О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#256

Сообщение Эксплуататор »

Zener, На мой взгляд любая перетяжка будет провацировать отторжение. То ,что подвои даю центральный корень вовсе не означает , что они ( подвои ) будут гнать свой чентральный корень, Просто питанин от кроны у таких подвоев идет не только на боковые корни , но и к корням , которые направлены в низ , а в низу как раз будет сеянец. Когда я пишу о том , что хочу . сделать две корневые на саженце это вовсе ге новорит о том , что это должны быть две отдельные корневые , по факту это должна быть одна корневая . Но в силу особенностей клона она должна развиваться сразу разнонаправленно--- и в низ (якорь) и поверхостная (с множеством тонких корней) . примерно такая же корневая сама вырастает на сеянце к 7-10 годам ( то есть корни представнены во всех слоях почвы ) , Но интеркаляр позволяет уменьшить рост дерева, и надеюсь ускорить первое плодоношение. И такая корневая по задумке должна этому способствовать. Конечно могу сделать и перетяжку проволокой , только смысла в этом не вижу.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#257

Сообщение Zener »

Эксплуататор писал(а): 14.01.2024, 09:16 Конечно могу сделать и перетяжку проволокой , только смысла в этом не вижу.
Это перевод на корни клона.Увидим разницу (по смыслу,через несколько лет сеянец погибнет,останется вегет подвой).
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#258

Сообщение Zener »

Эксплуататор, Повторю вопрос по грушовым вставкам.
Александр
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#259

Сообщение RSP-NVs »

Эксплуататор писал(а): 13.01.2024, 23:17
RSP-NVs писал(а): 13.01.2024, 22:54 -какие вставки,подвои,с заглублением или нет,какой привой.

Подвой сеянцы из семян дичков, вставкибуду пробавать АРМ 18 и 106-13. Привой в этом году ханни . Буду тестировать разные вариа .
ЭКСПЛУАТАТОР! Выскажу свое сугубо личное субъективное мнение . Цель Ваша мне вполне понятна- провести испытания этих ИКВ и создать более долговечные деревья,чем на клоновых подвоях. Но, Ваши деревья будут иметь двойные прививки и при этом увеличивается % несовместимости привитых компонентов, нежели при одиночной прививке. Наверняка будут выпады. Я, когда-то . на своей глине и в жесткой климат. МКЗ- эти подвои использовал в качестве ИКВ. Но, через несколько лет потерпел фиаско и напрочь отказался от этой затеи. Теперь их использую только в качестве клоновых подвоев. И результаты на этих подвоях-превзошли все мои ожидания. Сейчас в саду без особых проблем растут на этих подвоях более 10-ти деревьев разных сортов. Их высота в 10-12-ти летнем возрасте достигает в среднем 2-а м.. с диаметром кроны до 2-х м. Получается тако большой куст. Плодоношение начинается в среднем на 3-й год. Такие кусты в суровые зимы легко можно окучить снегом на половину их высоты. а подмерзшую верхнюю часть весной обрезать на обратный рост и через 1-2-а года крона восстановится. Снега у меня в саду ежегодно с избытком. Постепенно избавляюсь от огромных деревьев на сеянцах.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#260

Сообщение Эксплуататор »

Zener, На грушах в прошлом году я лишь привил на сеянец 333 подвой , скоро привью сорт ( числа с 20 начну потихоньку делать прививки, на зиму всего штук 50 саженцев сделать нужно , часть привоев еще не прибыла , и они будут прививаться сразу по прибытию). Просто часть подвоев врошлом году ушли на прививки в поле , чтобы уже от туда при необходимости брать материал для вставок. Лучший рост показал 106 -13 ( видимо у него хорошая совместимость с дичками). OFH 333 также дал хороший рост на дичках в поле . В поле прививал на штамб около 5 см в диамерре. по два черенка на штамб. Так весь Ваш материал я использовал по полной программе.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 14.01.2024, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#261

Сообщение Эксплуататор »

RSP-NVs писал(а): 14.01.2024, 10:18 Цель Ваша мне вполне понятна
Не совсем . У меня есть клок земли в 1 га ( сейчас он под сенокосом ) , но годы потихоньку берут свое и лет через 10 никто не скажет , что будет. Вот там и ппланирую посадить сад . Но не для себя , а для жителей села , а поскольку когда у сада нет постоянного хозяина , то я прекрасно понимаю , что когда меня не станет за садом будет минимальный уход ( проще говоря -- будет потихоньку зарастать без должного ухода ) . так вот задача у меня создать не просто сад с большим сроком жизни, но и чтобы уход был нужен как можно меньше. Ну а сколько мне жить это только богу известно. но память о себе хочу оставить. Я уже много деревьев привил разными яблоками . грушами. сливами. вишнями и черешнями в полях в посадках и оврагах , люди уже спасибо говорят. много саженцев просто раздаю . Короче садовый бизнес меня не интересует . Занимаюсь прививками уже лет 10 , и сейчас наступает момент . как использовать имеющиеся земли. Если бы интересовал бизнес , то уже давно сделал бы интенсивный сад , да и площади под него побольше бы подобрал . Вот такие у меня планы. :hi:
ork19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.02.2024, 07:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#262

Сообщение ork19 »

Поиском не нашел, может плохо искал :nea: , спрошу сдесь.
Есть несколько черенков "Белорусское сладкое". На Ютубе видел ролик укореняли черенок( черный). Ради эксперимента хочу укоренить .
Вопрос: А какая будет корневая система у такого дерева , как у сеянца из семечка ??
ork19
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.02.2024, 07:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#263

Сообщение ork19 »

И вообще какая в итоге будет яблоня, высокая рослая как на семенном подвое?
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#264

Сообщение RSP-NVs »

АндрейВ писал(а): 13.01.2024, 23:47
Җәй писал(а): 13.01.2024, 23:24 если клоновый среднерослый или сильнорослый взять?
Если 54-118, то результат будет такой же, как я описал выше. А что такое "клоновый сильнорослый подвой"-я не знаю (не имел никогда с таким дело).
Жай, Марат! У меня имеется сильнорослый клоновый подвой № 70-20-20.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: О корневой шейке, вставках и корнеобразовании на привоях

#265

Сообщение АндрейВ »

ork19 писал(а): 07.02.2024, 07:36 Поиском не нашел, может плохо искал , спрошу сдесь.
Есть несколько черенков "Белорусское сладкое". На Ютубе видел ролик укореняли черенок( черный). Ради эксперимента хочу укоренить .
Вопрос: А какая будет корневая система у таког
Есть соответствующая тема, посмотрите здесь: viewtopic.php?t=838
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»