Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

Болезни и лечение овощей. Борьба с сорняками. Выведение муравьев, мокриц, кротов, крыс, мышей.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Клещи озверели

#166

Сообщение Окси »

Девушки, надо еще знать, эндемичный ли у вас район по этим болезням? По Подмосковью - Талдомский, Дмитровский - по энцефалиту. Да ну, с каждым клещом не наездишься к врачам. Тем более - пошлют лесом. Куда сдать клеща? Если вы в 100 км от Москвы или Питера? Воооопрооос (((
Кто не рискует - тот не пьет ))
Ксения.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Клещи озверели

#167

Сообщение Людмила-М »

Девочки, в том году у моей 2-х годовалой внучке мы обнаружили клеща в ушной раковине. Страху натерпелись! :eleshock Клеща сдавали, все обошлось. В этом году оформляем страховку, называется Антиклещ, стоит всего 300 - 500руб. И скорую вызвать можно, и амбулаторное лечение, и стационар, если необходимо, и пр. Решили на всю семью сделать, а то вдруг грибной год будет.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Клещи озверели

#168

Сообщение BECHA »

Людмила-М писал(а): В этом году оформляем страховку, называется Антиклещ, Решили на всю семью сделать, а то вдруг грибной год будет.
Дааа... грибы они такие, после них всякое почудиться может.. :lol: :lol: :lol: :lol:
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Клещи озверели

#169

Сообщение Заяц »

Года три назад у меня на участке было нашествие клещей. За две недели отпуска я сняла с себя штук 20, причем половина из них уже вкушали меня. Никакие осмотры, купания и переодевания не помогали и каждый вечер я снимала с себя очередного. И не из леса , а с покоса на участке. Первый укус я заметила тогда, когда на ноге у меня образовалось большое припухшее красное пятно и в середине клещ. Остальные укусы были отслежены быстрее. И слава Богу, что в аптечке был доксициклин и азитромицин, специально ими запаслась весной. Ну куда еще наблюдать, чтобы картина не смазалась? Ждать, когда эти бореллии заселят все ? Даже при том, что я сразу начала принимать антибиотики, суставы через месяц уже крутило вовсю и не отпускало полгода. Клиника бореллиоза была налицо и ничего не смазалось, только отделалась я легко. Потому, что антибиотики начала принимать без отсрочки, как увидела покраснение. Известно же, что береллиоз бывает трудно выявить и с анализами, хотя клиника налицо и укус клеще в анамнезе есть. Ждать, когда весь организм отвалится? И еще раз слава Богу, что не энцефалитные попались или в легкой степени переболела вместе с бореллиозом. Так что я за антибиотики со дня выявления укуса. А с каждым клещем лететь из Талдомского района в Склиф как-то не очень . Мы еще с кошек снимаем по десятку в разгар сезона. И всех их возить каждый день за 100 с лишним км?
Несколько лет назад моего брата укусил клещ в Карелии. Поехал он в райцентр- сказали, что ничего у них нет и предложили мерять температуру тела, наблюдать. А в Москве, говорят, в Склифе уколы делают при укусе клеща. Брат и чесанул в Москву без остановок полторы тысячи км , чтобы время не упустить. Приехал, а тут перебой в снабжении и тоже ничего нет.
Наталия
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Клещи озверели

#170

Сообщение кадриль »

Окси, хи-хи. Я не рисковала. У нас район энцефалитный. Да положено прививки делать. По профессии. Но давненько не делала. Так уж сложилось. За всю жизнь (пардон уже не малую) -ОДИН укус! Зафиксированный. Клещ чистый. А тут перестраховалась и сдала анализы, хотя укуса не было. Просто прополз по руке. И ага! Выработанный иммунитет от укуса! ЧТО? Откуда? Когда?
Людмила-М, да все это вам и так положено. И никто не примет с диагнозами от клеща окромя инфекционной больницы. У нас Боткина. А уж скорую на клеща однозначно не пришлют. Даже при страховке. Хотя буду вместе с вами надеяться.
BECHA, опыт?
Заяц, вы там поосторожнее! Энцефалит проще, остальное безумно коварно. Последствия Лайма - через 20 лет могут вылезти и никто не поймет - что это и откуда.
Пока мониторила тему, столкнулась с таким утверждением: самые опасные районы были - Дальний Восток и Сибирь, это сейчас клещ сюда переполз с острыми формами заболевания. Европа страдала от клещей, но большей частью в форме легкой простуды. Вель не даром куртка с плотными завязками на руках, капюшоном, резинкой на поясе - названа энцефалиткой. Клещей там (на ДВ) снимают ощутимыми граммами. Вдали от цивилизации я имею ввиду. В городах и селах клещей животные собирают. Так к утверждению. Вымереть должен был Дальний Восток и Сибирь от заразы. Но баня спасала. Прогрев до 60 градусов убивает энцефалит. Вот только как надо в бане сидеть, чтоб пол организма до 60 прогрелось.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Re: Клещи озверели

#171

Сообщение Людмила-М »

кадриль, Галя,лучше надеяться что нас минует сия чаша. Но и самим надо повнимательнее быть,детей теперь осматриваю тщательно. А с укусами клещей,змей у нас возят в Клин. И правилами страховки первым пунктом идет скорая помощь,которая надеюсь нам не будет нужна. И вообще мне с ней спокойнее. А всякие препараты от клещей на детях применять не могу,аллергия.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Клещи озверели

#172

Сообщение кадриль »

Людмила-М, да минует!
Есть отпугиватели от клеща, как от комаров. Не могу ссылку найти. Там какого-то компонента должно быть много.
Но я не нашла таких. Что говорить о клещах - если я Райд от ос не могу найти. А ос будет много :cry:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Клещи озверели

#173

Сообщение Окси »

Людмила М, на укус клеща поедет скорая по страховка? Посмотрите внимательнее. Или ограниченное количество выездов. Сами подумайте. В месяц укусило 2 клеща, и дальше что? В больницу положить могут только при заболевании. Так что не обольщайтесь.
Кстати, а можно собачьими препаратами опрыскаться, али нет?
А я надеюсь на русский авось)))
Людмил, ну ты подумай сама - что может сделать врач в первые часы после укуса? Только удалить. клеща и отправить его в лабораторию. Тем более аллергии у детей. Им все равно давать ничего не будешь.
Страховка, конечно, даёт некоторое успокоение.
Ксения.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Клещи озверели

#174

Сообщение Окси »

А не проще сделать прививку против клещевого энцефалита в эндемичном районе? Тогда остаётся бояться боррелиоза, на псакий слючай иметь препарат тетрациклина. И не ждать до врача, аллергия на тетрациклин редко бывает. Под прикрытием любимых протиаоаллергических препаратов можно принимать. А позже принять любой препарат типа линекса . ИМХО, конечно.
Тем более и аллергику предложат введение противоклещевого иммуноглобулина.
Ксения.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Клещи озверели

#175

Сообщение кадриль »

Окси, ой боюсь, что я не в теме. Тетрациклин для меня мазь от конъюнктивита. Поскольку у меня бзик на клещах (сколько лет жила спокойно, чего пробрало :-( ), а прививка от энцефалита уже не актуальна - соглашусь с Кузинамама. Сижу дома до июля. А там по колосовики - в энцефалитке, в москитной шляпе :lol: Жарко, нифига не видно, но дышится всей душой)
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Клещи озверели

#176

Сообщение Окси »

Лечение клещевого энцефалита
Больные госпитализируются в инфекционные больницы.
Для лечения используют сыворотку, иммуноглобулин, антибиотики, дегидратацию,
витамины группы В, антихолинэстеразные препараты, биостимуляторы. В
восстановительном периоде – используют дополнительно нейропротекторы, массаж,
лечебную физкультуру.
Период восстановления длится долго. Возможны остаточные явления в виде атрофии
мышц плечевого пояса, кожевниковская эпилепсия – подергивания определенной
группы мышц и периодические развернутые эпиприступы.
Это я из инета .
А боррелиоз лечится антибиотиком, лучше тетрациклинового ряда. Вон почитайте выше, что Заяц перенесла.
Кстати, клещи есть и в городе. Я уже писала, что собака была покусана клещами, заболела пироплазмозом. А работала собака на автобазе охранницей. Слава Богу, вытащили её, и забрал её себе работник. Плохо, что начали лечить не в начале болезни . Ну лежит, вялая, не ест. А плазмодии уже весь организм населили, то есть эритроциты. Так что... ждать... наблюдать... решаем сами.
Ксения.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Клещи озверели

#177

Сообщение BECHA »

Окси писал(а):.
А боррелиоз лечится антибиотиком, лучше тетрациклинового ряда..
.... :
http://www.aafp.org/afp/2012/0601/p1086.html
Вероятное одновременное применение Доксициклина (100 мг дважды/трижды в день) и Амоксициллина (500 мг трижды в день) (или цефалоспоринового препарата) или Макролида (как пример Азитромицин 500 мг дважды в день) имеет больше смысла по сравнению с монотерапией, терапией одним препаратом, слишком большие риски серьёзных последствий в случае непролечивания этого возбудителя, да и лечение нельзя назвать тривиальным по % больных избавившихся от вобудителя..
http://www.lymedisease.org/lyme101/lyme ... tment.html
На самом деле на даче лучше иметь запас этих препаратов недели на 2-3.
Любопытно что рекомендуют так же повышенную дозу Доксициклина 200 мг дважды в день на протяжении 30 дней для спирохетной формы возбудителя, а для избавления от цист возбудителя рекомендуют совместное применение Метронидазола/Тинидазола. Превращеиние спирохеты в цисту происходит более быстро при исползовании цефалосоринов по сравнению с доксициклином.
http://jemsekspecialty.com/major-consid ... e-disease/

Для извлечения клеща лучше всего ползоватся аптечным 5% йодом (поскольку он легко проходит через клеточные стенки и легко дифундирует как в параженные ткани так и в клеща убивая инфекцию), полагаю полив клеща р-ром и приложив к нему обильно смоченный шарик из ваты от клеща и легче будет избавится.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#178

Сообщение irisovi duh »

Даааа ...ежели я после каждого укуса клеща буду глотать антибиотики - понос начнется быстрее чем энцефалит . Кто шибко боится - ходите по даче в спецкостюме обрызганным аэрозолью от клещей . Я так в лес хожу за грибами - сапоги, брюки, чепчик и шарфик на шее, но то осенью по прохладе а сейчас в таком костюме тепловой удар можно получить быстрее чем боррелиоз.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#179

Сообщение кадриль »

Окси, ну это уж совсем! Я ж писала про статистику. Большая часть и не замечает энцефалита, пока не сунут нос, как я. Хотя у меня одноклассник умудрился клеща схватить осенью. Ему был закрыт после энцефалита даже килькин флот.
irisovi duh, +100!
BECHA, Вы клеща еще маслом полейте. Говорят задыхается и медленно пятиться назад, ну чтоб паники на дорогах не создавать.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Укусил клещ? Борись с боррелиозом!

#180

Сообщение Окси »

Кадриль, у вас иммунитет вероятно. А что я Совсем - не поняла. Полиомиелит тоже может быть в виде лёгкого орви, может вообще не проявиться, а может дать тяжёлое течение с параличами. Хошь прививайся, хошь нет. Каждый решает сам.
Раствор йода ветеринары применяют, клещ буквально пятится, вытаскивали при мне с собаки штук 13 клещей, 50 руб за каждого, лет 8 назад.
Ксения.
Ответить

Вернуться в «Болезни, борьба с сорняками и вредителями на дачном форуме»