Фитолампы для освещения рассады

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

Фитолампы для освещения рассады

#1

Сообщение Lets Dance »

А у меня на работе растюха стала отставать от тех, что дома освещаются фитолампой флора.

Видимо сейчас в конце февраля, лучше одна лампочка флора на 550 люменов круглосуточно, чем яркое солнце с 11:30 до заката через двойной стеклопакет со светоотражающей пленкой, которая
наверняка меняет спектр и много света отражает...
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#2

Сообщение dimaline »

Lets Dance писал(а):А у меня на работе растюха стала отставать от тех, что дома освещаются фитолампой флора.

Видимо сейчас в конце февраля, лучше одна лампочка флора на 550 люменов круглосуточно, чем яркое солнце с 11:30 до заката через двойной стеклопакет со светоотражающей пленкой, которая
наверняка меняет спектр и много света отражает...
Взять и содрать пленку :gun :gun :gun

П о поводу флора,в печку ее.Дорогущая.Взять обычную ЛБ,от филипс.
Освещенность должна быть не меньше 10 000 люкс. :-)
И то маловастенько будет.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#3

Сообщение Lets Dance »

По поводу цены флоры я писал выше - 136 рублей за 18 ватт.
Да, она в два раза дороже, хорошей люмки с хорошей светоотдачей, но когда речь идет, о покупке 3-4х ламп для подоконника, а не о сотнях ламп для оранжереи, то несколько десятков рублей погоды не делают.

Сейчас я вижу, что растения под этими лампами не тянутся. Даже при низкой освещенности в 2000-2500 люкс!!! Когда буду сажать основную долю рассады в конце марта, то оттестю их еще лучше.
Кстати как выяснилось, флоры тусклее только на вид и на глазок, из-за особенностей восприятия глазом специфичного спектра. Экспонометр показывает одинаковую освещенность с лампой аналогичной длины (и соответственно мощностью)


А вообще мысли такие, что если кто-то хочет делиться опытом, то нужно вести каждодневный блог, в котором есть четкое описание, замеры, фотографии и т.д.

Раньше я вел записи в тетрадках, записывал почти каждый день все о росте растений. Сейчас не могу никак найти эти записи ((( облазал уже всё.

Также я сейчас понимаю, что важны все мелочи, от азимута, куда выходят окна, от яркости и моделей ламп, от высоты подоконника над батареей, от того, какие окна у вас рамах. Зависит от всего!!!

Например, у кого-то подоконник ниже к батареи и он снизу подогревается, греет корни - значит земля теплее и корни лучше растут. А у кого-то окна в нише, и батарея не греет так почву. У третьего не заклеены окна, поэтому холодные струйки воздуха циркулируют вокруг растений. А у четвертого - стеклопакеты... двойные, тройные... Общая температура в комнате и на окне, темпреатура батарей... Кто-то спит с открытой форточкой...
Погода за окном не менее важна! Стоят морозы - на улице солнечно и ярко, Оттепель - за окном серо и тускло. Получается, что нужно считать суммарное кол-во освещения, полученного растениями за период роста на окне.
Так что условия у всех разные. И точный научный подход тут на практике не возможен.

При таком раскладе, получить универсальную технологию трудно.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение Lets Dance »

dimaline писал(а):Ивета

Не готов в посте прописать всю технологию,это тянет на статью.А к статье не готов,все нужно подтвердить ,в том числе и фотоматериалами и не за один год.
Именно по этому и нужно чтоб все досконально записывать и выкладывать на всеобщий доступ. Чтоб доступ был к этой инфе.

Смысл именно в подробной технологии. Нет смысла писать писать урывками, скрывая большую часть основных факторов.

К тому же ветка форума - это не тот инструмент, который позволил бы удобно проделать такую совместную работу.
Тут нужен инструмент аля - Википедия, чтоб каждый вел параллельно свои наблюдения, и потом данные из разных дневников можно было сопоставить.
А сейчас можно только "потрещать" о том о сем и что-то делать по наитию. О точной технологии вида "сколько вешать в граммах" говорить не приходится.
Я два раза спрашивал, сколько у вас люксов над растениями по прибору, но ответа не увидел.
dimaline писал(а): Взять обычную ЛБ,от филипс.
Вот еще пример. Не бывает "обычных", у каждой лампы есть конретные циферки. 840, 940... 960... есть мощность у каждой лампы.
ЛБ - это маркировка наших ламп, какой лампе по маркировке филипса она соответствует? Предполагаю, что так:

В обозначении люминисцентных ламп буквы и цифры означают:
первая буква - Л -люминесцентная;
следующие буквы - цвет излучения:

ТБ - тепло-белый; по международной классификации - 830, 3000К
Б - белый; по международной классификации - 840, 4000К
ХБ - холодно-белый; по международной классификации - 850, 5000К
Д - дневной; по международной классификации - 860, 6000К
Е - естественно белый; по международной классификации - 865, 6500К


По фото, у вас энергосберегайки, но вворачивающиеся в патрон, т.е. не "длинная".

Это конечно все мелочи, но все самое главное скрывается в мелочах! )))

Теперь идем дальше: скачиваем файл http://osram.com/_global/pdf/Profession ... W002GB.pdf

и на 14-й странице офигиваем, от табличек спектра!

Если их проанилизировать, то например лампа Биолюкс 965 цвета, по спектру также дает много синего и красного, но нет провала в зелено-желтом, а это значит, что по идее растения получат света столько же сколько и под флорой. Но если взять 840-ю, то там со спектром беда, и как будет расти под ней - уже загадка!
Последний раз редактировалось Lets Dance 21.02.2011, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#5

Сообщение dimaline »

Lets Dance

Давайте не будем усложнять.А то мы в этом утонем :bath
Например,да мы пишем ночью15,днем 18.
Но это конечно ориентиры плюс минус 5 градусов.
Я ведь то же работаю,а не стою над рассадой с регулировкой температуры.
Кстати тепло от ламп дает дополнительно к окружающей еще плюс 4 градуса,и их надо учитывать.
Выращивать в комнатных условиях рассаду сложно,но ,что же делать.Не у каждого гараж есть,как у Вадимыча.
Смысл ветки именно общаться и аккамулировать опыт форумчан.Взять из общения лучшее.
По поводу флора.Поверте на слово,долго обьяснять,в печку ее.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#6

Сообщение dimaline »

Не хотел,я писать про флору,не та ветка.
Хотя хаить,то же наверное не правильно,не обяснив почему.
Напишу один раз и обсуждать это больше не буду.Принимайте ,как должное.Обсуждение подсветки есть в отдельной ветке.
ПОООЕЕЕХАЛИ :drv :drv :drv
Это мое мне,Вам самим решать.
Да,флора и ей подобные лампы ,как SUN GLO.Хорошие лампы,для определенных целей.Я бы сказал они для проффессионалов с большой буквы,умеющих управлять спектральным составом ламп для сложной группы растений.Замечу,что помидоры к таким группам не относятся
Да,действительно сдвиг по спектру в оранжевую и красную сторону ведет к ускорению заложения междоузельев,а значит и к ускорению роста.И растения хорошо и быстрее развиваются.Но только при условии максимальной освещенности,которые Вы одной лампой не создадите.А вот при не достатке освещенности,они начнут вытягиваться и вытягивание будет простимулированно именно красным спектром.
Теперь возмем обратные лампы,со сдвигом в синюю часть спектра.Они тормозят междоузелья,делают растюхи компактными.Заставляют развивать корни и стимулируьт растюхи к размножению.Так ,вот ошибка в освещенности(мало) в синей части спектра не так опасна для рассады.Они хотя бы не будут стимулироваться к росту при недостатке света.
В советское время были лампы ЛД,ЛБ,ЛТБ.Так вот,лучше ,чем ЛБ ничего не придумалм.Там прекрасный баланс синего и красного.Все,что надо для рассады без заморочек.Даже если и не досветите,то поправить можно.Ябы вообще в связи с вытягиванием рассады рекомендовал бы лампы со сдвигом именно в синюю часть спектра(ЛД).
С учетом того,что у нас форум посещают вообщем люди без заморочек,лучше использовать обычные ЛБ с хорошей мощностью.Недосветка с лампами флора-катастрофа для рассады.Именно потому ее и в печку :-) .
Не ведитесь на уговоры менеджеров про супер лампы.экономте свои деньги.Обычный белый свет и побольше.
:end
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#7

Сообщение Lets Dance »

А никто ничего не усложняет. просто о чем говорить, если говорить не о чем?!
Тут был спитч, что у москвичей дескать инфы больше, что мы у них подсматриваем и т.д.
А что в этой ветке можно полезного подчерпнуть? Пока практически ничего.

У нас не определены основные хорошо зарекомендовавшие себя сорта для разных типов грунта.

Никто не выдернул из инета подборку по заморозкам за последние лет 15... всем известно, что примерно 5-10 июня заморозки минуют, но данных то в виде поста нет!

В общем если критически оценить ветку, то пока ясно одно, что не запрещается сажать 1-го февраля рассаду, что ее нужно содержать в прохладе и умеренно поливать. Но это простите, известно из любой книжки. А остальное - пустой треп, без мелочей и уточнений.

По освещению тоже ничтожно мало инфы.
Кстати о нем...

Что касается флоры, то скажу вот что. Вы порекомендовали лампочку ЛБ, которая соответствует маркировке 840. Если это будет лампа от ОСРАМ, то ориентируюсь на графики спектров - получится гораздо фиговее. А вот Биолюкс 965 мне кажется интересной лампой в этом смысле. потому что дает много синих и красных лучей, но при этом светит не розово-фиолетовым противным светом, а нормальным - белым.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#8

Сообщение Lets Dance »

dimaline писал(а):Недосветка с лампами флора-катастрофа для рассады.Именно потому ее и в печку :-) .
Не ведитесь на уговоры менеджеров про супер лампы.экономте свои деньги.Обычный белый свет и побольше.
:end
По приборам флора светит так же как обычная лампа. ПРосто люди с заморочками могут взять прибор и померять, а люди без заморочек полагаются на зрение и им кажется что они тусклее.

Задам вопрос в третий раз. Какая у вас освещенность на растениями вашими ЛБ лампами? Вы тоже на глазок 10000 люксов намеряли?
dimaline писал(а): В советское время были лампы ЛД,ЛБ,ЛТБ.Так вот,лучше ,чем ЛБ ничего не придумалм.Там прекрасный баланс синего и красного.
Где спектрограмма? Или тоже на глазок?
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#9

Сообщение dimaline »

Lets Dance писал(а):А никто ничего не усложняет. просто о чем говорить, если говорить не о чем?!
Тут был спитч, что у москвичей дескать инфы больше, что мы у них подсматриваем и т.д.
А что в этой ветке можно полезного подчерпнуть? Пока практически ничего.

У нас не определены основные хорошо зарекомендовавшие себя сорта для разных типов грунта.

Никто не выдернул из инета подборку по заморозкам за последние лет 15... всем известно, что примерно 5-10 июня заморозки минуют, но данных то в виде поста нет!

В общем если критически оценить ветку, то пока ясно одно, что не запрещается сажать 1-го февраля рассаду, что ее нужно содержать в прохладе и умеренно поливать. Но это простите, известно из любой книжки. А остальное - пустой треп, без мелочей и уточнений.

По освещению тоже ничтожно мало инфы.
Кстати о нем...

Что касается флоры, то скажу вот что. Вы порекомендовали лампочку ЛБ, которая соответствует маркировке 840. Если это будет лампа от ОСРАМ, то ориентируюсь на графики спектров - получится гораздо фиговее. А вот Биолюкс 965 мне кажется интересной лампой в этом смысле. потому что дает много синих и красных лучей, но при этом светит не розово-фиолетовым противным светом, а нормальным - белым.
Так вот Вы хотите зайти,и получить кучу инфы ,так не бывает.Надо всем потрудится.Мне например понравился пост Меркератора.
Вы задали интересные вопросы,вот и давайте вместе на них отвечать.
Желательно с фоторезультатами,тогда трепа не будет.
А по поводу ламп я свое мнение высказал.Важна светоотдача на метр квадратный,а не супер мупер лампы.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#10

Сообщение Lets Dance »

dimaline писал(а):вера аркадьевна

Предлагаю лозунг,делай ,как я сменить,на ДЕЛАЙ,КАК МЫ!
И дальше этого дело не идет ))) Как вы там делаете и что - никому не понятно )))
dimaline писал(а): А по поводу ламп я свое мнение высказал.Важна светоотдача на метр квадратный,а не супер мупер лампы.
:lol: Пилять! :lol: ВАжна светоотдача! ВАЖНА!
Какая она у вас на этот несчастный квадратный метр?! Я уже вторую неделю от вас ответ жду! :lol:
Последний раз редактировалось Lets Dance 21.02.2011, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#11

Сообщение dimaline »

Lets Dance писал(а):
dimaline писал(а):вера аркадьевна

Предлагаю лозунг,делай ,как я сменить,на ДЕЛАЙ,КАК МЫ!
И дальше этого дело не идет ))) Как вы там делаете и что - никому не понятно )))
Много было ошибок со словом ЯЯЯЯ,мной сделано в прошлом году.Прочитайте посты.Не хочу никому ,что то навязывать,у всех разные условия.Все,что я делаю,публикую с фотками.
К сожалению не могу я их ,каждый день публиковать,наберитесь терпения,они(помидорки) так быстро не растут.
На все вопросы,обязательно отвечу,если они будут.
Все фотки потом соберу в единый отчет.
От Вас то же жду инициативы.
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#12

Сообщение Lets Dance »

dimaline писал(а): Получается так,что все в одной ветке ,хотят все прочитать и про свет,про грунт,сорта,сроки и т.д.
МММ.... ветка вроде называется " ВСЁ о помидорах в условиях Северо-Запада России"

Или я не правильно понимаю слово "ВСЁ"?


Кстати, что там с освещением на квадратный метр у Вас? :-)
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#13

Сообщение dimaline »

Lets Dance писал(а):
dimaline писал(а):вера аркадьевна

Предлагаю лозунг,делай ,как я сменить,на ДЕЛАЙ,КАК МЫ!
И дальше этого дело не идет ))) Как вы там делаете и что - никому не понятно )))
dimaline писал(а): А по поводу ламп я свое мнение высказал.Важна светоотдача на метр квадратный,а не супер мупер лампы.
:lol: Пилять! :lol: ВАжна светоотдача! ВАЖНА!
Какая она у вас на этот несчастный квадратный метр?! Я уже вторую неделю от вас ответ жду! :lol:
Обещал ,отвечу.

Я сею семена в компактные маленькие емкости из под нарезки в универсамах.Смысл,что бы места не занимали много.Потом пикирую.
Теперь по лампам, на площадь 20смх40см две сберегайки по 30 ват каждая,с отражателями из пищевой фольги.На этой площади сорок только,что проклюнившихся растюх.Температура окружающей среды +10,а под лампами все +15.Все эти петельки подсвечиваются круглосуточно трое суток,затем в тепло под лампы ЛБ 40 ват,2 штуки на 0,3 метра квадратных с досветкой 12-14 часов.Температуру поддерживаю за счет открытых окон на уровне 18-23,там дальше и солнце подключается :-)
Lets Dance
Аватара пользователя
Отключен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 11.02.2011, 14:03
Репутация: 0
Откуда: Russia
Поблагодарили: 6 раз

#14

Сообщение Lets Dance »

dimaline писал(а): Все эти петельки подсвечиваются круглосуточно трое суток,затем в тепло под лампы ЛБ 40 ват,2 штуки на 0,3 метра квадратных с досветкой 12-14 часов.Температуру поддерживаю за счет открытых окон на уровне 18-23,там дальше и солнце подключается :-)
Если бы я был добрым преподом, то я бы поставил зачет, т.к. что-то там наблеяли ))) Без обдид ))) Вроде не молчал и что-то там мычал.

Но допустим я нудный препод. Который говорит:
Вы оперировали освещенностью и люксами, говорили про 10000Лк.
Как я по этим данным могу понять какая у вас освещенность? Конечно косвенно могу, даже приблизительно посчитать могу, если буду знать расстояние от ламп. Еще конечно хорошо бы знать как сколько часов горели ваши лампы и не исчерпали ли они свой ресурс. КПД - отражателей тоже важен... Коль вы говорили про конкретные единицы измерения - люксы и конкретные цифры в 10000, то обозначьте нам эти цифры.
Иначе получиается "низачОт" )))
dimaline
Прихозовец100+
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 01.04.2010, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

#15

Сообщение dimaline »

Lets Dance писал(а):
dimaline писал(а): Все эти петельки подсвечиваются круглосуточно трое суток,затем в тепло под лампы ЛБ 40 ват,2 штуки на 0,3 метра квадратных с досветкой 12-14 часов.Температуру поддерживаю за счет открытых окон на уровне 18-23,там дальше и солнце подключается :-)
Если бы я был добрым преподом, то я бы поставил зачет, т.к. что-то там наблеяли ))) Без обдид ))) Вроде не молчал и что-то там мычал.

Но допустим я нудный препод. Который говорит:
Вы оперировали освещенностью и люксами, говорили про 10000Лк.
Как я по этим данным могу понять какая у вас освещенность? Конечно косвенно могу, даже приблизительно посчитать могу, если буду знать расстояние от ламп. Еще конечно хорошо бы знать как сколько часов горели ваши лампы и не исчерпали ли они свой ресурс. КПД - отражателей тоже важен... Коль вы говорили про конкретные единицы измерения - люксы и конкретные цифры в 10000, то обозначьте нам эти цифры.
Иначе получиается "низачОт" )))
Там легко пересчитать,рассада под 40 000 люкс...минимум.Для препода-это не сложно.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»