Составление цветника

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#16

Сообщение Esme »

Да и за всю упаковку недешево. Правильно я в дельфиниумах скачала - нас решили "осчастливить".
kAlina
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15.01.2010, 15:22
Репутация: 0
Откуда: Рига, Латвия, поздравления принимаю ежегодно 16 октября
Поблагодарили: 1 раз

#17

Сообщение kAlina »

http://www.baltezers.lv/rus/gallery.php ... rzs&page=1 Вот по этой ссылочке можно посмотреть варианты оформления, но там в основном хвойные композиции. Может быть кому-нибудь пригодится.
:wink: А у меня достаточно схем по составлению цветников из журналов, одна беда пока сканер не работает. Как отремонтируют отсканирую и выложу. :-)
Kind regards,
Alina
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#18

Сообщение ХабИра »

Алешина: Мои растения: дельфиниумы, эремурус, туя небольшая, лиатрисы, ирисы, гладиолусы, рудбекии, флоксы, бархатцы, тысячелистник, хризантемы, хосты - две штуки. Вот.

...Рудбекии, тысячелистник... Это ,наверное, элементы природного сада. Нашла в ин-те: Основоположником одного из направлений в стиле экосада является голландский ландш. дизайнер Пит Удольф. Его работы настолько характерны , что среди поклонникоов экосадов появилось новое течение - "удольфианцы". Он создает природные сады, которым не требуется много воды и особого ухода, которые выглядят хорошо все сезоны.Его сайт http://www.oudolf.com/ Мощные, жизнестойкие растения!
Впечатляет , хотя английские классические ландшафтные дизайнеры высокомерно называют их прериями.
Сад в Англии,им же оформленный-http://www.burycourtbarn.co.uk/
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#19

Сообщение ХабИра »

В продолжение темы об оформлении цветника http://www.gardenvisit.com/gardens -выдающиеся сады и парки мира,по странам. .В одной только Англии их 739 , а в России - только 6 :Архангельское,Кусково,Павловск,Петергоф,Царское Село, Всероссийский Выставочный Центр.И все...
http://gardenstovisit.net/- сады и парки Великобритании и Ирландии, по районам и графствам.
Один из садов http://www.abbeyhousegardens.co.uk/ -оригинальное оформление сайта и сада, экстравагантные хозяева.Классика английских садов:роскошная глициния,берсо из бобовника, золотистый дождь которого падает прямо на лиловое море лука афлатунского... Красота! Занесла все в "избранное".
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#20

Сообщение Nsima »

Посоветуйте, пожалуйста, чтобы мне такое сделать...
Есть цветник (наверно, 1,5х3м), солнце там после обеда появляется, ветер (от озера) гуляет. Прошедшим летом там жили летники, но не понравилось мне это (левкои, дельфиниумы вообще какие-то негожие были), да и с рассадой возиться... Потом были другие планы; на этой неделе решила, что будет у меня жёлто-синий цветник, но тоже расхотелось уже :roll: .
Вчерашняя мысля моя - в угол что-то небольшое хвойное (что? там почти тень), хосты, астильба, гейхеры, лилейник, бруннея, примулы. Что сюда нужно добавить (или убавить)? Какой хвойник подойдёт?..
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#21

Сообщение amplex »

лилейники лучше высажить на полном солнце или с частичным притенением в полуденные часы... некоторые сорта при таком затении (до обеда) могут плохо раскрывать цветки и их декоративность сильно снизится...
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#22

Сообщение Nsima »

amplex писал(а):лилейники лучше высажить на полном солнце или с частичным притенением в полуденные часы... некоторые сорта при таком затении (до обеда) могут плохо раскрывать цветки и их декоративность сильно снизится...
Да про солнце я знаю, но хочется хотя бы 1 лилейник туда! amplex, а "Forgotten Dreams" не понравится такое место? (или подскажите, кто из лилейников согласился бы на мои условия...) :wink:
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#23

Сообщение amplex »

к сожалению, я с этим сортом не знаком и вообще с затененными посадками не эксперементировал, но точно махровые сорта не высаживайте, им будет труднее раскрыться...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#24

Сообщение Просто кваша »

Лилейники при недостатке света сильно проигрывают, очень сильно...Хотя ежели очень хочется, то можно и посадить, конечно.
Что касается махровых, согласна с Сергеем. И вообще при недостатке света у лилейников слабее и тоньше ткань лепестка.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Наташа! Видовые лилейники будут цвести.Только век их недолог. И не пишите, пожалуйста, слово "хвойник" - есть хвойные, а хвойник к ним не относится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#26

Сообщение Nsima »

тамара писал(а):Наташа! Видовые лилейники будут цвести.Только век их недолог. И не пишите, пожалуйста, слово "хвойник" - есть хвойные, а хвойник к ним не относится.
Не, видовой не хочется...
Блин, я так и думала, что не правильно пишу, а всё равно написала (читала на форуме такое замечание, но дырка в голове)... Больше так не буду! Хвойные!
Ну всё-таки, "перечень" мой, пожалуйста, как-то пополните! :-)
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#27

Сообщение amplex »

тамара писал(а):Наташа! Видовые лилейники будут цвести.Только век их недолог.
зато какое обильное и дружное цветение у некоторых :bis ни один сортовой по этому показателю не сравнится...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

Наташа! Роджерсия, клопогон.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#29

Сообщение amplex »

да, клопогон обязательно посадите, очень эффектное растение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#30

Сообщение Просто кваша »

С высокими растениями там может быть проблема (ветер с озера гуляет)
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»