Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3436

Сообщение ДимаКо »

Владимир С. писал(а): 17.05.2023, 17:55 У меня Вильямс Прайд, привитый в крону лет 5 назад, сейчас цветет обильно. Подмерзаний за эти годы я не замечал. А у прививки прошлого года на подвой Урал-5 (хотел сделать незавирусованный саженец) немного подмерзла верхушка. Но, думаю, что не критично.
А вы не обратили внимание на внешний вид плодов других сортов во время окрашивания в этой кроне с завирусованным ВП или плоды других сортов стали мельче? Насколько я понял, вироид мозаики передается на все плоды на одном дереве. Пока непонятна скорость заражения. Если завирусованный ВП у вас привит в крону 5 лет назад, все остальные на этом дереве уже заражены или есть здоровые? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3437

Сообщение Вова Капран »

Zener писал(а): 17.05.2023, 16:50 Ветви данного неопознаного сорта тонкие,плодят несколько лет без секатора и требуют подпорок или шпалеры.
Ключевое слово БЕЗ СЕКАТОРА. Если с секатором - тогда не будет нужды в подпорках и тому подобному.
Александр, а если на шпалере карлик, то какое расстояние в ряду? Как без секатора держать приросты или через 3 метра сажать будете?
Обычно карлики на шпалере имеют расстояние в ряду 80-100 см, редко 120 см для сильнорослых сортов на плодородных почвах.
Соответственно длина ветви в нижнем ярусе 40-50-60 см. Шпалера в основном держит ЦП, а не боковые ветви.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3438

Сообщение Zener »

Вова Капран,
1.Ветви не растут в толщину.Но плодят регулярно.
2.Косицин рекомендовал сажать на арм18 через два метра и без опор-корни держат надежно.Но данный сорт вышел суперкарликом (сажал в 2015,на сегодня рост не превышает 1,7 м).Приростов практически нет,крупные плоды есть.
3.Шпалера на то и шпалера,чтоб держать все,что не держится.
ЗЫ.Других таких сортов пока не встречал.
Александр
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3439

Сообщение Вова Капран »

Zener писал(а): 17.05.2023, 22:43 Косицин рекомендовал сажать на арм18 через два метра
Через 200 см, даже 180 см это расстояние для ММ106, если секатор имеется.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#3440

Сообщение Владимир С. »

ДимаКо писал(а): 17.05.2023, 18:55
Владимир С. писал(а): 17.05.2023, 17:55 У меня Вильямс Прайд, привитый в крону лет 5 назад, сейчас цветет обильно. Подмерзаний за эти годы я не замечал. А у прививки прошлого года на подвой Урал-5 (хотел сделать незавирусованный саженец) немного подмерзла верхушка. Но, думаю, что не критично.
А вы не обратили внимание на внешний вид плодов других сортов во время окрашивания в этой кроне с завирусованным ВП или плоды других сортов стали мельче? Насколько я понял, вироид мозаики передается на все плоды на одном дереве. Пока непонятна скорость заражения. Если завирусованный ВП у вас привит в крону 5 лет назад, все остальные на этом дереве уже заражены или есть здоровые? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Изначально это было деревце сорта Курьер на подвое Е-56. Потом на него, по моему, в один год были привиты сорта Коваленковское, Санрайз и Вильямс Прайд. Когда обнаружил вирус мозаики на ВП (то еще зрелище на отдельных плодах!), стал внимательно присматриваться к другим яблокам на дереве. На Коваленковском признаков мозаики не разглядел. На Курьере в период окрашивания, как мне кажется, было что-то похожее на мозаику, но потом яблоки красиво и равномерно окрасились (их было несколько штук). Санрайз выдал один урожай два-три года назад и с тех пор не цветет и плодов соответственно не дает (при этом "гонит дрова"). А тогда сами по себе яблоки были почти не окрашенными, да и я еще не был озадачен проблемой вируса. С прошлого года критически смотрю на все яблони в саду, поскольку при обрезке использовал один секатор и ножовку. Вроде бы разглядел нечто похожее на мозаику на Брянском в период окрашивания, но потом яблоки нормально окрасились и были, как всегда, очень вкусными. Дерево Брянского в прошлом году спилил из-за непонятной болезни коры ствола. Да, и ВП у меня очень вкусные яблоки. Мозаичную окраску имеели 2 яблока из примерно 30-40 штук общего урожая. С мозаичной окраской даже пробовать на вкус не стали. Остальные были и красивыми, и вкусными, и нормального размера. Пока завирусованное дерево растет, но обрезается отдельным инструментом. Жду, когда подрастет саженец из Вашего черенка.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#3441

Сообщение Владимир С. »

Вот Вильмс Прайд с завирусованного дерева. Фото 2021 года. В прошлом году было всего несколько яблок (нормально окрашенных).
Вложения
Вильямс Прайд 15 сентября 2021 г.
Вильямс Прайд 15 сентября 2021 г.
Вильямс Прайд 4 сентября 2021 г.
Вильямс Прайд 4 сентября 2021 г.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3442

Сообщение ДимаКо »

Владимир С. писал(а): 17.05.2023, 23:45
ДимаКо писал(а): 17.05.2023, 18:55
Владимир С. писал(а): 17.05.2023, 17:55 У меня Вильямс Прайд, привитый в крону лет 5 назад, сейчас цветет обильно. Подмерзаний за эти годы я не замечал. А у прививки прошлого года на подвой Урал-5 (хотел сделать незавирусованный саженец) немного подмерзла верхушка. Но, думаю, что не критично.
А вы не обратили внимание на внешний вид плодов других сортов во время окрашивания в этой кроне с завирусованным ВП или плоды других сортов стали мельче? Насколько я понял, вироид мозаики передается на все плоды на одном дереве. Пока непонятна скорость заражения. Если завирусованный ВП у вас привит в крону 5 лет назад, все остальные на этом дереве уже заражены или есть здоровые? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Изначально это было деревце сорта Курьер на подвое Е-56. Потом на него, по моему, в один год были привиты сорта Коваленковское, Санрайз и Вильямс Прайд. Когда обнаружил вирус мозаики на ВП (то еще зрелище на отдельных плодах!), стал внимательно присматриваться к другим яблокам на дереве. На Коваленковском признаков мозаики не разглядел. На Курьере в период окрашивания, как мне кажется, было что-то похожее на мозаику, но потом яблоки красиво и равномерно окрасились (их было несколько штук). Санрайз выдал один урожай два-три года назад и с тех пор не цветет и плодов соответственно не дает (при этом "гонит дрова"). Дерево Брянского в прошлом году спилил из-за непонятной болезни коры ствола. Да, и ВП у меня очень вкусные яблоки. Мозаичную окраску имеели 2 яблока из примерно 30-40 штук общего урожая. С мозаичной окраской даже пробовать на вкус не стали. Остальные были и красивыми, и вкусными, и нормального размера.
Владимир, спасибо за подробный ответ.
В описании вироида указано на снижение веса и ухудшение вкуса. Я сравнивал плоды ВП со своего дерева и плоды с вироидом от знакомого.
Действительно, подтвердилась информация из сети. Пятна хорошо видны в начале окрашивания плодов и почти не видны на созревших. Вас устраивает размер и вкус, но пока вам не с чем сравнить.
Меня больше интересует скорость распространения вироида по дереву. То есть, плоды других сортов заразились через год или через 2-3.
Например, если садовод заметил на плодах вироид, достаточно удалить прививки этого сорта или всё дерево придется корчевать?
В конце августа/начале сентября можем с вами сравнить размер и вкус ВП с вашего дерева и с моего. Я вас приглашаю на дегустацию летних сортов.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#3443

Сообщение Владимир С. »

ДимаКо, Спасибо за приглашение! Конечно, было бы очень интересно.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#3444

Сообщение Энди Таккер »

Ханиголд на подвое 54-118, посажен однолеткой осенью 2019. Пятый год жизни, первый сезон плодоношения. В прошлом году было небольшое количество цветков, но обошлось без завязей (возможно из-за аномально холодного мая). В этом наверняка что-то завяжется. Потомок Харалсона также оказался достаточно зимостойким в моих условиях, все минувшие зимы прошел без серьезных замечаний. Дерево развивается очень гармонично, похоже, этот тип подвоя ему вполне подходит. В саду ХГ есть еще в прививках, сделанных годом ранее. Как показывает практика выращивания, сорт нуждается в регулярных обработках фунгицидами, особенно в сырую погоду, иначе качественного урожая не получить.

2023-05-17_ХГ.jpg
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#3445

Сообщение Энди Таккер »

Зестар (Zestar!®, Minnewashta), посажен однолеткой осенью 2018, подвой 54-118. Шестой год жизни, второй сезон плодоношения. В первые зимы заметно подмерзал, но обошлось без резки на обратный рост. Две последние зимы (доходило до -25) явными повреждениями не отметились. Из неприятного - шелушение коры на ЦП выше уровня снежного покрова. Так пока и не понял, это следствие подмерзания или просто сортовая особенность. С виду ничего критичного. Аналогичное шелушение можно наблюдать на многих сортах белорусской селекции (Дарунак, Память Коваленко и др.) а так же на Марате Бусурине. Крона узкопирамидальная, метловидная, как у Амброзии. Скелетные ветви отходят под достаточно хорошими углами, а потом резко загибаются вверх (как у Синапа Орловского, но у того крона более раскидистая). В общем, полная противоположность кроне Харалсона. Указанный подвой, на мой взгляд, сорту вполне подходит. Прошлый год принес всего 2 яблока, не удалось толком распробовать и оценить лежкость в различных условиях. Надеюсь, в этом сезоне будет побольше материала для наблюдений.

2023-05-17_Зестар.jpg
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3446

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, у меня зестар после этой зимы вполне себе жив здоров и даже цвел. Правда в прививке живёт. Да и по вкусу мне в прошлом году больше вильямс прайда понравился. Правда в отличии от ВП зестара было буквально пара яблок.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#3447

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О., про вкус я пока специально не стал ничего говорить, т.к. ещё не успел его адекватно оценить. Полагаю, название сорта происходит от английского zest - пикантность,
изюминка. По первым впечатлениям, в холодильнике яблоки хранятся не хуже, чем ВП, который тоже может сохранять хороший вкус и качество мякоти вплоть до начала зимы. Надеюсь, в этом году будет достаточно плодов обоих сортов для внимательного сравнения.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3448

Сообщение Виталий О. »

ВП у меня в этом году восстанавливается. Плодов ждать не приходится к сожалению.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4191
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#3449

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О., получается, по итогам зимовки этих сортов в ваших условиях, что Зестар обладает лучшей зимостойкостю по отношению к ВП?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#3450

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, однозначно у меня так. Причём разница существенная.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»