Пионы. Часть 6.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1471

Сообщение Yurila »

пораженный стебель
пораженный стебель
Я опять нашел случаи подгрызанных стеблей. Кто это творит такие чудеса я пока не знаю. Знаю что это большая бяка. Теперь этот стебель скорее всего изогнется в крючок, похожее уже было. Всего три случая в разных местах. А еще нашел два глазка на Ред Шарме зараженных ботритисом, остальные растут нормально. Их я убрал. Что интересно сверху они выглядели здоровыми, а чуть ниже почвы поражение. Под ними нашел еще один не проснувшийся глазок - здоровый. Все это было в прошедшие холодные дни.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Пионы. Часть 6.

#1472

Сообщение Оладушка »

Yurila писал(а):
поражение на стебле2.jpg
Я опять нашел случаи подгрызанных стеблей. Кто это творит такие чудеса я пока не знаю. Знаю что это большая бяка. Теперь этот стебель скорее всего изогнется в крючок, похожее уже было. Всего три случая в разных местах. А еще нашел два глазка на Ред Шарме зараженных ботритисом, остальные растут нормально. Их я убрал. Что интересно сверху они выглядели здоровыми, а чуть ниже почвы поражение. Под ними нашел еще один не проснувшийся глазок - здоровый. Все это было в прошедшие холодные дни.
Очень похоже на озимую совку. Нужно рядышком со стеблем поковырять землю . Должна быть голая гусеница серого цвета, схожая цветом с грунтом.
Только по повреждённым стеблям и определяем, что где-то рядом находится этот вредитель.Раскапываем и чаще всего обнаруживаем
Лазурь
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 11.10.2012, 20:03
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Пионы. Часть 6.

#1473

Сообщение Лазурь »

Yurila писал(а): А еще нашел два глазка на Ред Шарме зараженных ботритисом, остальные растут нормально. Их я убрал. Что интересно сверху они выглядели здоровыми, а чуть ниже почвы поражение. Под ними нашел еще один не проснувшийся глазок - здоровый. Все это было в прошедшие холодные дни.
Юра, а как ты ниже почвы нашел заражение ботритисом? Откапывал, потому что внешние признаки заставили покопаться, или просто захотелось покопать? :D У меня пролеченные в прошлом году Rose Heart и Генри Бокстос пока стоят крепенькие, посыпала их пока золой, теперь думаю, может еще чем опрыскать, пока ложиться не начали. Или опудрить чем. Боюсь пропустить начало заболевания.
А так вроде все вылезли, кто больше, кто меньше.Прошлогодние посадки тоже все живы и хотят расти.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1474

Сообщение Yurila »

Ну да, я ковыряюсь тонкой палочкой, это можно назвать рыхлением в районе роста стеблей. У меня земля как-то быстро каменеет. Про озимую совку надо поискать. Но это не последний сюрприз. Вот еще один момент. Кто-то прогрыз в бутоне дырку. Может даже и муравьи по тихой грусти.
Вложения
Салмон Чиффон.jpg
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1475

Сообщение Yurila »

А на Ред Шарме было явно заметно различие в росте стеблей - два глазка оставались без движения и не раскрывались, когда как другие росли. Очень просто. И в целом по больнице состояние нормальное, можно сказать все здоровы.
Вложения
Джокер
Джокер
Орхид Энни
Орхид Энни
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1476

Сообщение Yurila »

Обнаружился второй случай ботритиса. На этот раз Керол и он рядом с Ред Шармом растет. Заболели видимо одновременно. У Керол первым заразился глазок на уровне земли и я его просто не заметил, да и не рыхлил там. А сейчас от него заразился второй стебель и сегодня просто упал. До самого корня болезнь дойти не успела (наверное), я там почистил все. Остальные стебли внешне кажутся вполне здоровыми. Главное что на второе цветение Керол выдал довольно много стеблей. На вчерашнем фото крайний справа это он и есть. Не обратил внимание, что у основания стебля есть уже загнившие листики. Он казался вполне здоровым. А началось с того, что пошел проверять Ред Шарм. Вот невезучий он какой - сегодня за пару здоровых стеблей умудрилась попасть своими испражнениями какая-то нехорошая птичка. Пришлось отмыть на всякий случай. Тут и заметил лежащий стебель, а днем он еще стоял.
Вложения
Керол, крайний справа стебель уже болен ботритисом
Керол, крайний справа стебель уже болен ботритисом
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Пионы. Часть 6.

#1477

Сообщение Юрий Фёдорович »

Уважаемые цветоводы добрый вечер. Пион после зимы хорошо проснулся, пошёл в рост. Всё было замечательно. Но буквально 2-3 дня назад обратили внимание на покраснение листьев. По болезням пионов поискал - ничего не нашёл. Может быть кто из вас знает причину и как с ней бороться. Заранее спасибо. Фото прилагаю.
Вложения
Фото-0162.jpg
Фото-0161.jpg
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1478

Сообщение Yurila »

А у вас не было похолодания на днях? Или что-то с микроэлементами не так.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Юрий Фёдорович
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26.01.2012, 21:06
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Энгельс
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Пионы. Часть 6.

#1479

Сообщение Юрий Фёдорович »

похолоданий не было. А про микроэлементы сказать ничего не могу. В прошлом году всё было хорошо.
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1480

Сообщение Yurila »

У меня были случаи, когда сорт Иммакуле менял цвел листвы с зеленого в красно-бурый и обратно. И это не весной, когда это обычное дело в прохладную или сырую погоду, а летом. У нас и в июне похолодания случаются. На фото Бесс Бокстосс и далее более красный Петр Вренд Вагенаар, у меня это нормальное явление. Хотя уже и тепло, но они окраску еще не все сменили.
Вложения
ББ.jpg
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Пионы. Часть 6.

#1481

Сообщение NataliaT »

Ничего страшного. Дело совсем не в температуре или влажности. Листья пионов покраснели при резком увеличении освещенности. От излишне яркого солнца разрушился хлорофилл. Это особенность пионов. Она записана на генном уровне. Пройдет время - баланс восстановится. Возможно Вы недодали пиону фосфора и калия в прошлом сезоне. Исправьте сейчас: вкопайте по кольцу компост или калийно-фосфорное удобрение. Это выправит баланс.
Наташа
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1482

Сообщение Yurila »

Вот еще очередная неприятность. Я пока сомневаюсь, что это именно ботритис, но это явно загнивание. Началось ниже уровня земли, в пределах 3+- см. У меня версия такая. Кто-то прогрыз дыру во внешних лепестках глазка и поранил стебель, возможно и внутрь забрался. Кто-то типа гусеницы. И в очередной дождь началось загнивание, прошло это относительно быстро. Загнивший кусок длиной всего около 5 см, все остальное здоровое. Каких-то признаков грибов не смог узреть. Этот стебель наклонился, примерно гр под 45-50, и внешне выглядел вполне здоровым, он и сейчас нормально стоит в ведерке без гнилой части. Это всего лишь моя версия, может и не правильная. Случаев поражения у меня несколько. Еще такой заметный случай уже описывал и тот пион его переживает вполне сносно - стебель немного искривился, а остальное в норме. И он находится в полутора метрах от этого. А называется этот пион Боб и цветения скорее всего не будет. Выжить бы.
Вложения
Стебель с пораженной частью
Стебель с пораженной частью
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
NataliaT
Прихозовец100+
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 18.02.2010, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Орехово-Зуевский район ст.Усад
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 96 раз

Пионы. Часть 6.

#1483

Сообщение NataliaT »

Это у Вас совка. Подгрызающая или внутристеблевая.
Наташа
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1484

Сообщение Yurila »

Возможно. На глаза не попадались, но буду присматриваться
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Yurila
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 07.05.2011, 22:17
Репутация: 0
Занятие: Деревообработка
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 1325 раз

Пионы. Часть 6.

#1485

Сообщение Yurila »

А еще это может быть проволочник, на моей кислой почве следы его действий в прошлые годы были замечены.
Деньги не пахнут и не приносят столько радости
Закрыто

Вернуться в «Цветы»