Пришла пора посева цветов

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Эри Боева
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 13.12.2008, 22:36
Репутация: 0
Занятие: журналистика
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 86 раз

#121

Сообщение Эри Боева »

Ой, сочувствую... У нас такй гололед везде, сама боюсь на работу - с работы ходить... А в трынделке редко бываю, так что не знала, извини. Выздоравливай! Простите искренне за офф-топ!
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#122

Сообщение Львёнок »

Галя, примулы из семян я несколько лет выращиваю, просто семена Престижевские дорогие, сразу все купить дорого, поэтому каждый год что-то новое прикупаю. А мелкозубчатая Джонсоновская (смесь) уже взошла, у меня все растет очень медленно.Пока стоит под лампами, а потом переедет в прохладное место.
Изображение Изображение
А это от посева 2009г.(Престижевская). Сеяла тоже в январе, а те, которые посеяла в конце февраля были очень маленькие. Изображение
С уважением, Нина.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#123

Сообщение Esme »

Нина - удачи!
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#124

Сообщение tab301 »

Нина, поделитесь, пожалуйста, секретом выращивания примул дома. Всегда сажала в открытый грунт, хорошо всходили, а прошлым летом все сгорели. Набрала семян, а как лучше сделать, чтобы они дружно взошли, не знаю. Нужно ли их ставить на холод? Землей присыпать или нет?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#125

Сообщение Львёнок »

tab301 писал(а):Нина, поделитесь, пожалуйста, секретом выращивания примул дома. Всегда сажала в открытый грунт, хорошо всходили, а прошлым летом все сгорели. Набрала семян, а как лучше сделать, чтобы они дружно взошли, не знаю. Нужно ли их ставить на холод? Землей присыпать или нет?
Тамара, у меня нет секретов, просто сею, как написано на пакете. В емкость с увлажненной землей сверху раскладываю семена, слегка их прижимаю зубочисткой (если семена в гранулах прижимаю осторожно, у меня иногда гранулы рассыпаются), землей не присыпаю. Сверху накрываю стеклом и ставлю под лампу. У меня бывает проблема, что на некоторых всходах не сбрасывается шапочка. Сакатовки быстро всходят, правда в 2009г. при посеве 16 февраля самые первые всходили 27февраля и 5 марта. Из 5 семян в пакете взошли по 2-3 штуки. В 2007 году сеяла Сакатовки серии Биколор, Супернова разные цвета из 5 штук взошли все по 5 штук, кроме Лазурь и Ярко-желтой. Сеяла 23 февраля, взошли без проблем 27 февраля тоже сразу под лампой. В 2010 году еще сеяла Лазурь 2 раза в разные сроки (Сакатовки), ни одна не взошла. :oop: Для меня более сложно зимовка, весной многие выперло из земли, надо было подкопать и заглубить их, но уехала с дачи и многие высохли. А опыта я набираюсь на нашем форуме (к счастью есть у кого поучиться!) Раньше в 2005 году сеяла семена НК, Седек (Ромео и Джульетта, Глориоза, Рози, Погладь меня, Серебряное кружево и т.д.) всходили из 100% - 10%. То ли семена сухие, то ли руки кривые.
С уважением, Нина.
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#126

Сообщение Максик »

На ТС очень много про выращивание примул из семян, там много народа растят. Я тоже пробовала, что-то получалось. Но не очень, семена все таки мелкие
Вот ссылка неплохая напрмер
http://forum.tvoysad.ru/primuly-f71/pri ... i-t75.html
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#127

Сообщение tab301 »

Нина, Лена! Большое спасибо. В выходные займусь. А гвоздику Шабо можно уже сеять?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью.
С уважением, Тамара.
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#128

Сообщение Львёнок »

Анина писал(а): Народу на ВВЦ в 8-м павильоне (я была в районе12-14 часов) было мало, никаких очередей. Я ездила за торфяными таблетками, ну и семян "по пути" взяла. Там в одной из палаток таблетки продают оптом, на сумму 500 руб - 200 штук. Мне нравится сеять цветы в таблетки. Еще и с прошлого года немного осталось, в сухом месте им ничего не делается.
Нина. Таблетки в 8пав. или в Семенах над Семко?
С уважением, Нина.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#129

Сообщение Анина »

Нина, в 8-м павильоне. Там есть такая палатка, точнее -прилавок, внутрь зайти нельзя, номер не помню. От входа прямо. потом. кажется налево. Там, кстати, в этом году есть и из кокоса таблетки, но я не рискнула брать. к этим я уже привыкла.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#130

Сообщение Львёнок »

Нина, спасибо. А кокосовые возьму чуть-чуть, попробую. :-)
С уважением, Нина.
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#131

Сообщение Львёнок »

Лес писал(а):Сегодня открыла посевную. Посеяла Эустому, гелиотроп (Олененку спасибо за семена), бальзамины ново-гвинейские, цинерарию изящную, семена от Престиж.
Лес. Как Ваш гелиотроп? Я тоже купила от Престижа. Сеять буду первый раз. Написано,что всходит через 3-4 недели, у меня последнее время все всходит намного дольше, чем написано. Может уже сейчас посеять? А он, когда цветет ароматный? И еще купила Пенстемон, пакет пока лежит в холодильнике, тоже никогда не сеяла.
Изображение Изображение Изображение Изображение
С уважением, Нина.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#132

Сообщение Ксюха »

я пенстемон посеяла, но что-то загибается потихоньку! видимо, рано!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Львёнок
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 23.09.2009, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва. День рождения 5 августа
Благодарил (а): 1561 раз
Поблагодарили: 284 раза

#133

Сообщение Львёнок »

Ксюха. Написано посев с января по апрель. Может попробую чуть сейчас, а остальное попозже. А через сколько дней взошел?
С уважением, Нина.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#134

Сообщение Ксюха »

Львенок! Взошел на 6-ой день, не стратифицировала, разложила на грунте и сверху снега набухала(с подоконника болконного наружнего), и под крышку (от длинного кекса).
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#135

Сообщение Лес »

Львёнок писал(а): Лес. Как Ваш гелиотроп? Я тоже купила от Престижа. Сеять буду первый раз. Написано,что всходит через 3-4 недели, у меня последнее время все всходит намного дольше, чем написано. Может уже сейчас посеять? А он, когда цветет ароматный? И еще купила Пенстемон, пакет пока лежит в холодильнике, тоже никогда не сеяла.
Львенок, я в прошлом году наплакалась и с гелиотропом, и с понстемоном :wall . В этом вроде поняла свои ошибки, исправляюсь. Гелеотроп взошел уже, сеяла в плошку, семена присыпала тоненьким в 1мм слоем грунта, сеяла во влажный покупной грунт, присыпала и слегка утрамбовала :D прижала, накрыла пакетом и под лампы, стоят вместе с эустомой, больше не поливала, не сбрызгивала. В прошлом году все от переувлажнения попадало. Сейчас уже пакет сняла, снимала постепенно, приучая к обстановке. Вроде стоит и уже второй листик наращивает. А понстемон в прошлом году взошел один из пяти и был залит, в этом году семена не попадались, вот Олененок приобрела у Татьяны, и я подумываю.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»