Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Сорта плодовых для северных районов

#796

Сообщение void »

На самом деле я сейчас получше прочитал название производителя, это не Аланды, а Alankomaat, т.е. Нидерланды.
На Аландах выращивают Конференцию
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Сорта плодовых для северных районов

#797

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 14.03.2023, 17:18 На фото коллеги void - Ксения (Ноябрьская Молдовы), в хранении остаётся зелёной, в отличие от Ноябрьской, которая хранится до нового года, более гладкая и ровная, в хранении становится желтой, мякоть мелкозернистая. У Ксении мякоть полумаслянистая, более сладкая и сочная.
Если ровненькая и желтенькая - то это Ноябрьская, а если кривенькая и зелененькая - то это Ксения.
Макунас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.03.2023, 17:33
Репутация: 0
Интересы: садоводство
Откуда: с Алтайское Алтайского р
Поблагодарили: 2 раза

Сорта плодовых для северных районов

#798

Сообщение Макунас »

Taшa писал(а): 29.08.2022, 10:43 Радужная как всегда умница и красавица, но в этом году созрела за одну ночь, несколько штук перезрело
Радужную надо потреблят чуть недозрелой, когда плоды чуть начинают мякнуть. В этот момент она самая вкусная. При полном созревании вкусовые качества становятся хуже.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Сорта плодовых для северных районов

#799

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Serzax59 писал(а): 04.05.2022, 00:58 Яблоня Арбузная -шедевр природы
А Вы делали сопоставление Вашей яблони Арбузной с плодами, растущими на о.Валаам? Там яблонями занимаются серьезные люди более 200 лет. Рядом с Вами. И климат у Вас похожий во многом.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#800

Сообщение РоманТ92 »

На почве второго года морозных аномалий решил тут посмотреть, а что из груш выращивают наши коллеги в климатически наиболее сходных с нашими условиях северных (реально северных) регионов Северной Америки - центральной Канаде и на Аляске (3 зона по Канадской классификации и 2 зона по американской). Результат меня местами изрядно повеселил - пока мы тут ориентируемся на достижения тамошних плодоводов, там получили некоторое признание наши сорта (даже немного жаль, что Игорь (ВЕСНА) не может высказаться здесь на эту тему)

Итак, начнём с сайта питомника в городке Два Холма в штате Альберта, Канада, 53-я широта (где-то посередине между Брянском и Калугой в наших краях).
С лёгким шоком обнаружил, что до тех краёв добрались достижения Уральской (Красуля, Чижовская, Краснобокая, Заречная, Фаворитка, Сентябрина, Талица) и Самарской (Маршал Жуков) селекции, а также сеянец неизвестного сибирского сорта (Beedle)
https://www.prairiehardynursery.ca/coll ... pear-trees

Дополняют список хвалебных отзывов о зимостойкости отечественных селекционных достижений и пользователи их аналога "Прихоза" - форум https://growingfruit.org/t/zone-2-pears со ссылкой на https://sites.google.com/site/alaskafru ... home/pears
При этом в список они добавляют также грушу Larynskaya, чью чрезвычайную зимостойкость я имел возможность наблюдать лично (как уже писал выше, январские -40 и майские -5 минувших зимы-весны 2023 она не заметила, обильно наплодив как обычно).

Из местных же сортов к списку особо зимостойких они добавляют некий сорт Early Gold. Заявлено, что он растёт и плодоносит аж в Фэрбанксе на Аляске (64-я широта, на секундочку). В русскоязычных источниках информации о нем я не нашёл (в основном поиск навязывает сведения об одноименном сорте яблок), но в англоязычных говорится о том, что это сеянец сорта Ure, который превосходит своего предка по всем компонентам - зимостойкости, болезнестойкости, вкусу и срокам созревания.
В этом же ряду упоминается и некий Golden Spice, но информации о нём я не нашёл.

И наконец, упоминается некий аналог наших "Лукашовок" - Apostle Series Pears (серия "Апостол"). Тоже гибриды уссурийки с европейскими грушами, эти сорта выведены по селекционной программе Унивеситета Саскачевана https://research-groups.usask.ca/fruit/ ... /pears.php (в рамках той же программы выведен, в частности, довольно хорошо известный у нас сорт яблок Prairie Sensation).
Серия названа так по причине использования "библейских" имён в названиях этих сортов (Давид, Фома, Иоанн и т.д.). В массе своей рассматриваются как технические сорта, пригодные для варенья и сушки.

Возможно, кому-то эта информация может пригодиться при выборе сортов.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#801

Сообщение Витал »

Лет наверное 12 назад мне прислали из Канады грушу, которая оказалась Северянкой :lol:
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#802

Сообщение РоманТ92 »

Витал писал(а): 25.12.2023, 20:42 Лет наверное 12 назад мне прислали из Канады грушу, которая оказалась Северянкой :lol:
А которой из двух?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#803

Сообщение Витал »

РоманТ92 писал(а): 25.12.2023, 22:00
Витал писал(а): 25.12.2023, 20:42 Лет наверное 12 назад мне прислали из Канады грушу, которая оказалась Северянкой :lol:
А которой из двух?
Я думаю Северянка №103. Которая была выведена Яковлевым и проходила испытание в Челябинске.
У меня другой и нет. Да думаю уже и ни у кого нет.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#804

Сообщение РоманТ92 »

Витал писал(а): 27.12.2023, 19:36 У меня другой и нет. Да думаю уже и ни у кого нет.
Скажем так, у меня и у соседей растут Северянки. Вкус практически идентичен, размеры, срок созревания и прочее тоже. Но наши зрелые желто-зеленые, а соседская - желтая с румянцем. В остальном отличия не обнаружены.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#805

Сообщение РоманТ92 »

Продолжая тему плодовых для районов "крайнего севера" Североамериканского континента.
Теперь по яблокам.
Наткнулся на вот такой любопытный сайт: http://alaskaapplefarms.com/resources
Питомник из аляскинского городка Уна (Hoonah) на острове Чичагова на 58-й широте (у нас на ней стоят Тобольск, Пермь и Великий Новгород, если кому-то важно).
Своим покупателям они наиболее настоятельно предлагают 3 сорта яблонь, 2 из которых хорошо известны многим присутствующим, но заявление о зимостойкости которых нуждается в проверке:
Alaska Williams Pride - Redish early/mid season apple with a floral taste - "аляскинский" Вильямс Прайд, красноватое яблоко раннего/среднеспелого сезона с цветочным (?) вкусом
Alaska Pristine - Yellowish early season apple with sweet/tart flavor - "аляскинская" Пристин, желтоватое яблоко раннего сезона со сладким/терпким вкусом.
Alaska Early Geneva - Pinkish green early season apple that is sweet when ripe - "аляскинская" Женева Эрли, розовато-зеленое яблоко раннего сезона, сладкое при созревании.
Лично я очень сомневаюсь в сортосоответствии. В особенности это касается "красноватого" Вильямс Прайда с "цветочным" (?) вкусом, тогда как по большинству источников он должен иметь тёмно-красную (вплоть до перехода в фиолетовый) покровную окраску и довольно простой приятно-сладкий вкус. Кроме того, официально он относится к 4 зоне USDA. Минувшей осенью я посадил саженец, приобретённый как ВП, у Владимира Ольховича. В начале декабря у него уже было суровое испытание местными -38, так что, возможно, скоро проверю это утверждение на деле. Женева Эрли же, насколько я помню, был в саду у Виталия Фёдоровича. Возможно, он сможет прокомментировать это утверждение о зимостойкости в своих условиях.

Также они предлагают:
Chestnut Crabapple - Large sweet crapapple.
Dolgo Crabapple - Small but mighty taste and reliable producer.
Lubsk Queen - Pinkish yellow early season sweet and nutty.
Golden Transparent - Golden perfect apples that are sweet when ripe.
Discovery - Awesome apple with complex flavors, early season european varity.

Честнат и Долго в этом списке форумчанам хорошо известны, так что не вижу необходимости их описывать.
Но вот дальше начинается интересное.

Lubsk Queen - Pinkish yellow early season sweet and nutty. В переводе "Любская Королева - розовато-желтое раннее сладко-ореховое".
Оооочень интересная вещь. В рунете я, почему-то, практически не сумел найти сорт с таким названием. Но вот в буржуйской сети о нём информации довольно много.
На "Куксинфо"(https://www.cooksinfo.com/lubsk-queen-apples) пишут, что этот сорт (правда, "с почти белой шкуркой") в Северную Америку был завезён из России между 1869 и 1875 профессором Баддом и Сельхозколледжа Айовы и неким Чарльзом Гиббсом из Квебека именно в рамках попыток интродуцировать в местных суровых условиях знакомые с оными русские сорта яблок. Там же приводится второй вариант названия - Lubsk Reinette (Любский ренет).
Ни то, ни другое название в Рунете я не обнаружил, но в "Ботаническом словаре" Анненкова 1878 года (https://ru.wikisource.org/wiki/Ботаниче ... _яблокъ/ДО) со ссылкой на "Русскую Помологию" Регеля упоминается некое яблоко "Любское". Скорее всего, судя по примерному совпадению дат, это оно.
На "Оранжпиппине" (главном англоязычном поп-справочнике по яблокам) при этом указаний на историю данного сорта нет, но есть указания на то, что у него действительно фарфорового цвета шкурка с легкими розовыми и красным разводами (https://www.orangepippin.com/varieties/ ... ubsk-queen).
Возможно, мы имеем дело с сортом, который был утрачен на Родине, но прижился "в эмиграции".

Далее идёт Golden Transparent - Golden perfect apples that are sweet when ripe, сиречь "Золотое прозрачное - золотистое яблоко, сладкое при созревании". Об этом яблоке я не нашёл сведений даже в зарубежных источниках (большинство ведёт к одноименной сливе). Возможно, на самом деле это хорошо нам известный Yellow Transparent, сиречь, "Белый Налив" (благо, его зимостойкость подходит) либо его ещё более знаменитый зимостойкостью потомок "Уральское наливное". Но однозначно утверждать не возьмусь, конечно.

И наконец, Discovery - Awesome apple with complex flavors, early season european varity, сиречь "Открытие - прекрасное яблоко с насыщенным вкусом, европейский летний сорт". У этого яблока есть страница в англоязычной Википедии (https://en.wikipedia.org/wiki/Discovery_(apple)). Согласно ей, это английский сорт выведенный в середине 20 века в результате скрещивания "Вустерской Грушовки" и "Красавицы Бата" (да, это не только у нас было принято давать такие "простонародные" названия). Яблоко некрупное, по виду сильно напоминает многие наши старые сорта. Возможно, это такая британская "Коробовка/Медуничка".
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#806

Сообщение Лето »

Lubsk Queen. В этом году этот сорт не попал в мой заказ черенков.
Пришлось много сокращать из-за перевеса. Но сорт доступен и в будущем можно будет привезти. Но, как я понял, кислоты много, раз его используют для выпечки и соуса для мяса.
Screenshot_20231228-133311_Yandex.jpg
Мякоть плотная, сочная. Яблоко-десертное, отлично подходит для пирогов и соуса. Хорошо хранится.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#807

Сообщение РоманТ92 »

Лето, Егор, честное слово, я ориентировался только на информацию о зимостойкости. Описания же вкуса просто переводил дословно.
Если уж на то пошло, то было бы интереснее услышать ваше профессиональное мнение об этой загадочной разновидности ВП с "цветочным" вкусом.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Сорта плодовых для северных районов

#808

Сообщение kanojer »

Лето писал(а): 28.12.2023, 13:38Lubsk Queen
Егор, а что это за сорт? Написано оригинатор - Россия. Как он по-русски называется, кто оригинатор?
Игорь
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4159
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Сорта плодовых для северных районов

#809

Сообщение Энди Таккер »

Видимо Любетовское.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Сорта плодовых для северных районов

#810

Сообщение Никола »

Лето писал(а): 28.12.2023, 13:38 Lubsk Queen. В этом году этот сорт не попал в мой заказ черенков.
Пришлось много сокращать из-за перевеса. Но сорт доступен и в будущем можно будет привезти. Но, как я понял, кислоты много, раз его используют для выпечки и соуса для мяса.
Бюллетень 76
Июнь 1902 г.
Сельскохозяйственный колледж Южной Дакоты.
ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ.
https://docviewer.yandex.ru/view/0/?pag ... 3D&lang=en

Любск . Королева.
( ( Любск Ренетт, № 444)
Любск Куин (№ 444)-0ригин , Россия. Плод удивительной красоты, всегда привлекающий большое внимание, где бы он ни выставлялся - плод от среднего до крупного, правильный, круглый, усеченный; поверхность очень гладкая, отполированная и похожая на воск, блестяще-белая, более или менее покрытая плотным светло-розово-красным налетом, с нежным белым налетом, одноцветное яблоко, но иногда с короткими красными вкраплениями на более светлой почве; точки белые, мелкие, многочисленные; впадина довольно маленькая, острая, слегка красноватая; стебель от среднего до длинного; впадина широкая, неглубокая, правильная, с обычно вокруг глазка пять тонких гофр; чашечка закрытая, сегменты длинные, заостренные.
Сердцевина закрытая; ячейки яйцевидные, щелевидные; трубка длинная, воронкообразная; тычинки краевые; семян девять, плотные; мякоть белоснежная, плотная, сочная, мелкозернистая, слабокислая, хорошая.
Август, сентябрь.

" ЛЮБСКАЯ КОРОЛЕВА.
ОПИСАНИЕ: Любский маточный сорт, от среднего до крупного; форма довольно округлая,
приплюснутая на концах; цвет полированный восково-белый, с ярким румянцем на солнечной
стороне, с многочисленными мелкими, неправильной формы серыми точками, просвечивающими сквозь кожицу (красивый плод); полость гладкая, правильной формы, зеленоватая; стебель средней длины; чашечка широкая, сильно морщинистая; чашечка закрытая; мякоть почти белая; вкус приятный кисловатый; сезон - август и сентябрь; дерево среднерослое, хорошо растет; происхождение - Россия. Не любская королева Таттла, которая очень похожа на Белого голубя."
Вложения
Буфер обмена01.jpg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»