Пионы. Часть 5

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Elena21
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.02.2015, 21:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2206

Сообщение Elena21 »

Veronika писал(а):
кадриль писал(а):Я вообще была не готова к таким своим порывам. Мне что делать?
лучшее что можно сделать... это выводы.Покупайте пионы осенью на готовые места и с вашими растениям точно будет все хорошо....и во время и по месту и как положено посадите.
Veronika,Вы очень строги.
Я всегда все планирую, но жизнь не догадывается о моих планах и преподносит сюрпризы!
Меньше всего неожиданностей - на кладбище.
А весенние безумства с растениями - это вообще праздник души! :fly
Кадриль, покупайте пионы весной, осенью и когда душа пожелает :-)
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Пионы. Часть 5

#2207

Сообщение кадриль »

irisovi duh, :lol: "умелые руки" все, что угодно сотворят.
Elena21, дождусь пионов в апреле, а пока каталоги на осень просматриваю :wink: Душа желает! Главное-место!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
LILI68
Прихозовец100+
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06.04.2011, 13:33
Репутация: 0
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2208

Сообщение LILI68 »

Форумчане,кто-нибудь приоьретал пионы у "Ирининсад" ?как-то так или сад ирины
Fialka_Ekb
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29.04.2014, 07:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2209

Сообщение Fialka_Ekb »

Вдогонку задам вопрос : есть ли у кого опыт заказа пионов у Жашковой Татьяны и у Никитина Василия? Какого качества корни и соответствие заявленным сортам(хотя предполагаю, по этому пункту все нормально).
Татьяна :-)
LILI68
Прихозовец100+
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06.04.2011, 13:33
Репутация: 0
Откуда: ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2210

Сообщение LILI68 »

Fialka_Ekb у Жашковой Татьяны -дороговато,тот же сорт у Дуброва в 2 раза дешевле брала. У Никитина брала в горшке, прямо на выставке, в горшке было в 2 раза дешевле - Жемчужная россыпь, все по сорту. Но зацвела на 4 год ,уж больно мал был корешок.
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2211

Сообщение NataliaT »

кадриль писал(а):NataliaT, Elena21, спасибо! Прошу простить некоторое занудство , но мы сейчас говорим о посадке на постоянное место или о прикопе на время? Постоянного места у меня нет еще. Я вообще была не готова к таким своим порывам. Мне что делать? Вынуть из горшка - и в землю? Тогда пересадка только осенью? Или можно в горшке вкопать, и лучше до осени в горшке додержать.
Если Вы не определились с постоянным местом, сажаете на любое свободное и удобное Вам место. Без всяких горшков. Так как если Вы говорите, что у Вас нет опыта, то Вам будет трудно выдержать режим полива. Если край горшка будет выступать над поверхностью земли, вокруг корневой шейки при избыточном поливе или затяжных дождях, будет образовываться "озеро", что грозит загниванием корневой шейки со всеми вытекающими последствиями. Если край горшка заглубить, вода будет "скатываться" и Вы можете засушить растение. Тоже со всеми вытекающими. Сажайте на расстоянии 20-30 см, пересадить сможете и этой осенью, и следующей, когда будет определено постоянное место. У меня так растут и 2 года, и 3 года...
Наташа
Fialka_Ekb
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29.04.2014, 07:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2212

Сообщение Fialka_Ekb »

NataliaT, какую темку интересную подняли. Я правильно Вас поняла, что прошлогодние посадки при необходимости можно осенью пересадить "перевалкой" и ничего страшного? Дело в том, что прошлой осенью высаживала пионы в авральном режиме, промахнулась с несколькими. Получается, они низкие, а впереди высажены высокие. Так получилось по независимым от меня причинам, некоторые сорта оказались в отказе, мы их заменили на другие, а пришли корни не в раз. Вот и вышло, что низкие посажены дальше, чем высокие.
Татьяна :-)
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2213

Сообщение NataliaT »

Fialka_Ekb,
Я это делаю легко до 4-5 -летнего возраста пионов. В любое время. Разницы не вижу, когда пересаживать. Пересаживаю даже в цветущем виде. Почему-то не могу загрузить фото, хотя года три назад все получалось. И я показывала эти фото. Разбираюсь.
Наташа
Fialka_Ekb
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29.04.2014, 07:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2214

Сообщение Fialka_Ekb »

NataliaT, большое спасибо за ответ. Это гораздо упрощает мне задачу, а то сижу-мучаюсь, как бы их пересадить теперь. :-)
Татьяна :-)
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Пионы. Часть 5

#2215

Сообщение кадриль »

NataliaT, голову ломаю - куда пристроить. Все законспектировала :-)
Ну почему нет опыта. Опыт есть. Отрицательный. Но есть. И пиончики есть. Простые. Без названий
ссылка не работает
а этот растрепа - почему-то "нефрит"
ссылка не работает
Вот и вся моя коллекция. И как жалко, что я раньше ими не интересовалась :-(
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2216

Сообщение NataliaT »

кадриль, Галина, я говорю не просто об опыте посадки пионов, а именно о зимней и ранне-весенней посадке. Здесь нужна смелость в хранении пионов в сугробе и в посадке пионов в мерзлую землю. А если Вы уж пионами заинтересовались, то скажу по секрету, что температура в сугробе на уровне земли не ниже (-1 С) Сама сомневалась, пока не закопала термометр и не проверила. Поэтому всё, что получаю зимой и весной, храню в сугробе. Весной, только снег сошел, сразу в землю, даже если она не полностью оттаяла. И растениям хорошо, т к естественно, и мне гораздо меньше телодвижений с горшками, с землей, с холодильниками.
Куда пристроить? Да на любое свободное место, 2-3 года пионы много места не занимают, Потом определитесь с местом, подготовите посадочную яму и пересадите без проблем.
Вторая и третья фотка - это один и тот же или разные? Если разные, то хотелось бы увидеть второй в полном роспуске.
Наташа
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Re: Пионы. Часть 5

#2217

Сообщение кадриль »

NataliaT, УсЁ! Вкопала. Рыдала над кровиночками, в стылую землю закапываемыми. Земля уже оттаяла, но холоднющая! Ну как так можно!
Наташа! спасибо за долготерпение! Но у меня опять вопросы возникают.
Вот списалась я с продавцом, она мне ответила - пионы еще в земле. Видимо будет копать по живому. Второй продавец - уточнил, что материал не его. Видимо ждет поставки из чужих питомников. С учетом погоды склонна отказаться от пионов от второго продавца. Холода в апреле будут, но хватит ли их для пионов? Я права?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
viola-gala
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01.02.2014, 21:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2218

Сообщение viola-gala »

Уважаемые пионо-Ве-(Во)ды! Можно ли применить такую рекомендацию:ранней весной подкормить пионы марганцовкой и борной кислотой для обильного цветения? Почти Подмосковье.У нас только недавно растаял снег на участке.Ночные заморозки.Пионы посажены 4-3-2-1-0,5лет назад,основная масса еще ни разу не цвела.
Павел Ильенко
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08.11.2014, 21:55
Репутация: 0
Занятие: Учитель биологии и химии
Откуда: Москва, дача Серпуховский р-н
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2219

Сообщение Павел Ильенко »

viola-gala писал(а):Уважаемые пионо-Ве-(Во)ды! Можно ли применить такую рекомендацию:ранней весной подкормить пионы марганцовкой и борной кислотой для обильного цветения? Почти Подмосковье.У нас только недавно растаял снег на участке.Ночные заморозки.Пионы посажены 4-3-2-1-0,5лет назад,основная масса еще ни разу не цвела.
Марганцовка - не "еда" а всего то обеззараживание для очистки совести, ну плюс микроэлементы. К последнему относят и бор. Делать из них баковые смеси я бы не стал- перманганат окисляет всё на своем пути, лучше с интервалом 1-2 дня после марганца. И еще- сегодня был на юге подмосковья- земля каменная- смысла в таком проливе не вижу- раствор просто стечет в никуда, мимо! Подожду оттаивания пару недель))
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Пионы. Часть 5

#2220

Сообщение NataliaT »

кадриль, с одной стороны, я пересаживаю пионы в пределах своего участка в любое время, даже цветущие, при условии, что можно реально их выкопать и перенести на новое мест. С другой стороны, поздняя посадка, если почва уже перегрета, ведет к "потере года", т е корень пролежит "бревнышком" в земле до осени, не наращивая всасывающие корешки, питаясь за счет запасающено корня, и начнет развитие с осени. Ну, уж если какой-то желаемый или редкий сорт, или цена приятная, можно, конечно, и взять.
Что это за поставщик, который будет копать весной, мне не понятно. Какой-то сомнительный вариант. Пионы зимней поставки копают осенью. И уже все пиогы, практически, в Москву поступили. Может быть, этот Ваш второй продавец ждет вот этих последних поставок, и Вы очень хотите иметь этот сорт, то почему бы не рискуть. Будет задержка в развитии, но если Вы об этом предупреждены, то и ждать какого-то невероятного роста не будете, переживать сильно не будете, не будете вокруг него плясать, поливать, кормить и делать другие ненужные движения, но зато у Вас будет желаемый сорт. Ничего страшного не будет. В конечном итоге, если уж Вы увлеклись пионами, то надо накапливать свой опыт.
Наташа
Закрыто

Вернуться в «Цветы»