Сладкий томат 2010

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Ушла из жизни

Сообщение тамара »

Виталий! А Вы кавычки не видели? Это все слова Татьяны :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Galya

Сообщение Galya »

Приветствую, всех форумчан. С большим интересом и благодарностью читаю отзывы о сортах, а так же советы опытных томотоводов.

Напишу свой и мамин опыт 2009:

Хлебосольные (Сиб сад) - сильный кустик с ровными, красными помидорами весом 200 гр. (до указанных на упаковке 350-600 гр. далеко, даже первые плоды не были крупными.) Вкус для красноплодного томата просто превосходный, урожай в условиях кошмарного лета 2009 (в Кранояске было холодно, солнце редкий гость) вполне достойный. Буду сажать в этом году!

Симпатяга (Сиб сад) - покупался для открытого грунта, но в открытом грунте себя никак не проявил, что не удивительно, старый и проверенный Ямал в этом году тоже на улице не дал урожай. Под пленкой Симпатяга порадовал вкусными, круглыми, розовыми помидорками небольшого размера. Хорош в засолке. Буду сажать в этом году!

Валютный (Сиб сад) - в 2008 был среди фаворитов. С удовольствием ели и в салатах и в засолке. А в 2009 при скудном солнце вкус был много хуже, в засол хорошо, но урожайный, при похолодании почти 100% завязываемость. Буду садить непременно!

Сибирская тройка (Сиб сад) - в этом году опробован впервые и впечатление двоякое, форма плода понравилась, вкус восхитил, но количество обескуражило, с куста 4-5 шт. Вероятно дам шанс реабилитироваться и посажу еще раз.

Бабушкин поцелуй (Семена Алтая) - тоже опробован первый раз, сорт очень понравился, среднеранний дет с симпатичными помидорками насыщенного желтого цвета. Вкус замечательный, сладкий, почти без кислинки, но не крупноплодый, как заявленно на пакете, обещанные 500-600 гр. и не снились. Садить буду обязательно!

Желтая вишня (черри) (Гавриш) - самые любимые мелкие помидорки, довольно скороспелые и урожайные, вкус чудо! Один недостаток съедаются моментально, чудом удается закатать пару пол литровый баночек на новогодний стол.

Арбузный (Гавриш) - вкуснейший сорт, рекомендую всем!

Из старых мелкоплодных сортов всегда радует "Чудо света" и "Моравское чудо" для засолки идеально, но есть проблема свои семена последние 2 года кажется вырождаются, а свежие покупала в магазине, семена разочаровали: "Моравское чудо" оказалось кислющее, а ""Чудо света" вместо ярко-желтого с оранжевым оттенком какие-то бледные.

Не могу отказаться от любимого "Черного принца", несмотря на то что довольно поздний и очень болявый.
Часто успевает сгнить до вызревания, но равного по вкусу этому "чернышу" не нашла.

В этом году запланировали купить теплицу из поликарбоната, поэтому начитавшись отзывов хочу попробовать гибриды Киржач и Евпатор. Мама категорически против гибридов говорит, что они всегда уступают во вкусе сортам, но я хочу попробовать.
Esme
Ушла из жизни
Благодарил (а): 6595 раз

Сообщение Esme »

Спасибо, Galya. Я набрала много томатов от Семян Алтая, в т.ч. и Бабушкин поцелуй - уже что-то буду знать.
В основном сорта сейчас обсуждаются в теме Томаты 2010.
Если Вам нравятся черноплодные - попробуйте Аппетитный от Сиб. сада (опять же - таким он был в той партии, что я покупала), я о нем рассказывала с фото летом 2009.
У Чуда света второе название Лимон-лиана, так что он и должен быть бледным. Возможно, Ваши семена в свое время оказались другим сортом (но очень хорошим). Мне этот сорт (сажала давно) не понравился.
тамара
Ушла из жизни

Сообщение тамара »

Да, что-то тема пошла не туда.
Galya! Отличный отчет! С Вашего позволения я его скопирую и размещу под своим ником в теме Томаты 2010.
ellenna
Дачник
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ellenna »

Изображение
Вот они, Белые ледяные. Если нормировать завязь-плоды около 500 граммов. А так 200-250.
Альбина Ш.
Прихозовец2000+
Интересы: Цветоводство
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Альбина Ш. »

Елена, а чьи семена этих ледяных ?
тамара
Ушла из жизни

Сообщение тамара »

Альбина! Ошибку исправила :oop:
Лес
Прихозовец2000+
Занятие: люблю цветы
Благодарил (а): 3715 раз

Сообщение Лес »

Аллюня писал(а):Из личного наблюдения могу сказать, что чем теплее и больше солнца тем помидоры слаще. И еще однозначно слаще те что созрели на кусте. Выращивала в этом году Жираф, сорвала пожелтевшими - гадость редкостная, а вот те что дозрели на кусте очень даже и ничего, грязно оранжевого цвета, кожура толстовата, кислоты чуть больше чем сладости, но посолить и с маслицем, намного лучше покупных. Но выращивать их больше не буду, они болячие, трескаются, да и зачем, в нашем регионе и де барао до нового года долежат, т.к. последние я только на прошлой недели сняла.
А по цветам я бы распределила так: черные слаще, потом желтые, а уж потом красные. Жаль зеленоплодных в этом году у меня не было.
Мои наблюдения совпадают с мнением Аллюни, я бы только добавила в список распределения после желтых сорта розовых, а потом уже идут красные. В прошлом сезоне очень сладкими оказались желтые ДеБарао. Понравился сорт с черными небольшими до 100гр круглыми плодами, полудетерминатный, а вот название незнаю.
Альбина Ш.
Прихозовец2000+

Сообщение Альбина Ш. »

Людмила, согласна, все таки и у Ellenna в Ставрополе совсем другое солнце .
тамара
Ушла из жизни

Сообщение тамара »

как раз о солнце. Му с мужем купили осенью ящик южных помидоров на оптовке, съесть столько невозможно. Чтобы не пропали,я 1 банку трехлитровую сделала в собственном соку. Оказались такие сладкие! Небо и земля по сравнению со своими по тому же рецепту.
Альбина Ш.
Прихозовец2000+

Сообщение Альбина Ш. »

Но привозные осенью на оптовом рынке безвкусно резиновые, народ берет только для консервирования с сахаром, но по моему и от этого они лучше не становятся, как то раз имела неосторожность купить . На вид красивая крупная " сливка", вот где только выросла, почему так безвкусна? Или сорт чисто для транспортировки, или удобрения только для количества, но каждую осень до ноября привозят в огромных количествах.

С уважением, Альбина.
Анина
Профессионал
Благодарил (а): 7960 раз

Сообщение Анина »

Однажды, возращаясь из отпуска с моря, в краснодарском крае заехали на поле томатное, чтобы купить ,так сказать, у производителя на соленья. Заправляли всем на поле турки-курды (их тогда много там было), помидоры были сливки. Купили много и дешево. Немного смутило, что прямо под вагончиками и рядом с ними лежали мешки с удобрениями. Все заготовки практически остались не съедены. Помидоры были тоже сливки, с толстой кожицей.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
тамара
Ушла из жизни

Сообщение тамара »

Альбина! Муж мой - гурман. Он плохого не купит, наши помидоры не любит, ест, можно сказать, из уважения к родителям :oop: А потом, на оптовке мы никогда не покупаем самые дешевые.
AI
Прихозовец2000+
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Благодарил (а): 1336 раз

Сообщение AI »

Galya писал(а): В этом году запланировали купить теплицу из поликарбоната, поэтому начитавшись отзывов хочу попробовать гибриды Киржач и Евпатор. Мама категорически против гибридов говорит, что они всегда уступают во вкусе сортам, но я хочу попробовать.
Евпатор F1 довольно урожайный, но невкусный. Гавриш хвалится вкусом своего Фунтика F1 - у него вкус, как таковой, тоже отсутствует.
С уважением, А.И.
тамара
Ушла из жизни

Сообщение тамара »

ИМХО! Нет у Гавриша вкусных томатов. :-( Из тех, что я выращивала. И Фунтик тоже был. :-(
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»