Проще некуда!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

shlikov-sad
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18.11.2010, 10:42
Репутация: 0
Занятие: ПОЧТАЛЬОН
Откуда: СТАВРОПОЛЬ

Проще некуда!

#1

Сообщение shlikov-sad »

Как растормошить семена



Такая проблема встанет перед начинающим садоводом, если он захочет вырастить многолетние растения семейства вересковых (азалия, рододендрон), мальвовых (каркаде), актинидию, женьшень, боярышник, яблони, груши и айву из семян.

Установлено, что попытки весеннего посева неподготовленных особыми способами семян этих культур, а также косточковых плодовых и древовидного пиона, полностью бесперспективны. Семена предварительно необходимо подвергнуть запескованию, тепловому обогреву во влажной среде, стратификации.

Запескованию подвергаю семена, теряющие всхожесть уже через год: актинидии, элеутерококка и других аралиевых. Если ко времени начала подготовки семена стали воздушно-сухими, то замачиваю их в талой воде до полного набухания, затем завязываю в узелок из синтетической ткани и закладываю в сырой раскаленный песок, не содержащий ила (речной, не красный). Лучше простерилизовать и горшок для запескования (кипячением, или 2%-ным раствором резорцина, или 0,7%-ной суспензией фундазола). Вместо песка иногда беру торфяную крошку (не смесь “Фиалка” и не удобрение ТМАУ!) или пропаренный мох. В донышке посуды обязательно делаю два дренажных отверстия.

Тепловой обогрев во влажной среде необходим для вересковых, актинидий, семечковых плодовых. Менее актуален для косточковых (абрикосы, миндаль, персики, сливы). Запескованные семена должны находиться 40-42 дня в помещении, где обычно храню лук-севок (температура более плюс 18оС). Поддерживаю постоянную влажность песка. У актинидий и древовидных пионов иногда появляются одиночные проростки-выскочки, их сразу же высаживаю в горшочки – и на свет! Иначе при передержке они погибнут, вытянувшись в подсемядольном колене (гипокотиле).

Стратификация. Следующие 50-56 дней (актинидия, лимонник, вересковые, аралиевые), 95 дней (косточковые) и 122 дня (сливы, яблони, боярышник) семена выдерживаю во влажном состоянии при пониженных до нуля температурах. Не вынимая (!) из песка, их переношу в холодильник или на ледник или ставлю между двойными рамами (тогда уже сейчас нужно начинать запескование). По-прежнему поддерживаю постоянную влажность. Через несколько дней после стратификации семена переношу в помещение, где температура воздуха минус 10оС (в разные сроки для эксперимента). Всходы всегда дружные. Далее семена осторожно вынимаю из песка и выращиваю из них сеянцы по технологии помидорной рассады или сразу же высеваю в открытый грунт (обычно это семена боярышника – ему на все процедуры необходимо 5 месяцев).

При выращивании сеянцев на грядках решающее значение имеет температура почвы. Если она будет ниже плюс 9о, то всходы запоздают на несколько дней, но останутся дружными; если поднимется выше плюс 13о – всходы появятся рано, но большая часть проростков погибнет, не выйдя на поверхность. Эффект стратификации при запаздывании с посевом полностью теряется, а семена будут прорастать вразнобой все лето.

Для косточковых плодовых дополнительно могу рекомендовать скарификацию семян – спиливание напильником острых концов семян до образования 1,5-миллиметрового отверстия.

Главная ошибка начинающих стратификаторов – поспешность с высевом семян при ранней закладке их в пескование, до прекращения заморозков. При этом страдают сеянцы аралиевых и актинидий. Далее осенью защищать от заморозков необходимо только сеянцы первого года. Сеянцы последующих лет растут в школке всю осень, а с четвертого года и всю зиму открытыми. Трех-, четырехлетние сеянцы дальневосточных культур, яблони и миндаля выдерживают морозы до минус 27оС.
Юрий Шлыков :D
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Зашибись :roll: а вересковые-то зачем стратифицируете? Все прогрессивное человечество сеет их с ранья с подсветкой. Поверхностно.
Модератор - не человек, а функция
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#3

Сообщение ЛОА »

может быть так делают в пустынях.
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

Перемена shlikov-sad на ШЛЫКОФФ с 11.декабря

#4

Сообщение ШЛЫКОФФ »

Суть от этого нисколько не меняется
Лучше зубоскалы, чем скалозубы!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

ЛОА писал(а):может быть так делают в пустынях.
Это Вы про "сырой раскаленный песок"? :lol:
Второй уже циркач на форуме.
ИМХО некоторым гражданом при регистрации нужно проходить алкотест...
Модератор - не человек, а функция
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#6

Сообщение ЛОА »

Просто кваша писал(а):
ЛОА писал(а):может быть так делают в пустынях.
Это Вы про "сырой раскаленный песок"? :lol:
Второй уже циркач на форуме.
ИМХО некоторым гражданом при регистрации нужно проходить алкотест...
Я просто обратил внимание на местонахождение сделавшего сообщение о стратификации.
На работе почти не употребляю, только по большим праздникам.
Интересно, а кто здесь первый циркач?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Hawk-IT
а вообще сейчас у нас 3 циркача.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

ЛОА , простите, что так нечетко выразилась. Но я вовсе не о Вас а о... бедуине
Модератор - не человек, а функция
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

#9

Сообщение ШЛЫКОФФ »

А я думаю, на форуме только 4 НЕ ЦИРКАЧА. эти 4 - сами знаете, кто. :aol
Лучше зубоскалы, чем скалозубы!
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#10

Сообщение ЛОА »

Просто кваша писал(а):ЛОА , простите, что так нечетко выразилась. Но я вовсе не о Вас а о... бедуине
Был бы у меня круглосуточный доступ к сети, было бы время поконкурировать с самыми в некотором плане выдающимися, но увы.... тянет до дому несмотря на вирт. удовольствия.
ШЛЫКОФФ
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21.04.2009, 10:02
Репутация: 0
Интересы: астрология
Занятие: почтальон
Откуда: Ставрополь

ACHtung!

#11

Сообщение ШЛЫКОФФ »

Елена Борисовна1 А.Ф. Калинкин мониторит наш диалог сегодня прямо с утра. Я настучал... :bur
Лучше зубоскалы, чем скалозубы!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Вы очевидно нездоровы, если способны подумать, что это входит в круг дел, которыми он занимается. А Ваш стук в издательстве уже всех достал, и относятся к Вам соотвественно.
Модератор - не человек, а функция
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#13

Сообщение ослик »

Хочу спросить, наверняка кто то ездил в тайланд, я пока нет, но знакомые только что приехали и привезли ТАМОШНИХ фруктов, мы все продегустировали, косточки конечно я в карман с криками не выкидывать и не разгрызать :lol: Когда и как сеять все это???????????
Светлана
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#14

Сообщение АлександрР »

А на фига все это сеять??????? :roll:
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#15

Сообщение Esme »

Ну, Александр Иванович, - из спортивного интересу!

Светик, раз они с югов, стратификация, скорее всего, не нужна. Сеять, мне кажется надо сейчас. Пошарь по инету, где-нибудь тоже найдутся любители экзотику выращивать. Удачи тебе!
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»