Вопросы профессионалам!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#1216

Сообщение ЗояК »

Все сделаю так , как посоветовали, а вот копьеца будут полноценными ветками? (Почитала про копьеца, и не нашла ответ на свой вопрос)
Ведь если так, то первый ярус намного ниже получается и так нравится больше.
Zener писал(а): русское веретено,с комбинацией плодовых образований и скелетных ветвей.
- почитала, очень интересно и здорово, обязательно буду пробовать.
Спасибо!
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7650
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Вопросы профессионалам!

#1217

Сообщение Zener »

ЗояК писал(а): 31.10.2018, 12:08 а вот копьеца будут полноценными ветками?
Если кончикам веточек придать более менее вертикальное положение и оборвать цветы-будут.Выберите те веточки,которые не будут пересекаться с верхними и чтоб каждой (3-4 штуки) достался свой сектор.Также почитал бы про летнюю формировку-если б летом вовремя отклонили конкурента,то сейчас получили бы скелетную ветвь.В данной ситуации только вырезать.
Александр
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#1218

Сообщение ЗояК »

Zener писал(а): 31.10.2018, 12:13 Если кончикам веточек придать более менее вертикальное положение и оборвать цветы-будут.
То есть кончики надо в чуть приподнятом состоянии привязать к стволу(например)?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#1219

Сообщение Марина71 »

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите советом, прочитав ветку про хранение прививочного материала, до конца не уяснила. Я хочу сделать металлический тубус и поместить его с северной стороны, вкопав вертикально в сугроб (как и советовали здесь на форуме) Сам прививочный материал, который будет помещен в тубус, необходимо обматывать в тряпку или в мох? или в тубус насыпать снега или еще как то, подскажите?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Вопросы профессионалам!

#1220

Сообщение Андрей Васильев »

Марина71 писал(а): 02.11.2018, 13:21 Сам прививочный материал, который будет помещен в тубус, необходимо обматывать в тряпку или в мох? или в тубус насыпать снега или еще как то, подскажите?
связать и без пленки в тубус, я бы еще снега засыпал немного дуда, что бы влажность нормальная была.
Вообще хорошо хранятся в обычных мешках для мусора (зеленые или белые которые плотнее), так из сугроба их и доставать проще и мыши не особенно достают. Советую воткнуть какие нибудь вешки-палки туда где черенки, что бы при раскопе найти их быстрее и не повредить лопатой.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Вопросы профессионалам!

#1221

Сообщение Крупномер »

Марина71 писал(а): 02.11.2018, 13:21 Здравствуйте, форумчане!
Подскажите советом, прочитав ветку про хранение прививочного материала, до конца не уяснила. Я хочу сделать металлический тубус и поместить его с северной стороны, вкопав вертикально в сугроб (как и советовали здесь на форуме) Сам прививочный материал, который будет помещен в тубус, необходимо обматывать в тряпку или в мох? или в тубус насыпать снега или еще как то, подскажите?
Можно конечно и из металла. Я однако 3 года использовал обычную пластиковую трубу (серая, канализационная 100-110 мм). Длина может быть любая разумная, у меня 1 м. Крышку с одной стороны не забивайте до упора, а слегка вставьте (на морозе все дубеет)... С обратной стороны вставляю муфту и на нее еще одну крышку. Я заворачиваю во влажную тряпку, мха просто нет под рукой, да и это не самое важное. Трубу лучше класть горизонтально, а не вертикально. Дольше продержится в снегу. Забыл сказать, в трубе просверлены 12 (примерно) отверстий диаметром 10 мм. Но думаю это и не обязательно...
Последний раз редактировалось Крупномер 02.11.2018, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Зовут Владимир.
петр
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 31.01.2016, 15:09
Репутация: 1
Откуда: москва кашира
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 165 раз

Вопросы профессионалам!

#1222

Сообщение петр »

Марина71 писал(а): 02.11.2018, 13:21 Здравствуйте, форумчане!
Подскажите советом, прочитав ветку про хранение прививочного материала, до конца не уяснила. Я хочу сделать металлический тубус и поместить его с северной стороны, вкопав вертикально в сугроб (как и советовали здесь на форуме) Сам прививочный материал, который будет помещен в тубус, необходимо обматывать в тряпку или в мох? или в тубус насыпать снега или еще как то, подскажите?
Вспомните где у Вас дольше всего лежит снег ( у меня северная сторона дома). Копаете в сугробе траншейку до грунта. На грунт укладываете подстилку ( картон очень подходит). Ну и весь Ваш, посадочный и прививочный, материал укладываете на картон. Закапываете снегом. Чем больше снега накидаете тем лучше. Если что, то снег можно накрыть одеялом чтоб не таял.
От грызунов я использую старые капроновые колготки ( мышам без вариантов). Все очень просто. Сохранность 100 процентов.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Вопросы профессионалам!

#1223

Сообщение Звезда севера »

Марина71 писал(а): 02.11.2018, 13:21... Сам прививочный материал, который будет помещен в тубус, необходимо обматывать в тряпку или в мох?..
Черенки косточковых заверните в одну тряпицу, а семечковых в другую, потому что прививать полагается косточковые в первую очередь. Оба сверточка положите в старые колготки. Закопайте в сугроб с северной стороны строения, там где дольше лежит снег. Я черенки в сугробе перед закапыванием еще прикрываю полиэтиленовой подложкой под ламинат на случай, если без меня сверток вытает при резком потеплении. Эта подложка сохранит вокруг черенков холод от земли Ничего, если черенки отсыреют - не нужно будет вымачивать перед прививкой.
С уважением, Вера
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Вопросы профессионалам!

#1224

Сообщение Анатолий Ц. »

Марина71 писал(а): 02.11.2018, 13:21 Здравствуйте, форумчане!
Подскажите советом, прочитав ветку про хранение прививочного материала, до конца не уяснила. Я хочу сделать металлический тубус и поместить его с северной стороны, вкопав вертикально в сугроб (как и советовали здесь на форуме) Сам прививочный материал, который будет помещен в тубус, необходимо обматывать в тряпку или в мох? или в тубус насыпать снега или еще как то, подскажите?
Марина, сделайте по рецепту из второго абзаца поста Андрея Васильева.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#1225

Сообщение ЗояК »

А можно просто черенки в колготках закопать в землю?
Я в первый раз весной буду прививать и уже нарезала веток и думала, что их хранить нужно также, как и черенки декоративных культур( такие прикапывала в почву без колготок и кончики торчали).
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вопросы профессионалам!

#1226

Сообщение tep »

ЗояК, В пакет для мусора,во внутрь снежок кинуть и будет Вам счастье,лишняя влага черенкам то же не нужна
ЗояК писал(а): 02.11.2018, 20:13 уже нарезала веток
Слишком рано сделали,в наших краях это как минимум конец ноября,начало декабря.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вопросы профессионалам!

#1227

Сообщение tep »

ЗояК писал(а): 02.11.2018, 20:13 А можно просто черенки в колготках закопать в землю?
Этот предмет женского гардероба лучше применять по прямому назначению,они лучше на женской ножке смотрятся.
С уважением Борис
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Вопросы профессионалам!

#1228

Сообщение ЗояК »

tep писал(а): 02.11.2018, 20:17 ЗояК, В пакет для мусора,во внутрь снежок кинуть и будет Вам счастье,лишняя влага черенкам то же не нужна
То есть черенки нужно герметично запаковать в пакет? А снежок зачем?
И получается закапывать сейчас нет смысла?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6608
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Вопросы профессионалам!

#1229

Сообщение tep »

ЗояК писал(а): 02.11.2018, 21:28 То есть черенки нужно герметично запаковать в пакет? А снежок зачем?
И получается закапывать сейчас нет смысла?
Снежок что бы черенки в процессе хранения не высохли,запаковывать герметично,закапывать нужно в СУГРОБ СНЕГА.Иногда присылают черенки,а снега нет,храню до снегопадов в старом холодильнике завёрнутыми в хорошо отжатое вафельное полотенце,в холодильнике лёгкий минус,но как только можно нагрести сугроб переношу черенки в прикоп под снег,это самый лучший вариант хранения!
С уважением Борис
Марина71
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 02.08.2017, 09:38
Репутация: 0
Откуда: Тула
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Вопросы профессионалам!

#1230

Сообщение Марина71 »

tep писал(а): 02.11.2018, 21:42
ЗояК писал(а): 02.11.2018, 21:28 То есть черенки нужно герметично запаковать в пакет? А снежок зачем?
И получается закапывать сейчас нет смысла?
Снежок что бы черенки в процессе хранения не высохли,запаковывать герметично,закапывать нужно в СУГРОБ СНЕГА.Иногда присылают черенки,а снега нет,храню до снегопадов в старом холодильнике завёрнутыми в хорошо отжатое вафельное полотенце,в холодильнике лёгкий минус,но как только можно нагрести сугроб переношу черенки в прикоп под снег,это самый лучший вариант хранения!
Всем спасибо за советы! Остался последний вопрос, а как Вы вытаскиваете черенки, если они не в тубусе, у меня к весне сугробы превращаются в куски льда.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»