О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#241

Сообщение Zener »

Эксплуататор писал(а): 13.01.2024, 11:58 максимуму
зачем,если на коротких вставках прирост 50%?
Александр
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#242

Сообщение Вова Капран »

Zener писал(а): 13.01.2024, 14:05 зачем,если на коротких вставках прирост 50%?
Сколько вешать в граммах или какую длину вставки в сантиметрах, можно назвать короткой?
Вова Капран писал(а): 04.11.2021, 19:19 Есть ответы на некоторые вопросы по ИКВ Пирогном от Матвиенко Н.В. (ответы в комментариях):
--- А 20 летнее дерево Выжницы с Пирогномом можете посмотреть у меня.
--- Хочу воспользоваться случаем и спросить, какова оптимальная длина интеркалярной вставки Пирогном?
--- длина вставки находится в прямой зависимости с силой роста дерева в саду. Оптимальная около 25 см дает габитус кроны как ВА-29, а 40 см у супер карлик - около 170 см.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#243

Сообщение Zener »

Вова Капран писал(а): 13.01.2024, 14:30 Сколько
Коллега все данные привел,читайте,коли интересно.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#244

Сообщение Zener »

Эксплуататор, А по грушевым вставкам как дела обстоят?
Александр
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#245

Сообщение Вова Капран »

Эксплуататор писал(а): 13.01.2024, 11:58 Вот только вставку буду делать по максимуму -- см 30-35.
Имею деревья груши (сорта Любимица Клаппа и Бере Дюрондо) на сеянцах через ИКВ Пирогном (длина вставки 35 см) и эти же два сорта на корнях айвы ВА-29. Сила роста на сеянцевых корнях больше, чем на айвовых корнях (ВА-29) в первые 2-3 года их жизни (что будет дальше - понаблюдаю). Считается, что ВА-29 имеет 70% от силы роста сеянца, примерно 50% от силы роста сеянца груши будет иметь груша на айве S1.
Предположу чтобы уменьшить силу роста в половину (50%) потребуется ИКВ Пирогном длиной 40-50 см, как то не получается назвать такую вставку "короткой".
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#246

Сообщение RSP-NVs »

Эксплуататор писал(а): 12.01.2024, 13:36 RSP-NVs
И еще вопрос . Я здесь слышал и не раз , что при заглубленном интеркаляре дерево перейдет полностью на корневую систему ,которая образуется на ставке. Так ли это , или это лишь домыслы??? Я перед собой поставил задачу получить две корневые на одном саженцу --- сеянца и вставки..............
ЭКСПЛУАТАТОР! Продолжу и перейду к 2-й части Ваших вопросов. 1-й вопрос-при заглублении ИКВ перейдет ли дерево полностью на КС,образованную на ИКВ. Начну с того, что я не стороник использования ИКВ в своем саду.которые хорошо укореняются -поэтому использую такие . которые в земле не укореняются. Вначале своих испытаний использовал различные ИКВ,в т.ч. и хорошо укореняемые в земле. Теперь отвечу. почему этот переход ,как может быть .так и не может быть. Я испытал порядка 10-ти деревьев на подобных ИКВ. Из них выпало к 9-ти годам-9-ть. Некоторые дожили только до 4-х лет.некоторые до 6-ти и т.д. Причем у всех 9-ти деревьев длина ИКВ составляла не менее 20-ти см. с различным ее заглублением от половины ее длины и до полного заглубления до 2-й прививки. Замечу сразу- все 9-ть ИКВ были не совсем достаточно зимостойкими для моего сада. В живых осталось только одно дерево на ИКВ ПБ.длиной 15-ть см. заглубленное до 2-й прививки, сорта Салтанат. Оно начало плодить на 4-м году и это никак не раннее плодоношение. Урожаи по годам разные. Высота 11-ти летнего дерева-около 2-х м ,диаметр кроны 1,5м При таком полном заглублении ИКВ. 2-я КС образовалась в основном на поверхности земли и объем ее и влияние на 1-у КС -небольшие.поэтому дерево сохранилось и хорошо себя чувствует. Состояние и размеры обоих КС проверены путем небольшой откопки земли возле них,причем 1-я КС оказалась довольно объемной.глубоко проникшей в землю.без всяких повреждений и вполне здоровой. А если бы. я взял длину ПБ равной не 15-ти см, а 25-ти см.то выросла бы объемная , да еще с более заглубленной 1-й КС. При таком раскладе влияние 2-й КС на 1-у КС значительно увеличивается. Да . и такое большое заглубление 1-й КС также не способствует нормальному росту и плодо ношению данного дерева. На основании вышеизложенного следует.что рост.плодоношение и долговечность деревьев на ИКВ с хорошим укоренением в земле зависит от-использования разных ИКВ,их совместимости с компонентами,их длины.глубины заглубления,состояния почвы,агротехники и т.д. Учесть все эти влияющие факторы просто не возможно. Поэтому результаты у других садоводов могут отличаться от моих и спорить можно об этом до бесконечности. Поэтому я не стал играть в лотерею с укореняемыми ИКВ, а перешел на высоко-зимостойкие не укореняемые. Поэтому отвечу на Ваши 3-и случая с применением только этих ИКВ. 1-й ВАш случай-подвой с сеянцем,как правило,вступает позже в плодоношение, т.к. здесь очень много факторов.влияющих на это. А бывает наоборот. но это происходит значительно реже. 2-й Ваш случай-сеянец с заглубленной ИКВ раньше вступает в плодоношение в большинстве опытов. 3-й Ваш случай-ответ. как во 2-м случае.
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#247

Сообщение Җәй »

Эксплуататор писал(а): 12.01.2024, 21:23 И что будет если сделать параллельные прививки клона и сеянца ???
Да, любопытный вопрос. Во-первых, вершки и корешки должны быть в балансе, как отметил Юрий трубчевский. 2, Думаю, что сеянцевые корни будут стремиться заглубиться, а клоновые - верхний горизонт будут осваивать преимущественно. 3, Не будут ли они конкурировать и выделять токсины против друг друга?
Изображение
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#248

Сообщение RSP-NVs »

Эксплуататор писал(а): 13.01.2024, 11:58 RSP-NVs, По поводу несовместимости понятно , То есть малый рост привоя на карликовом подвое может быть вызван и несовместимостью, как ираннее плодоношение. Но если взять в качестве теории , что совместимость идеальная . то какова будет скорость плодоношения на 1 -- сеянец\ вставка( заглубленная)\ сорт, 2 сеянец вставка ( над землей) сорт. 3 сеянец \сорт ( это для сравнения). И будет ли корнеобразавание на заглубленной вставке ( сеянец вставка). Повторяюсь поскольку уже получил здесь несколько противоречивых ответов на эти вопросы. 1 Сказали . что саженец полностью перейдет на корни ( вставки( клона) , 2 Чтто корневая на вставке ( клоне ) развиваться не будет , и саженец будет жить только за счет корневой сеянца. Я так понял , что однозначных ответов просто нет. Поэтому весной высажу один сорт с разными вариантами подвоев и посмотрю , что из этого выйдет . Вот только вставку буду делать по максимуму -- см 30-35.
ЭКСПЛУАТАТОР! Отвечаю;
1.Идеальную совместимость может выявить только всевышний.
2.Допустим так.Но далее писать буду только по не укореняемым ИКВ. В моих опытах быстрее наступит плодоношение в 1-м случае.
3.Корнеобразования на заглубленной ИКВ- не будет.
4.Ответ на последние 2-а вопроса в моем предыдущем посте.
5.Вы не написали конкретно насчет ИКВ =30-35см -какие вставки,подвои,с заглублением или нет,какой привой.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#249

Сообщение АндрейВ »

Җәй писал(а): 13.01.2024, 22:23 Думаю, что сеянцевые корни будут стремиться заглубиться, а клоновые - верхний горизонт будут осваивать преимущественно. 3, Не будут ли они конкурировать и выделять токсины против друг друга?
Насчет токсинов не знаю, но конкурировать они будут. Сеянцевый подвой будет нарастать гораздо быстрее и в конце концов клоновый подвой перестанет развиваться, если просто не отомрет... Может так случиться, что сеянцевый подвой просто выдернет клоновый из земли...
Андрей Виноградов.
Изображение
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#250

Сообщение Эксплуататор »

RSP-NVs писал(а): 13.01.2024, 22:54 -какие вставки,подвои,с заглублением или нет,какой привой.
Подвой сеянцы из семян дичков, вставкибуду пробавать АРМ 18 и 106-13. Привой в этом году ханни . Буду тестировать разные варианты .
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#251

Сообщение Җәй »

АндрейВ писал(а): 13.01.2024, 23:03 Сеянцевый подвой будет нарастать гораздо быстрее...
А если клоновый среднерослый или сильнорослый взять?
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#252

Сообщение АндрейВ »

Җәй писал(а): 13.01.2024, 23:24 если клоновый среднерослый или сильнорослый взять?
Если 54-118, то результат будет такой же, как я описал выше. А что такое "клоновый сильнорослый подвой"-я не знаю (не имел никогда с таким дело).
Андрей Виноградов.
Изображение
Җәй
Прихозовец100+
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14.10.2018, 19:37
Репутация: 1
Интересы: Плодовые деревья
Откуда: Кама, между Волгой и Уралом
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#253

Сообщение Җәй »

АндрейВ писал(а): 13.01.2024, 23:47 А что такое "клоновый сильнорослый подвой"-
Ну как же, есть же, типа шведского А2, ММ-109 и др., из наших тоже какие-то есть, 57-490, 57-233, 7-20-20, 5-25- и подобные, если не ошибаюсь.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#254

Сообщение АндрейВ »

Так я не спорю. Я лишь сказал, что не имел никогда с ними дело.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#255

Сообщение Zener »

Эксплуататор писал(а): 13.01.2024, 23:17 вставкибуду пробавать АРМ 18 и 106-13.
Ради эксперимента попробуйте на нескольких комбинациях место первой прививки перетянуть проволокой.Перечисленные подвои дают ЦК.Интересно посмотреть на результат.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»