Цикламен

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#61

Сообщение Морковка »

Люди! А кто нибудь соблюдает такой момент для своих цикламенов - они ведь любят немного щелочную почву. Грунт для комнатных продаваемый в магазинах я видела либо нейтральный, либо кислый для азалий. В какой почве растут у вас?
Наташа
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#62

Сообщение федора »

Почему вы решили,что они любят щелочную почву.Очень редкие растения комнатные это уважают.А у меня цикламены растут в грунте цветочном от Фаско.Если совсем хорошо грунт Сад чудес для бегоний.Он в том числе и для цикламенов.
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#63

Сообщение Морковка »

Да это в общем-то не я решила. Когда искала инфо об агротехнике цикламенов, то если заходит речь об уровне кислотности почвы, то везде пишут, что для них она должна быть от 6 до 7 pH
Наташа
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#64

Сообщение lucienna »

Наташа! рН=7, это нейтральная среда, а 6 - близко к нейтральной. Вот если рН>7, тогда уже переходим в щелочную область.
А вообще в основном растения предпочитают нейтральную или слабокислую почву. (рН 5.5-7).
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#65

Сообщение ослик »

мой цикламен наверное мерзнет?! ему еще нет года, выращен из семени, лист стал крупнеть, но как то не пропорционально, ножки листьев жирные, а сама пластина маленькая, как будто недораспустилась......самое главное на рамах лед, сползает на подоконник, может убрать в тепло, но там света мало и сухо?
Светлана
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#66

Сообщение федора »

Цикламены предпочитают прохладное содержание зимой 10-15град.Поставьте на окно термометр комнатный и померьте температуру.А листья скорей всего развернутся,когда день увеличится.Через месяц уже может быть обозначатся бутоны.мои из семян любят цвести в марте-апреле.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#67

Сообщение ослик »

Переставлю горшок с северного окна на южное, там ему потеплее будет :372
Светлана
Морковка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2009, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны, 7 февраля

#68

Сообщение Морковка »

lucienna писал(а):Наташа! рН=7, это нейтральная среда, а 6 - близко к нейтральной. Вот если рН>7, тогда уже переходим в щелочную область.
А вообще в основном растения предпочитают нейтральную или слабокислую почву. (рН 5.5-7).
Я к чему вопрос задала, я просто подумала, а не замечал ли кто нибудь зависимость состояния цикламена от кислотности почвы. В основном конечно нейтральная и слабокислая, только ясно дело что азалию, например, лучше посадить в кислую, чем в нейтральную. Я просто сталкиваюсь часто с такой информацией что цикламены чувствительны к кислотности почвы.
Наташа
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#69

Сообщение ОльгаАлматинка »

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Посадила семена цикламена в смесь земли с песком в середине декабря. Завернула в пакет и поставила на застекленную лоджию на восточной стороне. Сейчас цикламенчики всходят (из 25 семян 4 всходят,а остальные -набухли, по вздымившийся земле видно). И что с ними дальше делать? Так и оставить на лоджии?(там температура всегда ок. 10градусов тепла, да еще завернутый горшок стоит в старом аквариуме). Или лучше занести и на подоконник поставить? Просто я уже цикламен загубила(только семена от него остались, которые,собственно я и посадила). Чах он у меня чах,да и загнулся. А когда потом землю разрыла, то увидела в клубне наглого червяка. Наверное, именно этот гад и сожрал всю мою красоту! :gun И еще: если материнское растение было с красными цветами, а рядом в магазине стояли разные, то какие потом сеянцы будут?
А еще купила осенью европейский цикламен. Наверно,неправильно сделала, что я его сразу в сад высадила. Наверное, точно замерз. И как вообще с европейским цикламеном обходиться? То есть особенности ухода за ним, подскажите,а? Пожалуйста... :-)
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#70

Сообщение федора »

Цикламен европейский не зимует в наших условиях.Зимует плющелистный или неаполетанский с укрытием.В этом году посеяла семена,посмотрю что будет.А насчет сеянцев.У меня лоджии нет и вопроса не возникает куда ставить-на окошко,батарея жарит ещё как,приходится следить,чтобы малышня не пересыхала.Мне кажется,что для них 10 град. экстремально будет.Теперь про переопыление.Оно для цикламенов происходит специфически и если в магазине этим не занимались специально то, скорее всего ,произошло самоопыление.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#71

Сообщение ОльгаАлматинка »

В смысле, "в наших условиях". Я то в Алматы живу. я на карте посмотрела - Вы намного севернее живете. Морозы поди- ого-го! У на так уж сильных морозов не бывает. Так что может, выживет европеец. А насчет самоопыления... Посмотрим потом. А так - спасибо за совет.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#72

Сообщение федора »

Европейский является комнатным растением и не выдерживает отрицательных температур.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#73

Сообщение ОльгаАлматинка »

А может, это не европейский цикламен. Я купила осенью 2 клубня. Когда покупала, то слышала, что продавщица про них говорила другому покупателю,что это не комнатные цикламены, а садовые. Не знаю, может выживет...в прошлом году часть гладиолусов не успела выкопать, в они выжили. Позже взошли только. Может,дураку в первый раз и с цикламенами повезет... Бирки от них есть, но найти не могу,что название прочитать. Наверное, на даче лежат. А те, что в горшке взошли уже чуть подросли. Ну, а если и не выживет, то печальный опыт -тоже опыт. За одного битого 2х небитых дают. Да, Жалко,конечно... Ну, а в будущем хоть на лето его в сад можно садить? Или у него как у перса - летом период покоя?
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#74

Сообщение федора »

У европейского нет периода покоя.Он вегетирует круглогодично.Возможно что ваши цикламены были неаполитанскими и спокойно перезимуют.Тогда насладитесь их цветением в августе и осенью.А лучше уточните что купили и как с этим обходиться,чтобы не было разочарования.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#75

Сообщение ОльгаАлматинка »

Эти цикламены продавали в виде клубня без корней и без листьев. И фотография была: обычный сад и на его фоне эти цветущие цикламены фиалкового цвета. Так что не знаю. я сегодня заходила туда. Мне сказали,что они садовые.
И вообще.. Федора, я Вам очень благодарна за советы. Вы уж извините, просто я в цикламенах не очень пока разбираюсь. Но я хочу их. Очень хочу. Цикламены такие красивые...
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»