Репа

Морковь, свекла, редис, репа, редька, пастернак, дайкон. Сорта, посадки, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#46

Сообщение Наталия72 »

Типа, да! Одно семейство. Есть сладковатые, Петровская поострее будет. Это я только слышала, сама буду сажать первый раз. Сейчас знающие огородники подтянутся - расскажут. :-)
Angel
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.02.2010, 18:08
Репутация: 0
Откуда: Н. Новгород

#47

Сообщение Angel »

Барабашка, не совсем. Редьку вряд ли кто будет просто так трескать, ее обычно в салатик. Она достаточно острая. А репка более нежная, более сочная. Ее просто так можно есть.
В общем сажайте, не пожалеете (по крайней мере я от нее в восторге :D )
Да и мой киндер тоже любит ее погрызть
Меня зовут Таня, можно на ТЫ
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#48

Сообщение Ксюха »

репа Жучка-очень сладкая, не острая(для детек важно) и сочная (мне Петровская показалась суховатой).
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Барабашка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23.01.2010, 09:00
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Шатура. Д\р-15 мая
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

#49

Сообщение Барабашка »

Наталия72, Angel, спасибо за консультацию. Теперь обязательно посажу. Вчера купила Петровскую.
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#50

Сообщение ulik »

У меня в этом году посажены голландская розовая репка и маргелланская зеленая редька. Сажала в мае, пока растет вроде, размером с 5руб монетку корнеплоды. Но может и в цвет уйти. Еще буду сажать после 15 июля вместе с дайконом.
Жасмина

#51

Сообщение Жасмина »

Второй сезон сажаем репку. В прошлом году весенним посевом вырастили неплохую Петровскую. Дети ели сырую, мне понравилась жареная. Июльский посев не удался- в фазе семядолек всё обгрызли вредители. В этом году сеяли Миланскую розовую. Получилась некрупная, но очень сочная и сладкая. Грызем до сих пор. Цвести не думает пока даже. Для июльского посева прикупила репку Тяни-Толкай. Будем пробовать.
Наталия72
Прихозовец100+
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 01.02.2010, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#52

Сообщение Наталия72 »

Совсем не выросла репа июльского посева- сорт Внучка. Поливала всё лето. Может жара ей не понравилась? Место только заняла. Ботва была большущая. Вершки есть не стали (есть что поесть), корешков не дождались.
Izoldinha

Репа

#53

Сообщение Izoldinha »

Спорим,у меня репа больше всех - 1024 на 768? :bath
Izoldinha

Исчо не постно!

#54

Сообщение Izoldinha »

Редиску сеять никогда не поздно

Не зная сортовых особенностей и стадий развития вредных насекомых, а также погодных особенностей вашего региона, можно получить вместо товарных корнеплодов редиса лишь ботву, либо одревесневшую редькоподобную закорючку.
Если я намереваюсь вырастить редиску к концу мая, думаю об обеспечении ее всходов поливной водой! Иначе корнеплоды большинства сортов будут опробковевшие. А при неравномерном поливе в жаркую погоду внешне крупные корнеплоды редиса сортов Розово-красный, Сакса и Красный великан становятся совершенно пустыми внутри, а на вкус – как вата.
При посеве в июне отдаю предпочтение европейским (с мелкими корнеплодами) и юго-восточно-азиатским (с длинными и крупными корнеплодами) сортам редиса, устойчивым к жаре. Из европейских сортов стоит отметить сорта Заря и Жара, которые при очень небольшой ботве дают очень качественные корнеплоды и практически не повреждающиеся вредителями. Вюрцбургский и Дунганский – сорта переходные от европейских к южным. Это сорта ленивых дачников, потому что не предъявляют особых требований к влаге и жаре.
Сорта Ледяная сосулька и Красный великан нуждаются в более коротком световом дне, тогда они не стрелкуются и в жару. При майских посевах эти сорта стрелкуются на 99% и никакими ухищрениями эти солнцезависимые сорта на плодоношение стимулировать невозможно.
При летних посевах обязательно соблюдаю одинаковую глубину укладки семян (не более 1,5 см на суглинках и 1 см на глинистых почвах и тяжелых глеевых черноземах). Иначе всходы будут неодновременными, развитые растения будут угнетать молодые. При набеге блошек оставшиеся всходы будут сметаться с грядки начисто.
При посеве сначала делаю направляющую канавку-рядок, потом заливаю ее водой, после осадки почвы снова делаю узкую прорезь глубиной в 1,5 см и только после этого сею семена с расходом не более 3,5-4 г/10 кв. м. После посева грядку не поливаю до всходов, а ждать их придется не более 5 дней. Если же всходы не появятся и через неделю, толку от вашей редиски не будет!
Появился новый сорт редиса Квант, способный конкурировать с Зарей и Жарой.
Ранней весной и вплоть до середины третьей декады апреля (на юге) и до середины мая (в средней полосе России) для посева годятся практически все сорта редиса. Хотя отдаю предпочтение крупноплодным Розово-красному (с белым кончиком) и Вюрцбургскому, прельщает также сорт Рубин – это наиболее вкусный весенний сорт редиса.
Ближе к майским праздникам на юге на поле выходит страшный вредитель овощей из семейства капустных (к которому относится редис) – огородная блошка. Толпы блошек оккупируют рассаду и сеянцы капусты, но все же они предпочитают сначала полакомиться листьями редиса, продырявливая их вплоть до распада на рваные части. Инсектициды на блошек, конечно, действуют. Но убив их первую волну, не останавливаюсь. Уже через четыре дня можно увидеть на участке вместо листьев сплошное решето. А каких корнеплодов можно ждать при отсутствии листьев?!
Остается не бороться с полчищами вредителей, а отпугивать их. Или, по крайней мере, не привлекаю их на свой участок из зарослей дикой редьки и сурепицы. Отпугиваю блошку еженедельным опылением листьев редиса смесью легкой березовой золы и табачной пыли. Щелочная реакция поверхности листьев не позволяет блошкам насладиться ароматом и вкусом зелени, и они вынужденно мигрируют на более богатые почвы.
:argue
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#55

Сообщение Южанина »

А ничего, что тема про репу? :att
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
Izoldinha

#56

Сообщение Izoldinha »

На РЕдиске то же1 А здесь блондинка ошиблась. Перекрашусь!
Izoldinha

Тожить РЕПА

#57

Сообщение Izoldinha »

Явно ошибочный овощ
Соседка посадила по границе участка топинамбур (земляную грушу), а теперь она растет и на моей земле. Соседка уже выкопала все, что нашла, а это растение все равно продолжает появляться в разных местах. Как от него избавиться? Тем более что его якобы любят кроты и приходят на мой и на следующий участок как в Мекку?
Сначала опровергну навет. Кроты – насекомоядные животные, т.е. практически хищники, и ни в коем случае не будут есть топинамбур, впрочем, как и морковку, свеклу и вообще растительное. Они откажутся от вегетарианского, даже если не ели месяц. Их пища: медведки, мокрицы, черви, гусеницы и прочая огородная нечисть. А если медведки на вашем участке развелись, как тараканы, никто, кроме кротов, их не изведет. Химия тут бессильна! Однако помешать кротам в из полезных начинаниях могут мимикрирующие под них грызуны-слепыши, живущие в кротовинах и утягивающие ваш урожай в свои хранилища. Что еще плохо в случае нашествия слепышей, так это факт бегства кротов с такого участка: запах слепышей их тонкий нюх не выдерживает. Так что перед тем, как запустить на медведку кротов, вылавливаю мышеловкой-домиком всех слепышей. А крот выловит разъевшихся сверчковых в один сезон.
Вернемся к топинамбуру. Посадку его на участке может рекомендовать только враг. Для желудка человека его белки-углеводы что опилки. Оставьте этот овощ коровам. К тому же топинамбур, как двоюродный брат подсолнечника, распространяет по моему огороду такую грозную болезнь огородных жителей, как склеротинию (побеление ботвы с последующим ее усыханием, с захватом верхушки корнеплода, ботвы томата и т.д.). Еще восемь лет после того, как я уничтожил свой топинамбур, у меня в августе раньше времени погибает петрушка, морковка, поражаются подсемядольные колена огурцов. И средств-то от склеротинии – раз и обчелся, разве что ронилан, да и тот слабо эффективен на пасленовых.
Топинамбур убираю, пока в почве немного влаги. Но не стоит дергать его за ботву - выкапываю целую канаву вдоль его рядка с одной стороны и выбираю овощ, как пырей. Не стоит применять раундап – это только разредит земляную грушу, а значит, и усилит ее. Ибо раундап выжигает, конечно, хорошо, но только корневища вегетирующих растений. То есть раундап через ботву поступает в узел кущения, а потом в корни. Растение гибнет, но отделившиеся (т.е. вызревшие) клубни земляной груши остаются в земле. А весной они… Короче, сами увидите!
:duel :drv :371:
iehjxrf130
Прихозовец100+
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 27.10.2009, 15:34
Репутация: 0
Откуда: оренбург.обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 36 раз

#58

Сообщение iehjxrf130 »

Чой-то графоманов -плагиаторов развелось. Прям какая-то информационная диверсия на форуме
Я - Наталья
Южанина
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 24.07.2008, 22:38
Репутация: 0
Занятие: любитель
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 98 раз

#59

Сообщение Южанина »

Причем явно из одной трубы прорвало..... :gun
Грабли, слышите меня? Я в каске!!!
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: репка

#60

Сообщение consolida »

Изображение
Репка, как всегда - красавица, а брюква, как всегда (у меня) - уроды.
Наталья
Ответить

Вернуться в «Корнеплоды. Морковь, свекла, редис, репа на дачном форуме»