О средствах защиты растений

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#76

Сообщение Северянин »

Бывают такие помощники, и ведь потом обижаются, если не рад помощи.
У меня пакетик с ХОМом на даче, но насколько я помню, это хлорокись меди.Медь вредна только если в очень больших дозах, вряд ли свекровь налила слишком много меди.Да и хлор не сильно вредный препарат, используем же мы для удобрения хлористый калий. В общем я бы посадил.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#77

Сообщение fisherka »

Спасибо за ответ. Моя помощница в прошлом году помидоры мне в ОГ "пропасынковала" - все верхушки оборвала вместо пасынков, а потом розу опрыскала комариным "гардексом" от тли - роза вся почернела вместе с бутонами. :lol: После этого клятвенно обещала ни куда не лезть... И обижаться на нее нельзя, знаю, что на самом деле из добрых побуждений, но когда такое случается, не могу, еле сдерживаюсь. :gun
Сказала, что два пакета ХОМа растворила и вылила, огуречник 4 м. длиной, не знаю, много это или мало. А водой проливать бесполезно?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#78

Сообщение Северянин »

Бесполезно, медь почти не перемещается в почве.Надо посмотреть какого веса пакеты.По моему мнению, если вышло по 10 гр на кв м , то ничего, если 20, то на пределе, а если 40-50, то лучше хотя бы 10-15 см верхнего грунта заменить.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#79

Сообщение fisherka »

Спасибо большое. Посмотрю на даче, какой вес у пакетов.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#80

Сообщение lucienna »

ПОсмотрите инстркцию на пакете, там должны быть указаны нормы расхода: концентрация и литры на квадатный метр.
Если получилось слишком много, то лучше снять верхний слой почвы.
А у меня знакомая каждый год дезенфицирует почву раствором меди, правда после сбора урожая огурцов и помидоров.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#81

Сообщение fisherka »

lucienna писал(а): А у меня знакомая каждый год дезенфицирует почву раствором меди, правда после сбора урожая огурцов и помидоров.
Так в том то и дело, что ПОСЛЕ сбора урожая. Если бы меня устраивали отравленные огурцы, так я бы их на рынке покупала - дешевле бы вышло. Посмотрели сегодня пакеты на даче, вышло 80 гр. на 5 кв. м., сняли верхний слой, завтра, надеюсь, заменим и посадим. Это же надо столько проблем наделать. :bur
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

#82

Сообщение цветочница НИНА »

Привет всем! У меня вопрос:Вот Вы обсуждали Аграветрин. Он действительно помогает от паутинного клеща.У меня теплица 10 метров,4 м под огурцами и 6 м под помидорами.В огуречной клещ, в помидорной белокрылка. И я сними веду неравный бой.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#83

Сообщение Альбина Ш. »

цветочница НИНА писал(а):Привет всем! У меня вопрос:Вот Вы обсуждали Аграветрин. Он действительно помогает от паутинного клеща.У меня теплица 10 метров,4 м под огурцами и 6 м под помидорами.В огуречной клещ, в помидорной белокрылка. И я сними веду неравный бой.
Нина, у вас на севере ни белокрылка , ни паутинный клещ не могут перезимовать в тепице, видимо они приезжают из дома с рассадой, попробуйте повоевать с ними на комнатных дома. Я приносила от комнатных и клеща и белокрылку с фуксий и тлю с подаренного на 8 марта букета.

С уважением, Альбина.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#84

Сообщение Esme »

букеты из оранжерейных цветов - страшное дело. на них "приезжают" в дом всяческие гады. на 8 марта 2009 моей приятельнице сын принес всего одну розу... тлей она обеспечила и себя и меня (делилась рассадой горького перца). это конечно как повезет, но "гости" заводятся довольно часто.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#85

Сообщение lucienna »

Да, Галя ты права, срезанные цветы - это страшное дело. Полно срезанных цветов с трипсами и белокрылкой. Букеты уже 3 года домой не приношу, после того как занесли трипса.
А еще в Мире увлечений в блистере с какии-то растениями видела ползающую белокрылку :gun , тоже перестала покупать.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

#86

Сообщение цветочница НИНА »

Спасибо за ответ. Но рассаду я выращиваю сама, И когда ее переношу в теплицу обязательно опрыскаю и осмотрю. Вся рассада стоит вместе сначала в одной теплице, а потом я ее рассаживаю в разные.Но ведь этот враг селится в разных.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#87

Сообщение тамара »

а выращиваете дома вместе с комнатными. Альбина абсолбтно права: ни белокрылка, ни паутинный клещ в Ваших условиях не перезимуют.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#88

Сообщение Оленёнок »

А мне похоже надо колпаки из частой мелкой сетки делать, в качестве защиты от мышей... Конечно, одновременно отраву разложить... Сейчас в дальний угол стеллажа полезла, у меня там вербена стоит, хорошенькая такая... была, - подстригли *цензура*. :-( :lol: Она, конечно, потом кустистее только будет..., но помощников я не заказывала...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

#89

Сообщение цветочница НИНА »

Да выращиваю с домочадцами,но ведь я протравливаю и осматриваю.Но дома то ее нет и как этот вредитель сортируется по теплицам. Ведь до того как я ее рассаживаю стоит она вместе. Я грешу на то что они зимуют в теплице.В прошлую зиму пошла в теплицу в конце февраля , а там мокрица зеленая.Я в шоке. На эту зиму открыла все форточки.Хочу весной опрыскать, но не знаю чем.Подскажите.Спасибо.
Михаил М
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31.01.2011, 00:31
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог

#90

Сообщение Михаил М »

Оленёнок писал(а):А мне похоже надо колпаки из частой мелкой сетки делать, в качестве защиты от мышей... Конечно, одновременно отраву разложить...
Крыс и мышей я выводил дважды (в наследство достался старый дом, который никак не продам, и они периодически "в гости" захаживали) с помощью пакетиков "Крысиная смерть". Другие яды и протравленное зерно не помогало. Не знаю, продают ли такое у Вас, а у нас на рынке упаковка на примерно 12 пакетиков стОит 10 грн (1,25 $). Только лучше класть пакетики в какую-то широкую "посудину", а то после них "жирные" следы остаются, да и удобнее потом убрать "недоеденное". Я клал в широкую жестяную коробку из под еще советской селедки.
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»