Защита плодовых и ягодных

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

_Boroda ! А что в Германии так плохо защита растений поставлена? Предполагаю, что вредитель это какие-то щитовка, а налет - грибная болезнь. Но это я только предполагаю. Не сталкивалась с оранжерейными болезнями и вредителями.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#32

Сообщение Просто кваша »

Кроме фото 1.1 1.2 и 4.2 - щитовка.
Модератор - не человек, а функция
Лена К.

#33

Сообщение Лена К. »

А остальные на мучнистого червеца похожи...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#34

Сообщение тамара »

Лена К. Если это червец, то борются с ним и со щитовкой одинаковыми препаратами. Но в Германии, они свои.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
_Boroda_

#35

Сообщение _Boroda_ »

@Тамара: не, не в Германии дело... маразма, безалаберности, пофигизма, стяжательства и прочего - тут ничуть не меньше, чем в других странах. законы природы всеобщи, и дойчланд тут - не исключение...
просто завел мой шеф, владелец ресторана, для привлечения посетителей зимний сад, нимало не озаботясь получением знаний о его содержании, и - все. в смысле: главное - чтоб окупалось и прибыль приносило. а мне просто жаль...
т.е. можно было бы накапать на него в общество защиты животных и проч., а кто тогда мне зарплату платить будет?! такие дела... капитализьм...
значит - надо самому разобраться, найти консенсунс...

по делу:
- я начал поиск по понятию "щитовка" и похоже, что именно эта зараза и присутствует в моем случае! (по меньшей мере - в одном из моих случаев...). завтра же опробую рекомендуемые методы борьбы (механическое удаление, обрызгивание раствором мыльной воды и спирта, через 15 мин смыть чистой водой), о результатах доложу...
- скажите пожалуйста подробнее - к какой из фотографий вредителя (они пронумерованы) относится понятие "грибная болезнь", и, если возможно, ее синонимы. а то фик находится чего...
- оранжерея... черт знает... понятие "щитовка" я нашел в немеском атласе комнатных растений (моя жена их разводит), в разделе болезней. а до Вашего совета мне и в голову не приходило там покопаться... н-да... выходит - есть болячки общие и для сада, и огорода, и оранжереи, и комнатных.

меня не пускало вчерась на форум, непонятно почему. пришлось по-новой регистрироваться... продолжаю:
- я опрыскал сегодня препаратом против щитовки, купленном в магазине (для комнатных растений - 11 ойров за 25 грамм, на 12,5 литров воды, гранулы какие-то растворимые...), по совету продавца, но...
- дело в том, что я уже три раза с интервалом в неделю обрызгивал весь зимний сад какой-то синей гадостью (подозреваю, что это препарат на основе медного купороса), просто не стал об этом упоминать для экономии места-времени. так вот: чисто зрительно, этих черных катышков и белых точек прибавилось раза в три. а вот сегодня приходил человек, который моему шефу этот препарат рекомендовал (я и не знал, что есть у нас кто-то, кто разбирается в этом. он вообще-то налоги обсчитывает, но у него вроде сад, и он, вроде, разбирается...), так он мне отколупывал эти черные катышки и доказывал, что под этими "панцирями" уже все "сухое" и мертвое, что, мол, померли все эти щитовки...

остается вопрос: чего ж их прибавляется с каждым днем, этих "мертвых" панцирей?! и белых точек?!

в любом случае: большое Вам спасибо, Тамара, и всем спасибо! я с вашей помощью начал в вопросе разбираться, определился с паразитом, начал бороться. завтра вот попробую для контроля пару сучков от этих панцирей и точек щеткой очистить - посмотрю пару недель - появятся ли на очищенных местах новые... если нет - мы победили!

еще раз бааааальшое пасиба!
Лена К.

#36

Сообщение Лена К. »

Синяя гадость тут ИМХО ни при чем. Купорос (если это он, конечно) щитовке что мертвому припарки. Кстати, мыльная вода и спирт - тоже из разряда слабодействующих, а спирт еще и может обжечь растения.
Щитовка относится к самым трудновыводимым и защищенным вредителям. Мучнисый червец (это разновидность тли) тоже гадость, но все же легче убивается.

В общем, я бы искала препарат по ключевым словам "системный инсектицид".
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#37

Сообщение julia »

_Boroda_! Все эти вредители - родственники (на растениях присутствуют разные представители щитовок и мучнистых червецов). Грибов не заметила, поэтому фунгициды вряд ли помогут, но не берусь зарекаться.... С упомянутыми выше вредителями бороться лучше теми же средствами, что и с тлей. Надеюсь, что в Германии есть Актара. Конечно, в прошлом веке с такой гадостью боролись Рогором. Но разрешен ли он в Дойчеленде? Использовать мыло, керосин. :roll: При такой заселенности растений, да еще при их габитусе. Сомневаюсь, что народные средства справятся. Нужен хороший душ, потом обильное покрытие пеной на 10-15 мин и опять душ. И как Вы это собираетесь делать в кафе? Лучше все растения перенести во временный парник (возвести его недалеко от офиса - теперь уже тепло и пальмы, олеандр, бомерия нормально перенесут перееезд) и в нем их уже обрабатывать. Биологических средств против этих тварей я не встречала. Но попробуйте сделать запрос по местным станциям защиты (биостанциям). Мне кажется, что если найдется подходящий "хищник", то его применение может быть эффективнее химического инсектицида.
Гармония - основа красоты и благополучия
bon-chic
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.04.2007, 12:21
Репутация: 0
Откуда: moscow

ловчие пояса и птицы

#38

Сообщение bon-chic »

добрый всем день!
Есть у меня задумка приделать на яблони клеевые ловчие пояса (знаю, что от долгоносика поздно, но хоть от плодожорки помогут. может быть). Ну то есть использовать клей в тюбиках от мышей и насекомых . Проблема вот в чем - птичек жалко. На участке много разных мелких птиц и они постоянно по деревьям шастают. Что-то не хочется чтобы какая-нибудь синичка влипла в этот пояс в клей, который, как утверждают, удержит даже крысу. Козырьки над поясами делать, что ли? Поделитесь, пожалуйста, опытом и соображениями
спасибо
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#39

Сообщение тамара »

bon-chic ! Совсем необязательно делать ловчий пояс из клея Alt. Пойдите старым добрым способом и используйте для этого гофрированную бумагу, мешковину и т.д. Ловчий пояс высотой 18-20 см наложите на часть ствола, очищенную от старой коры с замазанными трещинами. От плодожорки пояс устанавливают на высоте 15-20 см от поверхности почвы. В середине пояс обвяжите шпагатом и сделайте подобие юбочки, чтобы насекомые свбодно попадали туда. А впрочем наш журнал много раз давал конструкции поясов, надо только полистать старые подшивки. А о клеевых поясах говорилось и на форуме.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#40

Сообщение Ёлка »

Попробовала бороться! Кинмикс помогает как бинт от язвы желудка. Какое-то зверское нашествие этих жуков. Цветы на деревьях кромсают мигом. Может есть свежие идеи К А К С О Т Н И Х И З Б А В И Т Ь С Я?
Попытка-не-пытка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.04.2007, 10:26
Репутация: 0
Интересы: землеройство
Занятие: рою землю
Откуда: Синявино (ЛО)-Храпуново(МО)
Поблагодарили: 1 раз

#41

Сообщение Попытка-не-пытка »

Вот такие?
Изображение
про них немного есть тут
http://www.donbass.dn.ua/hoziain/2006/5 ... tka=547-04
http://irk.kp.ru/2003/07/18/doc2878/
http://vinograd7.narod.ru/docs/vrediteli/olenka.htm
http://www.gardenia.ru/pages/vribol_006.htm

Как видим, вариантов избавления очень мало, а в этом году бронзовки много, как никогда. У нас вообще гудят постоянно, как самолеты. Пытаюсь сбивать в полете. При перекапывании компостки уничтожаю личинки - такие толстые, белые
Изображение

Между прочим, один из видов - в Красной книге
http://www.biodat.ru/db/rb/rb.php?src=1&vid=85
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#42

Сообщение Ёлка »

Попытка-не-пытка! Спасибо за информацию. Получается: Личинки - полезные, так как перерабатывают кампост в перегной, а родители - монстры, с которыми бороться невозможно. Жуки - терминаторы; ни чего их не берёт. Собираем их всем садоводством и топим в простой воде. Кстати, в ведре с мёртвыми жуками почему-то оседает слой земли, хотя собирали их с цветков. Видимо переработку в перегной продолжают и взрослые жуки.
Так вот даже массовый сбор не уменьшает их численность. Летают, трещат как швейные машинки и уничтожают цветущий сад.
Vasilinka
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12.02.2007, 18:26
Репутация: 0
Откуда: Москва-Руза
Поблагодарили: 2 раза

#43

Сообщение Vasilinka »

А я думала, что эти огромные личинки в компосте - будущий майский жук. Кстати, кто-нибудь знает жизненный цикл этих зверьков? А то личинки эти попадаются в компосте и весной и летом и осенью, а когда же из них жуки получаются?
Вы копайте пока тут, а я пойду узнаю, где надо копать...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Vasilinka! Если личинки попадаются почти круглый год, значит жуки дают несколько поколений за сезон ИМХО.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#45

Сообщение Просто кваша »

Не значит. Они растут несколько лет.

Пф! В Красной книге! Вот пусть там и остаются. тем более чно очень понравилась цитатка оттуда:
"Численность: Количественные учеты не проводились. Косвенные данные дают основание считать, что численность сокращается"
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»