщение DIM1 »

Борис, конечно нужно испытывать сорта, случай с Норд Стар только подтверждает это. В той же Миннесотте много сортов с гораздо более высокой зимостойкостью, чем у Макинтоша, ориентируюсь на Мантет- Зона 3b-3a, или 4а-3b.
Может я *цензура* или чего не допонимаю, а почему ВННИИСПК не коммерциализует распространение посадочного материала на более широкую ногу? Ведь это же дает ценую фактическую информацию о поведении особенно интродуцырованных сортов в различных микроклиматах и регионах.
.
Игорь! Тут много причин, первая- материал не их, чужой, некоторые сорта запатентованы, кому нужны неприятности? Да и фактически получится, что они будут широко испытывать чужие сорта, а этого никто не делает, своё продвигать надо. Справедливости ради надо сказать, что садоводам опытникам помогают получить иностранные сорта многие учереждения, я так подозреваю, что мой Кэрол как раз из ВНИИСПК получен был в своё время, и не только он. Ещё и финансирование- в США на порядки лучше, Седову бы свободу действий и такое же финансирование, он бы навыводил, не сомневаюсь даже, умнейший мужик, совместно с СКЗНИИСиВ они таких триплоидных сортов создали, да ещё и иммунных к парше, от одних фотографий уже слюнки :-) .
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#75

Сообщение Грузовоз »

Тамара, Вы не глупая женщина, это я может не так тему начал, принцип и технологию я давно вычитал, и даже видел такие сады на приусадебных участках в РБ, но вот как это перенести к нам я не знаю, и спросить вокруг не у кого.
Сам принцип- весна или лето или зима, у кого есть возможности? А то,что деньги и время потратили, я летом рыбы наловлю-засолю-закопчу и вышлю!?
Последний раз редактировалось Грузовоз 19.03.2009, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»