Результаты зимовки плодовых

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#3991

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 18.05.2023, 23:11
ДимаКо писал(а): 18.05.2023, 23:05
РоманТ92 писал(а): 18.05.2023, 21:22 Чижовская.
Либо у нас было не так сурово и помогла обмотка садовым бинтом, либо сказался более молодой возраст.
Либо у вас не было плодоношения в прошлом году на этом дереве.
Это тоже про второй вариант.
Обматывание бинтом и более молодой возраст не влияют на морозостойкость, а плодоношение снижает морозостойкость.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Результаты зимовки плодовых

#3992

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, ну как же не влияют. Молодые неокрепшие саженцы в первые годы жизни легче мёрзнут. А оборачивание помогает не только от грызунов, но и от солнечных ожогов и иссушения при заморозках.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#3993

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 19.05.2023, 06:46 ДимаКо, ну как же не влияют. Молодые неокрепшие саженцы в первые годы жизни легче мёрзнут. А оборачивание помогает не только от грызунов, но и от солнечных ожогов и иссушения при заморозках.
У меня другое мнение.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Результаты зимовки плодовых

#3994

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, у вас просто давно не было морозных зим. Очень наглядно получается, когда большая маршал жуков зимует без проблем (ну выбило часть плодушек, ничего страшного, даже на Чижовке так), а мелкий саженец его же обрезаешь на обратный рост. Причём не по уровень снега (во время заморозка снега было мало), а по уровень обмотки штамбика от грызунов. На просто Марии и августовской росе аналогично.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#3995

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 19.05.2023, 06:58 ДимаКо, у вас просто давно не было морозных зим. Очень наглядно получается, когда большая маршал жуков зимует без проблем (ну выбило часть подушек, ничего страшного, даже на Чижовке так), а мелкий саженец его же обрезаешь на обратный рост. Причём не по уровень снега (во время заморозка снега было мало), а по уровень обмотки штамбика от грызунов. На просто Марии и августовской росе аналогично.
У меня десяток сортов, растущих несколькими деревьями разного возраста.
Нет подтверждения вашему аргументу про «молодое неокрепшие дерево». Окрашиваю все деревья осенью белой водоэмульсионкой и обильно проливаю все в ноябре.
Зимой 16/17 подмерзли некоторые взрослые деревья, хотя молодые тех же сортов в школке, перезимовали хорошо.
Последний раз редактировалось ДимаКо 19.05.2023, 07:18, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Результаты зимовки плодовых

#3996

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, какой минус у вас был в этом году?
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Результаты зимовки плодовых

#3997

Сообщение РоманТ92 »

Виталий О. писал(а): 19.05.2023, 06:46 ДимаКо, ну как же не влияют. Молодые неокрепшие саженцы в первые годы жизни легче мёрзнут. А оборачивание помогает не только от грызунов, но и от солнечных ожогов и иссушения при заморозках.
Ну вот я как раз на указания здесь про второе и ориентировался, когда это делал. От грызунов же использовал щитки из пластиковых бутылок. Даже если эффекта особого не было - вреда тоже не вижу.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#3998

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 19.05.2023, 07:15 ДимаКо, какой минус у вас был в этом году?
Виталий О, встречный вопрос: какие молодые не плодоносящие и «не окрепшие» саженцы у вас пострадали, а взрослые деревья того же сорта без повреждений?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Результаты зимовки плодовых

#3999

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, так я же выше написал: августовская роса, просто мария, маршал жуков.
Небольшие повреждения, которые на взрослом дереве выразятся в подмерзании отдельных побегов, подмерзании плодушек, небольших морозобоинках - неприятно, но не критично, за сезон восстановится, мелкий саженец могут снести по уровень снега.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Результаты зимовки плодовых

#4000

Сообщение ДимаКо »

Виталий О. писал(а): 19.05.2023, 07:31 ДимаКо, так я же выше написал: августовская роса, просто мария, маршал жуков.
Небольшие повреждения, которые на взрослом дереве выразятся в подмерзании отдельных побегов, подмерзании плодушек, небольших морозобоинках - неприятно, но не критично, за сезон восстановится, мелкий саженец могут снести по уровень снега.
В этом видео Витал говорит, что более взрослые деревья Куйбышевского и Септембер Руби пострадали сильнее более молодых тех же сортов.

Порадовала информация от Витала о морозостойкости Куйбышевского -делаю скелеты в сад из этого сорта.
Последний раз редактировалось ДимаКо 19.05.2023, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Результаты зимовки плодовых

#4001

Сообщение Виталий О. »

ДимаКо, во первых речь про груши вели. Во вторых для яблонь большое значение имеет плодоносила она перед морозной зимой или нет. Естественно обильный урожай на зимних сортах, да ещё и при рано наступившей зиме существенно снижает зимостойкость яблони. На грушах такой зависимости не наблюдал. Возможно потому, что откровенно зимних сортов либо нет, либо не плодоносили ещё у меня.
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Результаты зимовки плодовых

#4002

Сообщение IgorKolpakov »

Прошедшая зима была довольно холодной. Температура в Татарстане опускалась до -34 град.С (своей метеостанции у меня нет, поэтому озвучиваю публичные данные по аэропорту Бегишево и Елабуге). Для многих сортов груш такие зимние температуры - серьёзное испытание. Даже яблоня Антоновка после таких температур у нас слабо цветёт или не цветёт вовсе - что же говорить про грушу, изначально культуру более южную и теплолюбивую: прививки многих сортов на середину первой декады мая были или голые полностью или имели очень слабую пробудимость почек..

Данная публикация о сравнительной зимостойкости сортов груши, находящихся у меня в испытаниях, по результатам прошедшей зимы 2022/2023 гг..

Полностью вымерзли следующие сорта: Чингизидка, Выставочная (Краснокутская), Веснянка, Февральский Сувенир, Завея, Зимняя от соседа (предположительно Ноябрьская Молдовы).

Остались отдельные веточки (или даже отдельные почки): Амфора, Выставочная (из другого источника), Паттен, Суперзимняя, Россошанская поздняя, Зимняя десертная, Яковлевская, Памяти Яковлева "Улучшенная" (распространял Олег Марш).

Перезимовали удовлетворительно: Бере русская, Татьяна, Просто Мария.

Перезимовали хорошо: Чижовская, Флейта, Маршал Жуков, местная летняя, DK-2, Осенняя Коршиковой, Осенняя Яковлева*, Премиальная, Зимняя Глазкова, Белорусская поздняя, Зимняя колоновидная.

Примечания: *Осенняя Яковлева привита в нижней части кроны и частично укрывается снегом. Скорее всего, это, в том числе, тоже повлияло на хорошую зимовку сорта.

Цвели: Чижовская, Флейта, местная летняя, DK-2, Просто Мария, Паттен, Россошанская поздняя, Премиальная, Зимняя Глазкова, Зимняя колоновидная, Пирогном.

Фотографии цветения приведены в материнской публикации: https://vk.com/wall-72470641_1051

Результаты зимовки подвоев:
1. OHF-333 ожидаемо подмёрз выше уровня снега,
2. ПГ-12. Подмёрзли отдельные ветки (в том числе и многолетние),
3. Пирогном имел зимние повреждения древесины, отчётливо видимые на срезах веток; прививать на него не стал. На дальнейший рост и цветение эти повреждения никак не сказались.
4. Кожанская имеет подмёрзшие концы веток,
5. Пиросорбус Курьянова №212 зимних повреждений не имеет.

Консолидировал для себя сегодня и сравнительные данные по грушам из других источников, которые просматривал (близкие мне регионы со схожим климатом). Приведу эти данные здесь же (возможно, кому-то они понадобятся тоже).

Илья Симонов, Нижний Новгород (
Перезимовали хорошо: Маисян, Новелла, Осенняя Яковлева (клон), Поздняя Белсад, Витебская.
Удовлетворительно: Просто Мария, Ника.

Георгий Смирнов, село Семёновское, Чувашия ( https://vk.com/wall-72470641_1051?reply=1052 ):
"Перезимовали и цветут многие из них:
Новелла, Памяти Жегалова, Зимняя Кубаревидная, Просто Мария, Маисян, Мраморная, Рогнеда, Марсианка, Любава, Видная, Витебская, Докторская."
"... вымерзли прививки сортов:
Завея, Феерия, Ноябрьская (Ксена), Рукумба, Банкетная, Золотава, Зимняя Млиевская."
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Результаты зимовки плодовых

#4003

Сообщение Владимир Л »

Добрый день!
Тоже поделюсь - что и как перезимовало.

Яблоня - Орлик (подвой под сомнением - и на 6 год деревце требовало опоры...) 7 сезон. С 5 года нормальное плодоношение. Подмерз ствол на уровне выше метра - желтый камбий. Листвы наверху пока нет. Нижний ярус цветет. Наверное придется отправить на обратный рост...

Умерли - деревья 3й сезон после посадки, уже были сигналки. Скала на 54-118 - вымерзла по подвою. Привил - Коваленковское. Рождественское на 54-118 - подмерз и до сих пор в ожидании....
Но думаю, что сам их подвел к этому - поливал и в августе и в сентябре. Хотел рост "вытянуть".... Возможно и с удобрениями был небольшой перебор. В осенние, ранние холода осени 22 года ушли с листвой, зелеными побегами.

Вымерзла Медуница - Анета (Анета привита на уровне метра на Медуницу). Причина такая же. Нижняя часть подмерзла выше прививки. Перепривил на Медуницу Августу.

Из всего - жалко (но не очень) потерю Рождественского. Посажу осенью этот же сорт на это же место... :-)
Скала- не плохое яблоко, но обычное. И подвержено горькой ямчитости....

Черешни, Вини, Алыча - все нормально цвели, попали под заморозки в начале мая, но вроде все в рамках разумного.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Результаты зимовки плодовых

#4004

Сообщение Виталий О. »

Должен заметить, что российские сорта яблони в принципе неплохо перенесли эту зиму. Но есть и явные аутсайдеры. Слабоваты у меня оказались: памяти Нестерова, Викор, голден Владимирский, союз, мечта, талисман.
Станислав
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13.11.2021, 23:10
Репутация: 1
Интересы: всего по немногу.
Откуда: Крайний северовосток Новгородчины .
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 120 раз

Результаты зимовки плодовых

#4005

Сообщение Станислав »

В очередной раз подмерзли цветовые почки на Шоколаднице. Сколько лет , а толком ягод с неё не поели.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»