Антоновка и её "разновидности".

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Антоновка и её "разновидности".

#31

Сообщение Lyuda »

Осенью решили проредить старую антоновку (возраст 35 лет), т.к. много сухих веток. После обрезки дерево лучше не стало, т.к. все ветки наверху, а высота метров 5-6, собирать плоды проблематично и качество плодов стало хуже, в этом году сплошь червивые, решили на следующий год тоже убрать дерево.
ЗояК, а какой возраст вашей антоновки?
Вообще-то сейчас такое разнообразие сортов, тем более у Вас зимы более мягкие и можете выбрать любой понравившийся сорт. Интересные белорусские сорта и зарубежные сорта, да и есть отечественные сорта, достойные внимания, много обсуждений здесь на форуме. Если бы у нас были теплые зимы я бы обязательно посадила Рождественское, Зорку, Ханикрисп.
Людмила
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Антоновка и её "разновидности".

#32

Сообщение ЗояК »

Lyuda, яблоне раскорчеванной было сто лет))) почти.
А нужна именно Антоновка и , чтобы яблок было не много , поэтому и спросила про карлики и полукарлики. Я из нее варенье королевское варю, из других сортов не получается, то твердости не хватает, то кислоты и пр.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Антоновка и её "разновидности".

#33

Сообщение Lyuda »

ЗояК, у Вас яблони так долго живут?! :impossible:
Антоновка хотя и старый сорт, но мне тоже очень нравится за сочность и освежающий вкус, варенье и пироги вкусные.
Насчет низкорослых подвоев антоновки мне тоже интересно, делают ли такие саженцы.
Людмила
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Антоновка и её "разновидности".

#34

Сообщение tep »

Такие саженцы делают,в основном только на заказ.Настоящую Антоновку обыкновенную сейчас найти в питомниках проблематично.
С уважением Борис
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Антоновка и её "разновидности".

#35

Сообщение ДимаКо »

Lyuda писал(а): 29.10.2022, 18:19 ЗояК, у Вас яблони так долго живут?! :impossible:
Антоновка хотя и старый сорт, но мне тоже очень нравится за сочность и освежающий вкус, варенье и пироги вкусные.
Насчет низкорослых подвоев антоновки мне тоже интересно, делают ли такие саженцы.
Лучше сделать ветку Антоновки на другой яблоне, если плодов нужно не много.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Антоновка и её "разновидности".

#36

Сообщение tep »

Три года назад делал саженец Антоновки Обыкновенной для друга на 54 118,в этом году он уже попробовал первые яблочки.Делал для него же Анис Красный из черенка с дерева из сада его мамы,так же делал ему саженец Китайки Золотой,Славянки.Теперь он заказал на следующий год Белый налив.Некоторым знакомым делаю саженцы или прививаю им в крону молодых яблонь с черенков старых умирающих яблонь в ихних садах.Конечно это штучный товар и на нём особо не заработаешь.
С уважением Борис
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Антоновка и её "разновидности".

#37

Сообщение Витал »

Так получилось, что у меня четыре дерева Антоновки обыкновенной. На разных подвоях.
Получилось случайно. Саженцы остались, заплодоносили. А потом уже жалко было с ними что-то делать.
Так и растут. Вкус настоящей Антоновки обыкновенной. Вопреки расхожему мнению, что Антоновка уже не та. Какая она была 50 лет назад, такая и осталась.
Вложения
Антоновка_обыкновенная.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Антоновка и её "разновидности".

#38

Сообщение ДочьЖени »

А у меня Антоновка похожа на эту Антоновку Золотую. Вкус Антоновки, только сахара больше и консистенция чуть сочнее и плотнее. Она вкуснее Антоновки обыкновенной. Советую...
Screenshot_7.png
С уважением Татьяна
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Антоновка и её "разновидности".

#39

Сообщение Витал »

ДочьЖени писал(а): 15.11.2022, 22:08 А у меня Антоновка похожа на эту Антоновку Золотую. Вкус Антоновки, только сахара больше и консистенция чуть сочнее и плотнее. Она вкуснее Антоновки обыкновенной. Советую...
Screenshot_7.png
У меня наверное штук 5-6 сортов в названиях которых есть слово Антоновка. Антоновка десертная, Антоновка новая, Антоновка 600 граммовая. Но самая вкусная "Антоновка" это Голден владимирский. :-) Во вкусе есть приятный аромат Антоновки обыкновенной, но при этом плоды сладкие.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Антоновка и её "разновидности".

#40

Сообщение Taшa »

ДочьЖени, а когда созревает и как хранится?
Когда-то давно, еще в конце 80-х, родители закладывали новый сад. Яблонь было куплено с десяток разных сортов. Сладкоплодные типа Мелбы и Коричного немедленно сожрали зайцы, часть вымерзла, и остался пересорт - три дерева Антоновки, явно на полукарликовом подвое. До сих пор ищу этот сорт! Огромные яблоки, часто стаканчиком, иногда с легким загаром, вкус обычной Антоновки, съедобными становились ближе к Новому году, аромат, сшибающий с ног, хранились до марта прямо в квартире, в диване. Вот чуть бы послаще - идеальное зимнее яблоко. Пожалуй, даже дерево бы сделала. Но - только зимнее, летом такое и даром не надо. Голден стоит попробовать, но, боюсь, это немного не то..
Я Наталья)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Антоновка и её "разновидности".

#41

Сообщение ДочьЖени »

Наташа, не знаю, сколько хранится моя Антоновка. Мы на хранение оставляем только Антей, Алесю, Белорусское Малиновое и Имрус (немного хранится). Антоновку съедаем, раздаём. Даже и не подозревала, что какой-то сорт Антоновки может храниться. В следующем году попробую оставить. Стало любопытно. Помню с детства, что Обыкновенная с трудом сохраняла свои качества до Нового года.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Антоновка и её "разновидности".

#42

Сообщение Lyuda »

Антоновка обыкновенная у нас хорошо хранится до Нового года, сочность и кисло-сладкий вкус у яблок сохраняются в ноябре- декабре, а затем мякоть становится рыхлой и безвкусной. Фото яблок на сегодня, спустя месяц хранения. В этом году все плоды были червивые, еле отобрали ящик на хранение.
IMG_20221116_194848.jpg
Людмила
Лидия52
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.08.2018, 11:33
Репутация: 0
Занятие: Пенсионер
Откуда: Москва, дача юг МО, 80км
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Антоновка и её "разновидности".

#43

Сообщение Лидия52 »

У моего деда в саду росла антоновка с плодами размером с детскую голову. Но дед был гений. Постоянно что-то скрещивал, прививал и перепрививал. Сомневаюсь, что он грамотный был. Но вот такой самородок. Помню себя маленькой, гуляющей по саду, а к нему на экскурсию приезжали дядьки на вогах и в шляпах. Ходили и удивлялись.
Дед умер в 1964 году, мне на тот момент было 12 лет. Никто из детей по его стопам не пошел.
Все пропало, в том числе и сад. Сад был в Рязанской области.
Мне сейчас 71. Хочу антоновку! Прошедшим летом в моем саду пропала Зорко. До сих пор не могу понять причины. Горевала сильно. Но решила больше не мудрить - посадить то, что проверено поколениями.
Но оказалось - антоновок превеликое множество, причем много тех, что не выносят суровых зим.
Хотелось бы настоящую антоновку, с ароматом и вкусом антоновки, и чтобы не волноваться в суровые зимы. Хотела посадить Богатырь - оказалось, что и он не для наших зим.
Подскажите, где можно найти саженец настоящей антоновки.
Кстати -искала яблоки для пирога, антоновку не нашла, но Богатырь у нас продается по 250р/ кг!!!. И это на фоне всех красивых импортных яблок по цене 100-130р/кг.
Лидия52
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.08.2018, 11:33
Репутация: 0
Занятие: Пенсионер
Откуда: Москва, дача юг МО, 80км
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Антоновка и её "разновидности".

#44

Сообщение Лидия52 »

Лидия52 писал(а): 18.11.2023, 15:47 У моего деда в саду росла антоновка с плодами размером с детскую голову. Но дед был гений. Постоянно что-то скрещивал, прививал и перепрививал. Сомневаюсь, что он грамотный был. Но вот такой самородок. Помню себя маленькой, гуляющей по саду, а к нему на экскурсию приезжали дядьки на волгах и в шляпах. Ходили и удивлялись.
Дед умер в 1964 году, мне на тот момент было 12 лет. Никто из детей по его стопам не пошел.
Все пропало, в том числе и сад. Сад был в Рязанской области.
Мне сейчас 71. Хочу антоновку! Прошедшим летом в моем саду пропала Зорко. До сих пор не могу понять причины. Горевала сильно. Но решила больше не мудрить - посадить то, что проверено поколениями.
Но оказалось - антоновок превеликое множество, причем много тех, что не выносят суровых зим.
Хотелось бы настоящую антоновку, с ароматом и вкусом антоновки, и чтобы не волноваться в суровые зимы. Хотела посадить Богатырь - оказалось, что и он не для наших зим.
Подскажите, где можно найти саженец настоящей антоновки.
Кстати -искала яблоки для пирога, антоновку не нашла, но Богатырь у нас продается по 250р/ кг!!!. И это на фоне всех красивых импортных яблок по цене 100-130р/кг.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Антоновка и её "разновидности".

#45

Сообщение РоманТ92 »

Лидия52, Антоновка размером с детскую голову скорее всего была Антоновкой полуторафунтовой, выведенной Мичуриным ещё в 19 веке как мутация Антоновки Белой.
И возможно, "та самая" Антоновка у вас была именно Антоновкой Белой. Уверен, кто-нибудь на форуме её выращивает, но вопрос лучше написать в теме по поиску саженцев. Обычной же Антоновки я могу вам прислать почтой яблок полную коробку - этого добра у меня с 3 больших деревьев более чем достаточно (правда, я от вкуса совсем не в восторге).
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»