ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#721

Сообщение Марина62 »

Sadovnik-xxi писал(а):Почему Вам можно пропагандировать Байкал(за это кстати деньги платят), а мне предостеречь людей о бесполезности покупки нельзя.
почему нельзя, можно! Но вначале убедите меня в бесполезности, давайте поговорим предметно
Я не покупаю навоз( последний раз нам завезли столько личинок майского жука и совок, что замучилась подсаживать рассаду)
Я не покупаю минералку( тоже стоят не копейки)
Я не копаю огород (экономия сил и времени)
Я не вожусь с компостной кучей( экономия сил, времени,места)
Я не делаю вонючку
Собираю траву после прополки(вы это тоже делаете), осенью все орг отходы, ботву(всю) и все что остается, вянет,осыпается после сбора урожая этим укрываю все грядки и проходы между грядками и проливаю Байкалом,(осенью) по мере перепревания повторяю( траву от прополки на грядки и проходы) летом Если появляется возможность и удача тоже самое делаю с сеном
Урожай собираю, на каком этапе я темная делаю бесполезную работу? ( может сектанты мне заплатят, я еще куплю байкал)
Переубедите меня
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#722

Сообщение zames »

Sadovnik-xxi писал(а):Марина62, Боже упаси кого оскорбить. Просто слет фермеров, какой-то странный, через одного детишки. Почему Вам можно пропагандировать Байкал(за это кстати деньги платят), а мне предостеречь людей о бесполезности покупки нельзя.
Не ко мне, но позвольте ответить. Не имея опыта применения, как раз Вы вводите людей в заблуждение, просто на другой стороне оси, на одной "чудо", а на Вашей "пустышка".

Теперь о фермерах. Я занимаюсь огородами для себя, как и многие здесь, причем результаты у этой части населения форума зачастую такие, что фермерам и не снились. Понятно, маленькие площади, другие задачи, это все влияет, но ведь и многоводная река начинает свою жизнь неприметным ручейком. Так что тупо отбрасывать наш опыт, позволяя себе покровительственно-снисходительные эпитеты, наверное неправильно.
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#723

Сообщение Sadovnik-xxi »

lucienna, И я в 90-е покупал, мало того мне даже предлагал один оптовик провести испытания - этой чудо жидкости. Намекнув, что оплатит - если результат устроит.

Марина62,
Собираю траву после прополки(вы это тоже делаете), осенью все орг отходы, ботву(всю) и все что остается, вянет,осыпается после сбора урожая этим укрываю все грядки и проходы между грядками и проливаю Байкалом,(осенью) по мере перепревания повторяю( траву от прополки на грядки и проходы) летом Если появляется возможность и удача тоже самое делаю с сеном
Урожай собираю, на каком этапе я темная делаю бесполезную работу?
На этапе обработки байкалом - его с успехом можно заменить просыпая траву компостом или почвой. А если присыпать землей и не давать верхнему слою травы высыхать, то получится лучше чем с байкалом.
PS Лучше мульчировать травой, а не сеном.
Последний раз редактировалось Sadovnik-xxi 30.11.2012, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#724

Сообщение lucienna »

Sadovnik-xxi, тема вся терта-перетерта. Наши форумчане даже проводили испытание ЭМ-изделий.
Все равно, спор глухого и слепого. Каждый остался при своем мнении.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#725

Сообщение Марина62 »

Sadovnik-xxi писал(а):его с успехом можно заменить просыпая траву компостом или почвой. А если присыпать землей и не давать верхнему слою травы высыхать, то получится лучше чем с байкалом.
вы зациклились, а первые этапы Вам неинтересны? или Вы тоже самое делаете и только на последнем не используете Байкал?
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#726

Сообщение Sadovnik-xxi »

lucienna писал(а):Sadovnik-xxi, тема вся терта-перетерта. Наши форумчане даже проводили испытание ЭМ-изделий.
Все равно, спор глухого и слепого. Каждый остался при своем мнении.
Согласен, заканчиваем флудить.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#727

Сообщение Марина62 »

Sadovnik-xxi писал(а): Лучше мульчировать травой, а не сеном.
мне без разницы, а вот без байкала из свежей травы может получиться"скользкая масса"
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#728

Сообщение Марина62 »

Sadovnik-xxi писал(а):Согласен, заканчиваем флудить.
не убедили
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#729

Сообщение lucienna »

Sadovnik-xxi, перестаньте к Марине приставать. Она пользуется Байкалом, ей помогает.
Я делаю практически тоже самое , но без Байкала, мне тоже помогает :D
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#730

Сообщение Sadovnik-xxi »

lucienna писал(а):Sadovnik-xxi, перестаньте к Марине приставать. Она пользуется Байкалом, ей помогает.
Я делаю практически тоже самое , но без Байкала, мне тоже помогает :D
Удачи всем, в этом нелегком труде.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#731

Сообщение lucienna »

Sadovnik-xxi писал(а):
lucienna писал(а):Sadovnik-xxi, перестаньте к Марине приставать. Она пользуется Байкалом, ей помогает.
Я делаю практически тоже самое , но без Байкала, мне тоже помогает :D
Удачи всем, в этом нелегком труде.
Невнимательно читаете
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Sadovnik-xxi
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 18.11.2012, 08:30
Репутация: 1
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#732

Сообщение Sadovnik-xxi »

lucienna, Внимательно. Имел ввиду работу в саду, огороде. Без разницы с байкалом или без, всем удачи и больших урожаев.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#733

Сообщение lucienna »

Взаимно.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#734

Сообщение zames »

Поскольку бессонница и вообще хотелось для себя окончательно прояснить ... в общем вот, как мне видится.

1. Прочитал внимательно всю тему. В самом начале, где про ЭМ-пластмассу, грустно, конечно. Здесь даже комментировать нечего.

По поводу микроорганизмов.

2.Получается так, что два человека знают (образование и вообще), что живые культуры будут работать, насколько эффективно - другой вопрос.

3.Абсолютное большинство читают рекламные потуги (в частности по "Байкалу"), а потому верят, что применение микроорганизмов - полная чушь. Судя по тому, что там излагается (тоже вот почитал), упрекнуть трудно, разве что в максимализме.

4.Двое "Байкалом" пользуются и знают из практики, что - работает при приготовлении компоста. У кого-то не получается, так это от неправильног применения.

5.Единственное достойное внимания возражение: с таким же успехом можно получить компост, пересыпая слои травы землей (или готовым компостом). Это идет от веры по п.2, сравните, сколько нужно земли, чтобы послойно пересыпать траву всех ежегодных укосов с 10 соток (это у меня, кошу раза четыре-пять за сезон, смотря сколько дождей). Да так, чтобы трава не загорелась. Или - тупо полить из леечки, бочка с водой рядом. Потом укрыть и нехай там стоит, дозревает. Без всякого перелопачивания. Стоит ли это пары-тройки сотен рубликов за бутылку? По мне, так стоит и больше, а там каждому самому решать.

6.По препаратам группы "Эктрасол" и некоторым другим достойные доверия исследования есть, статистически достоверные результаты получены, так что отрицать их эффективность? Разве что от общей упертости.

7.Что более-менее внятное нашел по "Байкалу", так это автореферат "Влияние предшественника и обработки посевов биопрепаратом Байкал ЭМ1 на урожайность озимой ржи и продуктивность парового звена в Кировской области":
http://dissers.ru/avtoreferati-kandidat ... 1/a574.php
Обратите внимание, "Байкал ЭМ1" рекомендуется для "улучшения фитосанитарной обстановки". Уже не полная байда.

8.Хорошо, что тему не закрыли, есть возможность как-то переосмыслить, опять же некоторые новые идеи появились.

Как-то букофф много, извините.
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

Re: ЭМ-изделия на посадках овощей и земляники

#735

Сообщение Марина62 »

lucienna писал(а):Sadovnik-xxi, перестаньте к Марине приставать
Людмила, даже интересно, потому как человек вначале просил ссылки на публикации, ему показали, про свой опыт рассказали, а он просто "флудил", попросила сравнить мою работу на огороде со своей, в ответ тишина, пусть бы написал свои действия, если бы он меня убедил, что то что он делает легче, дешевле и полезней(для земли) я бы сказала "Да, Байкалом пользуюсь зря" я не тупоупертая, а тут только какие то потуги "вот можно и без байкала пересыпая компостом" можно, конечно, но этот процесс будет 2 года, и мы живем не в Африке, где круглый год лето, и хотелось бы ускорить этот процесс.Так он даже не читает,"вот они обещаю" у нас много кто и что обещает, ему говорят, где ЭМ работает, для чего он если тебе это пригодиться, и нужно- используй! А не нужно, ради Бога, делай как тебе удобно., однако, как удобней он не пишет Значит все таки флуд, периодически такие на форуме появляются, которым просто поговорить не с кем видимо
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Ответить

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»