Страница 1 из 17
Сохраним народные сорта!
Добавлено: 03.11.2009, 16:03
Витал
В Германии, Польше существуют Ботанические сады старинных сортов яблонь.
Собственно говоря, созданы они были там ни так давно, по-видимому дела обстояли таким образом, что сорта попросту исчезали и это был единственный способ спасти их.
В этой связи, интересно, а как обстоят дела у нас?
Существуют ли угроза исчезновения некоторых старинных сортов в условиях средней полосы?
Для выяснения этого вопроса предлагаю, составить список имеющихся старинных сортов, который, некоторым образом, прояснит ситуацию.
Вот приблизительный список сортов. Кто уже кандидат в Красную книгу?
Акаевская красавица
Анис алый
Анис полосатый
Антоновка белая
Антоновка обыкновенная
Антоновка репчатая
Антоновка серая(ржавая)
Апорт
Аркад жёлтый(Аркад летний)
Аркад розовый
Аркад сахарный(Аркад дымчатый)
Бабушкино
Боровинка
Грушовка московская
Китайка санинская
Китайка темно-красная
Коричное полосатое
Коробовка
Налив белый
Папировка
Скрыжепель
Суйслепское
Терентьевка
Титовка
Царский шип
Черное дерево
Шаропай
Штрейфлинг(Осеннее полосатое)
Добавлено: 03.11.2009, 16:07
Витал
Анис полосатый

Антоновка обыкновенная

Апорт

Аркад летний

Боровинка

Китайка санинская

Терентьевка

Шаропай

Добавлено: 03.11.2009, 16:41
alex-botan
:bee
Добавлено: 03.11.2009, 20:30
alex-botan
:bee
Добавлено: 03.11.2009, 21:21
babay133
Я тоже слышал что в Мичуринске имеется какойто коллекционный сад, надо бы получше узнать о нём и какие сорта там имеются
Добавлено: 03.11.2009, 21:33
alex-botan
:bee
Добавлено: 03.11.2009, 21:34
alex-botan
[

Добавлено: 03.11.2009, 22:28
babay133
Тут у нас есть Роман из Мичуринска, но что то он куда то надолго подевался, он наверное точно вкурсе этого сада.
Добавлено: 04.11.2009, 00:04
тамара
В Мичуринске естественно есть коллекционный сад.Только так ли он называется, не знаю.Там же ВНИИ генетики и селекции плодовых растений находится (ЦГЛ).
Добавлено: 04.11.2009, 00:06
тамара
alex-botan писал(а):Виталий, на форуме есть приверженцы старых сортов и они откликнутся. Вот цитата ..."Уже в 18 веке было начато изучение сортов. Дальнейшее обследование показало, что корнесобственные деревья, выращенные из семян или поросли, наиболее приспособлены к условиям произростания. Поэтому основу сортимента яблони любительских садов Нечерноземья состовляют именно местные сорта.
В результате длительной селекции созданы такие ценные сорта, как Антоновка обыкновенная, анисы, Боровинка, Грушовка Московская, Коричное полосатое, Осеннее полосатое, Папировка. Все они до настоящего времени широко распространены в Нечерноземной зоне." Яблоня. Сост. Г.П.Ленская, Т.А.Юдина (Кн. сер. "Приусад. хоз-во").
О! Как приятно, когда тебя цитируют

Добавлено: 04.11.2009, 00:08
тамара
alex-botan писал(а): Слышал, что на Валааме обнаружены Антоновка и Папировка с ярким румянцем и сильным ароматом и другие утерянные сорта.
Где-то читал, что в Мичуринске заложен маточный сад из обнаруженных на Валааме сортов.
А Вы ничего не путаете? Это мичуринцы, как я знаю, на Валааме сад заложили. У нас давным-давно статья была,года в 95-м.
Добавлено: 04.11.2009, 09:58
Витал
тамара писал(а):В Мичуринске естественно есть коллекционный сад.Только так ли он называется, не знаю.Там же ВНИИ генетики и селекции плодовых растений находится (ЦГЛ).
Тамара, так выходит, что у нас подобный сад все же существует.
Только жаль, что об этом практически нет ни какой информации.
У меня вообще создалось впечатление, что во ВНИИ ГиСПР не подозревают о существовании Интернета.

Или все настолько секретно……
В этом отношении ВНИИСПК совсем другое дело. Информация открытая, доступная. И черенки без проблем могут прислать.
Интересно почему такие разные подходы?
Добавлено: 04.11.2009, 10:22
тамара
Виталий! Вот смотрите, что написано в книге Н.И.Савельева (директора ин-та). Цитирую неточно. Мичурин уделял большое внимание широкой мобилизации сортового и видового разнообразия плодовых растений для селекционного использования. Это направление получило развитие в работах учеников и последователей Мичурина. Во ВНИИГ и СПР проведены исследования по мобилизации генофонда и формированию генетической коллекции плодовых, ягодных, орехоплодных, редких культур и ввинограда, состоящей из более 4,5 тысяч генотипов.
Добавлено: 04.11.2009, 10:46
Витал
Остается надеться, что деятельность института станет доступной широкому кругу.
Так, например, на сайте ВНИИСПК, в открытом доступе новости, монографии и т.п. Не говоря уже о каталоге сортов.
Добавлено: 04.11.2009, 12:24
тамара
Виталий! Думаю, директор -причина.
