Пионы III

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Pionsad
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24.10.2010, 10:43
Репутация: 0
Занятие: цветовод
Откуда: Москва, дача Одинцовский р-он
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Пионы III

#1981

Сообщение Pionsad »

Yurila писал(а):Есть у кого-нибудь опыт выращивания пионов из отломанных глазков? Я ранней весной, когда только растаял снег, случайно отломал вылезший из земли глазок. Он был такой бело-желтый. Это глазок Бартзеллы. Ну я его в землю воткнул. А он вона расти пытается.
Если вы отломали почку без кусочка корня,то ничего не вырастет. Я два года назад сажала Бартцеллу почкой с кусочком корневой шейки -прижилась.
В миру - Лариса
Мои пионы http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
pionsad@yandex.ru
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы III

#1982

Сообщение Yurila »

Она целиком отломилась от корневой шейки, без кусочков. Значит не судьба. Пусть стоит, просто посмотрим. Этот год в этом плане необычный, проросла обломанная ветка винограда, пока растет отрезанная ветка розы. Раньше не росли.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Пионы III

#1983

Сообщение Аленка »

Светлана писал(а):.а это точно кавказский??? Мне его Томочка подарила.....
Света, мы его с Сережей(Амплекс(ом) ) так определили. Под описание вроде подходит. Но у меня не Томика, у меня из другого источника. Кстати он очень хорошо корневыми черенками размножается. Первоначально он у меня жил в другом месте, после выкопки в земле остались небольшие кусочки корней, от которых пошли небольшие расточки. Их я на доращивание определила, уже новых хозяев нашла. :-) Пион , конечно, не сильно красив , но т.к. он ранний и листва необычная - пусть растет. :wink:
Лидия.Андр., это видовой пион, ранний.
bulat
Прихозовец100+
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19.08.2010, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Пионы III

#1984

Сообщение bulat »

Основательно решил заняться пионами в прошлом году - осенью выписал по почте у известных пионоводов 20 растений разных сортов. С нетерпением ждал, как весной проклюнуться ростки. Самые первые проклюнулись еще во второй декаде апреля, на прошлой неделе Генри Бокстос даже собрался цвести, но я оборвал бутон. А некоторые растения продолжают проклевываться по сю пору, 19 мая увидел три новых ростка. Разрыв в начале вегетации более месяца! Специалисты, что думаете по этому поводу? Это нормально? Все растения находятся в однинаковых микроклиматических условиях в пределах одной плантации.
LILI68
Прихозовец100+
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06.04.2011, 13:33
Репутация: 0
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пионы III

#1985

Сообщение LILI68 »

Форумчане, подскажите,если корешок длиной 4 см дал росток- то на какой год он зацветет??
Надо ли его ставить под банку или как-то еще укрывать?
и еще вопрос: другой обломок корня дал всасывающие корешки - а когда даст почки? Я его землей засыпала и под банку, потом передумала положила рубероид, короче как "кошка с мясом ношусь" :-) не знаю как лучше!! Подскажите!!
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы III

#1986

Сообщение Yurila »

То что они в разное время появились на свет это нормально. Причина в силе корня, у всех разная. У меня обломок корня, посаженного прошлой весной вылез несколько дней назад. В то время, когда его собратья давно выросли. Растет очень быстро и скоро их догонит, появился бутон. Первогодки как правило вырастают невысокими, иногда на них появляются бутончики, которые не всегда вызревают.
Росток в 4 см может выдать один лист всего, у меня почти так было - правда из обломанного корешка. А зацветут такие малыши года через два. Я не укрываю банками, рубероидом и тп, лучше просто замульчировать.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Татьяна59
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.10.2011, 17:04
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пионы III

#1987

Сообщение Татьяна59 »

Вы мульчируете стружкой, чем ещё можно? Что вообще любит пион? Вы кофейную гущу им сыпете?
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы III

#1988

Сообщение Yurila »

Кофейную не пробовал. Соломой можно. Сухой травой пробовал, правда прорастающих семян иногда бывает куча. У меня стружка своя, я ей доверяю, а неизвестно откуда рискованно. А еще не знаю. У меня в этих местах перегрев сильный в солнцепек, еще белая кирпичная стена :372 . Я не везде мульчирую. Некоторые стволы Фестивы Максимы по 1,1м уже вымахали, может еще чуток подрастут :-)
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Пионы III

#1989

Сообщение Светлана »

Народ! Помогите определить пион....http://foto.mail.ru/mail/kolodievasveta/1033/1164.html#
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Pionsad
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24.10.2010, 10:43
Репутация: 0
Занятие: цветовод
Откуда: Москва, дача Одинцовский р-он
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Пионы III

#1990

Сообщение Pionsad »

LILI68 писал(а):Форумчане, подскажите,если корешок длиной 4 см дал росток- то на какой год он зацветет??
Надо ли его ставить под банку или как-то еще укрывать?
и еще вопрос: другой обломок корня дал всасывающие корешки - а когда даст почки? Я его землей засыпала и под банку, потом передумала положила рубероид, короче как "кошка с мясом ношусь" :-) не знаю как лучше!! Подскажите!!
На какой год зацветет? Такой прогноз вам не даст никто! Все ваши пляски с ним лишние, ни банок, ни тем более рубероида не нужно. Пусть себе спокойно растет. Пион- растение неторопливое, требует от вас терпения и времени.
В миру - Лариса
Мои пионы http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
pionsad@yandex.ru
Pionsad
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 24.10.2010, 10:43
Репутация: 0
Занятие: цветовод
Откуда: Москва, дача Одинцовский р-он
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 423 раза

Re: Пионы III

#1991

Сообщение Pionsad »

Татьяна59 писал(а):Вы мульчируете стружкой, чем ещё можно? Что вообще любит пион? Вы кофейную гущу им сыпете?
Мульчирование пион не любит, особенно опасно это делать у гибридов. Я знаю пионовода, у которого в один год выпала вся коллекция (мульчировал несколько лет, а потом раз и ВСЁЁЁ!) Про кофейную гущу я где-то читала, что она закисляет почву, а пионы этого не любят. Позвольте дам совет- не надо экспериментов, есть же удобрения, зачем изобретать велосипед.... Пиону не так много надо, перекорм тоже плох. Я даю в мае полное минеральное, и в конце июля калийно-фосфорное, по осени - доломитку. Этого вполне достаточно для нормального развития пиона.
В миру - Лариса
Мои пионы http://fotki.yandex.ru/users/pionsad
pionsad@yandex.ru
LILI68
Прихозовец100+
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06.04.2011, 13:33
Репутация: 0
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пионы III

#1992

Сообщение LILI68 »

Pionsad, спасибо за закупку,мой Гарден Треже зацвел на 8 мая.На предыдущих страницах я выложила фото и позвасталась,а главное не пересорт!!

Светлана, я думаю, что это Эрли Бёрд.У меня тоже сейчас цветет,высота где-то по колено = 50 см.

Подскажите,что с листвой на пионах Анжело кобб Фриборн и немного на Эллен Каули. Какая-то пятнистость,боюсь болячек и вирусов

Изображение
polece
Прихозовец100+
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08.02.2012, 11:32
Репутация: 0
Занятие: госслужащая
Откуда: г.Екатеринбург
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Пионы III

#1993

Сообщение polece »

LILI68, а на обратной стороне листа что? У меня, когда в прошлом году на пиончике появились проявления "грибной" болячки, то споры отчётливо было видно на обратной строне листиков. Но такая неприятность была ближе к осени..Опрыскала противогрибковым препаратом..Надо в записях посмотреть.
Цветы спасут мир!
Tua
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 10.05.2012, 14:50
Репутация: 0
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Пионы III

#1994

Сообщение Tua »

Светлана,
это кажется Пион тонколистный
Ириша)
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Re: Пионы III

#1995

Сообщение Yurila »

Мне кажется чего-то не хватает, какого-то из элементов, или марганец или магний, или калий
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Закрыто

Вернуться в «Цветы»