Видеокружок

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#196

Сообщение baraban »

Таня, меня жена обругала жалкими словами после просмотра вашего ролика. Говорит, что теперь ночь спать не будет. Будут боровики сниться. У меня самого сердце заходилось при взгляде на россыпи боровиков.
Что касается качества, то тут от вас мало что зависит. Ресурсы youtube и rutube после получения от вас оригинала жмут его в свой формат. Отсюда и возникновение искажений или артефактов.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#197

Сообщение fisherka »

Владимир Андреевич, спасибо! Это был очень урожайный год на белые, в 2013-2014 такого изобилия не было. Я и сама заскучала по лесу и грибам, пока ролик делала. :-) Жаль, что качество теряется.
Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#198

Сообщение fisherka »

Володя, спасибо! Попробую загрузить, только сначала мне разобраться нужно - мало что понимаю в этих "облаках".
Изображение
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#199

Сообщение baraban »

А можно еще сделать Яндекс-диск. Скачать прогу. Установить. А потом авторизоваться. Сразу получаете объем 10 Гб. Потом его можно увеличивать. Диск можно использовать как виртуальный диск компьютера.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#200

Сообщение baraban »

Всем добрый вечер!
Вот нашел еще один ролик по Сирии. Это ролик по уникальной шиитской мечети Сейида (Госпожи) Зейнаб.

Сейида Зайнаб бинт Али родилась в Медине. Согласно преданию, имя, которое в переводе с арабского означает «украшение отца», ей дал сам пророк Мухаммад. После смерти пророка и Фатимы аз-Захры жила в доме своего отца Али ибн Аби Талиба и воспитывалась вместе с братьями Хасаном и Хусейном.

В 18 г. лунной хиджры Зайнаб вышла замуж за Абдаллаха ибн Джафара, в браке с которым родила пятерых детей: сыновей Мухаммада, Джафара, Ауна и Али, а также дочь Умм Кулсум.

Хотя Абдаллах ибн Джафар обладал некоторым состоянием, супруги вели скромную жизнь и тратили значительные средства на благотворительность.

Как известно из исторических источников, Зайнаб испытывала сильную привязанность к своему брату имаму Хусейну. Когда к власти в омейядском халифате пришёл Язид ибн [Муавия I|Муавия], имам Хусейн отказался дать ему присягу на верность, обвинив в отступлении от принципов ислама. Он покинул Медину, откликнувшись на приглашение жителей города Куфа, испытывавших недовольство правлением Язида. В этих обстоятельствах Зайнаб уговорила своего мужа дать ей разрешение сопровождать брата.

Накануне 10 мухаррама 61 года хиджры (10 октября 680 г.) имам Хусейн вместе с семьюдесятью тремя своими сторонниками был окружён семидесятитысячным войском Язида близ местечка Кербела, расположенного на территории современного Ирака. Согласно хадисам, за сутки до начала сражения имам Хусейн разрешил под покровом ночи покинуть его стан всем тем, кто не хотел принимать верную смерть. Сообщается также, что блокированные сподвижники имама Хусейна мучились от сильной жажды в дни 9 и 10 мухаррама, ибо были отрезаны от источников воды. В день сражения один из сторонников имама Хусейна – Абу-л-Фадл Аббас – пытался принести воды соратникам, однако враги отрубили ему руки. В конечном итоге, все сподвижники и сам имам Хусейн были убиты в бою, их головы были отрублены, а жены и домочадцы угнаны в плен сначала в Куфу, а затем в Дамаск.

Мечеть Зейнаб в некотором роде уникальна. Прежде всего она одна из немногих в Дамаске шиитских мечетей. Если суннитские мечети, в основном одноцветные или содержат чередующиеся пояса светлого и черного камня, то шиитские мечети покрыты изразцами преимущественно голубых оттенков. Внутреннее убранство мечети поражает своим убранством. Стены облицованы серебром и зеркалами. Очень много хрустальных люстр. Такое впечатление, что купол парит в воздухе. Внутри в этой мечети, в отличие от другой мечети Сейида Рукыйя, снимать фото и видео запрещено. Но я по-шпионски все-же кое-что снял. Правда, должен сказать, что камера не передает всего великолепия. Мечеть разделена на мужскую и женскую половины с разными входами. посреди зала установлен серебряный саркофаг.
В ролике еще есть кадры, в которых правоверные шииты символически "истязают свою плоть" в знак скорби по имаму Хусейну. А вот в Иране, я слышал, в день гибели имама Хусейна, есть люди, которые по-настоящему себя истязают плетьми.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#201

Сообщение baraban »

Нашел еще один ролик по Сирии. Это ролик по мечети Сейида Рукыйя, внучки халифа Али дочери имама Хусейна. Это вторая шиитская мечеть в Дамаске. Ее недавно отреставрировали при поддержке Ирана. В отделке применены ценные отделочные материалы, например оникс. В отличие от мечети Сейида Зейнаб в этой мечети съемка разрешена. Мы были в этой мечети дважды. Первый раз в 2009 г., второй раз в 2011 г. В первый раз мечеть только-только открыли, еще не все было доделано.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#202

Сообщение masleno »

baraban писал(а):В отделке применены ценные отделочные материалы, например оникс.
Да уж... Смотрела, разинув рот......
С уважением, Ольга.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#203

Сообщение baraban »

Во время посещения этой мечети во второй раз в 2011 г. нашли и большое отличие. Теперь подход к раке разделен: для мужчин отдельно, для женщин отдельно, как в мечети Сейида Зейнаб.
К стати, В мечети Омейядов тоже выделили участок перед ракой, в которой покоится голова Иоанна-крестителя, специально для женщин.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#204

Сообщение baraban »

Вот еще ролик по Иордании. Город Джераш. Находится на северо-востоке Иордании. В городе находятся руины города римлян. А также восстановлен римский ипподром, где проводят исторические реконструкции.

БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#205

Сообщение Марина177 »

А мне понравился вот этот "ролик"
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#206

Сообщение Марина177 »

Хочу вставить видео прошлого года. Из-за слишком сильного солнца растения не очень выразительны. Надо, наверное, снимать стоя спиной к солнцу? Только не судите слишком строго - нас не было две недели. Ещё не убирались и не косили.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#207

Сообщение baraban »

Марина, на сколько я понял вы этот ролик не монтировали? Т.е. показываете по принципу "как есть".
Я бы не стал ходить с включенной камерой по участку и стрелять "от бедра". Гораздо лучше делать ролик из сцен, снятых неподвижной камерой. А если делать панораму, то вести ее плавно, без рывков, и делать ее одну сторону. Очень удобно пользоваться моноподом или штативом. Правда штатив (трипод) - штука громоздкая, а монопод в самый раз.
ИМХО, лучше снимать утром и вечером. При низком солнце более выразительные тени.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#208

Сообщение baraban »

Порывшись в своих архивах, нашел фильм о нашей с женой поездке в Стамбул.
Сразу скажу, что Стамбул мне не понравился. Даже не знаю почему. Как-то не лег он мне на сердце. В старом городе очень много старинных исторических зданий и сооружений. Много дворцов, пышущих богатством и убранством. Но вот из тысяч церквей, доставшихся туркам от византийского Константинополя, Действующих осталось две. Одна в квартире на шестом этаже. Одна возле патриаршей церкви (работает только по воскресеньям. Ну, и третья церковь патриаршая, в которой службы не ведутся. Остальные церкви были турками либо разрушены, либо перестроены в мечети. Короче, как-то не моё это.

БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#209

Сообщение Марина177 »

Владимир, а что такое монопод? Я в смысле съёмок полный чайник! То есть - чайник, но неполный :-)
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: ВИДЕОКРУЖОК

#210

Сообщение baraban »

Марина, я же написал, что штатив - это такая подставка на трех ногах (т.е. трипод). А есть еще монопод, т.е. это такая раздвижная (телескопическая) стойка об одой ноге. В верхней части стойки винт, для крепления видео или фото камеры. Моноподом пользоваться удобнее, чем штативом, хотя штатив намного устойчивее. Я в поездки всегда беру с собой монопод. Хотя у меня есть и штатив (т.е. трипод),
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»