Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2431

Сообщение Колядин Роман »

C уважением, Роман.
_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2432

Сообщение _Василий_ »

Вова Капран писал(а): 07.11.2023, 12:00 подвой 62-396 в земле на 45 см и 15 см от земли до прививки.
Высота порядка 3 м - торможение в развитии из за глубокой посадки, при надлежащем уходе, не наблюдается.
А разве не наоборот? Заглубленная посадка клонового подвоя должна увеличивать силу роста, т.к. объем корневой системы станет больше. Вот и у Вас 3м на карликовом 62-396. Или я не прав? Пытаюсь разобраться, т.к. на весну планирую посадку своих саженцев на Урал-5.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2433

Сообщение ДимаКо »

_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 14:44
Вова Капран писал(а): 07.11.2023, 12:00 подвой 62-396 в земле на 45 см и 15 см от земли до прививки.
Высота порядка 3 м - торможение в развитии из за глубокой посадки, при надлежащем уходе, не наблюдается.
А разве не наоборот? Заглубленная посадка клонового подвоя должна увеличивать силу роста, т.к. объем корневой системы станет больше. Вот и у Вас 3м на карликовом 62-396. Или я не прав? Пытаюсь разобраться, т.к. на весну планирую посадку своих саженцев на Урал-5.
В данном случае, большее заглубление не компенсирует слишком большую длину подвоя (60см). Если бы длина подвоя до прививки была 40 см, сила роста была бы больше. Урал-5 -слаборослый подвой, до места прививки лучше оставить не больше 30 см, заглубить можно на 25-30 см, по уровень прививки. Если у вас от пятки до места прививки длина подвоя 50 см, то это значительно снизит силу роста. Сильнорослые сорта будут, наверное, расти, а слаборослые…. :x
Мой e-mail: dima@dimako.ru
_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2434

Сообщение _Василий_ »

ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 14:59 В данном случае, большее заглубление не компенсирует слишком большую длину подвоя (60см). Если бы длина подвоя до прививки была 40 см, сила роста была бы больше. Урал-5 -слаборослый подвой, до места прививки лучше оставить не больше 30 см, заглубить можно на 25-30 см, по уровень прививки. Если у вас от пятки до места прививки длина подвоя 50 см, то это значительно снизит силу роста. Сильнорослые сорта будут, наверное, расти, а слаборослые….
Спасибо. Теория в моей голове пошатнулась :? Считал, что заглубление подвоя увеличивает силу роста, а высота прививки (от уровня почвы до прививки) уменьшает. Оказывается, еще и общая длина подвоя влияет.

Т.е. допустим у меня длина подвоя 50см, посажен с заглублением 45см - слаборослый сорт не растет. Я аккуратно подкапываюсь и обрезаю нижние 20см подвоя, и получаю подвой 30см с заглублением 25см. По Вашей теории сила роста должна увеличиться, и тот же самый слаборослый сорт начнет нормально развиваться. :?

Или другой пример: имеем два саженца одного сорта, высота от уровня грунта до прививки одинаковая, например 5см. Только у одного подземная часть (соответственно и корневая система) 25см, а у второго 45см. И вот тут совсем каша в голове: саженец с бОльшей корневой будет слабее, т.к. общая длина подвойной части существенно больше :shock:
Последний раз редактировалось _Василий_ 10.11.2023, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2435

Сообщение Вова Капран »

_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 14:44 Вот и у Вас 3м на карликовом 62-396. Или я не прав?
Вы не правы. Подвой 62-396 на самом деле полукарликовый.
Чтобы использовать яблоню на 62-396 без шпалеры была глубокая посадка (45 см в земле) для увеличения якорности.
Поясню ситуацию - нормальное заглубление 20-25 см в земле. Для сдерживания роста на среднерослых подвоях типа 54-118 (80% от сеянца) рекомендуют 40 см от места прививки до земли, для подвоя типа ММ 106 (65%) рекомендуют 30 см от места прививки до земли, для карликового подвоя типа М9 (34%) рекомендуют 20 см от места прививки до земли. И эти рекомендацию на плодородных почвах в южных регионах, иначе в прохладных регионах и на неплодородных грунтах эти высоты можно снижать (уменьшать). На югах весь расклад идёт в высоте от места окулировки (прививки) до земли, если для ЗП высчитывайте, думаю для Урал-5 в земле 25 см и 20 см от земли всего получаем 45 см от пятки отделенного отводка выполнять ЗП.
ПС у меня и на карликовом М9 яблони по 3-3,5 м приходится каждый год укорачивать по высоте.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2436

Сообщение Вова Капран »

_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 15:28 Считал, что заглубление подвоя увеличивает силу роста, а высота прививки (от уровня почвы до прививки) уменьшает. Оказывается, еще и общая длина подвоя влияет.
Всё правильно, глубокая посадка - увеличивает силу роста. Например не стандартные 25 см в земле, а 45-50 см в земле (увеличивается объём корней).
Высокая прививка - уменьшает силу роста.
* На среднерослых яблоневых подвоях высокая окулировка выполняется на высоте 40 см от земли. Она способствует уменьшению силы роста саженца на 20% и ускоряет вступление в плодоношение на 1-2 года.
* При высокой окулировке (30-35 см) подвоя 62-396 и заглубленной пересадке, привитые деревья не требуют опор. Плодоносить начинают на второй год после пересадки. Считаю это приемлемо и для всех полукарликовых и карликовых подвоев. Но при этом необходимо учитывать увеличение роста дерева, за счёт увеличения объёма корневой системы примерно на 0,5 м.
http://prokazin.com/stati/360-osnovy-i- ... ruglyj-god
_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 15:28 Или другой пример: имеем два саженца одного сорта, высота от уровня грунта до прививки одинаковая, например 5см. Только у одного подземная часть (соответственно и корневая система) 25см, а у второго 45см. И вот тут совсем каша в голове: саженец с бОльшей корневой будет слабее, т.к. общая длина подвойной части существенно больше :shock:
Саженец с заглублением 45 см в землю будет выше саженца с заглублением 25 см, тк у него мощней корневая система.
_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2437

Сообщение _Василий_ »

Вова Капран писал(а): 10.11.2023, 15:50
_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 15:28 Считал, что заглубление подвоя увеличивает силу роста, а высота прививки (от уровня почвы до прививки) уменьшает. Оказывается, еще и общая длина подвоя влияет.
Всё правильно, глубокая посадка - увеличивает силу роста. Например не стандартные 25 см в земле, а 45-50 см в земле (увеличивается объём корней).
Высокая прививка - уменьшает силу роста.
* На среднерослых яблоневых подвоях высокая окулировка выполняется на высоте 40 см от земли. Она способствует уменьшению силы роста саженца на 20% и ускоряет вступление в плодоношение на 1-2 года.
* При высокой окулировке (30-35 см) подвоя 62-396 и заглубленной пересадке, привитые деревья не требуют опор. Плодоносить начинают на второй год после пересадки. Считаю это приемлемо и для всех полукарликовых и карликовых подвоев. Но при этом необходимо учитывать увеличение роста дерева, за счёт увеличения объёма корневой системы примерно на 0,5 м.
http://prokazin.com/stati/360-osnovy-i- ... ruglyj-god
_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 15:28 Или другой пример: имеем два саженца одного сорта, высота от уровня грунта до прививки одинаковая, например 5см. Только у одного подземная часть (соответственно и корневая система) 25см, а у второго 45см. И вот тут совсем каша в голове: саженец с бОльшей корневой будет слабее, т.к. общая длина подвойной части существенно больше :shock:
Саженец с заглублением 45 см в землю будет выше саженца с заглублением 25 см, тк у него мощней корневая система.
Ваша теория с моей совпадает :drinks:
Не совсем понял
ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 14:59 Если у вас от пятки до места прививки длина подвоя 50 см, то это значительно снизит силу роста.
о влиянии общей длины подвоя на силу роста, ведь заглублением могу регулировать силу роста. Это логично, если подразумевается стандартная глубина посадки (допустим 20-25см), но об этом просто не говорят.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2438

Сообщение Вова Капран »

_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 14:44 Заглубленная посадка клонового подвоя должна увеличивать силу роста, т.к. объем корневой системы станет больше.
Допустим имеем "стандартную" посадку на карликовом подвое 25 см в земле и 20 см от земли до места прививки.
Если мы заглубляем подвой в землю и это увеличивает силу роста, то в противовес нам нужно увеличить высоту от земли до места прививки.
Предположу, что саженец, посаженный 25 см в земле и 20 см от земли до места прививки будет иметь примерно равную силу роста с саженцем, посаженным 45-50 см в земле и 25-30 см от земли до места прививки. Пока не попадалось такие варианты сравнивать на практике, а специально делать опыты нет желания.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2439

Сообщение ДимаКо »

_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 15:28
ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 14:59 В данном случае, большее заглубление не компенсирует слишком большую длину подвоя (60см). Если бы длина подвоя до прививки была 40 см, сила роста была бы больше. Урал-5 -слаборослый подвой, до места прививки лучше оставить не больше 30 см, заглубить можно на 25-30 см, по уровень прививки. Если у вас от пятки до места прививки длина подвоя 50 см, то это значительно снизит силу роста. Сильнорослые сорта будут, наверное, расти, а слаборослые….
Спасибо. Теория в моей голове пошатнулась :? Считал, что заглубление подвоя увеличивает силу роста, а высота прививки (от уровня почвы до прививки) уменьшает. Оказывается, еще и общая длина подвоя влияет.

Т.е. допустим у меня длина подвоя 50см, посажен с заглублением 45см - слаборослый сорт не растет. Я аккуратно подкапываюсь и обрезаю нижние 20см подвоя, и получаю подвой 30см с заглублением 25см. По Вашей теории сила роста должна увеличиться, и тот же самый слаборослый сорт начнет нормально развиваться. :?

Или другой пример: имеем два саженца одного сорта, высота от уровня грунта до прививки одинаковая, например 5см. Только у одного подземная часть (соответственно и корневая система) 25см, а у второго 45см. И вот тут совсем каша в голове: саженец с бОльшей корневой будет слабее, т.к. общая длина подвойной части существенно больше :shock:
Бòльшее заглубление подвоя даст бòльшую силу роста, но не сразу, а когда объём корней нарастёт.
Увеличение длины подвоя снизит силу роста, соответственно -снизит объем листового аппарата, питающего корни.
Поэтому, это не даст эффект, пока крона не нарастёт.
Более короткий подвой увеличит силу роста и увеличит объем листового аппарата, соответственно, увеличит питание корням.
Посмотрите в теме «стандарты саженцев» на прошлой неделе фото Натальи, объем корней у саженцев с длиной подвоя 25 см больше, чем у саженцев, с длиной подвоя 40 см.
Если у вас 45 см карликового подвоя под землей и 15 над землей, лучше выкопать, отрезать 20-25 см и посадить с заглублением на уровне прививки.
Я длину подвоя 45-50 см делаю для сильнорослых сортов, типа Союз, Память Ульянищева и т.д., чтобы получить компактное дерево.
Заглубление больше 30 см не даёт эффекта в первые годы, нет смысла слишком заглублять.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
ММ
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 27.12.2007, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2440

Сообщение ММ »

ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 16:26 Я длину подвоя 45-50 см делаю для сильнорослых сортов, типа Союз, Память Ульянищева и т.д., чтобы получить компактное дерево.
У Вас Памяти Ульянищева сильнорослое?
_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Фотографии и видео урожая яблок , груши

#2441

Сообщение _Василий_ »

Вова Капран писал(а): 10.11.2023, 16:16 Допустим имеем "стандартную" посадку на карликовом подвое 25 см в земле и 20 см от земли до места прививки.
Если мы заглубляем подвой в землю и это увеличивает силу роста, то в противовес нам нужно увеличить высоту от земли до места прививки.
Предположу, что саженец, посаженный 25 см в земле и 20 см от земли до места прививки будет иметь примерно равную силу роста с саженцем, посаженным 45-50 см в земле и 25-30 см от земли до места прививки. Пока не попадалось такие варианты сравнивать на практике, а специально делать опыты нет желания.
Спасибо. Все логично, не вижу противоречий.
ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 16:26 Бòльшее заглубление подвоя даст бòльшую силу роста, но не сразу, а когда объём корней нарастёт.
Увеличение длины подвоя снизит силу роста, соответственно -снизит объем листового аппарата, питающего корни.
Поэтому, это не даст эффект, пока крона не нарастёт.
Более короткий подвой увеличит силу роста и увеличит объем листового аппарата, соответственно, увеличит питание корням.
Посмотрите в теме «стандарты саженцев» на прошлой неделе фото Натальи, объем корней у саженцев с длиной подвоя 25 см больше, чем у саженцев, с длиной подвоя 40 см.
Если у вас 45 см карликового подвоя под землей и 15 над землей, лучше выкопать, отрезать 20-25 см и посадить с заглублением на уровне прививки.
Я длину подвоя 45-50 см делаю для сильнорослых сортов, типа Союз, Память Ульянищева и т.д., чтобы получить компактное дерево.
Заглубление больше 30 см не даёт эффекта в первые годы, нет смысла слишком заглублять.
Спасибо. Свои саженцы делал с подвоем 25-30 см, исходя из того, что сантиметров 5 останется над землей. Просто в этом году они росли с разным заглублением, а на следующий год их нужно определять на постоянные места, вот и задумался.
ЗЫ: Да простят меня модераторы.
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2442

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 16:26 Бòльшее заглубление подвоя даст бòльшую силу роста, но не сразу, а когда объём корней нарастёт.
Увеличение длины подвоя снизит силу роста, соответственно -снизит объем листового аппарата, питающего корни.
Поэтому, это не даст эффект, пока крона не нарастёт.
Более короткий подвой увеличит силу роста и увеличит объем листового аппарата, соответственно, увеличит питание корням.
Имеем, чем выше место прививки от земли , тем слабее рост яблони на клоновом подвое (заглубление подвоя во всех случаях стандартное порядка 25 см в земле). Какой механизм?
Вова Капран писал(а): 19.05.2021, 13:30 Да интересно разобраться, повторюсь:
Помогите объяснить физиологию процесса: Чем выше прививка от земли, тем сдержанней рост яблони на вегетативном (клоновом) подвое.
Или по другому: чем выше место прививки от земли, тем раньше вступают в плодоношение яблони на вегетативном (клоновом) подвое, по какой причине?
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2443

Сообщение ДимаКо »

_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 17:18
Вова Капран писал(а): 10.11.2023, 16:16 Допустим имеем "стандартную" посадку на карликовом подвое 25 см в земле и 20 см от земли до места прививки.
Если мы заглубляем подвой в землю и это увеличивает силу роста, то в противовес нам нужно увеличить высоту от земли до места прививки.
Предположу, что саженец, посаженный 25 см в земле и 20 см от земли до места прививки будет иметь примерно равную силу роста с саженцем, посаженным 45-50 см в земле и 25-30 см от земли до места прививки. Пока не попадалось такие варианты сравнивать на практике, а специально делать опыты нет желания.
Спасибо. Все логично, не вижу противоречий.
А я вижу. Принцип, аналогичный ИКВ, чем вставка длиннее, тем меньше сила роста.
Например ИКВ В.9 длиной 20 см на сеянце Штрифеля делает дерево размером (силой роста) 50-60% сеянца, примерно на уровне 54-118. Если та же ИКВ длиной 30 см- то дерево получается меньше, примерно 40%, на уровне 62-396. Вне зависимости на какой высоте привита. Влияет только её длина.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2444

Сообщение _Василий_ »

ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 18:50 А я вижу. Принцип, аналогичный ИКВ, чем вставка длиннее, тем меньше сила роста.
Например ИКВ В.9 длиной 20 см на сеянце Штрифеля делает дерево размером (силой роста) 50-60% сеянца, примерно на уровне 54-118. Если та же ИКВ длиной 30 см- то дерево получается меньше, примерно 40%, на уровне 62-396. Вне зависимости на какой высоте привита. Влияет только её длина.
Т.е. хотите сказать, что на силу роста основное влияние будет оказывать только надземная часть подвоя (ее длина), а размеры корневой системы уже вторичны и особого влияния не оказывают (при условии их достаточности).
Пример с интеркалярной вставкой привел меня к правильным выводам? :-)
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Яблоневый сад на карликовом подвое.

#2445

Сообщение ДимаКо »

_Василий_ писал(а): 10.11.2023, 20:02
ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 16:26 Увеличение длины подвоя снизит силу роста, соответственно -снизит объем листового аппарата, питающего корни.
….Более короткий подвой увеличит силу роста и увеличит объем листового аппарата, соответственно, увеличит питание корням.
на силу роста основное влияние будет оказывать только надземная часть подвоя (ее длина)
Нет. К неправильным выводам.
Я разве написал про длину надземной части?!
Я писал о длине подвоя, от пятки до места прививки
ДимаКо писал(а): 10.11.2023, 18:50 Если та же ИКВ длиной 30 см- то дерево получается меньше, примерно 40%, на уровне 62-396. Вне зависимости на какой высоте привита. Влияет только её длина.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»