Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#46

Сообщение Александр Кузнецов »

DIM1 писал(а):Александр, на чем основаны Ваши предположения о возможном кардинальном потеплении в Сибири? То, что климат меняется, конечно видно, но что бы так кардинально- должны быть серьезные причины.
Извините за "мульчу"- не думал что моя глупая шутка приведет к закрытию близкой Вам темы, не хотел этого.
Этот прогноз был высказан учеными ещё лет 20 назад, на страницах "Комсомольской Правды", с указанием сроков. И этот прогноз реалезуется в полном соответствии.. В Африке и Европе небывалые снегопады.. Например, в этом году в Европе реализация саженцев плодовых отодвинулась на месяц почти из-за снегопадов весенних, и низких температур..
И это только начало..

А в Сибири не стало заморозков в августе и сентябре (на Юге Сибири).. И ученые предрекают что не будет и Весны, как сезона года.. Зима сразу будет переходить на летние температуры.. Как в этот апреле (начала месяца), температура поднималась до +26 в тени.. При том что в это же время в Крыму, например, не поднималась выше +20*С.. А в Европе лежал снег.. И с годами эта ситуация будет всё быстрее и быстрее нарастать.

А от закрытия темы я ничего не потерял :lol:
Да и здесь похоже информация не до всех доходит..
Почитайте аналогичную тему на виноградном форуме.. И о современных европейских сортах колоннах.. И на этом фоне весь остальной "опыт" частного порядка выращивания одного сорта селекции Кичины В.В. (в лучшем случае) выглядит как "детский лепет" (мягко сказано).. А "мнение" противников сортов колонн и вовсе как "бла-бла" не о чем и ни на чем не основанное..
А повторяться не имеет смысла. Всё, пока-пока. :lol:
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#47

Сообщение ЛОА »

sholnse писал(а):У нас семь лет растут колонны, ничего не вымерзает. Потому что привиты на зимостойкий, карликовый подвой!
У вас - это где ?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#48

Сообщение Андрей Васильев »

Александр Кузнецов, то есть Вы утверждаете, что зимостойкость колоновидных сортов (многих) выше зимостойкости основной массы сортов обычных? Интересно за счет чего? За счет селекции или по иным причинам?
Я то считал что все наоборот...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#49

Сообщение Андрей Васильев »

ЛОА, это реклама похоже банальная
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#50

Сообщение Александр Кузнецов »

Бендер Задунайский писал(а):Александр Кузнецов, то есть Вы утверждаете, что зимостойкость колоновидных сортов (многих) выше зимостойкости основной массы сортов обычных? Интересно за счет чего? За счет селекции или по иным причинам?
Я то считал что все наоборот...
По факту их поведения в моих условиях (предгорье Алтая).. А почему? Мне не известно (я лишь пытаюсь это выяснить).. Но по факту, из более чем 40 испытанных сортов и сортоформ селекции Кичины В.В., все выживали ( в течение почти 15 лет, то есть в разные суровые годы) . А плодоносили сортов 20 ежегодно. На уровне местных форм полукультурок крупноплодных алтайских, последней волны селекции, таких как Толунай Сурхурай, Горный Синап и т.д. (а испытывались они ещё номерными формами, а получены с участием сортов колонн Кичины В.В., и это малоизвестный факт, о котором Вы нигде не найдете информации, часть форм номерных в морозный год погибла, а те что выжили стали теперь сортами).
В то же время такие сорта как Коричное новое, Белый налив, Теллисааре, Память воину, Слава победителям, Заря Алатау и т.п. вымерзли под самый корешок.. Как и все карликовые подвои, и всё что было на них привито.. Выжили сорта колонны привитые в низкий штамб зимостойкого подвоя (ранеток и разных форм сибирок), а привитые в высокий штамб этих подвоев (включая и антоциановые формы сибирки и ранетки) плодоносили при том ежегодно.. Что позволило получать от них семена.. И ежегодно высевать по несколько тысяч.. уже на протяжении нескольких лет..

О том же написано и в статье, по ссылке (http://www.obstbau.rlp.de/Internet/glob ... enDocument ), о большей зимостойкости сортов колонн европейских, против обычных сортов. С чем это связано? Может с высокой степенью их пластичности? Может ещё с чем (например с изменением биохимии этой формы мутации сорта Макентош)? Утверждать не берусь (хотя данные такие есть). Но, лишь констатирую факт..

Одна проблема у сортов колонн селекции Кичины В.В., это слабая их устойчивость к "солнечным ожогам", как одному из факторов зимостойкости. По которому не велась селекция (за ненадобностью в условиях подмосковья).. А по этой причине в Сибири больше всего гибнет сортов не только яблони, но и других плодовых культур..

Если Вы пытаетесь обвинить меня в "рекламе" сортов колонн.. То совершенно напрасно.. Я не имею никакой заинтересованности в этом..
Мне интересен сам факт поведения сортов колонн (как первый этап моего интереса к ним).. Теперь, как основа в селекции таких форм (на предмет их устойчивости к солнечным ожогам и зимнему иссушению).. И для этого есть наработки. Есть и устойчивые формы (со 100% устойчивостью к солнечным ожогам).. Есть уже и такие формы колонн полукультурок и ранеток, производные от сортов селекции Кичины В.В... А теперь приняты к испытанию сорта колонн орловские, латвийские, украинские, шведские, английские и сам исходный сорт Важек-Макентош.. С которыми планируется вести скрещивание антоциановых форм колонн ранеток (зимостойких по всем показателям для условий Сибири).. И рассказываю об этом лишь с одной единственной целью- поиска заинтересованных садоводов любителей, готовых включиться в эту работу.. Только и всего..

А кому не нравятся мои сообщения (как изложение фактов и соображений по поводу поведения сортов колонн при агротехнике с мульчированием и на зимостойких сеянцевых подвоях), могут просто не читать и не брать во внимание сказанное мной.. И продолжать оставаться при своем мнении о сортах колоннах как "декоративных" формах.. Ни на что не пригодных.. Это ведь дело "вкуса" и выбора..
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#51

Сообщение DIM1 »

После зимы 09/10 года в Мичуринске тоже отметили неожиданно хорошую перезимовку колонн, видимо связанно с лучшим вызреванием древесины за счёт меньшего колличества древесины- большего накопления питательных веществ, ещё какой то фактор упоминали.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#52

Сообщение Dim »

Хотелось про зимостойкость колонн сказать классическое "не верю". Все их доступные описания рассчитаны на потребителя, который их ещё не испытывал. И - богатейшая почва для диссертаций. Пиши-не хочу! Никто не проверит. Однако есть впечатление, что Александр Кузнецов не продаёт так что-то, а просто увлечён вопросом. Если он действительно на протяжении нескольких лет высаживает по неск. тысяч семечек, то низко кланяюсь этому человеку. Оценивать и критиковать легче, чем делать. Помолчу, почитаю в этой теме. Тем более, что добавить к сказанному впечатлению о колоннах нечего.
Разве что - какие сорта пробовал. Где-то в начале была Валюта, огорчила. Потом - с десяток "сортов", то же (если названия важны, могу покопаться в трухлявых бумажках). Последние, плохо шедшие на подвоях (выше), просто убрал, не дождавшись плодов, как ошибку. Компьютерную 2000, глобальное потепление, грипп от разных животных, биржевые котировки, прыгающие "ради обмануть" и другие вопросы маркетинга и его отца - кукловодства.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#53

Сообщение ЛОА »

DIM1 писал(а):После зимы 09/10 года в Мичуринске тоже отметили неожиданно хорошую перезимовку колонн,
Интересно- каких именно?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#54

Сообщение DIM1 »

Не помню, читал в "ежегодных конференциях" выпуска ВНИИСПК.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#55

Сообщение FatMax »

Полемика в данной теме напоминает разговор владельца Феррари и владельца например Деу Нексия, о некоторых аспектах езды на автомобиле. :-)

Формы Кичины в том числе и доноры зимостойкости колонновидных яблок были похищены в 90-е, Кичина планировал и д.б. получить через несколько поколений формы выдерживающие -44С.... но увы :-(

В настоящее время на рынке колонновидных яблок представлены формы назовем это первой волны селекции Кичины: Валюта, Васюган.... при всех их достоинствах и недостатках было неправильно делать выводы о колоннах по этим сортам, результаты работ Кичины потеряны и сейчас их практически не восстановить.

В настоящее время селекцию по колоннам ведут М. Качалки и ВНИИСК (Орел). В Средней полосе зимостойкость их сортов низкая, требует укрытие нетканым материалом на зиму, а также для улучшения вызревания почек лучшего всего использовать в качестве подвоя - М9.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#56

Сообщение babay133 »

У меня с десяток сортов разных колонн, и Кичиновские и Качалкина и Мичуринские, на разных подвоях и даже на карликовых вставках сделал . За время с 2009 года подмерзаний сильных не было (по уровень снега не сносило) Честно говоря не сносило даже южные сорта. Этот год думаю должен быть показательным, некоторые сорта сплош покрыты плодухами, которые уже начали распускаться. А вот по вкусу несколько Кичиновских сортов мне показались в том году вполне вкусными если снимаешь вовремя, не дожидаясь перезрева. Очень хочется посмотреть и заценить давно хвалёный сорт Триумф, вот он у меня давно не даёт плодов - подвой не карликовый.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#57

Сообщение Андрей Васильев »

FatMax писал(а):
В Средней полосе зимостойкость их сортов низкая, требует укрытие нетканым материалом на зиму, а также для улучшения вызревания почек лучшего всего использовать в качестве подвоя - М9.
Ну так это вроде как аксиома, а А. Кузнецов всем известно не в Мытищах и Ставрополе проживает и выращивает свои колонны и при этом говорит о их высокой зимостойкости. Вот тут и удивление.
Причем я совсем не склонен его подозревать во лжи, или еще чем то таком. Хочется понять. Не верю, что агротехника на столько сильно влияет на зимостойкость. Тут что то иное.

Для себя вопрос с колоннами закрыл не открывая. Проще "обычные сорта" на полукарликах держать. Но у Кузнецова "обычные" сорта вымерзают, а колонны нет, вот в чем загадка.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#58

Сообщение FatMax »

Андрей,
Кичина целенаправлено вел селекцию колонн по зимостойкости, если у АК есть его гибридные формы, то вполне м.б. что они обладают хорошей зимостойкостью.

Кичина пытался вывести идеальную форму колонны для промышленного да и личного сада тоже - которая обладала повышенной зимостойкостью, была очень скороплодна и занимала мало площади, при отличной урожайности. В этом основные преимущества колонн перед обычными яблоней.

Качалкин оценивает, что после потери форм Кичины наша селекция по колоннам отброшена на 50 лет назад ...... :-(
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#59

Сообщение Андрей Васильев »

FatMax, спасибо за подробности
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#60

Сообщение Александр Кузнецов »

FatMax писал(а):..
Формы Кичины в том числе и доноры зимостойкости колонновидных яблок были похищены в 90-е, Кичина планировал и д.б. получить через несколько поколений формы выдерживающие -44С.... но увы :-(

В настоящее время на рынке колонновидных яблок представлены формы назовем это первой волны селекции Кичины: Валюта, Васюган.... при всех их достоинствах и недостатках было неправильно делать выводы о колоннах по этим сортам, результаты работ Кичины потеряны и сейчас их практически не восстановить..
Так он и вывел такие сорта! Вы разве об этом не знали? И эти формы (он не успел присвоить им названия, ввиду незаконченных испытаний), перечислены в книге "Колонновидные яблони", М., 2002г. Это 368, 376-46,376-119,376-131, и т.д. С морозоустойчивостью -44*С.

И ничего они не утеряны, а в свое время были переданы в Сибирь на испытание, более 40 сортов и сорто-форм (Золотухину М.А., г.Новокузнецк). И эти формы живы до сих пор. Вот с ними и проводили и проводим испытания на предмет их зимостойкости в Сибири.. (Перечислить их?)

Но, самое удивительное, что сорта заявленные с морозоустойчивостью -40*С до -42*С, такие как Джин (КВ-5), Арбат (КВ-43), Медок (385-342), Икша (330-62), Малюха (368-11), Кумир (385-185), Диалог (330-43), и т.д. прекрасно пеносят морозы и -44*С, и как в этом году кратковременные до -46*С.

А вот так называемый "зимостойкий" сорт Васюган вымерзает уже два года подряд полностью. И даже на зимостойком подвое. Вот такой "фокус" с поведением сортов? :ooops: При агротехнике с мульчированием и залужением. И это загадка..
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»