Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#16

Сообщение Гликвумэн »

Чарли!
Вы груши Памяти Жегалова в погребе храните? А то в описании сорта пишут: плоды хранятся до 30дней.
Как она вам, вкусная? Дети будут уплетать?

Тамара!
Боюсь, что Белорусская поздняя, говорят, сильно поражается паршой. Или нет?

А что-нибудь про Январскую сказать можете?
Последний раз редактировалось Гликвумэн 21.04.2007, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Лена К.

#17

Сообщение Лена К. »

ОФФ не о грушах :) Чарли, Владимир75, еще соседку примете? Я на 33 км, направо от Носовихинского, рядом со старым песчаным карьером и радиоцентром.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#18

Сообщение тамара »

Даша, плоды у Памяти Жегалова ну очень вкусные. Январская орловской селекции, вкусом орловские груши не отличаются, и Январская тоже. Белорусская поздняя устойчива к парше, хотя разные источники трактуют это свойство по-разному. Будет хороший уход - не будет никакой парши. Есть новые сорта зимних груш на Самарской опытной станции сад-ва. Мне кажется, что в ПХ о них писали, помню только один сорт - Самарская поздняя. Но опять же и Орел, и Мичуринск, и Самара у нас под большим вопросом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение Гликвумэн »

Ясно! Спасибо! Будем пробовать Белорусскую!
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#20

Сообщение Чарли 83 »

Память Жегалова - при созревании- становится очень сочной и сладкой, но честно говорю кожица сохраняет вяжущий вкус. Снять лучше кожицу, будет очень очень вкусно. Плоды крупные до 250 грамм, но в литературе- написано 140 грамм. Хранятся долго-с октября по январь в холодильнике при 0 +2. В комнатных условиях быстро созревают- 20-25 дней.
Роман_Мич
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04.05.2007, 07:47
Репутация: 0
Занятие: садоводство
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз

#21

Сообщение Роман_Мич »

Из сортов ВНИГиСПР (бывший ЦГЛ) высокой зимостойкостью обладает сорт Августовская роса. Вкус нормальный, крона компактная, скороплодность высокая - закладывает плодовые почки даже на однолетних ветках. Необходимо проводить ежегодное укорачивание, а то плоды мельчают. Его можно рекомендовать для Московской области, а также такие сорта, как Светлянка, Северянка краснощекая, Ириста, Аллегро.
Кармен - подмерзает даже в мягкие зимы, Осенняя Яковлева - сильно поражется паршой, Гера - сорт не зимостойкий и плоды в наших условиях не набирают достаточное количество сахара, Красавица Черненко - дерево огромное (но плоды красивые) и т.д. и т.п.
Про новые (Феерия, Яковлевская, Первомайская, Чудесница) пока ничего сказать не могу.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#22

Сообщение DIM1 »

Роман,здравствуйте!Авг.роса - сорт действительно хороший,по вкусу - один из лучших.То ,что он плодил у нас после прошлой зимы, хотя и слабо,тоже в его пользу.Что вы можете сказать о Красавице Черненко(зимостойкость),стоит ли его испытывать?Известны ли какие данные о сорте Феерия?А какие сорта вы считаете наиболее интересными,из тех,что вы испытывали?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

Роман_Мич ! Ну, не надо про Августовскую росу так. Вымерзла до уровная снега. Фото есть в ПХ, как я ее обрезала на обратный рост. Не для Подмосковья сорт - это однозначно. Большой привет Николаю Ивановичу Савельеву. Как говорится, сам на ам, и вам не дам.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#24

Сообщение DIM1 »

Тамара, я могу подтвердить свои слова,и предъявить как минимум одно цельное дерево Авг.росы,и ещё несколько деревьев с прививками этого сорта,которые перенесли прошлую зиму в Челябинске без катастрофы.Без обид конечно.
Роман_Мич
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04.05.2007, 07:47
Репутация: 0
Занятие: садоводство
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз

#25

Сообщение Роман_Мич »

После зимы 05-06 г отдельные деревья Августоской росы сильно пострадли и в условиях Мичуринска. Но в основном сорт проявил себя хорошо, даже после таких низких температур было плодоношение. У большинства других сортов плодовые почки полностью погибли. Да и деревья многих сортов вымерзли на уровне снега (Орловские, Россошанские).
Многие садоводы любят сорт Памяти Яковлева. Выведен с участием груши уссурийской, поэтому зимостойкость этого сорта высокая. Но от родителя унаследовалась терпкость, которая при созревании значительно снижается.
У Красавицы Черненко очень красивые крупные плоды, грушевидной формы. Окраска зеленая, при созревании желтая, часто с красным румянцем. Вкус очень приятный. Только сорт очень уж сильнорослый и втупает в плодоношение на 7-8 год.
Зимостойкость средняя.
Ребята из ВНИИГиСПР очень хвалят Феерию. Говорят, что один из луших новых сортов зимнего срока созревания. Получен Талгарская красав. х Дочь зари. Дерево среднерослое, скороплодность и урожайность высокая. Плоды 150-220 г, удлин.-груш. формы.
Описание и фото всех новых сортов есть в книге "Груша" Н.И. Савельев и др. 2006 г.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#26

Сообщение DIM1 »

Роман_Мич,благодарю!Получается, Феерия из тех же семей, что и другие новые зимние- Ника,Я ковлевская и т.д.Нику видели несколько плодоношений,весьма неплохая !, 41-96 плодила даже после прошлой зимы.Вся эта серия сортов - огромное достижение,ведь со времён Мичурина так ине было создано полноценных и,главное, достаточно зимостойких зимних сортов,а ведь это более полувека!Известно ли сколько хранится Феерия?Книгу достать нет возможности.Не слышно ли чего нового о карл.подвоях груши?-эта тема меня интересует больше всего.
Роман_Мич
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04.05.2007, 07:47
Репутация: 0
Занятие: садоводство
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 81 раз

#27

Сообщение Роман_Мич »

В Европе - клоны айвы (в основном айва С, меньше А). Сейчас много новых форм (айва Адамса, ВА 29, МС, Sydo и др.). Однако они проявляют несовместимость со многими нашими сортами и обладают низкой зимостойкостью.
В Германии выведен новый подвой «Pyrodwarf», в Голандии - OHF 333. Ценно, что эти подвои относятся к роду Pyrus и относительны устойчивы к бактериальному ожогу.
Мне осенью 2006 из Германии привезли "Pyrodwarf", так что будем изучать его в наших условиях.
Про рябину, боярышник, иргу говорить не серьезно - плохое срастание подвоя и привоя.
Во ВНИИС им. Мичурина (не ВНИГиСПР) Туровской Н.И. выделен ряд клоновых подв. груши (40 форм). Из них лучшие - 218-2-2, 17-16, груша 12. Но сдержанной силой роста (вероятно) обладают только 2 последних.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#28

Сообщение Просто кваша »

Простите меня тёмную, а на сеянцы Cydonia oblonga прививать имеет смысл?
Модератор - не человек, а функция
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#29

Сообщение DIM1 »

Очень ценная для меня информация!Айва меня интересует постольку- поскольку, более вызывают интерес подвои на основе Pyrus,а также от межродовых скрещиваний с ней.Известно ли вам что-нибудь про шведский подвой БП-30?Даже не знаю,айва это,или груша, зарекомендовал себя как хорошая вставка для груши.Похоже, интересные результаты есть у Полякова,в Россоши,но молчат как партизаны,впрочем как и все,кто работает по этой теме.С Орла только ответили,и то,что работают с айвой,а работа с Pyrus не перспективна по их мнению.
Из перечисленных вами подвоев есть,которые размножаются не только зел.черенками,но и отводками?
Роман_Мич,смотрите личку!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Роман_Мич ! Ну есть у меня сия монография, Сам Николай Иванович дарил. А черенки то они из своих рук не любят выпускать. Я бы сказала как это по-русски называется, но не тот форум.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»