Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#166

Сообщение baraban »

Если Вам моральные устои не позволяют использовать комбикорм на удобрения (а навоза сейчас нет, поскольку столько лошадей и коров не напасешься, чтобы комбикорм перерабатывали на удобрения для всех дачников), то питайтесь одними кашами: на завтрак – каша, на обед – каша, и на ужин – каша.
Я же предпочитаю разнообразить свое меню овощами.
Петрович, каши я вообще в пищу не употребляю. Разве что плов, но это совсем не каша.
А для удобрения своего участка я покупаю навоз и делаю компост. Вот еще собираюсь червей Старатель прикупить.

Я небезгрешен. Из-за того, что батоны белого хлеба не продают половинками и четвертинками, часть хлеба не можем съесть. Но оставшиеся куски сушим, и когда едем на рынок, пакетик с сухарями отдаем знакомой продавщице творога. Она его использует для корма птицы. Но хлеб закапывать в землю - это кощунство.
Изображение
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#167

Сообщение тамара »

А мы тоже всю осень и зиму сухари сушим, а весной отдаем соседке, которая держит кур.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#168

Сообщение Петрович II »

Ну, вы как хотите, а я буду выращивать овощи на комбикорме.
Это дешевле всего, проще всего, здоровее и полезнее.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#169

Сообщение тамара »

Петрович! Только не обижайтесь. О каких овощах Вы говорите? Пока речь шла про кактусы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#170

Сообщение Петрович II »

А я уже приводил где-то универсальный рецепт органического удобрения для выращивания всех овощей на свете. Кратко это : комбикорм+известь (доломит).
Этим же можно удобрять и розы и кактусы (правда в их удобрении не вижу большого смысла, по мне так - чем медленнее он растет, тем лучше).
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#171

Сообщение тамара »

Петрович II! Вы не поняли: какие овощи лично Вы будете выращивать на комбикорме?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#172

Сообщение Петрович II »

В этом году лично я выращивать ничего не буду.
Но эксперимент (возможно, по обстоятельствам) проведу на огороде у родственников.
Предположительно они будут выращивать:
1. Картофель
2. Томаты
3. Перцы (здесь еще проведу эксперимент с молоком)
4. Капуста
5. Морковка
6. Свекла

Состав комбикорма весьма оптимистичен:
http://www.gatchinsky-kkz.ru/6199250581

Изображение
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#173

Сообщение Петрович II »

GIK писал(а): Всё ему невдомёк, что сперва крупу надо пропустить через ЖЕЛУДОК, а потом.... в дело пускать.
Крупа скорее всего пройдет вначале через ЖЕЛУДОК червей, потом (или сразу) будет усвоена грибами, потом грибы пройдут через желудок более мелких червей – нематод, потом через желудок разных бактерий, и только на 50-м или даже 100-м звене питательной цепи будет усвоена растениями.
Все это сделает почву рыхлой, влагопроницаемой и водоудерживающей.
Кроме того, черви, грибы и бактерии будут выделять углекислый газ. Часть этого углекислого газа по ходам червей начнет спускаться вниз земли и, соединившись с водой и превратившись в углекилоту, будет растворять минералы почвы, которые в растворах вместе с водой поднимутся по капиллярам почвы к корням растений. Вторая часть углекислого газа будет поступать в приземный воздух и повышать в нем концентрацию углекислого газа, который растения улавливают устьицами, расположенными СНИЗУ листа. При повышенной концентрации углекислого газа в приземном воздухе, растениям не нужно будет слишком широко открывать устьица для его улавливания, поэтому испарение воды уменьшится, растения меньше будут потреблять воду, что позволит реже их поливать. Углеводы в патоке мелассы, которая есть в комбикорме, дадут энергию азотофиксирующим бактериям, которые в присутствии углеводов быстро размножаются в почве (это доказал Н.А.Красильников). Это даст дополнительный азот растениям.
При этом растения смогут потреблять столько питательных веществ, сколько им нужно, без всякого голода или, наоборот, осмотического шока.
Размножившися на конечной стадии разложения (как раз в срок – к концу лета) актиномицеты дадут растениям антибиотики, необходимые им для защиты от патогенных организмов.
И все это – обычный комбикорм.

Невдомек Игорю Константиновичу, что смысл питания состоит не только в "строительных кирпичах": NPK, но и в энергии, необходимой для жизнедеятельности всем организмам.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#174

Сообщение GIK »

Петрович!
1. Я Вас от души приветствую: наконец, Вы, надеюсь, проведёте собственный эксперимент (правдв, чужими руками).
Наконец, Вас уговорили...
Очень надеюсь увидеть-прочитать результаты...(Не только по Вашим обстоятельствам, но и собственным :roll: :) )
2. Хочу обратить внимание на состав Гатчинского комбикорма - Вы ведь его будете использовать. Не дороговат ли - вместо скотины червям будете скармливать?
3. Всё, что написано во втором письме - про разные "желудки" - замечательно. Есть там и мелкие, и крупные ошибки, хотя в целом круговорот веществ в природе охвачен.

Есть, однако, главная заковыка из общих законов биологической и физической химии - лимитирующая стадия протекающих процессов Вами описанных - самая медленная. Пока оная не пройдёт, следующая идти не может. Будь там хоть миллиарды живых участников...
(Не буду глумить головы сложными категориями, прошу понять правильно...)


Самое главное:
Я Вам желаю успехов в практическом исполнении взятых обязательств.
Первым сниму шляпу...


Будем ждать полного материального баланса - что потратил - что получил, измерений-наблюдений-взвешиваний урожая, то бишь хороших (НА ВАШЕМ ГЛОБАЛЬНОМ УРОВНЕ!) доказательств Вашей и идеологии, и точки зрения.
Конечно, я имею в виду не кактусы, а перечисленные Вами овощные культуры.
Переходим от теории к практике!!!
(Желательно видеть результаты с цифрами, графиками, фотографиями, как это и делается в науке)
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#175

Сообщение julia »

Ой, Петрович! Ну уморили, так уморили. Смеялась от души. Давно такогой абракадабры не читала. Миленький, даже если Вас посетила муза юмора, зачем же все это претворять, да еще на участках близких и родных людей.
Рекомендую Вам еще один вариант, кстати, действительно работающий. Газон, травянистые растения , которые испытывают недостаток света (например, растут под деревьями), подкормите раствором глюкозы или меда. Цвет трав станет насыщенным, глубоким, дернина окрепнет. Рекомендую любителям натурального земледелия этот приемчик. Минеральных добавкок почти не потребуется. Предвижу лозунг последователей медовой агрономии (апигринтехники) - "Больше меда, меньше химии. Массовый вывоз меда на поля!, Все воимя меда" и т.д.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#176

Сообщение тамара »

Off!!! Юля меда на всех не хватит. Сегодня с утра смотрела кусочек передачи с Малаховым (тот, который за ЗОЖ), а тема была "Как стать красивой", рекомендовали втирать мед в волосы, думаю женщины в погоне за красотой всех петровичей опередят.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#177

Сообщение Петрович II »

Поздравляю всех женщин с праздником 8 марта!
Желаю всем побольше меда, чтобы и на волосы хватало, и на газон.

Ну, мед, не мед, а патокой газон вполне удобрять можно.
В природе растения так и делают, они удобряют себя углеводами, выделяют через корневую систему. По разным оценкам от 25% до 40% энергии, полученной от фотосинтеза, растения тратят на корневые выделения. Для чего?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#178

Сообщение julia »

Так! Кажется у Лужкова появился мощный рекламный двигатель продажи меда - удобрение земли и волос :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
Петрович II
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 18.11.2006, 19:19
Репутация: 0

#179

Сообщение Петрович II »

Ехали казаки из Дону до дому,
Пидаманули Юлю, увезли з собою.
Ох, ты Юля, Юля ж молодая,
Пидманули Юлю, увезлы з собою.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Поздравление

#180

Сообщение GIK »

Всех женщин от всей души!Изображение
С уважением!
Григорьянц Игорь Константинович
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»