Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Сорта плодовых для северных районов

#766

Сообщение Sveta-waw »

Наталья, после того, как убрали застаревший анис (45 лет), отец купил анис свердловский.
Какой-то неудачный, постоянно с паршой на листве (несмотря на обработку совместно с другими яблонями) плохо растет - от словно "совсем не растет" :-(
И вкус другой в отличие от аниса, который рос с давних времен в саду.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сорта плодовых для северных районов

#767

Сообщение tep »

Этой весной видел Анис красный очень почтенного возраста, еле обхватил ствол. Дерево огромное, раскидистое, яблок на нём созревает много, друг пускает их на вино и сок.
С уважением Борис
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сорта плодовых для северных районов

#768

Сообщение влад дв »

Taшa, Почитал про миф. Правильно понимаю, что с того что у вас растет,он по вкусу где-то в конце ? Пара прививок растет в кроне. Вроде даже не подмерзает. Сигналки выдал, но какойто грибок сожрал на стадии гороха-в итого потихоньку почернели и отвалились..
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#769

Сообщение Taшa »

влад дв, у Мифа вкус неустойчивый. Он не любит жаркую погоду, иногда даже с терпкостью бывает или перезревает, не вызрев, но в холодные года, когда ничего другого нет - очень даже съедобная грушка получается. Сочный, если вовремя есть, вкус ненасыщенный, сладкая кочерыжка - как недозрелая Конференция. Мне нравится) Вчера как раз компот из него открыла - вкуснятина!) Миф ценен, как груша на черный день - когда все вокруг умерли, а он цветет и плодоносит) В -45 дерево подмерзло, но выжило. Я этот сорт очень ценю, хотя, объективно, он уровнем ниже, чем Чижовская. Так и Красуля на том же уровне, несмотря на вкус и красоту.
Я Наталья)
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сорта плодовых для северных районов

#770

Сообщение влад дв »

Наталья, про черный день понятно. Он как я понимаю поздний и хранится это один из его больших плюсов у нас практически нет поздних сортов. У вас что из поздних растет ? Про красулю не очень понял . Привил в том году ,не знаю как перезимует. Талица несколько сезонов не подмерзает.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#771

Сообщение Taшa »

влад дв, да, созревает на дереве в сентябре, хранится, если вовремя снять, до ноября. У меня беда с поздними. До Мифа только раннеосенняя Чусовая (у которой вкус довольно стабилен, но срок созревания гуляет), да слабозимостойкий сорт, который я считала Велесой. Остальные еще не плодят: все, что до этого росло, вылетело в 17.
Кстати, Чусовую рекомендую - очень неплохой сорт, недостаток в моих условиях - не могу правильно дозарить: мякоть хрустящая, вкуснейший сок - и жмых. Ну и крона "елочкой": высокая, негнущаяся, с кучей коротких веток. Зато и урожайность приличная, и зимостойкость нормальная, и неприхотлива, и съедобна. Жаль, что ее Чижовская и "Велеса" по сроку перекрывают, после них у меня Чусовая не идет.
Про Красулю - я имею в виду, что сорта сильно различаются по совокупности своих качеств. Например, Чижовская - на редкость удачный сорт, а Ларинская - брак. Так Миф всего на пару шагов лучше Ларинской, где-то на уровне с Северянкой и чуть лучше Декабринки, Красуля всего на шажок лучше их, а Радужная и Чусовая уже ближе к Чижовской, где-то на уровне Лады.
А у Вас что растет?)
Я Наталья)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#772

Сообщение Витал »

Значит, не только я думаю, что Ларинская бестолковый сорт. Даже грушевые чипсы из этого сорта и те не тянут по вкусу.

Сделаю краткий обзор, по итогам прошедшего года. Потом перенесу сообщение в более подходящую тему.
Все перечисленные сорта растут отдельными деревьями. В некоторых случаях несколькими.

У меня до сих пор хорошо лежит Султан(Сеянец Россошанской десертной). И такое ощущение, что сорт только сейчас набрал вкус. Мякоть сочная, маслянистая, с ароматом южных груш. Хотя и не такая насыщенная.
Султан.jpg
Еще один сорт лежит чуть поменьше. Вкус у него насыщенный. Мякоть сочная, кисло-сладкая. Но с ним проблема в жаркие годы. Быстро созревает и практически не хранится. Это Береженая.
береженая.jpg
Перун. Зря его ругают. Ну во-первых, не надо дожидаться пока плоды созреют на дереве. если собрать в прозелень, вкус их будет в дозревании гораздо лучше. А еще из них получаются отличные грушевые чипсы, так как плоды огромные и в них практически нет семенных камер.
перун2.jpg
Розовый бочонок. Хорошие сочные плоды кисло-сладкого вкуса с ароматом. Мякоть при созревании маслянистая. Лежат 1-2 месяца, в зависимости от года. Иногда плоды с излишней кислинкой.
розовый бочонок.jpg
Марта безусловно самый вкусный сорт Свердловской селекции, наряду с Добрянкой. Собственно они из одной пары скрещивания. Но вот зимостойкость слабовата. А так спокойно лежит до февраля.
марта.jpg
Добрянка является самым вкусным сортом свердловской селекции. Мякоть маслянистая, отличного вкуса с ароматом южных груш.Но опять же зимостойкость даже ниже Чижовской.
добрянка21.jpg
Память Жегалова. Из всех выше перечисленных поздних сортов, наверное самый интересный сорт в ноябре. В этом году пару десятков плодов дотянули даже до середины декабря.
память жегалова.jpg
Дальневосточница - очень своеобразный сорт. По типу его можно отнести к китайской груши. На любителя в общем.
дальневосточница5789898.jpg
Свердловчанка, Пермячка, Чусовая, Флейта, Пермячка, Фаворитка - созревает в одни сроки с Чижовской. В чем-то эти сорта превосходят, в чем то уступают ей. Про Северянку вроде все знают.

Еще одним недоразумением наряду с Ларинской, является сорт Пингвин. Невозможно поймать съемную зрелость.
Да и зимостойкость не на высоте. Т.е. даже для скелета не идет. Хотя плодоносит эффектно.
пингвин3.jpg
Из раннелетних.
Талица. Вкус варьирует по годам. В прохладное лето по вкусу сорт даже превосходит, на мой взгляд Чижовскую. Он более насыщенный, мякоть сочная, тающая во рту. НО!!! В условиях жаркого лета быстро перезревает в начале августа и вкус намного хуже.
Талица.jpg
Красуля. Самый вкусный сорт из челябинской селекции. Вызревшие на дереве плоды очень вкусные. Но надо нормировать урожай. Иначе плоды мельчают и вкуса не набирают. Из-за этого мне как-то пришлось тележками увозить в овраг это добро.
красуля3232.jpg
ЗС 12/33. Отличный вкус. Мякоть маслянистая. При перезревании не буреет, как например у той же Чусовой. Но вот кожица грубая и толстая. Зато хорошо транспортируется.
зс 1233.jpg
Маршал Жуков. Отличный вкус, крупные плоды, маслянистая мякоть. Созревает в одни сроки с Ладой.
Маршал Жуков.jpg
Лада и Заречная. Оба сорта объединяет то, что собирать их надо пока они еще с зеленцой. Тогда по вкусу они Чижовской не уступают.
Лада
лада134.jpg
Заречная
заречная87640.jpg
Сеянец Береженой. Я так понимаю, что на сорт возлагались большие надежды. Но созревание сорта происходит в такое время, что груш некуда девать. Мякоть очень хорошего кисло-сладкого вкуса. Кожица немного грубоватая. Пре перезревании мякоть буреет. Зимостойкоть вполне хорошая.
Сеянец Береженой.jpg
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#773

Сообщение Taшa »

Витал, Виталий Федорович, спасибо за обзор, даже немного иначе на Перун посмотрела))
С Красулей нам похоже перегруз не грозит - цветет шапкой, но не опыляется. Кстати, про тачки в компост - сейчас банку за банкой открываем компот, и даже из осыпавшейся недозрелой "Велесы" он великолепен, не говоря уж о созревшей Чусовой)
Если не сложно, скажите, пожалуйста, как Вы снимаете Чусовую и какая у нее мякоть должна быть? Она так со жмыхом и остается или это она у нас не вызревает? Красуля, например, видимо не каждый год вызревает, вкус насыщенный, кисло-сладкий, с пряностью, но не насыщенно-сладкий, как должен быть.
И, если не трудно, расскажите, как у Вас ведет себя Память Жегалова? Сильно подмерзает? На каком примерно уровне у нее зимостойкость?
Я Наталья)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#774

Сообщение Витал »

Taшa писал(а): 20.12.2022, 22:12 Витал, Виталий Федорович, спасибо за обзор, даже немного иначе на Перун посмотрела))
С Красулей нам похоже перегруз не грозит - цветет шапкой, но не опыляется. Кстати, про тачки в компост - сейчас банку за банкой открываем компот, и даже из осыпавшейся недозрелой "Велесы" он великолепен, не говоря уж о созревшей Чусовой)
Если не сложно, скажите, пожалуйста, как Вы снимаете Чусовую и какая у нее мякоть должна быть? Она так со жмыхом и остается или это она у нас не вызревает? Красуля, например, видимо не каждый год вызревает, вкус насыщенный, кисло-сладкий, с пряностью, но не насыщенно-сладкий, как должен быть.
И, если не трудно, расскажите, как у Вас ведет себя Память Жегалова? Сильно подмерзает? На каком примерно уровне у нее зимостойкость?
Перун очень интересный сорт для сушки. Я бы сказал идеальный. Можно снять плоды в прозелень положить на хранение и постепенно сушить, по мере созревания.

По Чусовой. Мякоть у сорта сочная, сладкая, хрустящая. Как такового "жмыха" нет, но в некоторые годы грубоватая мякоть может создать такое впечатление. Но мякоть точно не нежная, как ее описывают на многочисленных сайтах. Лучше всего подходит для сока. В плодах нет каменистых вкраплений, как например у Пермячки. У последний кстати мякоть сладкая и суховатая. И подходит только для чипсов.
По Красули. У меня несколько деревьев этого сорта. Заметил, что теряют во вкусе когда дерево с перегрузом. В остальных случаях плоды сладкие, насыщенного вкуса. Если собрать в прозелень, хранятся в холодильнике пару месяцев. В этом году наткнулся на лежащие в холодильнике плоды Красули в ноябре. Это я к тому, что некоторые жалуются, что слишком быстро перезревают. Не надо дожидаться созревания на дереве. Так как одновременно созревшие плоды потом некуда будет девать.
По Памяти Жегалова. Все зависит от места расположения сорта. У нас зимой доминируют южные ветра. Так там где дерево закрыто домом огромное дерево ПЖ. Ежегодно, обильно плодоносит. Три других дерева на других участках сада приходилось пару раз на обратный рост вырезать. В общем зимостойкость на грани фола. Уступает по этому показателю сорту Чижовская. Я бы сказал, что ее зимостойкость примерно на уровне орловских зимних сортов яблок.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#775

Сообщение Taшa »

Витал писал(а): 20.12.2022, 22:46 По Чусовой. Мякоть у сорта сочная, сладкая, хрустящая. Как такового "жмыха" нет, но в некоторые годы грубоватая мякоть может создать такое впечатление. Но мякоть точно не нежная, как ее описывают на многочисленных сайтах. Лучше всего подходит для сока.
Ага, значит, все-таки врут. А то я пару раз натыкалась на "маслянистую мякоть", и все пыталась этого добиться. Но сок у нее да, вкуснейший)
Красуля и у меня хранится неплохо, причем даже перезревшие плоды с "мармеладом" внутри могут полежать. Причем очень интересно: на одном дереве плоды висят мертво, а с двух других сыплются при созревании. Удобно, тем более что созревают не одновременно, а урожай невелик - все упавшее съедается))
Спасибо за ответы, значит, все-таки надо завести снова Перун и не стоит надеяться на ПЖ.
Я Наталья)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сорта плодовых для северных районов

#776

Сообщение РоманТ92 »

Витал писал(а): 20.12.2022, 21:45 Значит, не только я думаю, что Ларинская бестолковый сорт. Даже грушевые чипсы из этого сорта и те не тянут по вкусу.
За 15+ лет владения этим сортом я выяснил для себя всего 2 способа его использования - сидр и компот. Оба требуют серьёзных добавок сахара, но вкус получается интересный (строго говоря, если бы её назвали "Компотной" - вопросов бы не было).
В целом же именно из-за активной рекламы этого "сорта" я и утратил доверие к нашей местной "селекции". Наталья верно сказала - это откровенный брак.
Следующей весной буду "скелетировать" по полной программе.
Последний раз редактировалось РоманТ92 21.12.2022, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сорта плодовых для северных районов

#777

Сообщение Александт »

Витал писал(а): 20.12.2022, 21:45Маршал Жуков
Виталий какие минимальные температуры выдержало дерево, после каких температур не цвело?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#778

Сообщение Витал »

Александт писал(а): 21.12.2022, 15:33
Витал писал(а): 20.12.2022, 21:45Маршал Жуков
Виталий какие минимальные температуры выдержало дерево, после каких температур не цвело?
Дерево молодое. Плодоносит 5 год. Пока не могу ничего сказать. Подозреваю, что с зимостойкостью могут быть проблемы. Но пока их не было.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Сорта плодовых для северных районов

#779

Сообщение Irus »

Витал писал(а): 21.12.2022, 21:22 Дерево молодое. Плодоносит 5 год. Пока не могу ничего сказать. Подозреваю, что с зимостойкостью могут быть проблемы.
Виталий, у меня трехлетку сорта Маршал Жуков снесло по уровень снега в зиму 2016-2017г.г.( было -38С). Были повреждения штамба вокруг основания скелетных ветвей. Было жалко резать, но когда дерево попыталось дать цветы в августе! всё стало ясно. Обрезал на обратный рост, сейчас абсолютно нормальная груша. Далее -33С прошла без повреждений.
Александт
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26.07.2019, 19:06
Репутация: 1
Откуда: Средний урал
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сорта плодовых для северных районов

#780

Сообщение Александт »

Irus писал(а): 21.12.2022, 23:48было -38С
Может хоть оттепель была перед этими морозами, дайте надежду)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»