Хвойные - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#571

Сообщение lucy2011 »

Марина 56 писал(а): 13.02.2023, 17:52 Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста надежные питомники,где можно купить хвойные.
Для начала желательно написать, что именно Вы хотите купить. Одно дело - к примеру, туи распространенных сортов для N метров живой изгороди, другое дело - крупномеры, скажем, кедра (сосны сибирской), и совсем другое (третье!) дело - какие-нибудь эксклюзивные сорта хвойных.

Если первое - то это можно купить в любом садовом центре или даже в Леруа Мерлен. Что здесь означает надежность? Что туя - это туя и того сорта, что указан на этикетке. А что она приживется - это будет видно по самим растениям, ведь они будут ЗКС, а не выкопанные с комом. 90% или более таких растений будут из Европ. Если хотите дешевле - то через совместные закупки на форумах, хотя здесь есть и минус - что Вы не видите растения до их получения.

Если второе, т.е крупномеры распространенных видов и сортов, - это самое сложное в смысле приживаемости. Здесь самое надежное - ехать в питомник (если таковой имеется в Вашей области) и смотреть, как выкапывают при Вас. Да и то не гарантия, что приживется, потому что правильный питомник должен за 1-2 года подготавливать крупномер к выкопке, а не просто выкопать при Вас, обрубив ему большинство корней.

Если третье, т.е. эксклюзивные сорта, - то это из европейских питомников типа Эдвина Смита, через совместные закупки на форумах. Хотя что-то можно найти и выращенное в РФ.

И еще важно, чтобы покупаемые растения были из тех видов, которые могут расти в Вашей местности. Если растение выращено в питомнике Вашей местности, то оно, скорее всего, относится именно к таким видам. Но в РФ с питомниками, специализирующимися на хвойных, дело обстоит неважно, если не сказать - плохо. (Лично я знаю таких 2,5 штуки в моем регионе и один в Сибири, но и с ними есть нюансы. Правда, я ими не особо интересовалась, т.к. предпочитаю покупать хвойные в других местах.) Лесхозы, выращивающие растения для новогодней елки, не в счет.
Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Хвойные - 2

#572

Сообщение Виталий из Мгн »

lucy2011, у нас - в соседней Михайловке питомник. На работу мимо проезжаю. Вижу сосны, ели. А что ещё есть - не интересовался. Но если поступит просьба - узнаю.
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#573

Сообщение lucy2011 »

Виталий из Мгн писал(а): 14.02.2023, 08:12 lucy2011, у нас - в соседней Михайловке питомник. На работу мимо проезжаю. Вижу сосны, ели. А что ещё есть - не интересовался. Но если поступит просьба - узнаю.
Виталий из Мгн, да в том и дело, что сначала надо знать, что из хвойных хочет Марина 56, а также саженцы какого размера. Потому как лесхозы и питомники, выращивающие видовые ели и сосны для озеленения городов и возобновления лесов - это одно, а питомники, выращивающие сортовые хвойные в большом ассортименте для любителей-садоводов - это совершенно другое. Вот с последними у нас негусто по разным причинам. Я не маркетолог, но одна из причин, как мне видится, - это отсутствие массового спроса на хвойные. Более-менее устойчивый спрос есть в крупных городах. Достаточно пройтись по улицам какого-нибудь села и посмотреть, что именно растет у народа в палисадниках (в Европах - все по-другому)... А также можно посмотреть разделы этого форума: мы увидим, что, к примеру, томатам посвящен целый раздел, в то время как ВСЕМ хвойным - всего одна тема...

P.S. Я только что "прошлась" по улицам села в нескольких км от Магнитогорска (прям совсем рядом с городом, так что дома, заборы и даже асфальт там крепкие, хорошие) и села даже не в Западной Европе, а в с/х районе Польши :so_happy: . Смотрим, что растет у народа в палисадниках, на усадьбе в Польше - есть даже ниваки (это бонсаи в ОГ) какие-то:
Магнитогорск.jpg
Польша.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#574

Сообщение ДочьЖени »

Да, Люся, немногие у нас любят хвойные. Вот приходят ко мне знакомые за цветочками, предлагала им хвойнички (что не бывают высокими) - игнорируют. Ни можжевельники, ни туи их не интересуют, не говоря о тисах, кипарисовиках или ещё какой редкости. А я им предлагаю бесплатно, как и цветы, что разрастаются и их нужно делить и куда то сажать... Хвойные черенковала для детей, были излишки. Да и сама я очаровалась ими лет пятнадцать после разработки участка. Очень жалею теперь. Дождусь ли увидеть, когда они вырастут и дадут ожидаемый эффект...

На рынках, ярмарках выбор хвойных сейчас большой. В основном, конечно, польские растения. Обратила внимание, что у продавцов хвойных покупателей мало. Народ толпится у кустов малины, смороды, цветы покупают.

А вот интернет магазины часто присылали пересорт. Так что, да, желательно брать растения, видя их вживую. Но тогда выбор не так широк.
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#575

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): 14.02.2023, 12:08 А вот интернет магазины часто присылали пересорт.
Именно с хвойными у меня пересорта еще ни разу не было, ни в Интернет-магазинах (ИМ), ни в совместных закупках (СЗ). Хвойные я заказывала только в опт-хозе и в СЗ, а вот прочие растения - еще в двух ИМ. Пересорт был по цветочкам и декоративным кустарникам/деревьям.
Посчитала я сейчас свои хвойные, и оказалось, что их у меня почти 200 штук :eleshock , правда, у меня есть и ЖИ из хвойных.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Хвойные - 2

#576

Сообщение Владимир Л »

lucy2011 писал(а): 14.02.2023, 13:45
ДочьЖени писал(а): 14.02.2023, 12:08 А вот интернет магазины часто присылали пересорт.
Именно с хвойными у меня пересорта еще ни разу не было, ни в Интернет-магазинах (ИМ), ни в совместных закупках (СЗ). Хвойные я заказывала только в опт-хозе и в СЗ, а вот прочие растения - еще в двух ИМ. Пересорт был по цветочкам и декоративным кустарникам/деревьям.
Посчитала я сейчас свои хвойные, и оказалось, что их у меня почти 200 штук :eleshock , правда, у меня есть и ЖИ из хвойных.
Здорово!!! 200 хвойных!
Даже если всем формировать крону - площадь кроны в среднем 3 м2. А с учетом минимально - допустимого расстояния между хвойными 3м - в среднем на каждое хвойное по 6м2. То есть в притык, без дорожек, построек - они занимают, как минимум 12 соток.... А если и дорожки, и домик и сарайчик......
А плодового сада, не говоря об огородах, у вас нет?
Вам можно позавидовать!!!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#577

Сообщение lucy2011 »

Владимир Л писал(а): 14.02.2023, 19:18
lucy2011 писал(а): 14.02.2023, 13:45
ДочьЖени писал(а): 14.02.2023, 12:08 А вот интернет магазины часто присылали пересорт.
Именно с хвойными у меня пересорта еще ни разу не было, ни в Интернет-магазинах (ИМ), ни в совместных закупках (СЗ). Хвойные я заказывала только в опт-хозе и в СЗ, а вот прочие растения - еще в двух ИМ. Пересорт был по цветочкам и декоративным кустарникам/деревьям.
Посчитала я сейчас свои хвойные, и оказалось, что их у меня почти 200 штук :eleshock , правда, у меня есть и ЖИ из хвойных.
Здорово!!! 200 хвойных!
Даже если всем формировать крону - площадь кроны в среднем 3 м2. А с учетом минимально - допустимого расстояния между хвойными 3м - в среднем на каждое хвойное по 6м2. То есть в притык, без дорожек, построек - они занимают, как минимум 12 соток.... А если и дорожки, и домик и сарайчик......
А плодового сада, не говоря об огородах, у вас нет?
Вам можно позавидовать!!!
Владимир Л, какие 6 кв м на одно хвойное растение? :eleshock
Я не держу полноразмерных елей и сосен из леса. Из полноразмерных есть только одна сосна сибирская (т.н. "кедр"), да и та еще пока в юношеском возрасте. Корейские и европейские кедровые сосны (тоже "кедры") вообще привитые карликовые сорта. Еще, правда будет со временем метров 7-8 высоты ель колючая Erich Frahm, пока она метра 4. Остальные - это среднего размера и карликовые сорта ели, сосны, можжевельники, тисы, туи, пихты, тсуги, кипарисовиков. 60 туй из общего числа хвойных - это ЖИ, высокие ЖИ вдоль забора и шарики вдоль одной из дорожек. Есть несколько сосен обыкновенных и псевдотсуга (будут дылдами), выращенные из семечек, но они высажены за забор защищать от северного ветра.
Есть у меня и плодовый сад и огород.
DSC05143ф.jpg
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Хвойные - 2

#578

Сообщение Марина 56 »

lucy2011 писал(а): 13.02.2023, 21:56
Марина 56 писал(а): 13.02.2023, 17:52 Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста надежные питомники,где можно купить хвойные.
Для начала желательно написать, что именно Вы хотите купить. Одно дело - к примеру, туи распространенных сортов для N метров живой изгороди, другое дело - крупномеры, скажем, кедра (сосны сибирской), и совсем другое (третье!) дело - какие-нибудь эксклюзивные сорта хвойных.

Если первое - то это можно купить в любом садовом центре или даже в Леруа Мерлен.

Если второе, т.е крупномеры распространенных видов и сортов, -

Если третье, т.е. эксклюзивные сорта, -

И еще важно, чтобы покупаемые растения были из тех видов, которые могут расти в Вашей местности.
Благодарю Вас за развернутый ответ!
Что искала,нашла. Удачи Вам! :give_rose:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#579

Сообщение Zaryanka »

Девочки, а это что такое?
Screenshot_20230302-181705_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Хвойные - 2

#580

Сообщение Alexandr059 »

Zaryanka,
мучнистый червец?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Хвойные - 2

#581

Сообщение Zaryanka »

Все просто оказалось. Очки, просто, надела.
Это "плач" на месте хвоинки.
Screenshot_20230303-100534_Gallery.jpg
Screenshot_20230303-100555_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Хвойные - 2

#582

Сообщение tep »

Zaryanka, хотел утром написать что это смола.
С уважением Борис
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Хвойные - 2

#583

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011, у меня и хвойные шли пересортом. Из всех ИМ я уважаю Процветок, но и он мне прислал вместо ели Сан он зе Скай третью Конику. Как-то оказалось у меня три ели Glauca Kaibab... а они высоченные будут. Хорошо, одну сплавила сыну, вторую посадила за прудом. Они хоть и Glauca, но не сильно голубые, не сравнить с Глаукой Глобозой. Я свои (небольшое количество, всего 47 насчитала. У меня участок 20 соток) стараюсь сажать подальше друг от друга, но всё же получились два момента, где они соединились... Можжевельник теперь жестоко стригу... ОПАНЬКИ!!! Решила в нете уточнить название можжевельника, а там в одной статье моё фото. Ещё не полностью обложила корой эту композицию..
Screenshot_10.png
Можжевельник Дрим Джой посадила сильно близко к Конике. Чтобы не быть голословной, выложу ещё парочку этого места.
2018
2018
2017
2017
1.jpg
С уважением Татьяна
Игорь Кзн В сети
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Хвойные - 2

#584

Сообщение Игорь Кзн »

В прошлом году, удалось приобрести свежие шишки кедровой сосны, естественно не удержался и решил часть использовать для посева. Планирую проросшие орешки высадить в саду, а через 2-3 года пересадить на постоянное место. Подскажите пожалуйста на каком расстоянии сеять и сколько оставлять между рядами?
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Хвойные - 2

#585

Сообщение lucy2011 »

Игорь Кзн писал(а): 04.05.2023, 08:01 В прошлом году, удалось приобрести свежие шишки кедровой сосны, естественно не удержался и решил часть использовать для посева. Планирую проросшие орешки высадить в саду, а через 2-3 года пересадить на постоянное место. Подскажите пожалуйста на каком расстоянии сеять и сколько оставлять между рядами?
Если пикировать в первый год, то можно сажать густо, чере 2 см. Если через 2-3 года - то через 10 см вполне достаточно. Между рядами - как для морковки или меньше, чтобы было удобно полоть сорняки.

А орешки у Вас уже наклюнулись? Вы их стратифицировали в течение зимы?
Вот так выглядят мои всходы весной, через 1 год после прорастания (т.е. это однолетки):
DSC09277ф.jpg
А вот так - к осени того же года (т.е. это двухлетки):
DSC09748ф.jpg
Пересаживать 2-3-летние на постоянное место еще рано, кедры в первые годы растут очень медленно.
Последний раз редактировалось lucy2011 04.05.2023, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»