Прививочные ножи

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Прививочные ножи

#1891

Сообщение vp »

Эксплуататор писал(а): 20.02.2024, 13:01 vp, Я технарь . а не буквоед....
Тоже не плохо. Тогда у меня несколько вопросов как к технарю.
1. Вы писали:
Эксплуататор писал(а): 20.02.2024, 10:09 А 60 едениц это уже стеклорез --- не нужен он такой для работы. При 60 угол режущей кромки должен быть не менее 35* , иначе будет крошиться. Оптимально 50-55 едениц
Если я Вас правильно понял, это твердость по Роквеллу. Вопрос: Вы измеряли твердость (как и чем)? Откуда эти цифры в Ваших рекомендациях?
2.
Эксплуататор писал(а): 20.02.2024, 10:09 ...так и самому сделать из подручного материала ( подшипник , напильник, мех пила , торсионная пластина и тд вариантов много) . в качестве закалки использовал масло и сургуч( оба варианта рабочие) тех отпуск для прививочного ножа минут 40 при 180*...
Вопрос чем Вы контролировали температуру при нагреве (кстати ее величина) и отпуске?
3. Не могли бы Вы показать одно - два Ваших изделий (ножи)?
Спасибо.
Koldir
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.02.2023, 09:33
Репутация: 1
Откуда: Химки, сад в МО и Тверской губерне

Re: Прививочные ножи

#1892

Сообщение Koldir »

vp писал(а): 21.02.2024, 21:23
Эксплуататор писал(а): 20.02.2024, 13:01 vp, Я технарь . а не буквоед....
Тоже не плохо. Тогда у меня несколько вопросов как к технарю.
1. Вы писали:
Эксплуататор писал(а): 20.02.2024, 10:09 А 60 едениц это уже стеклорез --- не нужен он такой для работы. При 60 угол режущей кромки должен быть не менее 35* , иначе будет крошиться. Оптимально 50-55 едениц
Если я Вас правильно понял, это твердость по Роквеллу. Вопрос: Вы измеряли твердость (как и чем)? Откуда эти цифры в Ваших рекомендациях?
2.
Эксплуататор писал(а): 20.02.2024, 10:09 ...так и самому сделать из подручного материала ( подшипник , напильник, мех пила , торсионная пластина и тд вариантов много) . в качестве закалки использовал масло и сургуч( оба варианта рабочие) тех отпуск для прививочного ножа минут 40 при 180*...
Вопрос чем Вы контролировали температуру при нагреве (кстати ее величина) и отпуске?
3. Не могли бы Вы показать одно - два Ваших изделий (ножи)?
Спасибо.
1.Твердомером, или станок с шариком/алмазом
2.В муфельной печи поди, хотя можно и китайским пирометром.
3. Тот кто работал, работает рядом с термичкой, обычно, мимо дела делает ножички. В кузне, тоже многие делают.
При наличии современного оборудования, правильная закалка не такой и трудоемкий процесс, если понимать, что делаешь и с какой сталью работаешь.

Зы: брат работал когда-то в термичке, тоже ножички лепил.
Что же делать? Надо что-то делать.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Прививочные ножи

#1893

Сообщение kanojer »

vp писал(а): 21.02.2024, 21:23 Вопрос чем Вы контролировали температуру при нагреве (кстати ее величина) и отпуске?
Мне тоже весьма интересно, для чего нужен низкий отпуск на подобного рода изделиях? Предполагаю, что была взята низкоуглеродистая сталь и проведена цементация. Если так - снимаю шляпу - это высший пилотаж! Но здесь есть некоторая нестыковка, т.к. речь шла о ШХ15, У8 и пр., а им это, как мёртвому припарка - действие ради действия - для них применяется высокий отпуск, т.е. 500-650 градусов. Про дамаск попробую промолчать.
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Прививочные ножи

#1894

Сообщение Эксплуататор »

Отвечу на заданные мне вопросы. 1 Всю технологию я получил от кузнеца , который именно ножами и занимается. 2 я измерял пирометром , а кузнец по цвету .Есть еще и индуктивные нагреватели ( позволяющие сделать закалку не всего клинка , а только режущей полосы , обух клинка при этом остается не закаленным --- такие ножи не ломаются)2 про то чем измеряется твердость вам написали , но от себя добавлю при твердости ниже 60 едениц стекло не режет. Поэтому те кто делает ножи не заморачиваются с твердомерами , а просто проверяют твердость на бутылке . Для того , чтобы отпустить до 50-55 достаточно дать после нагрева отпуск на воздухе секунд 20 ( зависит от толщины клинка и объема, контролируется по цвету ) и уже затем опускать в масло. При отпуске при температуре 180 достаточно обысной кухонной духовки.
Для чего применяется низкий отпуск --- для того , чтобы убрать хрупкость . простой пример --- возьмите любую пружину , накалите ее до красна ( в данном случае не нужно особо контролировать цвет) и дайте ей остыть на воздухе ---- метал потеряет свойства пружины и ему можно будет придать любую форму . ( я так делаю пружины для секаторов из дверных пружин). далее нагреваем снова и закаливаем уже в холоде ( масло , вода и тд) в результате получим хрупкий металл , который не имеет свойств пружины , но при этом достаточно тверд. Для получения свойств пружины и нужен низкотемпературный отпуск при 180-200 * от 40 мин до 2 часов , в зависимости от метериала и его объема. и вот теперь к металлу вернулись все свойства пружины. Тоже самое можно проделать с обычным напильником ( который очень хрупкий ) если накалить до красна и дать остыть на воздухе металл станет мягким и его можно будет обрабатывать другим напильником придавая форму или другим инструментом ( например гриндером) после придания формы идет повторная закалка при которой заготовка приобретает твердость и хрупкость напильника , а после низкотемпературного отпуска приобретает свойство пружины и теряет хрупкость. Изготовлением ножа я впервые озаботился в армии , там и узнал как куются в кузне правильные ножи и топоры. все кому не лень у нас ковали себе ножи из обычного уголка в который вкладывали напильник -- получался классный пацанский нож. Не произведение искуства конечно , но возложенные на него задачи выполнял на ура.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 22.02.2024, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Прививочные ножи

#1895

Сообщение Эксплуататор »

kanojer писал(а): 22.02.2024, 09:18 Про дамаск попробую промолчать.
Видел я как ковали дамаск и делали нужный рисунок . ( в частности павлиний глаз и перо) . Можно сказать , что это просто слоеная сталь из разных металлов ( низкоуглеродистых и высоко глеродистых ) да-- со своими хитростями и приспособами. После увиденного понял , что булат гораздо лучще дамаска. Но вот как получают настоящий булат никогда не видел. Но в данном случае хоть дамаск , хоть булат --- это уже извращения , поскольку такие клинки в основном колекционные . А ширпотреб под дамаск или булат проигрывает многим сталям в качестве --- то есть красиво и не более того. Для наших целей вполне хватает пружинной стали , подшипника или напильника. Неплохой ножик , для обычных нужд получается с железнодорожных костылей . Да ! фото выкладывать не буду , все что хотел я написал.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Прививочные ножи

#1896

Сообщение kanojer »

Эксплуататор писал(а): 22.02.2024, 10:19 булат гораздо лучще дамаска. Но вот как получают настоящий булат никогда не видел.
Мне сдаётся, что вы не понимаете то, о чём пишете. Уровень технаря примерно такой же, как и русском языке.
Пойти что ли выкинуть свой диплом технолога КИП - всё равно ж не нужен, зря 4 года изучал стали, обработку металлов раз всё решается по-пацански: уголок, напильник и вперёд!

О дамаске и булате. Много лет был дружен с Вячеславом Ивановичем Басовым - один из лучших специалистов мира (!), мало того, что он специализировался на дамаске (оружейник), так ещё и 27 патентов по булату принадлежат ему. Вы не видели, я, в отличие от вас, держал в руках и слышал о характеристиках из первых уст: как способ получения, так и физико-механические свойства этих разных булатов.

По вашим выкладкам в пружинных сталях - вот, первая же попавшаяся 65С2ВА - видим ли мы одно и то же или вы по-прежнему будете утверждать про духовку?
65с2ва.jpg
65с2ва.jpg (30.79 КБ) 353 просмотра
65с2ва.jpg
65с2ва.jpg (30.79 КБ) 353 просмотра
Последний раз редактировалось kanojer 22.02.2024, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Прививочные ножи

#1897

Сообщение Эксплуататор »

kanojer, Пункт №3---- ДО 420. То есть в зависимости от предназначения это может быть 200 , а может быть и 420. Так понятно?. при помощи этого механизма добиваются нужных параметров пружины в зависимости от изделия.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Прививочные ножи

#1898

Сообщение kanojer »

Эксплуататор писал(а): 22.02.2024, 10:51 это может быть 200 , а может быть и 420
Понятно, конечно! А чего не от нуля?..
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Прививочные ножи

#1899

Сообщение Эксплуататор »

Ну раз вы 4 года изучали металловедение вы и ответьте на вопрос---- почему не от 0. Клинки ножей все отпускают при 180--200 и по времени от часа до двух. Могу тебе накидать видосиков от кузнецов с большой буквы , которые этим занимаются Вот пример -- набери в поисковике ютуба --"Кузница с Марией и Леонидом Архангельскими" и наслаждайся . Там ОЧЕНЬ много интересного увидишь.( того , чему тебя в институте не учили).
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Прививочные ножи

#1900

Сообщение Санек111 »

Всем доброго времени суток
Раз зашла тема про отпуск стали, предложу к просмотру интересное видео.
Изготовление из быстрореза ножа, напильником, с отпуском и закаливанием, простыми средствами, с измерениями твердости для наглядности.

Koldir
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.02.2023, 09:33
Репутация: 1
Откуда: Химки, сад в МО и Тверской губерне

Re: Прививочные ножи

#1901

Сообщение Koldir »

ДимаКо писал(а): 20.02.2024, 18:18 Металл покупаю. Отходов мало. IMG_5956.jpeg
Еще вопрос. Вы отверстие в рукояти под клинок, делаете До или после обработки самой рукояти? Видел много как-кто изготавливает, но проще, когда на клинок насадить брусок-заготовку и только потом придать форму ручки. Как вы делаете? Думаю, в уже готовой, как-то сложновато отцентрированно просверлить отверстие под клинок, имхо.
Что же делать? Надо что-то делать.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Прививочные ножи

#1902

Сообщение ДимаКо »

Koldir писал(а): 22.02.2024, 15:45
ДимаКо писал(а): 20.02.2024, 18:18 Металл покупаю. Отходов мало. IMG_5956.jpeg
Еще вопрос. Вы отверстие в рукояти под клинок, делаете До или после обработки самой рукояти? Видел много как-кто изготавливает, но проще, когда на клинок насадить брусок-заготовку и только потом придать форму
После.
Огласите весь список, пожалуйста.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Прививочные ножи

#1903

Сообщение Владимир Л »

Еще вопрос по прививочным ножам. Чисто - понять, потому как сам люблю ножи, резцы по дереву, плотницкие всякие приблуды.
Для прививок у меня есть Викторинокс (переточил на левую сторону) и не плохой Мистер Лого (правая заточка).
Заточка по мне вполне - камень 800, 3000, паста ГОИ, алмазная паста 1/2....
Прививки - только весной черенками и не более 200. И этих ножей - хватает "выше крыши"...
Но ножи люблю!
Поэтому и спрашивал, как и что? Думал, может самому затеять, сотворить супер прививочный нож?
А теперь возник вопрос!
При каких объемах прививок, при каких других условиях нужен хороший нож с большой удобной ручкой, с лезвием жесткости 56-58, заточенным и отшлифованным как зеркало????
Koldir
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.02.2023, 09:33
Репутация: 1
Откуда: Химки, сад в МО и Тверской губерне

Re: Прививочные ножи

#1904

Сообщение Koldir »

Владимир Л писал(а): 22.02.2024, 18:17 Еще вопрос по прививочным ножам. Чисто - понять,
При каких объемах прививок, при каких других условиях нужен хороший нож с большой удобной ручкой, с лезвием жесткости 56-58, заточенным и отшлифованным как зеркало????
При окулировке по 500-1500 в день, или зимней прививке на потоке(хотя, для зп есть станки для простой копулировки, например)
Думаю так, примерно.
Что же делать? Надо что-то делать.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Прививочные ножи

#1905

Сообщение Владимир Л »

Koldir писал(а): 22.02.2024, 18:21
Владимир Л писал(а): 22.02.2024, 18:17 Еще вопрос по прививочным ножам. Чисто - понять,
При каких объемах прививок, при каких других условиях нужен хороший нож с большой удобной ручкой, с лезвием жесткости 56-58, заточенным и отшлифованным как зеркало????
При окулировке по 500-1500 в день, или зимней прививке на потоке(хотя, для зп есть станки для простой копулировки, например)
Думаю так, примерно.
Понятно! Спасибо!
То есть для обычного дачника - любителя можно вполне обойтись ножом типа 440с
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»