Прививка арбузов и дынь на тыкву.

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#16

Сообщение ulik »

zames, ну поздравляю Вас с приобретением первого опыта!!! У меня пока ничего не взошло, 2 мая только все сеяла. Но в этом году после такой весны я уже даже и незнаю чего нам ожидать. я даже морковь побоялась сеять в выходные, у нас +8 было
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#17

Сообщение zames »

ulik, спасибо. Два дня назад вытащил свои прививки из п/эт пакетов. Из 6-ти привитых растений (три - на тыкву, три - на кабачок) не принялось одно, на кабачок. Дынная вставочка просто высохла. Все остальные - внешне вроде нормально, по два настоящих листика выпустили. В п/эт пакеты рядом с горшком с прививкой ставил чашку с водой, чтобы повысить влажность. Ежедневно пакеты открывал для проветривания. Тем не менее, один из горшков (использовал торфяные) покрылся снаружи слоем плесени. Посмотрю дальше, как это скажется. Малярный скотч удаляется легко при смачивании мокрой тряпочкой. На двух растениях под скотчем развились небольшие корешки от дынного стебелька. Огромное желание уже пересадить в теплицу, но вроде похолодание обещают, для дыни, наверное, рановато. М.б. часть пересажу под дополнительное укрытие спанбордом, а часть попозже, будет что с чем сравнивать.
ulik писал(а):. Но в этом году после такой весны я уже даже и незнаю чего нам ожидать.
Что же из этого следует? - Следует жить,
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
- Вы полагаете, все это будет носиться?
- Я полагаю, что все это следует шить.
(С)
:-)
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#18

Сообщение ulik »

zames,очень рада Вашим успехам!!! Только что корни дыня выпустила в месте прививки не есть хорошо. Что-то я об этом читала, что-то здесь не так значит, этого быть не должно
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#19

Сообщение Rediska »

zames писал(а): Тем не менее, один из горшков (использовал торфяные) покрылся снаружи слоем плесени.

Попробуйте побрызгать ЭМ препаратом,
Сама я занята более земными делами - переделываю сад и огород, поэтому пока не могу поддержать эксперимент, но внимательно слежу и делаю себе пометки.
А вам желаю богатых урожаев. :D :bis
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#20

Сообщение ulik »

[
А вам желаю богатых урожаев.
что-то по этому поводу у меня большие сомнения.....успели бы хоть парочка вызреть. Из-за долгого нетаяния снега дыни посажены поздно.
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#21

Сообщение zames »

Rediska писал(а):
zames писал(а): Тем не менее, один из горшков ... покрылся снаружи слоем плесени.
Попробуйте побрызгать ЭМ препаратом,
Просто - забил на это дело, протер сухой тряпкой, больно уж толстый слой плесени был, миллиметров 10-12, да так и оставил. Пока все нормально, ну, горшок снаружи несколько белёсый.
ulik писал(а):что корни дыня выпустила в месте прививки не есть хорошо
Не в месте прививки. а чуть повыше. Я эти две прививки чересчур щедро скотчем обмотал. Буду смотреть, как это скажется.

Что-то много разных факторов появляется :shock:
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#22

Сообщение Rediska »

Как дела, экспериментаторы?
У моей тыквы крупноплодной семядоли выскочили и у дыни первый настоящий лист появился. Посоветуйте, стоит ли заморачиваться с прививкой, а то дел невпроворот и без этого.
Zames, как растёт привитая дынька? Есть ли советы, исходя из личного опыта?
Ulik, прививку удалось осуществить?
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#23

Сообщение zames »

Rediska писал(а):Как дела, экспериментаторы?
как растёт привитая дынька? Есть ли советы, исходя из личного опыта?
Пока - растут, из 6-ти четыре осталось, одно растение почему-то плохо стало развиваться, ну я его и забраковал. Высадил в теплицу где-то в середине мая. Первое время у места прививки часто приходилось обрывать кабачково-тыквенную поросль, сейчас вроде ненужные листья перестали вырастать. Или они на первом этапе были нужные? Внешне растения выглядят чуть лучше, чем контрольные. Боковых побегов пока ни те, ни другие не дали. В общем, пока все достаточно ординарно.
ulik
Прихозовец100+
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26.03.2010, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 19 раз

#24

Сообщение ulik »

Я в этом году так и не решилась :-( Посеяла в этом году поздновато, взошло 4 дыньки всего. В следующем году зато основательно займусь этим опытом. А пока буду наблюдать в первых рядах. Очень надеюсь, что ваш опыт удастся. :-)
Меньше знаешь - лучше спишь, больше знаешь - лучше ешь
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#25

Сообщение Rediska »

Прививку сделала :aaa .
Дыня Колхозница на тыкву серую Волжскую.
Прошла неделя они под бутылью прикрытой соломой. Вчера смотрела - не прокисли ли от наших дождей и холодов, а бутылку подпирают уже чьи то листья изнутри. Снимать побоялась, только приподняла для проветривания и опять присыпала соломой от солнца.
Воот ! :child
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#26

Сообщение zames »

Rediska писал(а):Прививку сделала
:appl
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#27

Сообщение Rediska »

:cry: Ничего у меня не вышло :oop:
Дыня отсохла, тыква победила :eleshock .И сидя под бутылью обогнала своих подружек.
Надеюсь,следующий год будет удачнее.
zames, а как продвигается ваш опыт?
zames
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 05.02.2011, 14:05
Репутация: 0
Откуда: Влад.обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз

#28

Сообщение zames »

Пока никаких явных признаков "прививка - лучше" нет. Привитые растения и контрольные развиваются одинаково. Мне кажется, что все-таки нужно было оставить несколько листьев подвоя, хотя бы на начальном этапе, для обеспечения быстрого роста корней.
Хотя может быть еще и то, что одинаковое развитие получается за счет нахождения растений в теплице, - не знаю.

Оффтоп, конечно: практический опыт прививки как бы раскрепостил что-то внутри, ну и вот два реальных результата. 1.Косил траву и нечаянно задел стволик бересклета, кору содрал на 2/3 по окружности и сантиметра 4 высотой. Чтобы сохранить растение срезал веточку и кору с нее - привил? вживил?, не знаю, как правильно сказать, - на пораженное место. Все прекрасно срослось, растение спасено.
2. Жена высаживала перец, один сломала. Не полностью, примерно в половину тощины стволика. Раньше бы просто выбросил, а теперь типа "опытный", наложил шинку из зубочистки, малярным скотчем закрепил, и все в итоге оказалось в порядке. Сейчас, вон, перчики висят, наливаются.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#29

Сообщение ХабИра »

Rediska писал(а)::cry: Ничего у меня не вышло :oop:
Дыня отсохла, тыква победила :eleshock .?
Галя, может поздновато ты сделала прививку, как думаешь? Причина должна же быть какая-то...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#30

Сообщение Rediska »

Ира, думаю, всё это от недостатка опыта, времени (делала в оставшееся время перед автобусом), инструментов, да и мало было подходящих растюшек - семян посеяла много, а взошло, сколько можно на грядке оставить, только одну вот в жертву принесла.
Удачно, только подоспели фазы роста - у тыквы один настоящий лист и у дыни.
Zames, возможно разница видна будет потом.
И всё же интересно, на семенах отразится перемена :-) .
Удачи ! :D
Ответить

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»