Картофель и фитофтора

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель и фитофтора

#106

Сообщение Lyuda »

den, я знаю, что много сейчас выращивают ГМ овощей, внедряют ген белка в клетку, ещё неизвестно как это отразится в дальнейшем на здоровье человека, всё не так просто как пишут об этом.
Людмила
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Картофель и фитофтора

#107

Сообщение АлександрР »

Lyuda писал(а): 18.10.2022, 12:43 den, я знаю, что много сейчас выращивают ГМ овощей, внедряют ген белка в клетку, ещё неизвестно как это отразится в дальнейшем на здоровье человека, всё не так просто как пишут об этом.
Людмила, список сортов овощей ГМ в студию, многие Вам спасибо скажут, и я тоже. :appl
Только зачем в ветку про фитофтороз ( а это всего лишь грибная болезнь) притягивать ГМ (генную инженерию)? Грибок средствами селекции (без ГМ) уже давно победили на яблоне, груше, смородине...
У Вас есть факты, и официальные исследования ГМ по серии Сарпо? Ссылку.
Все остальное на уровне - "мне одна бабка на рынке сказала..." Не серьезно. :nea:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель и фитофтора

#108

Сообщение Lyuda »

АлександрР писал(а): 18.10.2022, 18:17 Людмила, список сортов овощей ГМ в студию, многие Вам спасибо скажут, и я тоже. :appl
Только зачем в ветку про фитофтороз ( а это всего лишь грибная болезнь) притягивать ГМ (генную инженерию)? Грибок средствами селекции (без ГМ) уже давно победили на яблоне, груше, смородине...
У Вас есть факты, и официальные исследования ГМ по серии Сарпо? Ссылку.
Все остальное на уровне - "мне одна бабка на рынке сказала..." Не серьезно. :nea:
Александр, список сортов овощей ГМ можно найти в интернете.
Цитата: В РФ позволяется ввозить, перерабатывать и продавать два сорта ГМО-картофеля селекции Monsanto и три – отечественной селекции:Russet Burbank NewLeaf (селекция Monsanto);
Superior NewLeaf; Невский плюс (отечественная селекция); Луговской 1210 amk; Елизавета 2904/1 kgs. Эти сорта не внесены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», однако некоторые огородники выращивают ГМ-картофель отечественной селекции, так как клубни и кусты устойчивы к колорадскому жуку.
https://ydachadacha.ru/sorta/gennomodif ... ossii.html
Да, информация по ГМ-сортам в основном как устойчивые к вредителям, а не болезням, но это не значит что над этим не работают.
Почему у меня появились сомнения по поводу данных сортов, (я не смогла найти информацию по созданию этих сортов, тем более и времени не было на поиск). В прошлом году было бурное обсуждение темы по повышению урожайности картофеля, в которой я спрашивала насколько реально можно получать ведро с одного куста - на что мне ответили, что такое невозможно.
У Вас с куста - два или три ведра, интересно что бы на это ответил форумчанин из Барнаула a-i-barnaul
Людмила
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель и фитофтора

#109

Сообщение den »

Lyuda писал(а): 18.10.2022, 19:58 Невский плюс (отечественная селекция); Луговской 1210 amk; Елизавета 2904/1 kgs. Эти сорта не внесены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию»
Внесены в реестр охраняемых селекционных достижений в 2008-09 году. Названия этих сортов со словом "плюс". По данным /2012г/ эти сорта пригодны для переработки на крахмал, о пищевом использовании речь не идёт. Почему?
Тут копировался опыт "Монсанто" с внедрением материала от Bacillus thuringiensis. Нужны ли вам продукты с Cry-токсинами? При опрыскивании ими растений /лепидоцид/ - срок ожидания пять дней. А тут этот токсин внутри продукта и его невозможно смыть.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Картофель и фитофтора

#110

Сообщение АлександрР »

Lyuda писал(а): 18.10.2022, 19:58 Александр, список сортов овощей ГМ можно найти в интернете.
Цитата: В РФ позволяется ввозить, перерабатывать и продавать два сорта ГМО-картофеля селекции Monsanto и три – отечественной селекции:Russet Burbank NewLeaf (селекция Monsanto);
Superior NewLeaf; Невский плюс (отечественная селекция); Луговской 1210 amk; Елизавета 2904/1 kgs. Эти сорта не внесены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», однако некоторые огородники выращивают ГМ-картофель отечественной селекции, так как клубни и кусты устойчивы к колорадскому жуку.
https://ydachadacha.ru/sorta/gennomodif ... ossii.html
Людмила, спасибо! Действительно, сейчас в интернете можно найти любую информацию, часто противоречивую.
Интересно, почему нет реальных отзывов от реальных огородников, кто уже выращивал эти сорта? Было бы полезно почитать. :write:
Lyuda писал(а): 18.10.2022, 19:58Да, информация по ГМ-сортам в основном как устойчивые к вредителям, а не болезням, но это не значит что над этим не работают.
Конечно, работают. Селекционеры и без ГМ уже справились на новых сортах с паршой на яблоне и груше, с мучнистой росой на ч. смородине, со сферотекой на крыжовнике и т.д.
Lyuda писал(а): 18.10.2022, 19:58Почему у меня появились сомнения по поводу данных сортов, (я не смогла найти информацию по созданию этих сортов, тем более и времени не было на поиск). В прошлом году было бурное обсуждение темы по повышению урожайности картофеля, в которой я спрашивала насколько реально можно получать ведро с одного куста - на что мне ответили, что такое невозможно.
У Вас с куста - два или три ведра, интересно что бы на это ответил форумчанин из Барнаула a-i-barnaul
По урожайности - ведро с куста я бы с Вами согласился, если бы сам не получал ведро с куста. Естественно, это не средняя урожайность с поля, а с единичных кустов, которые росли в наиболее благоприятных условиях.
Два или три ведра с куста - очень заманчиво, но не реально. Ткните носом, где я писал о таких рекордах. :oops:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Картофель и фитофтора

#111

Сообщение АлександрР »

den писал(а): 19.10.2022, 10:18 Внесены в реестр охраняемых селекционных достижений в 2008-09 году. Названия этих сортов со словом "плюс". По данным /2012г/ эти сорта пригодны для переработки на крахмал, о пищевом использовании речь не идёт.
Что-то не нашел. Не поможете с ссылкой?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель и фитофтора

#112

Сообщение den »

АлександрР писал(а): 20.10.2022, 09:23 Не поможете с ссылкой?
https://reestr.gossortrf.ru/sorts/9553316/
https://reestr.gossortrf.ru/sorts/9553315/
https://reestr.gossortrf.ru/sorts/9553314/
https://www.fbras.ru/about/nauchnye-pod ... go-klimata
Сама идея с cry-токсинами - провальная, но лёгкая в исполнении. Тем более это копирование патентов Monsanto.
Научных достижений - ноль. Диссертации - выполнены. Средства - отмыты.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель и фитофтора

#113

Сообщение Lyuda »

АлександрР писал(а): 20.10.2022, 09:17
Lyuda писал(а): 18.10.2022, 19:58Почему у меня появились сомнения по поводу данных сортов, (я не смогла найти информацию по созданию этих сортов, тем более и времени не было на поиск). В прошлом году было бурное обсуждение темы по повышению урожайности картофеля, в которой я спрашивала насколько реально можно получать ведро с одного куста - на что мне ответили, что такое невозможно. У Вас с куста - два или три ведра, интересно что бы на это ответил форумчанин из Барнаула a-i-barnaul
По урожайности - ведро с куста я бы с Вами согласился, если бы сам не получал ведро с куста. Естественно, это не средняя урожайность с поля, а с единичных кустов, которые росли в наиболее благоприятных условиях.
Два или три ведра с куста - очень заманчиво, но не реально. Ткните носом, где я писал о таких рекордах. :oops:
Александр, по представленному фото 60 клубней с куста - видно, что в ведро такое количество не войдет, получается зрительный обман. :impossible:
Значит ошиблась, а реально сколько получилось?
Людмила
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Картофель и фитофтора

#114

Сообщение АлександрР »

Lyuda писал(а): 20.10.2022, 10:19 Александр, по представленному фото 60 клубней с куста - видно, что в ведро такое количество не войдет, получается зрительный обман. :impossible:
Значит ошиблась, а реально сколько получилось?
Реально с фото получилось даже немного меньше ведра 10 литров с самого урожайного корня. :oop: Клубни не крупные, лежат плотно.
В чемпионах по объему сорта с особо крупными клубнями, вот таких 3-4 клубня, и уже ведро.
Изображение
В этом сезоне особо крупноплодный сорт у меня - Конкордия:
Изображение
Часто особо крупные клубни бывают с "дуплом". Здесь все чисто.
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Картофель и фитофтора

#115

Сообщение АлександрР »

Спасибо, Ден!
Как у вас молодежи все быстро в тырнете получается... а я тыркался, и не нашел. :-(
Спасибо!
Ботву сортов серии Сарпо жук и личинки жрут с удовольствием до самых заморозков, т.е к теме ГМо притянуть пока не получается.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#116

Сообщение tep »

Уважаемые,кто использовал для обработок препарат Антракол? У Баера в схеме обработок исчез Консенто а появился Антракол.
С уважением Борис
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель и фитофтора

#117

Сообщение den »

tep писал(а): 09.01.2023, 16:58 препарат Антракол
Странно. Неравноценная замена. Антракол - чисто контактный (Цинка N,N′-пропилен-1,2- бис -дитиокарбамат, полимер)
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#118

Сообщение tep »

den писал(а): 09.01.2023, 17:40
tep писал(а): 09.01.2023, 16:58 препарат Антракол
Странно. Неравноценная замена. Антракол - чисто контактный (Цинка N,N′-пропилен-1,2- бис -дитиокарбамат, полимер)
Ну не знаю,так на сайте Ваер написано. https://www.cropscience.bayer.ru/crop-p ... n-potatoes
С уважением Борис
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Картофель и фитофтора

#119

Сообщение den »

На озоне появился Ревус Топ в 1л таре. Понятно, что серый импорт, для РФ идёт только в 5л таре. Появился по демократической цене. Понятно что, в идеале фунгицид нужно менять. :oops:
Как долго можно работать одним фунгицидом? Если это будет только Ревус Топ.
И чем лучше чередовать, чтоб было дёшево, надёжно и удобно? /Препараты меди не предлагать :-) /
P.S.: Ревус Топ уже прыскается два года подряд. Пока полёт нормальный. В аптечке есть 100 мл Юниформа. Но вот способ его применения неудобный - опрыскивание борозды. Поэтому так и лежит второй год без дела.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель и фитофтора

#120

Сообщение tep »

den, Мне Ревус Топ в моей схеме не пошёл,вообще Инфинито работает в разы лучше в баковых смесях со Скором,Квадрисом,Сигнумом.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»