Какого вкуса плоды нам нравятся?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#136

Сообщение Дед Мороз »

kollinball писал(а):
Avrora писал(а): сорт яблони Желанное.
Плодоносит ли он на однолетнем приросте?
Нет.
:hi: Георгий
Изображение
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#137

Сообщение Колядин Роман »

У меня на однолетнем приросте цвели Имрус,Свежесть,Жигулёвское. Желанное привил в прошлом году, вот и думаю, будет ли цвести.Цветковые почки на однолетнем приросте внешне не отличаются от вегетативных (кроме макушечной).
Куденков говорил, что белорусы все цветут на однолетнем приросте.
C уважением, Роман.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#138

Сообщение Колядин Роман »

Бендер Задунайский писал(а):Приросты на обоих сильные, может и жируют
Может тепла не хватает. Хотя, мне до сих пор не понятна ситуация, когда на здоровенном дереве с метровыми приростами весит штук 15 яблок. При этом каждый год вырезается целая гора веток.Урожай древесины превышает урожай яблок. По видимому между обрезкой и пригибанием нужно выбирать второе.
C уважением, Роман.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#139

Сообщение toliam1 »

kollinball писал(а):...По видимому между обрезкой и пригибанием нужно выбирать второе.
включите сюда и третье -- поменьше кормить азотом/поливать
Анатолий
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#140

Сообщение Колядин Роман »

toliam1 писал(а):поменьше кормить азотом/поливать
А вот это вряд ли. Кормить и особенно поливать надо. :-)
C уважением, Роман.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#141

Сообщение Дед Мороз »

kollinball писал(а):
toliam1 писал(а):поменьше кормить азотом/поливать
А вот это вряд ли. Кормить и особенно поливать надо. :-)
В Питере вообще нужен ли полив?
:hi: Георгий
Изображение
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#142

Сообщение Колядин Роман »

Глубокий стресс может вызвать более раннее плодоношение,но у такого дерева мало шансов на выживание. Да и урожай не порадует. Лучше растение поливать и удобрять(в меру) и таким образом ускорять плодоношение.Доказано ,что сильно рослые сеянцы и саженцы (не сорта) быстрее начинают плодоносить.
Возможно в Питере и не нужно поливать. Но тогда зачем поливают в Польше и Голландии? Наверное воду некуда девать.
C уважением, Роман.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#143

Сообщение Андрей Васильев »

kollinball писал(а):Глубокий стресс может вызвать более раннее плодоношение,но у такого дерева мало шансов на выживание. Да и урожай не порадует. Лучше растение поливать и удобрять(в меру) и таким образом ускорять плодоношение.Доказано ,что сильно рослые сеянцы и саженцы (не сорта) быстрее начинают плодоносить.
Возможно в Питере и не нужно поливать. Но тогда зачем поливают в Польше и Голландии? Наверное воду некуда девать.
На счет сильно рослые сеянцы и саженцы (не сорта) быстрее начинают плодоносить это по сравнению с чем? Я что то не понял.

Или ты имел ввиду, что если саженец активнее растет то и быстрее заплодоносит?

В Польше поливают карлики, которые и в болоте наверное поливать нужно :)
Но в целом полив в засушливый период, который случается как мы теперь знаем в любых областях нужен всем яблоням и на любых подвоях. Просто кому то больше, кому то меньше, кто то без полива переживет, но выглядеть будет хуже.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#144

Сообщение Колядин Роман »

Бендер Задунайский писал(а): активнее растет то и быстрее заплодоносит?
именно так.чем быстрее вырастит нужное количество листьев, тем быстрее произойдет закладка цветковых почек.

Например, мы сеем семена антоновки. Вырастают сеянцы высотой 60 см и 30 см при одинаковых условиях.Прививаем на них сорт. Первыми начнут плодоносить саженцы на 60 см сеянцах.
C уважением, Роман.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#145

Сообщение Андрей Васильев »

Спасибо за информацию.
Кстати, слышал, что в питомниках проводят первичный отбор подвоев (сеянцевых) по высоте. То есть оставляют только одного размера (я так понимаю основного), а слишком мелкие и слишком крупные отбраковывают. Таким образом нивелируется хоть немного расщепление признаков.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#146

Сообщение Колядин Роман »

Слабые(слабо рослые) сеянцы можно сразу удалять из питомника,в первый год жизни.
C уважением, Роман.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#147

Сообщение Алексей П.П. »

Волею судеб я этой зимой был в Минске, 27 февраля поехал в Институт плодоводства и накупил там на пробу яблок 14 зимних сортов. Мне, до этого не пробовавшего ни один из белорусских сортов, хотелось оценить реальный вкус плодов (а не абстрактные баллы в описаниях) в сравнении друг с другом. Могу поделиться своими ощущениями (замечу, оценки чисто субъективные, на истину в последней инстанции не претендую). Яблоки хранились в разных условиях – Поспех, Дарунак, Надзейны, Имант, Вербное, Алеся в охлаждаемом хранилище, остальные сорта – в подвале с естественным, насколько я понял, охлаждением. Также следует учитывать, что для менее лежких сортов Весялина, Зорка и Белорусское сладкое сроки хранения уже «поджимали».
1) На первом месте однозначно Имант. Великолепное яблоко. Вкус кисловато-сладкий (кислинка гармоничная), мякоть наиболее сочная из всех сортов, довольно плотная (плотнее только у Поспеха и Вербного).
2) Вербное и Поспех. Мякоть у обоих плотная, среднесочная. У Вербного вкус интересный, кисло-сладкий (с преобладанием кислоты). У Поспеха вкус насыщенный, наиболее кислый из всех (за исключением Надзейны), однако при этом очень привлекательный. Характерно, что все эти три сорта также отметили еще 3 человека, принимавшие участие в «дегустации».
3) Чаравница: вкус практически сладкий (но недостаёт гармоничной кислинки, как у Иманта), мякоть не очень плотная и не очень сочная. Память Сюбаровой: вкус своеобразный, гармоничный (не кислый, не сладкий), но немного «простоватый»; мякоть несколько плотнее и сочнее, чем у Чаравницы.
4) Заславское. Мякоть среднеплотная и довольно сочная (по ощущениям напоминает имеющийся у меня сорт Анис полосатый), вкус кисло-сладкий своеобразный, но несколько пресноватый и с какой-то небольшой горчинкой-послевкусием.
5) Дарунак (3 из 4 человек посчитали, что в рейтинг желаемых сортов проходит с натягом). Яблоко тяжёлое, мякоть довольно плотная (примерно как у Иманта), довольно сочная. Вкус кисло-сладкий с преобладанием кислоты, но по сравнению с теми же Поспехом и Вербным менее насыщенный и как-то меньше впечатляет (позже посмотрел химический состав – у сорта маловато и суммы сахаров, и титруемой кислотности, отсюда и ненасыщенность вкуса).

Не впечатлили меня по вкусу:
Теллисааре (старый эстонский сорт) – абсолютно не вкусный.
Алеся – яблоко красивое, но вкус «ни о чём», какой-то пустой.
Надзейны – слишком кислый и… больше ничего (никакой изюминки). Эти три сорта были однозначно забракованы всеми.
Банановое – лично меня вкус не впечатлил, ничего особенного или запоминающегося.
Весялина – вкус сладкий, но пустоватый (сладкая Чаровница интереснее), со странным привкусом (забракован тремя из 4 человек). Может быть, сказывается лёжкость сорта.
Белорусское сладкое* – вкус излишне сладкий, приторный. На вопрос, как может сладкое яблоко быть невкусным – так же, как если всыпать в чай тройную дозу сахара. Из описания сорта видно, что сахаров в мякоти плода обычное количество, а вот кислот совсем мало. Хотя на вкус, на цвет…
Зорка* («сладкий Имант»). По виду очень похож на Имант (родители у сорта те же), но после Иманта есть не будешь – вкус слишком сладкий, нет гармоничной кислинки. Мякоть неплотная и уже довольно ватная (видимо, следствие малой лежкости).
По поводу Зорки один сотрудник института рассказал, что это гибридный сеянец В.М. Евдокименко (автора сортов Имант и Память Коваленко), который забраковал его как раз по причине вкусовых характеристик (к которым подходит крайне щепетильно). Однако потом группа товарищей подхватила этот сорт и довела его до включения в ГСИ, при этом фамилию Евдокименко в список авторов сорта не включили. Этот же сотрудник в пику кислым сортам (типа Надзейны и Дарунака) нахваливал вкус Памяти Коваленко (к сожалению, попробовать сорт не удалось – в продаже он отсутствовал), чему я, сравнивая свои ощущения с услышанным, склонен верить.
В заключение длинного монолога – маленький вопрос. «Запав» на вкус Иманта, хочу поинтересоваться у имевших с ним дело, пройдет ли он по зимостойкости в Московской области (естественно, в прививке и, естественно, высокой). Вот на ветке «Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов» сорт находится на седьмом с конца 254-м месте. Я, конечно, понимаю, что позиция каждого сорта в списке несколько условна, но все-таки 254-я как-то мало вдохновляет.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#148

Сообщение Витал »

Алексей, информация о сорте здесь:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1995
Ссылка на конкретный сорт плохо срабатывает. Переделал на страницу.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#149

Сообщение FatMax »

Алексей П.П. писал(а): В заключение длинного монолога – маленький вопрос. «Запав» на вкус Иманта, хочу поинтересоваться у имевших с ним дело, пройдет ли он по зимостойкости в Московской области (естественно, в прививке и, естественно, высокой). Вот на ветке «Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов» сорт находится на седьмом с конца 254-м месте. Я, конечно, понимаю, что позиция каждого сорта в списке несколько условна, но все-таки 254-я как-то мало вдохновляет.
Алексей, Имант безусловно один из лучших сортов на родине этого сорта, в МО с ним происходят чудеса, по словам людей у которых этот сорт растет в саду - есть вопросы и по зимостойкости и что самое не понятное, вкус этого яблока очень сильно зависит от абиотических факторов - т.е. он сильно меняется насколько я понял разбег вкуса от очень вкусного до не очень...
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Какого вкуса плоды нам нравятся?

#150

Сообщение Алексей П.П. »

Понятно, как всегда, пока сам не попробуешь...

В.П. Браткин (ссылка на описание выше) тоже очень хвалит вкус Иманта в своем саду (да и зимостойкость сорта, видимо, не безнадежна). Буду пробовать.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»