Какого вкуса плоды нам нравятся?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#151

Сообщение Dim »

Алексей П.П., спасибо за Ваши наблюдения, согласен по многим позициям.
Алексей П.П. писал(а): Также следует учитывать, что для менее лежких сортов Весялина, Зорка и Белорусское сладкое сроки хранения уже «поджимали».
Весялина и Зорка (это не только моё мнение) значительно выше по вкусу, чем Имант. Просто на момент Вашей дегустации, как справедливо и предполагаете, они безнадёжно перележали, как и Бел. сладкое. А у Иманта особенная лёжкость. У меня не теряет потребительских качеств при "неправильном" хранении на сухой сравн. тёплой лоджии, где другие реально лёжкие сорта (Память Сикоры, Пинова, Чарауница) вянут.
Алексей П.П. писал(а): Чаравница: вкус практически сладкий (но недостаёт гармоничной кислинки, как у Иманта), мякоть не очень плотная и не очень сочная.
Вот с Чарауницей что-то не то. Ведь в ней первое - это оч. сильный аромат. Мякоть плотная. А кислинка не так заметна из-за высокого содержания сахаров у этого сорта.
Алексей П.П. писал(а):Теллисааре (старый эстонский сорт) – абсолютно не вкусный.
:D Давно удивляюсь, как этот сорт вообще распространяется.
Алексей П.П. писал(а):один сотрудник института рассказал, ...
Разные сплетни не делают чести низовым сотрудникам института :-(
Алексей П.П. писал(а):... пройдет ли [Имант] по зимостойкости в Московской области (естественно, в прививке и, естественно, высокой).
Рискну предположить, что в Моск. обл. климат ему будет летом лучше, а зимой (в высокой прививке) - не хуже, чем в холодной Витебской обл., где сорт районирован.
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#152

Сообщение Алексей П.П. »

По вкусу, наверное, трудно придти к всеобщему консенсусу. Где-то в недрах форума (точную ссылку сейчас не найду) yri писал: "Достаточно холодно В.В. Коршунов отзывался о "Сладком Иманте" (Зорька). Цитата "Плоды крупнее, но по качеству уступают исходному сорту". Сделал для себя выводы". Я с этой оценкой согласен (думаю, и при более раннем употреблении кислинка, которая придает гармонию вкусу Иманта, у Зорки не появится), а вот в описаниях сортов, данных Институтом плодоводства, у Иманта за вкус стоит 4,2, а у Зорки - 4,7. Но вообще к баллам я теперь отношусь осторожнее, в любом случае надо все пробовать самому.
Про Пинову, кстати, в Институте мне сказали, что это один из немногих сортов, требующих для хранения сильно влажную атмосферу - в противном случае он сморщивается, теряет вид и т.д. С Чаравницей - ошибки не исключаю (человеческий фактор): сотрудница, с которой мы долго ходили по подвалу в поисках сортов, ориентировалась в нем не на 100%, сразу предупредив, что не она здесь хозяйка. От Чаровницы у меня осталось ощущение, что это она перележала (тогда как такого быть не должно) - может, яблоки хранили при более высокой температуре, а, может, действительно ошиблись с сортом.
А про сплетни... К сожалению, всегда и везде есть всяческие подводные камни (вот вам хотя бы "храм искусства" - Большой театр), которые так или иначе приходится учитывать. Разговор про Зорку я привел не в качестве "жареного", а в качестве подтверждения своих ощущений от сорта. Если это действительно сеянец Евдокименко (а это, видимо, так), и сам автор не выпустил сорт именно из-за вкуса - это о чем-то говорит. Как мне сказали, не стал выпускать именно исходя из сравнения с Имантом, посчитав, что "сладкого Иманта" быть не должно. Но если многим Зорка нравится - замечательно, наш девиз "много яблок, хороших и разных!"
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#153

Сообщение Алексей П.П. »

Dim, а как Вам вкус Памяти Коваленко? И до какого срока он реально лежит (я так понимаю, где-то до января)?
И еще, Вы не пробовали новых зимних сортов, переданных в ГСИ в 2009-2011 годах (вычитал про них из «Каталога национального генетического фонда хозяйственно полезных растений», Минск, 2012): Белана, Дыямент, Красавіта, Нававіта, Сакавіта?
Меня немного смутили бодрые описания этих сортов – за вкус ни у кого меньше 4,4 не стоит (а то и все 4,8 у Дыямента), все они зимостойкие, урожайные, скороплодные и т.д. Раньше к оценкам вкуса сортов в Самохваловичах подходили более дифференцировано и в целом скромнее. Или это селекция сделала новый шаг вперед?
No brain? No pain!
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#154

Сообщение Leisem »

Алексей П.П. писал(а): Меня немного смутили бодрые описания этих сортов – за вкус ни у кого меньше 4,4 не стоит (а то и все 4,8 у Дыямента), все они зимостойкие, урожайные, скороплодные и т.д. Раньше к оценкам вкуса сортов в Самохваловичах подходили более дифференцировано и в целом скромнее. Или это селекция сделала новый шаг вперед?
В этом издании сорту Заря Алатау тож дали на мой взгляд завышенную оцену (если не ошибаюсь - 4,8 или 4,9 балла) :oops: . Из этих всех новинок больше всего Зоя Аркадьевна Козловская выделяет Дыямент по вкусовым качествам.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#155

Сообщение toliam1 »

Алексей П.П. писал(а):...новых зимних сортов, переданных в ГСИ в 2009-2011 годах (вычитал про них из «Каталога национального генетического фонда хозяйственно полезных растений», Минск, 2012): Белана, Дыямент, Красавіта, Нававіта, Сакавіта?
Меня немного смутили бодрые описания этих сортов – за вкус ни у кого меньше 4,4 не стоит (а то и все 4,8 у Дыямента), все они зимостойкие, урожайные, скороплодные и т.д. Раньше к оценкам вкуса сортов в Самохваловичах подходили более дифференцировано и в целом скромнее. Или это селекция сделала новый шаг вперед?
то, что в Беларуси сорта обьективно набирают столь высокие оценки, вовсе не означает, что в более континент. и морозн. климате это подтвердится.
Это поле для наших испытаний.
Анатолий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#156

Сообщение Андрей Васильев »

Анатолий, конечно нужно проверять, но судя по всему в Калужской области они тест прошли успешно.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#157

Сообщение Dim »

Алексей П.П. писал(а):Dim, а как Вам вкус Памяти Коваленко?
Так получилось, что у меня этого сорта нет. Недели с 2 назад ездил в Институт "докупать" черенки, попробовал. Однозначно перележали. Если сделать скидку на недост. сочность и хрумкость, то, впечатление, что обычное магазинное яблоко. Но с выраженным "парфюмерным", что ли, ароматом. В общем, не понял.
Алексей П.П. писал(а):... Вы не пробовали новых зимних сортов ... Белана, Дыямент, Красавіта, Нававіта, Сакавіта? ...
По вкусу сказать не могу, деревца молодые. Сакавiты пока не имею. Дыямент (на ММ-106, посажен весной прошлого года) будет цвести.
Изображение
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#158

Сообщение Сан Саныч »

Алексей П.П. писал(а):В заключение длинного монолога – маленький вопрос. «Запав» на вкус Иманта, хочу поинтересоваться у имевших с ним дело, пройдет ли он по зимостойкости в Московской области (естественно, в прививке и, естественно, высокой).
Восток МО? Если для коллекции - пойдет. Если хотите быть с яблоками, то его урожайность вас не впечатлит. Рискните, однако.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#159

Сообщение toliam1 »

Бендер Задунайский писал(а):Анатолий, конечно нужно проверять, но судя по всему в Калужской области они тест прошли успешно.
Андрей, успешный тест в Калуге будет после зимы типа 05/06 и при совпадении с обильным плодоношением накануне. Пока-что все зимы оч.мягкие. На тест не тянут.
Сейчас для меня доверительным тестом/ориентиром является оценка сортов Александром Романовым. Помню, что его сад находится в недостат.благопр.условиях.
Анатолий
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#160

Сообщение Андрей Васильев »

Я писал в основном про вызревание и набор вкуса.
ТОМ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 21.06.2013, 10:12
Репутация: 0
Занятие: Агроном
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#161

Сообщение ТОМ »

Бендер Задунайский писал(а):Анатолий, конечно нужно проверять, но судя по всему в Калужской области они тест прошли успешно.
У нас в Смоленской области тоже показали себя прекрасно. Разговаривал с питомниководами, каждый второй продаваемый саженец - Белорусской селекции.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#162

Сообщение ЗояК »

В этом году во всех палатках нашего города исчез Лигол, вкус которого для меня идеален . Пришлось переходить на Honeycrisp. Яблоки , конечно, хорошие, но чего-то не хватает в них .
Лигол, на мой вкус, был похож на любимый осенний сорт Кандиль Орловский.
Может быть есть сорта зимние , похожие на Лигол или Кандиль? Хотелось бы , конечно, чтобы еще найти их в продаже.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#163

Сообщение Энди Таккер »

ЗояК, скажите пожалуйста, а какие сорта вообще продаются в ваших магазинах? На Лигол более всего походит Лиголина, но она у нас промышленно пока не выращивается. Из предлагаемых сейчас магазинами поздних сортов, наверное, только Гала и её клоны в какой-то степени могут заменить Лигол.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#164

Сообщение Виталий О. »

Магазинная гала обычно вообще пустая. Вкуса нет, только сочный хруст.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#165

Сообщение Лето »

ЗояК писал(а): 11.03.2024, 10:40 Лигол, на мой вкус, был похож на любимый осенний сорт Кандиль Орловский.
Может быть есть сорта зимние , похожие на Лигол или Кандиль? Хотелось бы , конечно, чтобы еще найти их в продаже.
Кандиль Орловский- зимний сорт, хранится до конца зимы в холодильнике. Продегустирую в ближайшие выходные, оставил пару яблок. В погребе хранятся хуже, из-за более высокой t в октябре.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»