ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1411

Сообщение Тина09 »

Zigor, как поживает твоя рублевская? Не разочаровала? :-)
Конечно с такими руками всё будет красивши, вот бы знать надежно-аккуратно ли они собирают. Ведь много зависит от сборки установки, да?
Zigor
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4096
Зарегистрирован: 09.06.2008, 12:10
Репутация: 0
Интересы: рыбалка, огород
Занятие: прислужник
Откуда: Ленинград. Новгор.обл.Царский палец.
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 2876 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1412

Сообщение Zigor »

Тина09, пока нравится, после снежной зимы будет понятно хороша ли по стойкости... При сборке, главное, ровное основание сделать и прямоугольник. Дальше собирается элементарно в одиночку. Только поликарбонат одному не положить...
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1413

Сообщение Тина09 »

Zigor, За важные советы спасибо! Сама не смогу, я только контролером могу))) Я так уже устала прокалываться от халтуры, а до осени надо решиться на теплицу, задолбалась парнички открывать - закрывать по несколько раз в день при такой погоде (то заливает, то жарит) и не факт, что много толку будет. Да я от жадности аж четыре их соорудила :oops:
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1414

Сообщение кадриль »

Тина09 писал(а): 20.07.2020, 12:37 Да я от жадности аж четыре их соорудила
Теплицу поставишь, а от парников не откажешься :jokingly: Сама придумываю как дуги использовать при планируемой теплице :rofl:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1415

Сообщение Тина09 »

кадриль, Галя, ох и я подозреваю о том же :D
Из моих четырех две на ладан дышат, кое как скотчем примотала, выкину потом, их поломал полуураган, который был у нас недавно.
А ты в результате приспособила? Я думала их использовать в теплице же, когда похододание. Так что...буду держать себя в руках, чтоб не на воле :wink:
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3869
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1416

Сообщение ДочьЖени »

Девчонки, вы правы - маленькие парнички всегда пригодятся. И весной для рассады капусты, для черенкования, для ранней посадки помидор в теплице укрыть вторым слоем плёнки или спана... найдём повод!
Муж лет семь назад весной прикупил парничок на высоких дугах специально для винограда Кеши (он у нас без дополнительного укрытия не вызревает и живёт в теплице), когда новая тепличка не была ещё готова. Так теперь для меня эти дуги, как находка. Летом огурцы в ОГ укрываю, белым хризантемам ставлю крышу от дождя осенью до пересадки в поликарбонатную теплицу, и малина Оранжевое Чудо не любит влагу осенью - и ей нужна крыша. И мало этих дуг, пришлось из толстой проволоки ещё нарезать. А что маленькие дуги, так те использую постоянно! То над новыми посадками для притенения, то зимой над клубникой, от птиц нужно натягивать сетку или спан...
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1417

Сообщение кадриль »

Тина09 писал(а): 21.07.2020, 06:02 А ты в результате приспособила?
Нет. Пока не приспособила. То, что растет на месте будущей теплицы переезжает на место дуг. А это всякие луки, петрушки, морковки. Буду их под дугами выращивать :jokingly:
А как свекла в теплице растет!!! Это нечто! Просто на грядках у меня такой урожай не получается.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1418

Сообщение Тина09 »

Свёкла в теплице?! Интересно. А нитратов она там под прикрытием не нахватает?
Кстати, (вернемся к диалогу о теплицах) я сначала планировала ширину теплицы с тремя грядками, чтобы на средней выращивать мелочевку, но потом подумала, что всё же её лучше на открытых грядках, что в теплице всякая зелень набирает нитраты. Нет?
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1419

Сообщение кадриль »

Тина09 писал(а): 22.07.2020, 05:58 что в теплице всякая зелень набирает нитраты.
Ничего подобного не слышала. А как объясняют такое явление? Почему больше, чем в ОГ?
Я думаю, что больше, чем есть в почве, растение не наберет. Что заставляет перекармливать в теплице?
Так что мой план- три грядки. Средняя именно под мелочушку
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1420

Сообщение Марш »

Тина09 писал(а): 22.07.2020, 05:58 Свёкла в теплице?! Интересно. А нитратов она там под прикрытием не нахватает?
Кстати, (вернемся к диалогу о теплицах) я сначала планировала ширину теплицы с тремя грядками, чтобы на средней выращивать мелочевку, но потом подумала, что всё же её лучше на открытых грядках, что в теплице всякая зелень набирает нитраты. Нет?
Любая зелень в теплице растёт лучше.Сочнее,нежнее,вкуснее.Нитратов в ней будет ровно столько ,сколько и в ОГ. :yes:
Правда места в теплице не всегда хватает.Успеваю вырастить кое-что ранней весной.Потом места нет и тень.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1421

Сообщение Тина09 »

Я так считала, потому что для зелени в теплице мало солнца, "вольного воздуха" чтоль. Я однажды отравилась зеленью, которая росла в теплице в "пристеночках". Вот как-то так сложилось мнение. Никакой химии там не было. Услышать бы мнение Кваши (Просто-кваша), но где она?!! :-( Как я скучаю по ТЕМ временам! :cry: :cry: (форумские ветераны меня поймут)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1422

Сообщение tep »

Тина09 писал(а): 20.07.2020, 12:37 Zigor, За важные советы спасибо! Сама не смогу, я только контролером могу))) Я так уже устала прокалываться от халтуры, а до осени надо решиться на теплицу, задолбалась парнички открывать - закрывать по несколько раз в день при такой погоде (то заливает, то жарит) и не факт, что много толку будет. Да я от жадности аж четыре их соорудила :oops:
Это да,открывать закрывать,но у меня огурцы растут лучше в большом плёночном парнике,да и когда в таком же росли помидоры ни о какой вершинистой гнили и не слышал,но это у меня больше плёночная теплица нежели парник,ходим в полный рост.
С уважением Борис
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1423

Сообщение Грант »

tep писал(а): 23.07.2020, 06:24 когда в таком же росли помидоры ни о какой вершинистой гнили и не слышал,
Все логично-больший обьем теплицы, значит и больший обьем воздуха в ней. А значит его параметры (температура, относительная влажность) не так быстро меняются до критических значений в плане стимулирования развития СВГ. И наоборот- высокая Т и низкая ОВВ, (первейшие ее "друзья и пособники" )в малообьемных и низких теплицах в жаркое время лета т.с. процветают. Да плюс еще "помощь" ей в виде неправильных действий по вентиляции теплиц. В жаркое и солнечное время полдня вместо затенения теплицы, поливания дорожек и закрывания(чтоб сохранить ту еще небольшую влажность воздуха в ней) ее открывают настежь ,тем самым высушивая ее напрочь и тем самым ставя крест на транспирации в таких условиях.
С уважением, Вадим.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1424

Сообщение tep »

Грант, так в том то всё и дело что в плёночной теплице проблем с вершинкой не было от слова совсем, ширина 3 м длина 5м высота 2м то же все лето торцы настежь, поливали вечером, никакую борофоску не вносили, кальциевую селитру то же, а в поликарбонатной и борофоску перед посадкой вносил иикальциевой селитрой и под корень и по листу работал, а вершинка есть, владность грунта поддерживается, какие только танцы с бубнами не делаю, а она есть.
С уважением Борис
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

ТЕПЛИЦЫ И ПАРНИКИ. Часть 2

#1425

Сообщение кадриль »

Тина09 писал(а): 23.07.2020, 05:54 потому что для зелени в теплице мало солнца
Это все относительно. Сколько солнца на юге? А сколько у нас? Но у нас солнце светит дольше. А в Архангельске? И ничего. Все растет.
А отравилась ты явно не нитратами.
Грант, а повышение ОВВ ведет ко всяким гнилям и плесени. Нет?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»