Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Bambini

Хочу купить дачный участок. Стоит ли?

#1

Сообщение Bambini »

Появилась мысль купить дачу. В моём детстве она была и мне так нравилось туда приезжать В грядках маме помочь тоже нравилось. И вот сейчас сама хочу, СВОЁ. Поддержите или отговорите меня? Мне бы хотелось и детей туда летом отправлять с бабушкой, и сама бы я могла там всё лето жить. А в стальное время по выходным, а может и чаще. Это смотря где будет участок. Хочу где-нибудь в Подмосковье, чтобы можно было быстро туда и обратно добраться. Поэтому рассматриваю варианты до 50 км от МКАД. Мало ли что может случиться. Сейчас рассматриваю Киевское направление, но ещё толком не определилась. У кого-нибудь есть там дача или дом? Как там дела с пробками, природа какая и вообще, любые комментарии на эту тему буду рада послушать.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#2

Сообщение Ксюха »

Это Вам решать-стоит или нет.
8 лет назад я плевалась на даче у подруги-грязно, мокро, плохо, туалет на улице. 6 лет назад-на даче у той же подруги помогала сажать/пересаживать/копать/поливать. 5 лет назад-купила собственную! :wink:
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#3

Сообщение Андрей Васильев »

Расстояние от МКАД очень противоречивый параметр.
Например у меня 200 от Мкад по Ярославке и 50 по мкаду до дома. У мамы 100 до дома по киевке.
В сезон я еду три с половиной часа (плюс минус 20 минут) Она два с половиной.
Осеновные пробки как правило перед Москвой за те же 50 км и начинаются (киевка исключение, там пока поселок киевский всех держит), а без пробок 100км это час езды, зато и народу мало и природа непоруганая... Ну и цены в трое ниже на землю если не больше.
Так что расстояние 50 или 100 км различаются получасом езды (не тырканья, а нормальной неутомляющей езды)

ОФФ Говорят, что стоимость мелкого вертолета скоро будет как обычной иномарки, вот классно будет в "пробке лететь" :D
Bambini

#4

Сообщение Bambini »

Ксюха, вот и я примерно так же. Постепенно пришла к этому решению. но страшно, вдруг не справлюсь.
Бендер Задунайский, да, тут Вы правы, с расстоянием. Может, это цифра 100 пугает, а 50 как-то более приятнее звучит.
Но расстояние - это второстепенная задача, мне бы с местом да с домом определиться. Спорим с мужем. Он говорит чтобы готовый купить, а я хочу с нуля строиться.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#5

Сообщение Андрей Васильев »

C нуля это долго и очень много мороки. Обнадеживает результат, но если это первый Ваш дом, то ошибок будет много. Или нанимать очень профессиональную (автоматом дорогую) строительную контору или самим погружаться в тему и сильно. Но с планировкой наверняка ошибетесь.
Совет- покупайте готовый.

Если пугает 100км, представьте себе 200 и 100 перестанет пугать совсем. Когда остается 100, считай приехали :)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#6

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):Расстояние от МКАД очень противоречивый параметр.
Например у меня 200 от Мкад по Ярославке и 50 по мкаду до дома. У мамы 100 до дома по киевке.
В сезон я еду три с половиной часа (плюс минус 20 минут) Она два с половиной.
Дача 50км от МКАД?? Это.. деньги в землю как Буратино закопать и любоваться туалетом соседа с вытоптанной-засраной слонами "природой"??
Недвижимость это ВЛОЖЕНИЕ и покупать или нет будет определятся ДЛЯ ЧЕГО её покупаете, если в ближайшее время не планируете продавать, то должны ОСОЗНАВАТь будет ли она стоить того 15-20 лет вперед и будет ли она ВАМ нужна всё время все эти годы!!!

Относительно вопроса "где"... не советую северные направления, ну и естественно выбирайте НЕНИЗИНУ, иначе будете и с дачей и с садому мучаться да и комаров кормить! Всё таки разница в продолжительности "лета" есть в зависимости от направления, инче будете по снегу прыгать когда и подруг первоцветы цветут. Нахрена такая даче как в ссылке?
Мелкие участи это выселки и они НЕ КОТИРУЮТСЯ, то есть задайте себе вопрос какая будет цена этого убожества ПОТОМ... А то как с неуловимым Джо...

А вот "время в пути" от многих факторов зависит и в первую очередь от загруженности транспортных путей.

Ах да, если есть нестарая мама с папой, то... дача которая на самом деле дом в деревне может быть разумнее, некоторые после ухада на пенсию на всё лето в дом в деревне сваливают.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#7

Сообщение BECHA »

Bambini писал(а):[Но расстояние - это второстепенная задача, мне бы с местом да с домом определиться. Спорим с мужем. Он говорит чтобы готовый купить, а я хочу с нуля строиться.
Это зависит от экономических факторов, то есть что имеет бОльший экономический смысл. Деревянный дом - привет гнили и пожарам!!
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#8

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):Если пугает 100км, представьте себе 200 и 100 перестанет пугать совсем. Когда остается 100, считай приехали :)
Советую направление юго-восточное в этом случае.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#9

Сообщение Андрей Васильев »

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#10

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а):
BECHA писал(а):.... Деревянный дом - привет гнили и пожарам!!
:lol: :lol: :lol:
Ржунемагу
И то и другое испытали.. :eleshock . так что... 8)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#11

Сообщение Андрей Васильев »

Игорь, ну я понимаю пожар. Всякое конечно может быть (как и с каменным домом- перекрытия-стропила-кровля как правило горючие)
Но гниль то, это совсем грубые ошибки при покупке или строительстве нужно совершить.

В деревнях наших стоят вокруг мення дома больше 100 лет без фундамента, на земле. Нижние венцы иногда меняю, но если кто фундамент ленточный под них подвел, то откуда там гнили взяться?
А сейчас куча специальных покрытий и декоративных и просто антисептических для скрытых поверхностей. Подпол должен проветриваться да и все. Как гниль завести вопрос на самом деле. У меня например первый венец на высоте 80-100 см от земли. Даже сугробы не наметает такой высоты у дома, вода по водостоку при дожде стекает, стены сухие. Свесы кровельные пошире, ну в общем сложно сейчас сгноить деревянный дом, очень сложно

А про пожары, ну жно проводку по СНиПу делать или хоть принципов общих придерживаться.

И страховать.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#12

Сообщение BECHA »

Бендер Задунайский писал(а): И страховать.
...... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Какой геморой ЕЩЁ себе вешать на шею при покупке деревянного дома?? Список то УЖЕ ДЛИННЫЙ!!!!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

#13

Сообщение lucienna »

Дача нужна. Это однозначно.
Остальное зависит от желания и финансовых возможностей.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#14

Сообщение Светлана »

Покупайте дачу под Киржачом...места изумительные...и дешевле....
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Bambini

#15

Сообщение Bambini »

Да... читаю Ваши комментарии и страшно становится. По-моему, проще готовый дом купить, мороки меньше :wall
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»