Ежевика

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#46

Сообщение Дед Мороз »

DIM1 писал(а):Вячеслав! Ежевику получил и посадил, вроде всё живое :-).
Благодарю!
Вячеслав, спасибо, и я получил.
Есть сомнения в жизнеспособности 1-го тоненького саженца (1,5 мм диаметром), но с учётом 1- го бесплатного, я в любом случае ни чего не теряю.
Удачи!
:hi: Георгий
Изображение
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#47

Сообщение Якимов »

DIM1 писал(а):Вячеслав! Ежевику получил и посадил, вроде всё живое :-).
Благодарю!
Удачи!
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#48

Сообщение stefan »

Якимов писал(а):[quote="Nadin"Sadistka&quo"]уважаемый Якимов,спасибо за советы, воспользовалась ими.Побывала у вас, прочитала всю инфу о ежевике.К сожалению, не получилось там задать вопросы.Помогите разобраться - 1)как далеко уходят корни от куста?нужно ли ограничить кусты,напр.шифером,как у малины или "беготни" у ежевики не бывает?
2)правильно ли я поняла,что кустам ежевики, в отличие от винограда, подпревание не грозит?
Бегает сорт Агавам. Корневая система у него поверхностная, отпрыски даёт как малина. Большинство сортов отпрыски не даёт, если корненвую систему не повреждать перекопкой. Однако у некоторых м.е. гибридов определённая склонность к образованию отпрысков есть. Небольшое кол. отпрысков даёт Тэйберри и Силван.
Побеги в укрытии не преют, но если оставлять побеги после схода снега на мокрой земле долгое время, то на некоторых м.е. гибридах может наблюдаться антракноз в местах контакта с почвой, или некроз, но эти явления появляются весной при достаточно высокой температуре.
Природу гибели ткани назвать не могу, возможно и подпревание. Но одно определённо, контакт с сырой почвой это нехорошо, и рано или поздно, даже при определённой устойчивости, это скажется на общем состоянии и урожайности куста. Устойчивость к болезням любого сорта и вида всегда относительна.[/quote]
Неколючая ежевика при неправильном укрытии (слишком сильном) поражается, как и розы "ожогом". Не лечится.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#49

Сообщение stefan »

Звезда севера писал(а):Уважаемый Якимов! На днях была в Питере на садоводчесом рынке и встретился мне сорт ежевики Торнлесс Эвергрин. Забралась на Форум, листики очень похожи, они такие необычные.Умом понимаю, что у нас Север, но очень хочется посадить к теплой западной стенке садового домика.Посоветуйте, будет ли толк? Нужно ли увести со ската крыши дождевую воду, или полив сверху будет на пользу? В начале прошлого холодного лета там блаженствовала ранняя картошка (ни следа фитофторы), сейчас прекрасно прижилась черная смородина, т.е. место в общем не плохое.
С уважением и ожиданием, Вера
Торнлесс Эвергрин более ранний, чем Торнфри и слаще, крупнее. Но урожай в нашей зоне уступает сорту Торнфри. Для Торнлес нужна хотя бы прищипка 2 раза для увеличения количества плодовых веточек. Пригнуть для укрытия значительно сложнее, чем Торнфри.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#50

Сообщение Звезда севера »

stefan писал(а): Торнлесс Эвергрин более ранний, чем Торнфри и слаще, крупнее. Но урожай в нашей зоне уступает сорту Торнфри. Для Торнлес нужна хотя бы прищипка 2 раза для увеличения количества плодовых веточек. Пригнуть для укрытия значительно сложнее, чем Торнфри.
Большое спасибо за внимание таких ассов Форума. Я свою малину прищипываю пару раз, получается такое "малиновое дерево". Это похоже на ваши рекомендации о прищипке? Какой высоты должен быть в итоге куст? Как его укладывать на зимовку, смотреть на направление роста? В одну сторону или в две? В чем главная опасность - хрупкость?
Вера
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#51

Сообщение stefan »

Звезда севера писал(а):
stefan писал(а): Торнлесс Эвергрин более ранний, чем Торнфри и слаще, крупнее. Но урожай в нашей зоне уступает сорту Торнфри. Для Торнлес нужна хотя бы прищипка 2 раза для увеличения количества плодовых веточек. Пригнуть для укрытия значительно сложнее, чем Торнфри.
Большое спасибо за внимание таких ассов Форума. Я свою малину прищипываю пару раз, получается такое "малиновое дерево". Это похоже на ваши рекомендации о прищипке? Какой высоты должен быть в итоге куст? Как его укладывать на зимовку, смотреть на направление роста? В одну сторону или в две? В чем главная опасность - хрупкость?
Вера
Именно хрупкость. Они очень толстые и прямостоячие. Поэтому делается первая прищипка на высоте 40 - 50см для того, чтобы новые побеги сами направились горизонтально (начало роста), а потом вторую прищипку на высоте 60 - 80см новых побегов для разветвления и получения дополнительных веточек с урожаем на будущий год. Осенью, перед пригибанием боковые веточки подрезаются до 30см, все нагибается и связывается. Потом укрывается воздушно-сухим способом. Кстати, придумали его ленинградцы. Укладывать его можно в разные стороны, все зависит в какую сторону выросли побеги после первой прищипки.
Насчет прищипки малины. Зря Вы это делаете. Н, если будете укрывать, как ежевику, тогда можно так делать. При прищипывании вырастают новые побеги, которые не успевают вызреть и без воздушно-сухого укрытия очень часто гибнут при смене оттепели на мороз. Я давно откинул этот вариант. Пробовал все, что смог. Вот так стоят укрытые ежевики:

Изображение
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#52

Сообщение Звезда севера »

[quote="stefan"
Именно хрупкость. Они очень толстые и прямостоячие. Поэтому делается первая прищипка на высоте 40 - 50см для того, чтобы новые побеги сами направились горизонтально (начало роста), а потом вторую прищипку на высоте 60 - 80см новых побегов для разветвления и получения дополнительных веточек с урожаем на будущий год. Осенью, перед пригибанием боковые веточки подрезаются до 30см, все нагибается и связывается. Потом укрывается воздушно-сухим способом. Кстати, придумали его ленинградцы. Укладывать его можно в разные стороны, все зависит в какую сторону выросли побеги после первой прищипки.
Насчет прищипки малины. Зря Вы это делаете. Н, если будете укрывать, как ежевику, тогда можно так делать. При прищипывании вырастают новые побеги, которые не успевают вызреть и без воздушно-сухого укрытия очень часто гибнут при смене оттепели на мороз. Я давно откинул этот вариант. Пробовал все, что смог. Вот так стоят укрытые ежевики:

Изображение[/quote]
Нет, моя малина попроще Вашей и эту зиму нормально перенесла без пригибания. Листья распускаются, молодые побеги на цветочную клумбу кинула, а в ряду еще нет. Может быть, стоит пригибание ежевики проводить в два этапа - сначала не до конца, чтобы привыкла, а потом уже как надо?
Вера
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#53

Сообщение stefan »

Звезда севера писал(а): Нет, моя малина попроще Вашей и эту зиму нормально перенесла без пригибания. Листья распускаются, молодые побеги на цветочную клумбу кинула, а в ряду еще нет. Может быть, стоит пригибание ежевики проводить в два этапа - сначала не до конца, чтобы привыкла, а потом уже как надо?
Вера
Зимы-то в этом году и в прошлом не было. Вот и выжила малина. Я не с потолка беру, что пишу. Пройденный этап. Учиться лучше на чужих ошибках. Можете пригибать ежевику хоть в три приема. Но первая прищипка значительно облегчает пригибание. Все равно ее нужно укрывать. Выдерживает только минус 25 градусов.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

#54

Сообщение Звезда севера »

stefan писал(а):
Звезда севера писал(а): Нет, моя малина попроще Вашей и эту зиму нормально перенесла без пригибания. Листья распускаются, молодые побеги на цветочную клумбу кинула, а в ряду еще нет. Может быть, стоит пригибание ежевики проводить в два этапа - сначала не до конца, чтобы привыкла, а потом уже как надо?
Вера
Зимы-то в этом году и в прошлом не было. Вот и выжила малина. Я не с потолка беру, что пишу. Пройденный этап. Учиться лучше на чужих ошибках. Можете пригибать ежевику хоть в три приема. Но первая прищипка значительно облегчает пригибание. Все равно ее нужно укрывать. Выдерживает только минус 25 градусов.
Спасибо за науку. Еще почитала Ваши статьи о воздушно-сухом укрытии.
Вера
joanndarc
Прихозовец1000+
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 26.02.2009, 15:18
Репутация: 0
Занятие: Раздолбай-ученый
Откуда: С.-з. Моск. обл.,Белгор. обл; Sunshine State
Поблагодарили: 1 раз

#55

Сообщение joanndarc »

Ó ìåíÿ î÷åíü ñèëüíûå ïîäîçðåíèÿ ÷òî â ìåñòàõ ñ äîñòàòî÷íûì êîëè÷åñòâîì ñíåãà âñ¸ òàêè áåçîïàñíåå ïðîñòî ïðèãèâàòü, íó ìàêñèìóì ìóëü÷èðîâàòü ñîëîìîé èëè ÷åì-òî ïîõîæèì. Ïî âåñíå êóñòû îñòàâëÿþòñÿ, à ìóëü÷à îñòàåòñÿ ïîä êóñòîì.
Èíà÷å âñå ýòè óêðûòèÿ ñèíòåòè÷åñêèìè ìàòåðèàëàìè - ýòî âåðíûé ïóòü ê âûïðåâàíèþ òàê êàê îòòåïåëåé åù¸ íèêòî íå îòìåíÿë. Âî âñÿêîì ñëó÷àå íå îäèí ñîðò ìàëèíû ÷òî ðîñ ó íàñ íèêîãäà íå ïîäìåðçàë, õîòÿ ïðîñòî ïðèãèáàëè è òî íå äî çåìëè.
È ðàçâèòèå ãðèáíûõ áîëåçíåé áóäåò ñèëüíî ïîíèæàòü çèìîñòîéêîñòü êóñòà è öâåòî÷íûé ïî÷åê. Âî âñÿêîì ñëó÷àå ýòî ïðîéäåííûé ýòàï íà ëîçå âèíîãðàäà. Òàê ÷òî "ëó÷øåå - âðàã õîðîøåìó".
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#56

Сообщение Якимов »

joanndarc писал(а):У меня очень сильные подозрения что в местах с достаточным количеством снега всё таки безопаснее просто пригивать, ну максимум мульчировать соломой или чем-то похожим. По весне кусты оставляются, а мульча остается под кустом.
Иначе все эти укрытия синтетическими материалами - это верный путь к выпреванию так как оттепелей ещё никто не отменял. Во всяком случае не один сорт малины что рос у нас никогда не подмерзал, хотя просто пригибали и то не до земли.
И развитие грибных болезней будет сильно понижать зимостойкость куста и цветочный почек. Во всяком случае это пройденный этап на лозе винограда. Так что "лучшее - враг хорошему".
Лоза винограда, это абсолютно иной опыт. Я хоть и говорю, что контакт с землёй это плохо (это аксиома), у меня лоза лежит фактически на земле. У меня нет тоннелей, как у Стефана, хотя центр куста несколько возвышается над землёй, но немного отходя от центра побеги ложатся на поверхность земли. При росте, я новый побег, в начале его развития заневоливаю крючком. Насчёт формировки и прищипки, - систем много. Некоторые садоводы не ограничивают развитие побегов замещения прищипкой. Изменяя направление развития побега замещения (при помощи крючков) направляют побег развиваться вдоль земли без прищипки(иногда до длины 4-5м). При поднятии и подвязке весной такого побега он сначала идёт вдоль земли, потом по мере податливости может переходить на вторую, третью проволоку шпалеры и так, до верхней проволоки. У моёго компаньона именно так. Я сам сейчас применяю короткую прищипку для сортов с жёсткими, неподатливыми побегами. Те сорта, побеги которых укладываются и поднимаются легко
(стелящиеся) не прищипываю.
kasa

#57

Сообщение kasa »

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть кустик ежевики - сорт не знаю ( побеги длинные - где-то до 3 м, поросли вроде нет, колючий, на зиму не укрывали и не пригибали). В общем - хотим размножить и посадить на участке в виде живой изгороди. Сейчас отрезали несколько веток и нарезали на кусочки, чтоб на каждом отрезке было по несколько почек (уже конечно листья). Сейчас поставили в воду - а что делать дальше? Ждать корни в воде или закопать?
Мы полные профаны в садоводстве - только начали заниматься садом.
Якимов
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17.04.2009, 16:59
Репутация: 0
Занятие: Инженер
Откуда: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз

#58

Сообщение Якимов »

kasa писал(а):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть кустик ежевики - сорт не знаю ( побеги длинные - где-то до 3 м, поросли вроде нет, колючий, на зиму не укрывали и не пригибали). В общем - хотим размножить и посадить на участке в виде живой изгороди. Сейчас отрезали несколько веток и нарезали на кусочки, чтоб на каждом отрезке было по несколько почек (уже конечно листья). Сейчас поставили в воду - а что делать дальше? Ждать корни в воде или закопать?
Мы полные профаны в садоводстве - только начали заниматься садом.
Ничего вы таким способом не получите, тем более, что опыта работы с черенками нет. Да для того, чтобы получить несколько саженцев для изгороди, осваивать новое дело не к чему.
Сейчас куст начнёт выгонять новые побеги замещения. В конце июля-начале августа концы побегов закапывают в землю (без отделения от маточного куста) на глубину 8-10 см.
Кончик побега выводить наружу не нужно, он закапывается глухо. Закопанный конец побега сформирует под землёй корневую систему и почку побега замещения. Следующей весной отрежете укоренённую верхушку от маточного куста, выкопаете и пересадите на новое место. Отрезанный кусочек ветки саженца должен иметь над землёй пару почек.
Инн@

#59

Сообщение Инн@ »

Я так понимаю, что в условиях Екатеринбурга, можно и не пробовать заказыватиь ежевику? :bur А так хочется поесть этой вкусности со своего огорода. Может есть сорта приспособленые к нашему климату????
stefan
Профи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 22.11.2007, 00:55
Репутация: 0
Интересы: все, что могу охватить
Занятие: пенсионер
Откуда: Новополоцк, Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 57 раз

#60

Сообщение stefan »

Инн@ писал(а):Я так понимаю, что в условиях Екатеринбурга, можно и не пробовать заказыватиь ежевику? :bur А так хочется поесть этой вкусности со своего огорода. Может есть сорта приспособленые к нашему климату????
Почему? Применяя воздушно-сухое укрытие, вполне можно вырастить ежевику. У нас климат хуже вашего, все-таки лето холоднее, хотя зима мягче. Зимой все равно ничего не растет, а на зиму ежевику можно укрыть. Главное - лето.
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»